В специальной таблице вы можете сравнить характеристики всех пяти моделей ПК для офиса из обзора. А по ссылке найдете весь каталог компьютеров.

 
Один из самых доступных ПК на рынке.
 
 
Не подлежит апгрейду, шумный жесткий диск.
 

Если сначала взглянуть на начинку Acer Aspire XC-704, а потом на его цену, то становится понятно, что это компьютер для самых базовых задач вроде написания текстов, работы с таблицами, серфинга в сети и т. д. Рассчитывать на что-то более ресурсоемкое — значит обрекать себя на неоправданные ожидания.

Итак, что мы здесь имеем? Не самый новый двухъядерный Celeron с рабочим диапазоном частот в 1.6 ГГц — 2.3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти прошлого поколения DDR3 и жесткий диск на 1 ТБ. При этом производитель позаботился о пространстве для апгрейда, оснастив модель дополнительным слотом для оперативной памяти. Из портов имеем спартанские 4 штуки USB. Зато есть картридер и DVD-привод. Пожалуй, главная претензия к начинке — это шумный HDD. Особенно, это бросается в глаза, если вы привыкли работать с SSD.

Самая интересная часть этого обзора заключается в цене. Меньше $200 за новый готовый компьютер это очень дешево даже по меркам недорогих офисных ПК. Все это делает его отличным кандидатом для покупки в школьный класс информатики или колл-центр, где от компьютера в первую очередь нужно, чтобы он просто работал и не лагал на базовых задачах.

 
Цена, высокое соотношение цены и производительности, производительный 4-ядерный процессор, неплохая встроенная видеокарта.
 
 
Не обнаружено.
 

Как можно догадаться из названия, линейка Business от Brain ориентирована на комплектацию офиса ротой рабочих компьютеров. Фишка этой модели в сочетании низкого энергопотребления, с хорошей производительностью и демократичной ценой.

Сердцем компьютера является современный четырехядерный Ryzen 3 2200G с максимальной частотой в 3.7 ГГц. Аналогично остальным новым чипам Ryzen этот получился недорогим и довольно мощным. Для хранения информации в корпусе установлен HDD на 1000 ГБ, а объем оперативной памяти составляет 4 ГБ.

Пожалуй, лучшее что тут есть, это именно процессор. Его производительность на уровне «народного» Intel Core i3 8100, которой с головой хватает для любых офисных задач или работы с умеренно загруженными проектами в Ableton или Photoshop. Это самый важный момент, так как объем оперативной памяти можно расширить за счет второго свободного слота, а HDD в случае необходимости поменять на более шустрый SSD. Плюс ко всему, у процессора неплохое встроенное графическое ядро Radeon Vega 8, позволяющее запускать игры калибра Fortnite или Танков.

Ну и как это часто бывает со сборками ПК от локальных компаний, все это добро обойдется в скромные $300. А это на $100 дешевле сборок от именитых производителей калибра HP и Dell. Если брать один корпус, то экономия не такая уже большая, но при комплектации офиса разница может быть колоссальной.

 
Возможности подключения, клавиатура и мышь в комплекте.
 
 
Один слот ОЗУ.
 

В 2019 году Lenovo серьезно обновила линейку своих настольных ПК, представив сразу несколько моделей разных классов. Среди них и V330, который можно назвать самым доступным компьютером в линейке.

Сердцем Lenovo V330 Tower является 4-ядерный процессор Pentium J5005, который функционирует на частоте 1.5 ГГц в штатном режиме и в случае возросшей нагрузки автоматически разгоняется до 2.8 ГГц с помощью технологии TurboBoost. Для офисной машины, от которой не требуется подвигов, это неплохой запас мощности.

В связке с процессором работают 4 ГБ оперативной памяти класса DDR4. И вот тут скрыта главная проблема начинки, второго слота для оперативной памяти нет, расширить ее до приемлемых 8 ГБ не получится, придется ограничиваться в рамках минимальных 4 ГБ. Зато HDD поставили на 1000 ГБ, в эпоху развития облачных сервисов его должно хватить на несколько жизней.

Набор разъемов ноутбука включает в себя 6 портов USB (2 сзади, 4 спереди), VGA и HDMI. К этому стандартному списку добавляются картридер и DVD-привод (на всякий случай), а сам компьютер комплектуется клавиатурой и мышью. Учитывая это и доступную цену, данная модель выглядит универсальным ПК, который с одинаковым успехом можно называть и рабочим, и мультимедийным.

 
Можно установить в вертикальном и горизонтальном положении, вес, клавиатура и мышь в комплекте, встроенные Wi-Fi и Bluetooth, SSD на 256 ГБ, дополнительный слот для ОЗУ.
 
 
Процессор старого поколения.
 

Благодаря своему компактному и универсальному корпусу HP 260 G2 DM размывает границы между стандартными напольными ПК и неттопами. Все дело в том, что он может как занимать положение стоя в духе обычных настольных ПК, так и переходить в вертикальное положение как неттоп или игровая консоль. При это корпус весит всего 1 кг, против стандартных 5 – 6 кг, его можно без проблем перенести с места на место, а внешне он напоминает игровую консоль.

Начинка компьютера выглядит следующим образом: двухъядерный Core i3 шестого поколения с поддержкой многопоточности и максимальной частотой 2.3 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти DDR4, интегрированное видео Intel HD 520 и SSD на 256 ГБ. Радует, что для оперативной памяти есть дополнительный слот, поэтому ее можно расширить до более приемлемых 8 ГБ. Поэтому главное узкое место начинки скрыто в процессоре шестого поколения. За эти деньги хотелось бы чего-то более актуального и современного, чтобы в будущем можно было без проблем обновить железо.

В комплекте есть клавиатура с мышкой и набор беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth, поэтому никакой дополнительных манипуляций не требуется — подключил питание и можно работать. Вместе с компактными размерами это дает большой простор для использования этого блока — от домашнего или рабочего компьютера до обслуживания цифровых вывесок или установки в публичной библиотеке.

 
Дизайн, производительный 4-ядерный процессор, клавиатура и мышь в комплекте, встроенные Wi-Fi и Bluetooth, SSD на 256 ГБ, дополнительный слот для ОЗУ.
 
 
Порты USB только второй версии.
 

Dell Vostro 3470 выглядит довольно интересным вариантом для офисного ПК, который оснащается четырехъядерным процессором Core i3 с рабочей частотой 3.6 ГГц. Это, пожалуй, оптимальная модель в новой линейке Intel, которая наводит мосты между откровенно бюджетными камнями Celeron/Pentium и производительными чипами уровня Core i5.

По части памяти имеем 4 ГБ оперативной памяти DDR4 с возможностью расширения до 8 ГБ и системный SSD на 128 ГБ. А для всего остального есть облако. В целом, по маркам недорогих рабочих ПК это хорошее и современное оснащение с возможностью апгрейда. Сейчас выгоднее смотрятся лишь сборки на базе новых чипов AMD Raven Ridge, которые по мощности близки к Core i3, а обходятся чуть дешевле.

Dell Vostro 3470 выглядит выигрышно за счет полноценного набора подключений и периферии. Тут сразу 6 USB разъемов, которых хватит большинству людей, VGA и HDMI для подключения видео, встроенный картридер, DVD-привод и уже установленные приемники Wi-Fi и Bluetooth. С учетом клавиатуры и мышки, которые идут в комплекте, получается вариант в духе «включил и работай». Плохо лишь, что все порты USB относятся ко второму, а не третьему классу.

Плюс сам корпус смотрится здорово. Матовая краска и строгие очертания придают ему аккуратный вид, а ассиметричная бордовая решетка снизу разбавляет общую строгость, добавляя изюминку. Да, вряд ли он выиграет медаль на конкурсе дизайна, но среди одинаково серых рабочих ПК даже такие мелочи заметно меняют впечатления.