Традиция украшать новогоднюю елку уходит корнями в глубину веков. К примеру, сведения о первых елочных игрушках из стекла датируются концовкой XVI столетия. До этого наряд для праздничной красавицы делали из бумаги, вешали на ее веточки сладости, фрукты и птичьи перышки.

Искусственные ели зародились как класс в Германии образца XIX века. Дебютные экземпляры таких деревьев изготавливались из гусиных перьев, выкрашенных в зеленый цвет. Каждое перо присоединяли к ветке с помощью проволок, после чего готовые ветви оборачивали вокруг ствола. Их появление стало своеобразной ответочкой на массовую вырубку лесных угодий. Эта же причина служит толчком к распространению искусственных новогодних елочек и поныне.

Не будем ходить вокруг да около и переходим к сути. Итак, начнем с позитивных качеств искусственных новогодних красавиц.

Плюсы:

Многоразовое использование.

«Синтетическая» елка, в отличие от живой, покупается раз и на долгие годы. Соответственно, в преддверии Нового года можно сэкономить бюджет, а также кучу времени на походы по елочным базарам, выбор и транспортировку натурального дерева. Вместо этого лучше заняться поиском подарков для близких. Об идеях новогодних презентов под елочку поведано в цикле одноименных статей, разбитых на следующие категории:

Легкая установка.

Большинство искусственных деревьев имеют разборную конструкцию. Также на рынке частенько встречаются цельные елки, ветви которых достаточно распушить перед установкой. Обычно в таком формате сделаны маленькие елочки настольной «прописки».

Маленьких «пушистиков» настольного формата не нужно собирать и разбирать.

Искусственная елка — это не сложный конструктор, поэтому сборка дерева редко занимает больше 15 мин. По окончанию зимнего марафона праздников она с легкостью разбирается и отправляется на антресоли дожидаться новогоднего часа в течение последующего года.

Вариативность форм.

Формы ненатуральных елей варьируются от минималистичных треугольников до максимально точных копий живых деревьев. Последние послужат находкой для истинных перфекционистов — искусственная ель всегда выглядит ровной и симметричной с любой стороны. Иголочки и веточки на ней распределены равномерно, а также имеют одинаковую длину.

Елка «вверх ногами» — новое слово в праздничном предновогоднем оформлении.

Благодаря огромному ассортименту «синтетических» деревьев выбор подобной елки ограничивается только вашим вкусом и денежной стороной вопроса. Так, хвоя искусственных елей может быть выкрашена в самые смелые тона, формат установки предполагает классический напольный, настольный и даже потолочный варианты размещения новогоднего дерева. Наконец, многие ненастоящие елки поставляются вкупе с украшениями, в т.ч. имитирующими снег.

Нет осыпающихся иголок.

Наряжать искусственную ель или сосну можно уже в начале декабря — иголки с веток дерева гарантировано не осыпятся ближе к заветной дате Нового года. Да и после нее елка простоит во всей красе хоть до весны (оставлять ее в таком виде, конечно же, не нужно).

С живыми елями дела обстоят иначе. Колючки после их разборки еще долго будут попадаться вам то тут, то там по завершению новогодних праздников. Осыпание иголок является одним из главных сдерживающих факторов покупки натуральных елок.

В лесу будет меньше пеньков.

Многие адепты ненастоящих новогодних деревьев ставят в плюсы заботу о природе. Мол приобретение искусственной ели поможет сохранить жизнь нескольким ее натуральным визави. Хочется искренне верить, что таким образом мы вносим свой вклад в сохранение зеленого покрова планеты.

Ели в питомнике высажены длинными стройными рядами.

На деле сей момент слегка притянут за уши. Ведь вырубка елей на продажу производится не в дикой природе — новогодних красоток выращивают в специальных питомниках (за единичными исключениями). К тому же живое дерево после праздников можно утилизировать без нанесения урона экологии. А отслужившая свое искусственная елка будет разлагаться на свалке не один десяток лет.

На этой ноте мы плавно подобрались к минусам «синтетических» елей.

Минусы:

Нет запаха Нового года.

Ненастоящая елка лишена главного — характерного запаха хвои, являющегося предвестником новогоднего чуда. Именно аромат живой хвои дарит ощущение неподдельного праздника. Заменить его не под силу ни всяческим спреям, ни хвойным составам, которыми обрабатывают искусственные деревья для придания хвойного запаха.

Год от года одно и то же.

Одинаковых настоящих елок практически не сыскать в живой природе. Разве что вы предпочитаете деревья из элитных питомников, которые подгоняют под определенные стандарты красоты. Искусственная ель, в свою очередь, год от года будет выглядеть так же как и раньше, из-за чего может наскучить домочадцам.

Новые игрушки вкупе с переливающейся разноцветными огнями гирляндой помогут изменить внешность любой елки до неузнаваемости.

Дабы разнообразить примелькавшуюся внешность елочки, на ее ветви цепляют новые игрушки, опоясывают дерево цветными «дождиками», подчеркивают «фигуру» светящейся гирляндой.

Нужно место для хранения.

В перерыве между рождественскими праздниками (а это, на минуточку, почти целый год) искусственную елку нужно где-то хранить. Для проживающих в «хоромах» большой «квадратуры» это не проблема — под разобранную елочку всегда получится выделить клочок свободного места в чулане, на чердаке или в подвале. Гораздо более остро вопрос хранения новогоднего дерева поставлен у проживающих в малогабаритных квартирах. Он может стать основным препятствием на пути к приобретению искусственного деревца.

Не все модели безопасны.

В погоне за дешевизной или при покупке искусственной ели на раскладке у ближайшего входа в метро легко нарваться на изделие ненадлежащего качества. В лучшем случае дерево попросту быстро сломается, в худшем — подпортит здоровье домочадцев выделением вредных веществ.

Покупать искусственную елку лучше всего в крупных торговых сетях или специализированных магазинах.

Покупая «синтетическую» елку в проверенных магазинах, подобный риск сводится к нулю. Современные модели искусственных новогодних деревьев делают совершенно негорючими и химически безопасными.

Цена вопроса.

Последний пункт программы — ценовая политика. Да, качественная альтернатива живой ели стоит недешево. И ценник на нее взмывает ввысь вместе с ростом ствола дерева. Впрочем, тут стоит вернуться в начало и вспомнить первый аргумент «за» в пользу искусственной елки: она покупается на долгие годы. В результате выигрыш случается в долгосрочной перспективе и год от года ненатуральное праздничное дерево будет экономить ваш предновогодний семейный бюджет.


Счастливого вам Рождества и новогодних праздников!