С параметрами и ценами покрышек из обзора предлагается ознакомиться в сравнительной таблице летних автошин медиум-сегмента R17. Самостоятельно «обуть» своего «железного коня» можно в разделе шин, прибегнув к помощи фильтров для поиска наиболее подходящего решения. По следующей ссылке собраны все статьи об автомобильной резине воедино.

+9 фото
+7 видео
 
Выносливость, высокая эффективность «мокрого» сцепления, индикация остаточной высоты протектора, прочность на разрыв, мягкий ход.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Небезызвестные отечественные дороги угробили множество автомобильных шин. На случай обитания в регионах, где ямы и ухабы на трассах считаются нормой, финские шинники из Nokian выпустили выносливую авторезину с именем Nordman SZ.

Примечательно, что в зависимости от скоростного индекса (V или W) модель имеет два разных стиля «прорисовки» протектора. В варианте W (до 270 км/ч) ставка сделана на максимальную чуткость управления при высокой скорости передвижения. Многослойная структура протектора автошины в сочетании с повышенным содержанием силики в резиновом компаунде обеспечивает молниеносные реакции на рулевые команды и безопасное совершение маневров.

Брекер покрышки изготавливается из высокопрочного стального корда. В свою очередь, наружный слой протектора придает ходу больше мягкости, съедая мельчайшие неровности дорожного полотна под колесами авто. Наилучшие качества шина демонстрирует на мокром асфальте — в ходе передвижения по нему достигается максимальная эффективность сцепления и передачи тормозных усилий.

Основу дренажной системы Nokian Nordman SZ формируют четыре окружных канала со множеством сферических углублений на боковых стенках (во благо малошумности при качении). Шине нипочем коварный эффект аквапланирования, также она в мгновение ока отводит из контактного пятна воду. Укрепить позиции модели в медиум-сегменте летней автомобильной резины призван весьма лакомый ценник.

 
Ярко выраженная асимметрия протектора, высокоэффективная дренажная система, чуткие реакции на рулевые команды, улучшенные тягово-тормозные свойства.
 
 
Средний уровень топливной экономичности.
 

Спортивно-ориентированная шина Toyo Proxes T1R 225/45 R17 94Y продержалась на конвейере больше 10 лет. В преддверии летнего сезона 2019 года ей наконец-то выкатили достойную замену в лице модели со схожим именем TR1.

Отныне в дизайне протектора автошины применяется принцип асимметричной «рассадки» функциональных элементов. Модель позаимствовала у предшественника длинные косые канавки в центральной области, работающие на дороге аки «когти», и обзавелась цельным ребром жесткости ближе к внешней стороне беговой дорожки (в ответе за курсовую устойчивость на высоких скоростях передвижения). Шина характеризуется исключительной управляемостью и надежным сцеплением как с сухим, так и с мокрым дорожным полотном.

Эвакуация излишков водных масс из контактного пятна Toyo Proxes TR1 производится по двум широким окружным каналам и сети наклонных канавок изогнутой конусообразной формы. Дождь и небольшие лужи автошине не страшны вовсе. Ну а хорошую тягу наряду с устойчивостью в поворотах обеспечивают модели развитые плечевые зоны.

Благодаря специальным добавкам в резиновый компаунд и равномерному распределению давления по всей площади контактного пятна покрышка демонстрирует высокую устойчивость к истиранию протектора. Также она порадует приемлемым уровнем акустического комфорта. А вот в дисциплине «Топливная экономичность» модели проставлен средний балл Е (согласно европейской системе маркировки шин), что объясняется агрессивным стилем протекторного рисунка. Toyo Proxes TR1 приглянется тем автовладельцам, которые предпочитают быстрый стиль передвижения на «железном коне» с активным маневрированием.

+4 фото
+12 видео
 
Короткий тормозной путь, устойчивость к аквапланированию, чуткие реакции на рулевые команды, малошумность, высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Валкая при закладывании лихих виражей.
 

Модель HS51 из портфолио южнокорейской марки Kumho изначально позиционировалась в амплуа типичного городского «жителя» комфорт-класса. Но уже после запуска в серийное производство водители и обзорщики оценили спортивный потенциал резины, из-за чего спустя некоторое время к ней «приклеилась» приставка линейки Ecsta.

Заточенность автошины под высокоскоростной режим поездок просматривается в асимметричном дизайне протекторного рисунка. «Во главу стола» беговой дорожки поставлено трио неразрывных ребер жесткости с диагональными насечками. Острые кромки этих «зубьев» формируют множество дополнительных звеньев сцепления шины с дорожным полотном. Пространство между окружными ребрами занято каналами гидроэвакуации, по которым осуществляется вывод из контактного пятна излишков водных масс.

В «плечах» покрышки находятся разноширокие блоки с поперечными бороздами. Они повышают стабильность движения и помогают сохранять правильную траекторию при маневрировании. Вот только из-за чрезмерной мягкости шина может порой показаться валкой при закладывании лихих виражей. Ее прерогатива — более спокойный стиль езды без перестроения в потоке «шашками».

Kumho Ecsta HS51 подкупает универсальностью применения. Она одинаково уместно смотрится в городском ритме передвижения и подходит для дальнобойных поездок по трассе. В ходе покатушек на авто шина подарит высокий уровень ездового комфорта и порадует малошумностью при качении, чего и ждешь от хорошей резины крепкого среднего звена.

 
Отличное сцепление с сухой и мокрой дорогой, высокая прочность компаунда на растяжение, малошумность, топливная экономичность, длительная ходимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Эко-шины Yokohama BluEarth-A AE-50 разработаны для широкого спектра легковушек, обитающих преимущественно в «каменных джунглях».

Технологическая «фишка» модели — повышенное содержание силики в резиновом компаунде (до половины от общего состава). В совокупности со специальными полимерами для удержания целостности резиносмеси автошина буквально липнет к мокрому асфальту, за счет чего повышается хватка «мокрого» сцепления. Дополнительно в резиновый «коктейль» добавлено апельсиновое масло, обеспечивающее высокую прочность компаунда на растяжение.

В чертах внешнего облика протектора Yokohama BluEarth-A AE-50 доминирует асимметричный стиль «прорисовки». Шина «топает» по дорожному полотну многочисленными блоками с зигзагообразными прорезями, усиливающими тягово-сцепные показатели. Между трио центральных ребер жесткости протектора расположены объемные каналы водоэвакуации.

Так как шина относится к категории «зеленых», ее отличительной чертой характера выступает низкое сопротивление качению. Покрышка демонстрирует высокий уровень топливной экономичности и длительный эксплуатационный ресурс. При качении «пчелиные соты» в районе плечевин обеспечивают активное поглощение шума. Серьезных недочетов у модели не водится, за что она и полюбилась многим автовладельцам в качестве «обуви» для машины на летний сезон.

+6 фото
+24 видео
 
Отличное сцепление с сухой и мокрой дорогой, высокая прочность на разрыв и устойчивость к механическим повреждениям, топливная экономичность, длительная ходимость, малошумность, широкий выбор размерностей.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Будучи под крылом именитой шинной компании Michelin, марка BF Goodrich оккупировала медиум-сегмент летней авторезины. Так, на мощностях концерна в Польше и Румынии налажена сборка шин серии Advantage — новинки летнего сезона 2020 года.

В модельном ряду бренда покрышка призвана заменить «старичка» BF Goodrich G-Grip 225/45 R17 94V , поставленного на конвейер в далеком 2009 году. Как водится нынче, в ней применяется протектор асимметричной структуры, предоставляющий выверенный баланс ездовых качеств по сухому и мокрому дорожному полотну. Кромками прорезей в функциональных блоках трио центральных ребер жесткости шина вгрызается в дорожное полотно, предлагая отличный контроль трассы.

За противодействие авторезины эффекту аквапланирования и «мокрую» управляемость в ответе развитая аквадренажная система. Ее костяк формируют четыре окружных канала эвакуации излишков водных масс. Контроль на мокрой дороге помогают усилить поперечные ламели в протекторных блоках. Оптимизированное расположение прорезей подавляет львиную долю шума, издаваемого шиной при качении.

В числе прочих достоинств модели стоит отметить низкое сопротивление качению — прямой путь к топливной экономичности и длительному эксплуатационному ресурсу. Ну и нельзя оставить без внимания широкий диапазон размерностей BF Goodrich Advantage. Модель представлена на прилавках в доброй сотне типоразмеров под посадочный диаметр колес от R14 до R18.