Предлагаем воспользоваться наглядной таблицей для сравнения характеристик и функций стиралок обзора. Хотите выбирать стиральную машину с сушилкой сами? Тогда воспользуйтесь соответствующим разделом общего каталога. А если жилое пространство и бюджет позволяют, то рекомендуем присмотреться к самобытным сушильным машинам, представленным в статье «Прощайте прищепки и веревки для сушки: ТОП-5 функциональных сушильных машин».

 
Цена, большая загрузка, сушилка на 6 кг, инверторный двигатель, много программ, включая 9 быстрых, деликатная сушка шерсти, стирка паром, управление по Wi-Fi с поддержкой голосовых ассистентов.
 
 
Сбои в работе мобильного приложения.
 

Представитель линейки RapidO компании Candy — это фронтальная стиральная машина с функцией сушки. При габаритах 85x60x58 см модель отличается большой загрузкой в 9 кг хлопка, чего, как правило, хватает многодетным семьям.

Candy RapidO ROW 4964 DWME/1-S предлагает богатый набор программ в целом (16) и быстрых циклов (до часа) в частности (9). А режим Daily Hygiene с рабочей температурой 60 °C и продолжительностью в 59 минут, по заверениям производителя, способен стать оптимальным выбором для ежедневной стирки.

Стиральная машина оснащена инверторным мотором Speed Drive, отличающимся от традиционных щеточных аналогов повышенной долговечностью и экономичностью. Он способен раскрутить барабан до скорости в 1400 об/мин, обеспечив приемлемое качество отжима (класс B).

Для более эффективного избавления от остаточной влаги предложена сушка с максимальной загрузкой в 6 кг. Доступны разные циклы: совместный Wash and Dry и обособленные: холодный (Low Heat) и горячий обдув (High Heat), специальный режим для высушивания шерсти (Dry Wool). Последний сертифицирован компанией Woolmark, а значит в соответствующей программе шерстяным изделиям гарантировано бережное обращение.

Candy RapidO ROW 4964 DWME/1-S поддерживает паровую стирку. Соответствующую функцию можно добавить ко многим базовым программам, чтобы удалить неприятные запахи, снизить сминаемость вещей и время последующей глажки.

Еще стиралка оснащена Wi-Fi-модулем, с которым открывается возможность удаленного управления через интернет. В фирменном приложении simply-Fi создаются свои программы и загружаются дополнительные, предложены советы по их выбору и т.д. А еще можно командовать прибором с помощью ассистентов Google Assistant и Amazon Alexa (при наличии дома «умных» колонок с их поддержкой).

В отзывах пишут, что на этапе синхронизации стиральной машины с приложением порой возникают сложности, да и при последующем удаленном управлении случаются ошибки и сбои. Но в любом случае, как для своей демократичной цены, Candy RapidO ROW 4964 DWME/1-S — хороший вариант для тех, кто ищет вместительный стирально-сушильный агрегат с востребованными функциями.

 
Сушилка, инверторный двигатель, стирка паром, деликатная стирка и сушка шерсти.
 
 
Небольшая загрузка для сушки.
 

Стиралка, пополнившая линейку PerfectCare 700 компании Electrolux в 2020 году, относится к решениям среднего класса. Модель обзавелась инверторным двигателем, на который распространяется 10-летняя официальная гарантия. Кстати, помимо надежности инвертор благотворно влияет на экономичность и уровень шума (при стирке он не выше 51 дБ, а во время отжима — до 76 дБ).

Electrolux PerfectCare 700 EW7W368SP обеспечит хороший отжим со скоростью до 1600 об/мин.

Стиральная машина позволяет качественно сушить вещи, используя технологию конденсации воды. Запускается соответствующий цикл вместе со стиркой (программа Wash & Dry и ее быстрая 60-минутная вариация Non-Stop) или отдельно. В качестве дополнительных опций настраивается длительность сушки либо ее степень с тремя доступными вариантами на выбор: экстрасушка, в шкаф и под утюг.

Всего Electrolux PerfectCare 700 EW7W368SP имеет 14 программ. Помимо отдельных циклов для разных видов тканей предложен быстрый, экономичный и деликатный режим. Также в наличии противоаллергическая стирка и функция пара, способная освежить белье и снизить количество складок на одежде. И стирка, и сушка шерсти одобрена компанией Woolmark: следовательно, вы вправе рассчитывать на полный цикл деликатного автоматического ухода за шерстяными вещами.

Справа в верхней части корпуса стиралки расположен дисплей с сенсорным управлением. Для выбора программ предложен привычный поворотный переключатель. Для защиты от детей органы управления легко блокируются.

К недостаткам модели стоит отнести небольшую максимальную загрузку для сушки в 4 кг, которая может не устроить семьи с детьми. Сегодня при вместительности для стирки в 8 кг основные конкуренты все чаще предлагают сушить 5+ кг за раз. Если это не критичный момент, то Electrolux PerfectCare 700 EW7W368SP — чуть ли не лучший выбор для пользователей с обилием шерстяных изделий в гардеробе.

 
Сушилка, инверторный двигатель + прямой привод, стирка паром, система определения типа ткани AI DD, управление по Wi-Fi с поддержкой голосового ассистента, отжим класса A.
 
 
Отдельный цикл полоскания запускается только со смартфона.
 

Стиральная машина компании LG позиционируется в качестве решения со стандартными размерами (габариты корпуса с учетом выступов спереди и сзади — 85x60x62 см) и функцией сушки. В барабан, имеющий ребра жесткости из нержавейки, допустимо загружать до 8 кг (для стирки) и до 5 кг (для сушки). Это достаточно хорошие параметры для среднестатистической семьи.

Сушка в LG AI DD F4V5TG0W предложена как отдельный цикл, так и вместе со стиркой. Плюс она настраивается по времени, уровню остаточной влажности, температуре воздуха и т.д. А еще удалить влагу после стирки позволяет качественный отжим 1400 об/мин (класс A).

Стиралка обзавелась 14 программами, в том числе повседневным, деликатным, бесшумным, быстрым циклом. Для ухода за барабаном доступен режим самоочистки. А в двух программах — Детская одежда и Гипоаллергенная стирка — предусмотрена дополнительная паровая обработка, позволяющая удалить аллергены, болезнетворные бактерии и вирусы.

За качество удаления загрязнений и бережное обращение с бельем отвечает и фирменная система AI DD. Заявлено, что она анализирует плотность и мягкость ткани загруженных вещей, а затем выбирает один из 20 тысяч алгоритмов вращения барабана, «вшитых» в электронику прибора.

LG AI DD F4V5TG0W оснащена не только инвертором, но и прямым приводом. Конструкция, при которой вращение от мотора к барабану передается без ремня, повышает общую надежность, снижает шум и вибрации.

Еще стиралка поддерживает технологию LG ThinQ. С ней возможна интеграция в одноименную эко-систему умного дома, удаленное управление по Wi-Fi с созданием своих программ, контролем параметров потребления, быстрой диагностикой неисправностей. Взаимодействовать с прибором можно не только со смартфона, но и голосом (работает с ассистентом Google Assistant, Amazon Alexa и Яндекс Алиса).

Для традиционного управления имеется сенсорная панель и поворотная ручка. Правда, некоторые владельцы жалуются, что ряд базовых опций, вроде отдельного цикла полоскания, запускаются исключительно со смартфона, а это не всегда удобно. В остальном, LG AI DD F4V5TG0W — одно из оптимальных решений с сушилкой в среднем ценовом сегменте.

 
Большая загрузка, сушилка на 6 кг, инверторный двигатель, пузырьковая стирка, стирка паром, управление по Wi-Fi с поддержкой голосовых ассистентов, отжим класса A, люк дозагрузки.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Модель относится к серии AddWash компании Samsung, а значит предусматривает одноименный люк для дозагрузки. С ним удобно и легко добавлять вещи уже после запуска цикла: если вы забыли про них или какой-то из этапов (допустим, предварительная стирка) им не требовался.

Барабан Samsung WD10N64PR2W «готов принять» действительно немало: загрузка для стирки достигает 10.5 кг хлопкового белья, а для сушки — 6 кг. Солидная вместительность привела к приросту габаритов по глубине: они с учетом различных выступов составляют 68 см, что является недочетом модели.

Производитель оснастил стиральную машину цифровым инвертором. Он надежен и не слишком шумен. К примеру, при отжиме уровень шума не выше 73 дБ, тогда как его обороты могут достигать 1400 об/мин (класс соответствует максимальной оценке A).

Фирменную «начинку» дополняет технология воздушно-пузырьковой стирки Eco Bubble и удаленное управление SmartThings. Первая функция служит для снижения энергопотребления и эффективного удаления загрязнений при меньшей температуре воды (реализована в экономичном цикле). Вторая дает возможность настраивать работу прибора со смартфона, составлять расписание стирок, выполнять самодиагностику и даже давать команды стиралке голосом (имеется совместимость с фирменным ассистентом Bixby, Google Assistant и Яндекс Алиса).

На выбор в стиральной машине доступно 13 программ (расширить их перечень позволяет мобильное приложение). Наряду с популярными режимами стирки, включая быстрый и ежедневный, есть гипоаллергенная обработка паром, удаляющая аллергены и бактерии. Плюс в наличие 4 программы для высушивания: обычная, деликатная, освежение и 59-минутный цикл стирка + сушка.

К недочетам модели относится не самый низкий расход воды (147 литров) и базовый класс энергопотребления (A), но для стирально-сушильных агрегатов подобное является нормой.

Samsung WD10N64PR2W — прибор с большой вместительностью и богатым набором функций при адекватном ценнике и размерах.

 
Сушилка с многообразием циклов, стальной барабан, программа смыва ворса после сушки, управление по Wi-Fi, отжим класса A.
 
 
Цена.
 

Дебютант 2021 года в линейке компании Miele относится к стирально-сушильным машинам начального уровня. Но даже здесь предусмотрены особенности, свойственные премиальной продукции. Среди таковых не только высокооборотный (1500 об/мин) отжим класса A, поддержка фирменных капсул CapDosing, качественный мотор ProfiEco, но и прочный барабан из нержавеющей стали, способный прослужить дольше, чем сама стиралка.

Надежность бака не идет в разрез с его безопасностью для белья. Барабан в Miele WTD 160 WCS имеет специальную сотовую структуру, защищающую ткань от интенсивного износа.

Стиралка выполнена в сдержанном дизайне с привычными органами управлениями, а именно небольшим LED-экраном и слегка выступающим поворотным переключателем. Последний служит для выбора программ, а дисплей с сенсорами поможет с пользовательскими настройками или блокировкой панели от детей.

В дополнение к традиционным органам управления предусмотрен встроенный Wi-Fi. Благодаря ему и мобильному приложению Miele@home можно удаленно управлять прибором, получать на смартфон уведомления о статусе выполнения программ и т.д.

Помимо стирки Miele WTD 160 WCS позволяет сушить белье. Вместе данные функции доступны при загрузке в барабан до 5 кг вещей (это предельная вместительность для сушки). А если нужно только удалить загрязнения, то максимальная загрузка составляет 8 кг.

Всего дано 12 рабочих программ, причем большинство из них актуальны и для стирки, и для сушки. То есть оптимальный режим найдется для различных видов ткани, включая хлопок, синтетику, джинсы, деликатные изделия. Отдельно также стоит выделить программу смыва ворса. С ней после сушки не нужно вручную удалять катышки ткани из барабана, что считается типичной рутинной процедурой для владельцев стирально-сушильных машин (в сушилках «автомат» на этот случай предусмотрен ворсовой фильтр).

Стоимость стиралки способна отпугнуть от покупки, но среди собратьев Miele WTD 160 WCS — одна из самых демократичных по цене, к тому же ее ценник в полной мере соответствует качеству сборки и функциональности.