По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Монитор

 
Диагональ 28 дюймов с разрешением 4K, матрица IPS с цветовой гаммой 8-бит + FRC, регулируемая подставка Pivot, встроенные стереодинамики.
 
 
Зарядный порт USB выдает только 1 ампер.
 

2E L2820B — один из самых доступных 4K-мониторов в отечественной рознице. Построен на базе 28-дюймовой IPS-матрицы с разрешением 3840х2160 пикселей. Яркость заявлена на уровне 250 кд/м2, а контрастность 1000:1. Аппаратное время отклика GtG составляет 8 мс, но с программным ускорением MPRT до 1 мс и синхронизацией FreeSync.

Честная аппаратная 8-битная цветовая гамма с программным расширением FRC результирует в виртуальные 10-бит или же более 1 миллиарда оттенков. Тогда как в других бюджетных 4K-мониторах зачастую используется матрица 6-бит + FRC, то есть лишь виртуальные 8-бит. Угол обзора составляет максимальные 178 градусов по вертикали и горизонтали.

Видеоинтерфейсы исключительно цифровые: Display Port и два HDMI. Тогда как аналоговый VGA попросту не способен выдать 4K-разрешение. Подставка имеет множеством степеней свободы: высота, угол наклона и поворот с альбомного в портретный режим. Также есть встроенные динамики, гнездо для наушников и USB-порт для зарядки гаджетов.

Процессор

 
6 ядер и 12 потоков, очень высокая производительность на одно ядро, поддержка памяти DDR4 и DDR5, простенький кулер в комплекте.
 
 
Нет встроенной видеокарты.
 

Intel Core i5-12400F — процессор с 6 ядрами, 12 потоками и самым высоким на данный момент показателем IPC. Он означает количество инструкций, выполняемых за такт, то есть одноядерную производительность. Это делает i5-12400F лучшим шестиядерником для игр. Больше FPS выдает только втрое более дорогой восьмиядерный Ryzen 7 5800X3D.

А вот дополнительных энергоэффективных ядер у него нет — это уже прерогатива старшего 12600K. Нет и встроенной видеокарты: если вам нужна UHD 730, то ищите 12400 без индекса F. Зато есть быстрая шина PCIe 5.0 для дискретной видеокарты, что позволяет без потери FPS использовать RX 6500, RX 6600 или RTX 3050 с узким интерфейсом х4 и x8.

При стандартном TDP 65 Вт процессор работает под многопоточной нагрузкой на частоте лишь 2.5 ГГц. Но если материнская плата умеет разблокировать энерголимит, частота повыситься до 4.4 ГГц, как и тепловыделение до 117 Вт. Суммарный объем кеша L2 + L3 составляет 25 МБ. Поддерживаются оба стандарта оперативной памяти: DDR4-3200 и DDR5-4800.

Башенный кулер

+15 фото
+1 видео
 
Совместимость с новейшими сокетами LGA 1700 и AM5, четыре теплотрубки, тихий вентилятор с подсветкой, ARGB-контроллер в комплекте.
 
 
Если вы предпочитаете кулеры с теплораспределительной пластиной.
 

Antec FrigusAir 400 ARGB — процессорный кулер, состоящий из массива алюминиевых ребер и четырех теплотрубок диаметром 6 мм каждая. Трубки сделаны из меди, но окрашены в черный цвет для более целостного внешнего вида кулера. Высота конструкции не превышает стандартных 16 см, благодаря чему поместится почти в любой корпус ПК.

Контактируют с процессором трубки напрямую, что более эффективно для процессоров с цельных кристалом: Intel Core и AMD Ryzen c индексом G. А вот остальные Ryzen состоят из нескольких чиплетов, поэтому для них лучше бы подошла пластина-посредник. Но это важно лишь для перфекционистов, ведь разница составляет всего пару градусов.

Вентилятор диаметром 12 см вращается на скорости от 800 до 1600 об/мин. На низких оборотах его шум 20 дБ практически не слышно, а на высоких достигается мощный воздушных поток 77 CFM. Время безотказной работы заявлено 40 тысяч часов. Светодиодной подсветкой декорирована не только вертушка, но и декоративная пластина, прикрывающая концы трубок.

Материнская плата

+6 фото
+5 видео
 
9-фазная VRM с радиаторами, армированный слот видеокарты, два SSD PCIe 4.0, кнопка обновления BIOS без процессора, подсветка Polychrome.
 
 
Нет USB Type-C на задней панели.
 

ASRock B660M Steel Legend — среднеразмерная Micro-ATX материнская плата для процессоров Intel текущего 12 и грядущего 13-поколения. Оснащена 9-фазами питания, прикрытыми радиаторами. Аналогичные охладители из неокрашенного алюминия также получили чипсет и один из двух слотов для M.2 SSD (оба поддерживают быстрые PCIe 4.0 накопители).

Третий слот M.2, с распиновкой Key-E, предназначен для установки модуля Wi-Fi. Четыре слота оперативной памяти поддерживают стандарт DDR4 с частотой до 5000 МГц. Поворотного USB Type-C на задней интерфейсной панели нет, зато его можно вывести на лицевую панель корпуса. Причем версии 3.2 Gen 2x2 со скоростью до 20 Гбит/с.

Видеовыходы встроенного в процессор графического ускорителя уже оба цифровые — HDMI и Display Port. Рядом находится кнопка для обновления прошивки BIOS с флешки без процессора. Звуковая подсистема обладает цифровым выходом S/PDIF и программной надстройкой Nahimic. А Ethernet представлен чипом Realtek Dragon 2.5 Гбит/с.

Оперативная память

 
Готовый комплект 2х8 ГБ, авторазгон XMP до 3600 МГц @ CL20, потенциал для ручного разгона, металлические радиаторы с RGB-подсветкой.
 
 
Если вам нужна низкопрофильная память.
 

Patriot Viper Steel RGB — парный комплект оперативной памяти DDR4 2х8 ГБ. В отличие от обычной Steel DDR4 со строгим дизайном, версия RGB декорирована светодиодами. Причем не простыми, а адресными, что позволяет настроить не только одноцветное свечение, но и плавное переливание 16 миллионами цветов.

По умолчанию запускается на частоте 2666 МГц с JEDEC-таймингами CL19-19-19-42. Но стоит активировать в меню BIOS функцию XMP, как частота автоматически повышается до 3600 МГц с таймингами CL20-20-20-46. Пожалуй, именно это профиль памяти сейчас оптимален как для процессоров Intel Core 12-поколения, так и AMD Ryzen 5000-серии.

Ведь именно на этой частоте оба семейства процессоров работают в синхронном режиме память к шине 1:1 (называется Gear 1). А при дальнейшем повышении частоты память вынуждено переключается на асинхрон 1:2 (он же Gear 2). А вот APU Ryzen 4000 и 5000-серии с индексом G, то есть встроенной видеокартой Vega, по достоинству оценят ручной разгон Viper Steel RGB до 4000 МГц.

Блок питания

 
Полумодульная конструкция, сертификат 80+ Bronze, мощная линия +12 В, все уровни электрозащиты, долговечный гидродинамический вентилятор.
 
 
Узкий диапазон входного напряжения.
 
Цена от 3 289 грн.

Xilence Performance A+ III 750W — блок питания с бронзовым сертификатом энергоэффективности 80 PLUS и полумодульной конструкцией проводов. Первое результирует в коэффициент полезного действия 85%, а второе — в аккуратный кабель-менеджмент. Несъемными сделаны лишь два обязательных кабеля — для процессора и материнской платы.

Коннекторов 6+2-pin доступно четыре штуки, что позволяет сделать связку из двух предфлагманских видеокарт NVLink, SLI или CrossFire. По основной линии +12 подается 62.5 ампера тока, что равняется 750 ваттам, то есть 100 % от заявленной производителем мощности БП. За охлаждение отвечает 12 см вентилятором на FDB-подшипнике.

Минимизирует возврат электричества обратно в розетку технология Active PFC. Умеет работать БП только при входном напряжении 200 – 240 В, тогда как в сельской местности порой случаются просадки вплоть до 170 В. Зато реализованы все возможные уровни электрозащиты: от короткого замыкания, перегрузки, перегрева и скачков напряжения.

Видеокарта

 
Достаточная производительность для 4K-гейминга, 8 ГБ быстрой памяти GDDR6X, тихая трехвентиляторная СО, кнопка авторазгона Turbo.
 
 
Занимает три слота расширения.
 

Colorful iGame RTX 3070 Ti Ultra W OC — одна из самых тихих и холодных модификаций GeForce RTX 3070 Ti, которая по производительности намного ближе к RTX 3080, чем к 3070. Охлаждается трехвентиляторным кулером с шестью медными теплотрубками. Кожух радиатора и металлический бекплейт окрашены в белый цвет.

Построена на 8-нанометровом чипе NVIDIA GA104 с 6144 микроядрами архитектуры Ampere. Также присутствуют рейтрейсинговые и тензорные ядра, которые отвечают в том числе за умный апскейлинг DLSS. Длина видеокарты составляет 31 см, а толщина — три слота расширения, что стоит учитывать при подборе других компонентов ПК.

На интерфейсной панели видеокарты, помимо одного HDMI и трех Display Port, находится кнопка авторазгона. Она повышает частоту графического процессора с базовых 1575 до бустовых 1800 МГц. Память же работает на частоте 19 ГГц, что вкупе с 256-битной шиной дает пропускную способность 608 ГБ/с. Для подачи 310 Вт электричества требуется два 8-пиновых коннектора.

Твердотельный накопитель

 
Высокая в своем классе скорость чтения и записи, износоустойчивая флеш-память 3D TLC, металлический радиатор в комплекте.
 
 
Нет отдельного чипа ОЗУ-буфера.
 

AGI AI198 — недорогой твердотельный накопитель формата M.2 NVMe, со скорость примерно в четыре раза выше, чем SATA: 2100 МБ/с на чтение и 1700 МБ/с на запись. Комплектуется металлическим радиатором на случай, если у материнской платы его нет. Но даже без охладителя слабо греется, поэтому может устанавливаться в том числе в ноутбуки.

Сердцем диска является умный контроллер Silicon Motion SM2263XT. Суффикс XT означает отсутствие собственного оперативного буфера. Вместо него используется технология Host Memory Buffer. Для своих нужд диск использует часть общесистемной оперативной памяти. И пожалуй, это даже более разумное решение.

Во-первых, достигается экономия на себестоимости диска. Во-вторых, оперативная память в современных ПК быстрых стандартов DDR4 или даже DDR5, да еще и зачастую двухкальная. Тогда как встроенный непосредственно в SSD буфер представлен медленной одноканальной DDR3L. Кроме того, контроллер SM2263XT создает виртуальный SLC массив, что в несколько раз повышает скорость записи на TLC память.

Корпус

+6 фото
+1 видео
 
Дышащая передняя панель, стеклянное боковое окно, три RGB-вентилятора, безинструментальная сборка, помещается широкая или длинная СВО.
 
 
Четвертый вентилятор без подсветки.
 

Xilence XG131 (другое название X712.RGB) — полноразмерный компьютерный корпус ATX из толстостенной стали и закаленного стекла, весом солидные 6.7 кг. Решетчатая передняя панель Diamond Mesh сделана в форме граней драгоценного камня. За ней находятся три предустановленные с завода вентилятора с RGB-подсветкой.

Еще одна вертушка, тоже диаметром 12 см, но уже несветящаяся, расположена сзади. Сверху же под легкосъемным пылевым фильтром можно разместить широкую 280 мм водянку. А передние вертушки можно заменить на длинную 360 мм СВО. Аналогичный мелкодисперсный фильтр есть и снизу, под блоком питания, провода которого спрятаны за декоративных кожухом.

Способствует скрытой укладке кабелей и 2.5 см свободного пространства за задней стенкой корпуса. Башенный кулер помещается высотой до 16.5 см, а видеокарта длиной до 35 см. Причем видеокарта, как и дисковые накопители, крепится без инструментов. Не заметны винты и на стеклянной боковой панели, так как они расположены сзади корпуса.