Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить технические характеристики и функции варочных панелей из обзора. Больше варочных поверхностей «хайлайт» для самостоятельного выбора собрано в соответствующем разделе общего каталога.

 
Стеклокерамика Schott Ceran, 2-уровневая индикация остаточного тепла, 17 регулировок мощности нагрева, функция быстрого перезапуска.
 
 
Нет таймера.
 

Представитель линейки iQ100 бренда Siemens в фирменной иерархии относится к начальным решениям. Хотя если анализировать рынок в целом, то модель можно отнести к среднему ценовому сегменту.

Несмотря на эконом-статус, Siemens ET 61RBEA1E предусматривает премиальную стеклокерамику производства Schott Ceran. Это качественный материал с повышенной стойкостью к царапинам и другим воздействиям (например, интенсивным термическим).

При стандартных размерах для встройки (560х490 мм) варочная поверхность обзавелась 4 конфорками Hi-Light. Слева спереди и справа сзади находятся две маленькие (14.5-сантиметровые) зоны на 1.2 кВт. Они подойдут для разогрева пищи, приготовления еды детям. Слева сзади размещена средняя (18-сантиметровая) 2000-ваттная конфорка универсального назначения. А справа спереди — самая крупная и мощная (соответственно 21 см и 2.2 кВт) для быстрого нагрева.

Управлять работой прибора помогает сенсорная панель. Среди прочего она обеспечивает гибкую настройку мощности — 9 основных и 8 промежуточных значений, то есть аж 17 вариаций, среди которых наверняка найдется оптимальный для конкретной кулинарной задачи.

К фишкам модели относится ряд полезных опций, которые не ограничиваются автоматическим отключением при простое или защитой от детей. Например, 2-уровневая индикация остаточного тепла для каждой зоны показывает, когда конфорка достаточно горяча, чтобы растопить на ней масло или шоколад, а когда — уже просто теплая. Также есть быстрый перезапуск: если прибор случайно выключили, но сразу включили, то все ранее заданные настройки будут восстановлены.

А вот о таймере, почему-то, забыли, что является минусом модели. В остальном Siemens ET 61RBEA1E — добротная варочная поверхность от авторитетного бренда.

+10 фото
+1 видео
 
Цена, стеклокерамика Schott Ceran.
 
 
Неудобное расположение конфорок.
 

Модель итальянского производителя Indesit подкупает, в первую очередь, своей доступной ценой, но на самом деле это не единственное ее преимущество. Варочная поверхность имеет весь необходимый набор функций для быстрой и безопасной готовки. 4 конфорки общей мощностью 6.2 кВт имеют разный диаметр для большой и маленькой посуды — от 145 до 210 мм. Правда, их расположение довольно спорное — справа две маленькие зоны диаметром 145 мм, слева — большие диаметром 210 и 180 мм. В результате круги выглядят не симметрично, а большой посуде тесно на одной стороне. Кроме того, отсутствует контурная конфорка, позволяющая увеличивать или уменьшать зону нагрева.

Для каждой конфорки доступно 9 уровней мощности, которые устанавливаются с помощью сенсорной панели в правом нижнем углу. Из-за отсутствия большого количества функций управление довольно простое и понятное: включение/выключение, выбор зоны нагрева, установка мощности и блокировка плиты, чтобы любопытные дети и домашние животные не наделали шалостей. А чтобы вам не пришлось постоянно стоять у плиты — предусмотрен удобный таймер с возможностью установки времени до 99 минут для каждой конфорки. Как только заданное время пройдет — прибор подаст звуковой сигнал и автоматически отключит нагрев. То есть вы сможете готовить, даже не находясь дома — главное правильно рассчитать мощность и время.

Как и большинство современных варочных поверхностей, устройство безопасно и исключает перегрев благодаря функции автоотключения, которая срабатывает при продолжительной работе на одном и том же уровне мощности — например, примерно через 1 час на максимальной мощности. А после выключения активируется индикатор остаточного тепла, который горит до тех пор, пока температура не снизится до безопасного уровня.

В общем, у Indesit получилась неплохая модель, хоть и с некоторыми нюансами. А еще у нее привлекательный дизайн (глубокий черный цвет и панель без рамки) + стеклокерамика Schott Ceran, которая не только легко моется, но и порадует высокой прочностью. Размеры устройства вполне стандартные — 58х51 см.

 
Стеклокерамика Schott Ceran, контурная конфорка и зона с PowerBoost, сенсоры DirectSelect с 17 регулировками мощности нагрева, 2-уровневая индикация остаточного тепла, функции ReStart и Cleaning-пауза, индикатор энергопотребления.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Электрическая варочная поверхность Bosch — это представитель фирменной линейки Serie 6 2022 года. Прибор позиционируется производителем в качестве решения комфорт-класса. Подтверждают такой статус удобные органы управления и дополнительные опции.

Так, Bosch PKF 631 FP3E не просто предполагает 17 уровней мощности нагрева, а получил сенсорную панель DirectSelect, с которой удастся выбрать нужную интенсивность в одно нажатие. Кроме таймера и защиты от детей имеются функции ReStart и Cleaning-пауза. Первая восстановит заданные настройки при случайном выключении прибора, а вторая — позволит протереть поверхность от пятен во время работы (и не сбить рабочие параметры).

А еще тут есть индикатор энергопотребления: при выключении модели на дисплеи в течение 10 секунд отображается общий расход электричества за последний сеанс.

Помимо двух обычных небольших (диаметр 14.5 см) 1200-ваттных зон Hi-Light предложена одна контурная конфорка — задняя левая. На ней можно размещать как мелкую посуду (дно 12 см), так и крупную утварь (21 см). А пиковая мощность соответственно меняется с 750 до 2200 Вт. Плюс для быстрого нагрева подходит и четвертая зона (передняя, правая) на 18 см. Она поддерживает режим PowerBoost, временно повышающий мощность с 2 до 2.3 кВт.

Вся «четверка» конфорок обзавелась 2-уровневой индикацией остаточного тепла. Это и безопасность эксплуатации повышает, и помогает более рационально применять прибор (например, поддерживать температуру только что приготовленных блюд без лишних энергозатрат). Нагреватели скрыты под стильной, идеально гладкой стеклокерамикой авторитетного производителя Schott Ceran. Это еще один аргумент в пользу Bosch PKF 631 FP3E — практичной, функциональной и надежной варочной панели.

+11 фото
+1 видео
 
Две контурные конфорки, автоматика закипания, функция подогрева StayWarm, пауза StopGo с сохранением настроек.
 
 
Не обнаружено.
 

Варочная поверхность именитого словенского бренда Gorenje станет не просто надежным помощником, но еще и украшением вашей кухни. Стеклокерамическое покрытие черного цвета выгодно выделяет модель на фоне конкурентов классического белого цвета, но имейте в виду, что за такой панелью нужен постоянный уход. Странно, но поверхность темных цветов более маркая, чем светлая: на ней хорошо видны отпечатки пальцев, мелкие царапины даже пыль. Так что если хотите сохранить первозданный вид — без ежедневной тщательной уборки не обойтись.

Под стеклом расположились четыре круга, которые обозначают зоны нагрева, а спереди — сенсорная панель управления. Кнопки мгновенно откликаются на нажатия, сопровождая действия звуковыми сигналами, а самое главное — не нагреваются. Причем само управление довольно простое и понятное, хотя перед первым использованием все-таки лучше ознакомиться с инструкцией.

Несмотря на невысокий ценник, Gorenje ECT 644 BCSC имеет в своем арсенале полезные возможности, которые точно понравятся пользователям, ценящим свое время и удобство. В первую очередь, поверхность сможет разместить посуду практически любого размера. Для небольших кастрюль и сковородок предназначены две обычные конфорки диаметром 14.5 см и мощностью 1.2 кВт. Но самыми интересными являются две расширяемые зоны: первая на 12 либо 21 см (0.8/2.2 кВт), вторая — 12 либо 18 см (0.7/1.7 кВт). Ничего измерять не придется, ведь на необходимый диаметр дна указывают круги, просто в контурных конфорках они парные.

Наконец, перейдем непосредственно к функциональности устройства. Здесь есть индикация остаточного тепла для каждой конфорки, защита от детей и таймер обратного отсчета, который автоматически отключает нагрев. Конечно, никто не принижает их пользу, но таким набором оснащено большинство моделей. Из менее распространенного, но не менее полезного — автоматика закипания, которая сначала включает максимальную мощность, а потом переходит на более низкие «обороты», подогрев StayWarm, сохраняющий температуру блюда 70 градусов для опоздавших на семейный обед, а также пауза StopGo, приостанавливающая процесс готовки на некоторое время (например, для очистки загрязнений на плите) и возобновляющая работу с сохраненными настройками.

 
Стеклокерамика EuroKera, контурная и овальная конфорки.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Встраиваемую варочную панель бренда Samsung можно отнести к крепким «середнякам» рынка. Здесь используется качественная стеклокерамическая поверхность производства EuroKera. Материал эффектно выглядит, легко очищается от загрязнений, не царапается посудой и лучше noname-аналогов сопротивляется ударам и высоким температурам.

Управлять работой Samsung NZ64T3516AK помогут сенсоры. С их помощью несложно выбрать один из 9 доступных уровней мощности нагрева, задать таймер для любой из конфорок. Для защиты от детей органы управления легко блокируются. Также в целях безопасности предусмотрена индикация остаточного тепла и автоматическое отключение прибора при бездействии.

В распоряжении пользователей имеются четыре конфорки Hi-Light. И этот набор весьма универсален по отношению как к посуде, так и к преследуемым на кухне задачам — будь то разогрев, медленное томление блюд или быстрое кипячение воды. Передняя правая и задняя левая зоны нагрева одинаковы. Их диаметр составляет 14.8 см, а максимальная мощность — 1200 Вт.

Спереди слева находится расширяемая (контурная) конфорка на 2200 Вт. Она готова «принять» как мелкие ковши (диаметр 12.9 см), так и крупные кастрюли или сковороды (21.5 см). Четвертая конфорка (задняя правая) тоже расширяемая, но она при необходимости превращается в овальную на 26.5 см и 2400 Вт. Такой ее форм-фактор отлично подходит для утятниц и другой вытянутой посуды.

Samsung NZ64T3516AK — интересная варочная поверхность со сбалансированным набором зон нагрева.