По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Процессор

+5 фото
+20 видео
Прогрессивная архитектура Zen 4, удвоенный объем кэш-памяти L3 в сравнении с предшественником, Eco Mode эффективно борется с нагревом, серьезная одноядерная производительность.
Нагрев, переплата на перспективу.

Ryzen 5 7600 ― это 6-ядерный процессор среднего класса, построенный на базе прогрессивной архитектуры Zen 4 (кодовое имя Raphael, 5 нм) с поддержкой многопоточной обработки, удвоенным объемом кэш-памяти L3 и умением автоматически разгоняться до 5.1 МГц. 7000-я серия процессоров Ryzen сделала большой шаг вперед как в плане внедрения новых технологий, так и в плане одноядерной или игровой производительности.

Младший Ryzen 5 7600 во многих обзорах справедливо называют идеальным тестером новой платформы, который особенно интересно смотрится в роли мозга игрового ПК. В разных тестах, в зависимости от конкретной игры, разрешения и настроек графики Ryzen 5 7600X обеспечивает прирост производительности от 30 до 50% в сравнении с предшественником Ryzen 5 5600G. Правда, и стоит он заметно дороже, поэтому тут придется слегка переплатить за перспективу.

Отдельного разговора заслуживает энергопотребление и температурный режим. Дело в том, что чипы Ryzen 7000-й серии оказались не только чертовски мощными, но и горячими. Во время первых тестов многие геймеры шарахались глядя на термометр и и бежали в магазин за водянкой. Как заверили в AMD, температура в 95 °C для Ryzen 7000 — это норма, все процессоры при необходимости будут наращивать частоты, оставаясь в пределах этих самых 95 °C, независимо от используемой СО.

Если вас это смущает, то AMD предусмотрела несколько хитростей. К примеру режим Eco Mode, при котором процессор опускает лимит TDP до 65 Вт, на бумаге выглядит сущим кощунством. Но на деле он ухудшает производительность не более чем на 4%, ценой снижений температуры на 8 – 15 °C. Параллельно можно поиграть с режимом PBO2, который при определенном везении может одновременно снизить среднюю температуру, в то же время слегка повысив общую производительность системы.

Материнская плата

+7 фото
+11 видео
11-фазная VRM с радиаторами, четыре слота DDR5 с макс частотой 6400 МГц, три слота SSD M.2 PCIe 4.0, встроенный модуль Wi-Fi 6E.
Все еще высокая стоимость комплектующих под Ryzen 7000.

Gigabyte B650 GAMING X AX — это полноразмерная материнская плата формата ATX для процессоров AMD Ryzen 7000-й серии и последующих серий. Модель относится к среднему уровню и базируется на чипсете B650. Это весьма производительная системная логика, которая уступает флагманскому чипу X670 лишь в плане количества портов и линий интерфейса PCI-E.

Материнская плата от Gigabyte полностью поддерживает оверклокинг процессора, умеет работать с памятью DDR5 с максимальной тактовой частотой 8000 МГц (в четыре слота DIMM можно установить до 192 ГБ ОЗУ), а одинадцатифазная VRM (схема 8+2+1) с алюминиевыми радиаторами без проблем вытянет даже 16-ядерный Ryzen 9 7900. Все ключевые зоны, включая VRM и порты M.2 оснащены дополнительным охлаждением.

Компоновка слотов насчитывает три слота PCI-E x16 (один из них функционирует в режиме PCI-E 4.0), три разъема M.2 для высокоскоростных NVMe SSD-накопителей (все три класса PCI-E 4.0) и четыре порта SATA3 с пропускной способностью 6 Гбит/с для стандартных HDD и SSD накопителей. Для сетевого подключения предусмотрен как LAN (RJ-45) порт с пропускной способностью 2.5 ГБ/c, так и встроенный беспроводной модуль с поддержкой Wi-Fi 6E.

В целом у Gigabyte получилась хорошо сбалансированная материнская плата с сокетом AM5, единственным недостатком которой является довольно высокая стоимость в районе $250. Но тут ничего не поделаешь, комплектующие под Ryzen 7000 пока не думают дешеветь, а обещанные AMD материнки по $125 пока остаются обещаниями.

Видеокарта

Производительность на уровне RTX 4070, отличное соотношение доллар за FPS, 16 ГБ видеопамяти, 256-битная шина обмена данными, хорошо разгоняется.
Нет отдельных RT и тензорных ядер как в видеокартах NVIDIA.

Буквально в любом мало мальском топе видеокарт нынче советуют брать GeForce RTX 4070 с 12 ГБ памяти и не париться. Мы же предлагаем не такой очевидный, но от этого не менее интересный вариант в лице Radeon 6800. Обе карточки выдают плюс-минус одинаковую производительность (прим: разница обычно не больше 5%), при этом RX 6800 нынче можно найти за вполне адекватные 400 – 450 Евро, в то время как стоимость RTX 4070 не опускается ниже 600 Евро. Переплачивать ли 150 Евро за трассировку лучей и DLSS 3.0 ― это каждому решать для себя. При этом помните, что у AMD на подходе FSR 3.0, который обещает приблизиться по качеству к DLSS и 4 дополнительных ГБ видеопамяти.

Radeon RX 6800 годится для 2К, где способна вписаться в любые требования. Ну а наличие 16 Гб видеопамяти с более широкой 256-битной шиной в будущем станет приятным бонусом. В принципе, в некоторых играх более качественная память проявляется уже сейчас, когда обе карточки показывают плюс-минус фреймрет, однако у RTX 4070 нужно больше времени для обновления кадров, из-за чего средний FPS сильнее просаживается, а игра еле заметно статтерит из-за чего 80 FPS ощущаются не так плавно, как должны были бы.

Модификация RX 6800 от XFX входит в утилитарную серию Swift с акцентом на производительности системы питания, эффективном охлаждении и возможностях для разгона. Она оснащена тремя непрозрачными вентиляторами без подсветки, длина печатной платы составляет 34 см (высота 2.5 слота), что существенно больше референсной версии от AMD. Это стоит учитывать при сборке компактного компьютера Mini-ITX, тогда как владельцам среднестатистических Midi Tower-корпусов можно не беспокоиться. Плюс ко всему карточка отлично разгоняется с помощью самого обычного Rage Mode в настройках AMD Radeon Adrenalin. При должном везении и умении разгонять вручную исходные характеристики можно поднять до уровня старших RX 6800 XT и 6900XT.

Оперативная память

Парный комплект на 32 ГБ, XMP 3.0, аккуратный низкопрофильный радиатор, разгонный потенциал.
Не обнаружено.

Для оптимального игрового ПК не следует экономить на оперативной памяти. Пускай прямо сейчас DDR5 не дает существенного ускорения в играх в сравнении с DDR4, против физики не попрешь и даже самый обычный комплект уровня G.Skill Ripjaws S5 с не самыми высокими частотами 5200 МГц в будущем будет работать существенно быстрее. Ну а общего объема в 32 ГБ хватит на годы вперед и для игр, и для профессиональной работы.

Производитель гарантирует высокую производительность и стабильность работы при условии использования совместимых материнских плат с поддержкой стандартов DDR5 и XMP 3.0. С помощью XMP и увеличения вольтажа базовую частоту можно поднять на один или несколько уровней (прим: у нас получилось 5600 МГц), уровняв комплект с более дорогими и быстрыми наборами оперативной памяти. По сравнению с DDR4 модули G.Skill Ripjaws S5 пятого поколения обладают более высокой скоростью передачи данных, меньшим энергопотреблением и более широкой пропускной способностью.

Обновленная серия Ripjaws S5 радует не только улучшенными техническими характеристиками, но и свежим, привлекательным дизайном. В рамках перезапуска, тайваньские дизайнеры тотально переделали дизайн радиатора, использовав для охлаждения минималистичную металлическую пластину темно синего или белого цвета с аккуратной перфорацией и логотипом бренда. Важно, что высота радиатора ограничена 33 мм, что сводит к минимуму любые конфликты при установке массивных видеокарт и систем охлаждения.

SSD-накопитель

Улучшенная база от Kingston KC3000, шина PCI-E 4.0, максимальная скорость 7400 МБ/с, высокий IOPS, качественный радиатор.
Не обнаружено.

Напомню, что бренд HyperX перешел под крыло HP, и теперь Kingston для своих продвинутых продуктов решила использовать марку Fury, знакомую нам еще по серии памяти и «игровым» SSD. Фактически модель Fury Renegade SFYRS представляет собой слегка доработанною модификацию популярнейшего SSD Kingston KC3000 с улучшенным механизмом SLC кэша, увеличенной до 7300 МБ/с скоростью линейного чтения и чуть более серьезным ресурсом наработки на отказ.

Основной причиной успеха оригинального KC3000 стало использованием первой массовой платформы с поддержкой шины PCI Express 4.0 Phison PS5018-E18. Контроллер выделяется за счет высокой линейной скорости чтения и записи (прим: 7300 и 7000 МБ/с соответственно), а также высоким IOPS, который может достигать до 1 млн операций ввода-вывода в секунду. Без лишней скромности это один из самых быстрых SSD класса PCI-E 4.0, которые попадались нам в руки. Причем, эта скорость доступна всем решениям в линейке, включая младшие накопители с 500 ГБ памяти, поэтому если 2 ТБ памяти вам кажутся перебором, всегда можно выбрать менее емкий накопитель на 1 ТБ или 500 ГБ.

Одной из фирменных особенностей Fury Renegade является необычный низкопрофильный теплораспределитель из графена и алюминия с фирменным узором Fury. При активном использовании во время игр он уверенно держит низкую температуру и не страдает от связанных с перегревом просадок. В стресс-тестах при переносе большого количества файлов температура может ненадолго подняться до 85 °C, однако, повторимся, это всего лишь стресс-тест, в реальных сценариях использования мы не заметили никакого перегрева.

Корпус

+15 фото
+10 видео
Современный дизайн, соотношение цена-качество, 4 предустановленных вентилятора, пылевые фильтры с удобными защелками, прозрачное боковое окно, продуманная и современная компоновка, скрытая протяжка проводов.
За эти деньги нет.

Китайский бренд Deepcool в последнее время в ударе ― буквально за 2 последние года они выпустили пачку довольно интересных систем охлаждения, блоков питания и компьютерных корпусов, которые прочно обосновались в топах продаж, опережая продукцию более именитых и известных брендов. Корпус Deepcool CC560 не исключение ― это относительно недорогое шасси формата Midi Tower, в котором есть все для сборки игровых и рабочих систем самого разного уровня. В частности он отлично выглядит, оснащен четырьмя корпусными вертушками, простыми креплениями и пылевыми фильтрами, а внутри него поместятся даже самые габаритные комплектующие вроде монструозной видеокарты GeForce RTX 4090.

Передняя панель Deepcool CC560 крепится к корпусу с помощью магнитов, сразу за ней прячется пылевой фильтр и троица фронтальных вертушек. И передняя и задняя панель максимально перфорированы, чтобы все 4 предустановленных вентилятора могли нормально разгонять горячий воздух. Пылевой фильтр легко снимается с помощью специальной защелки. Правая боковая панель сделана из прозрачного закаленного стекла, сквозь которое по задумке производителя будет отлично видно корпусную подсветку. У нас на тестах побывала белоснежная версия Deepcool CC560, однако если вы больше тяготеете к классике, то, вероятно, вам больше подойдет классический черный вариант.

В современных корпусах Mid Tower часто применяется разделение внутреннего объема на две зоны: основную и зону, предназначенную для блока питания и накопителей, которая отделена от основной металлическим кожухом. Внутрь Deepcool CC560 можно устанавливать материнские платы форм-факторов E-ATX, ATX, Micro-ATX и mini-ITX, а также видеокарты длиной до 380 мм и башенные кулеры высотой до 163 мм. Особенно удобно, что предусмотрена регулируемая по высоте подпорка для видеокарт с изолированным держателем, что обеспечивает надежную фиксацию и предотвращает прогиб карты. Паз для блока питания рассчитан на стандартные ATX модели, однако при желании пользователь может убрать корзину для накопителей и разместить более габаритный источник питания. Интересно, что на фоне всех комплиментов мы не обнаружили поводов для критики. Поэтому его нахождение в топе продаж не вызывает никаких вопросов.

Блок питания

+7 фото
+9 видео
КПД 90%, золотой сертификат качества, модульная конструкция, мощность основной 12В линии выше 90% от общей мощности БП, бесшумный режим работы при низкой нагрузке.
Не обнаружено.

Gigabyte UD750GM ― это продвинутый компьютерный блок питания средней мощности (750 Вт) с модульной кабельной системой, 90-процентным КПД и сертификатом качества 80+ Gold. Последний гарантирует, что процессор, видеокарта и другие комплектующие будут обеспечены высококачественным электропитанием, с предельно точным соблюдением силы тока и напряжения и минимальным уровнем шума. Входит в линейку Ultra Durable 2022 года выпуска от Gigabyte и предназначен как для профессиональных геймеров и оверклокеров, так и для всех, кто стремится включить в свою систему высокопроизводительные видеокарты следующего поколения.

В электросхеме преобразователя используются надежные и долговечные твердотельные конденсаторы японского производства, способные стойко переносить нагрев до 105 °C. Основная 12-вольтовая линия способна обеспечить почти 100% от общей мощности устройства. В перечень главных интерфейсов входит сразу два разъема для питания центрального микропроцессора — подобный двойной разъем используется для подключения самых мощных пользовательских CPU из серии Intel Core i9 и AMD Ryzen. Дополнительно предусмотрено 4 коннектора PCI-E (6+2), что позволяет обеспечивать вспомогательным питанием сразу несколько довольно мощных видеокарт.

Вся проводка использует модульную систему подключения, благодаря чему неиспользуемую кабельную лапшу можно отключить и убрать с глаз долой. 120-мм вентилятор на гидродинамическом подшипнике включается лишь при увеличении нагрузки выше 20%, в остальное время источник питания работает бесшумно. Помимо этого Gigabyte Ultra Durable UD750GM обеспечивает повышенный уровень защиты для вашей системы, включая защиту от перегрузок, короткого замыкания и перенапряжения, чем гарантирует безопасность и долгий срок службы вашего компьютера. Официальная гарантия составляет 5 лет.

Кулер

+12 фото
+2 видео
 
Два вентилятор с FDB-подшипником, пять теплотрубок, высота 150 мм.
 
 
Если вы фанат RGB-подсветки.
 

Xilence M705D — однобашенный и двухвентиляторный кулер с теплоотводом 220 Вт. Модели с TDP свыше 200 Вт принято называть суперкулерами. Весит почти 700 г, что объясняется густым оребрением и пятью теплотрубками. Контакт трубок прямой, но они идеально выровнены и отшлифованы, поэтому нужды в распределительной пластине нет.

Пара комплектных вентиляторов диаметром 12 см вращается на скорости от 700 до 1600 об/мин. Не забыли вложить Y-разветвитель для подключения двух вентиляторов в одному PWM-коннектору на материнской плате. Подшипник сделан по технологии FDB (Fluid Dynamic Bearing), то есть максимально долговечный гидро-динамический.

Если у вас умеренно горячий процессор, то можно выставить постоянную низкую скорость вращения двух вентилятор. Благодаря этому компьютер станет практически бесшумным. Или же одну из вертушек установить в качестве корпусной, для выдува горячего воздуха наружу. Либо использовать только один вентилятор, а через несколько лет заменить его запасным.