В этой таблице можно сравнить технические характеристики процессоров из обзора. Самостоятельно выбрать лучшую модель можно в каталоге процессоров.

 
Очень низкая стоимость, малое энергопотребление и нагрев.
 
 
Только два процессорных ядра.
 

Intel Celeron Kaby Lake G3930 BOX

После перехода с архитектуры Skylake на Kaby Lake последними двухъядерными процессорами Intel осталось семейство Celeron, самым доступным представителем которого является модель G3930 стоимостью менее $40. Причем за эту сумму вы получаете еще и простенький кулер, которого, впрочем, предостаточно для охлаждения столь маломощного процессора (заявленное тепловыделение 51 Вт, но реальное примерно вдвое ниже).

Помимо двух процессорных ядер с частотой 2,9 ГГц чип G3930 обладает еще и графическим ядром Intel HD 610. Его производительность идентична Intel HD 510 из процессоров Skylake и для игр 2015-2017 годов недостаточна. А вот в менее требовательные мультиплеерные игры WoT, CSGO и Dota 2, а также ААА-хиты предыдущих лет, поиграть можно, по крайней мере, на низких настройках графики.

Не особо спасает ситуацию с играми даже установка в пару к Celeron G3930 дискретной видеокарты – на двух процессорных ядрах новинки либо вообще не запускаются, либо сильно тормозят. В итоге, порекомендовать G3930 можно только для простейших офисных задач и просмотра фильмов. Благодаря аппаратному видеодекодеру Intel Quick Sync плавно воспроизводится даже 4К-видео с ультрасовременным кодеком x265.

 
Четыре виртуальных ядра, низкая стоимость.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Intel Pentium Kaby Lake G4560 BOX Цена от 3 043 до 3 049 грн. →

Пожалуй, именно семейство Pentium претерпело наибольшие изменения среди всех процессоров Kaby Lake. В отличие от старых Pentium Skylake, которые были двухъядерными и отличались от Celeron только чуть большей частотой и объемом кеша, новые Pentium Kaby Lake получили поддержку технологии Hyper-Threading и стали четырехпоточными, как Core i3. Младший и самый дешевый Pentium G4560 стоит всего $70 и именно с него теперь стоит начинать отсчет при сборке игрового ПК начального уровня.

Интегрированный графический ускоритель у Pentium G4560 такой же, как у Celeron – Intel HD 610 – поиграть в новинки на нем не получится. Но если добавить дискретную видеокарту, ситуация кардинально меняется – процессор без проблем справляется со средними настройками графики даже в самых новых играх. Для высоких же настроек четырех виртуальных ядер недостаточно – обязательно нужно четыре физических ядра.

Даже если вы не планируете играть на ПК, все равно настойчиво рекомендуем сделать выбор в пользу четырехпоточного Pentium G4560 вместо двухъядерного Celeron. Многопоточными и, как результат, требовательными к количеству ядер процессора сейчас являются даже казалось бы простые приложения: веб-браузеры, редакторы таблицы и системы управления базами данных.

 
Четыре виртуальных ядра, возможность ручного разгона, мощная интегрированная графика.
 
 
Завышенная стоимость.
 

Intel Core i3 Kaby Lake i3-7350K BOX

Выход четырехпоточных процессоров Pentium Kaby Lake поставил под вопрос целесообразность покупки Core i3, пусть даже с более мощным графическим ядром Intel HD 630. Учитывая отсутствие у i3 автоматического разгона Turbo Boost, хоть сколько-нибудь актуальной является, пожалуй, лишь модель 7350K с разблокированным множителем и, как результат, возможностью ручного повышения частоты.

Для разгона Core i3-7350K потребуется материнская плата на чипсете Intel Z270 или Z170 (при условии обновления прошивки BIOS). В отличие от Core i5 и і7 Kaby Lake с индексом «К», отметку 5 ГГц чип i3-7350K не берет, но на частоте 4,8-4,9 ГГц работает абсолютно стабильно (номинальная частота – 4,2 ГГц).

Но беда в том, что даже после разгона в требовательных к процессору играх, например GTA V и Watch Dogs 2, четырехпоточный Core i3-7350K проигрывает настоящим четырехъядерникам Core i5. Если же сравнивать 7350K c Pentium Kaby Lake, то переплата получается почти трехкратная. В итоге, заинтересует данный чип, пожалуй только компьютерных энтузиастов, которые не представляют своей жизни без оверклокинга.

 
Четыре физических ядра, авторазгон Turbo Boost, мощная интегрированная графика.
 
 
Существенных недостатков нет.
 
Цена от 7 344 грн.

Intel Core i5 Kaby Lake i5-7400 BOX

Многие ошибочно считают Core i5-7400 слабым процессором, жалуясь на его невысокую номинальную частоту – всего 3 ГГц. Следующий в модельном ряду чип i5-7500 работает уже на частоте 3,4 ГГц, что ощутимо больше (плюс 400 МГц). Но правильнее сравнивать не номинальную частоту процессоров, а частоту Turbo Boost для всех четырех ядер. У 7400 она равняется 3,4 ГГц, а у 7500 – 3,6 ГГц. Преимущество в 200 МГц явно не стоят переплаты и оптимальным за свои деньги выбором является именно Core i5-7400.

Интегрированный графический ускоритель Intel HD 630 имеет те же 24 микроядра, что и старый HD 530, который выдавал приемлемые 30 FPS в GTA V, Fallout 4 и Battlefield 1, пусть и в 720р с низкими настройками графики. Переход же с оперативной памяти DDR4-2133 МГц на чуть более быструю 2400 МГц, которая в случае интегрированной графики используется в качестве видеопамяти, прибавляет дополнительные 3-5 FPS.

Лучше всего Core i5-7400 подойдет для сборки игрового ПК с видеокартой уровня GeForce GTX 1070, потенциал которой даже разогнанный Core i3 не раскрывает. Впрочем, даже если на первое время покупаете видеокарту попроще, все равно не поскупитесь на i5-7400, чтобы в случае будущего апгрейда ПК не пришлось думать о замене процессора.

 
Восемь виртуальных ядер, авторазгон и дополнительный ручной разгон, мощная интегрированная графика.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Intel Core i7 Kaby Lake i7-7700K BOX Цена от 6 300 до 6 970 грн. →

Флагманский процессор Kaby Lake – Core i7-7700K – привнес не так уж много нововведений, а в чем-то даже оказался проще своего предшественника – 6700K. И как не странно, эти упрощения пошли 7700K на пользу. Речь идет прежде всего о схеме компоновки транзисторов внутри кристалла процессора – она стала менее плотной, больше похожей на Haswell, чем Skylake. Это позволило снизить утечки токов внутри кристалла и, тем самым, повысить разгонный потенциал.

Так, на новеньких материнках Z270 чип 7700K гарантировано разгоняется до 5 ГГц, а самые удачные экземпляры берут даже отметку 5,1-5,2 ГГц. Результат просто-таки отличный на фоне 6700K, которые разгонялся лишь до 4,6-4,7 ГГц. Лишние полгигагерца на дороге не валяются.

В итоге, получаем самый быстрый на данный момент процессор для народной платформы Intel LGA1151. Менять уже имеющийся i7-6700K, конечно же, не стоит, но если собираете новый игровой ПК с одной или двумя GeForce GTX 1080, то 7700K однозначно ваш выбор. Отдельно стоящие двенадцатипоточные процессоры LGA2011-v3 все-таки рассчитаны больше на профессиональный видеомонтаж, чем на игры, и стоят кардинально других денег.

Читайте также:
Пятёрка лучших планшетов с диагональю 8 дюймов
Разумный компромисс между универсальностью и компактностью.
ТОП-5 портативных Bluetooth-динамиков премиум-класса
Без розеток и проводов: music must go on. Какой динамик выбрать?
ТОП-5 видеорегистраторов для фиксации дорожной обстановки
Незаменимые помощники в разрешении спорных ситуаций на дороге.
Итоги CES 2017: пятёрка самых интересных премьер
Смартфон с дополненной реальностью, игровые ноутбуки и ещё тройка значимых анонсов CES 2017.
С приставкой мини: ТОП-5 планшетов с диагональю 7 дюймов
Компактные и лёгкие 7-дюймовые планшеты удобно носить с собой хоть каждый день.