Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Спортивное питание   /   Аминокислоты

Сравнение Myprotein L Glutamine 1000 g vs Myprotein BCAA 1000 g

Добавить в сравнение
Myprotein L Glutamine 1000 g
Myprotein BCAA 1000 g
Myprotein L Glutamine 1000 gMyprotein BCAA 1000 g
Сравнить цены 6Сравнить цены 6
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
ВидглутаминBCAA
Форма выпускапорошокпорошок
Упаковкапакетпакет
Вес1000 г1000 г
Количество порций200 шт200 шт
Порция5 г (мл)5 г (мл)
BCAA в порции4 г
Дневная норма15 г(мл)/день15 г(мл)/день
Страна происхождения брендаВеликобританияВеликобритания
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017апрель 2017

Вид

Вид определяется основными действующими компонентами, входящими в состав препарата.

BCAA. Комплекс из трех т.н. аминокислот с разветвленными цепочками — лейцина, изолейцина, валина. Отметим, что эти аминокислоты объединяются в один препарат не столько потому, что вместе они более эффективны, сколько потому, что это удобнее с точки зрения технологии производства. Тем не менее, BCAA относятся к числу важнейших для спортсменов веществ, они составляют около трети всех аминокислот в мышцах и являются едва ли не главным строительным материалом для наращивания мышечной массы. Кроме того, «разветвленные» аминокислоты предотвращают разрушение мышечной ткани и ускоряют восстановление сил после интенсивных тренировок.

— Комплексные. Препараты, содержащие сразу несколько разновидностей аминокислот. Конкретный состав и соотношение действующих компонентов могут быть разными, эти подробности в каждом случае стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае такая форма часто оказывается более предпочтительной, чем прием конкретных аминокислот по отдельности. Отметим, что BCAA, также являющаяся комплексной добавкой, в нашем каталоге вынесена отдельно (см. соответствующий пункт) и не включается в данную категорию.

Аргинин. Аминокислота, играющая роль донатора азота — источника оксида азота NO, который оказывает сосудорасширяющее действие, предот...вращает спазмы сосудов и повышение давления, а также улучшает снабжение кислородом сердечной мышцы. Кроме того, аргинин способствует делению мышечных клеток, восстановлению после нагрузок и травм, выводу шлаков, улучшению иммунитета и повышению потенции. Относится к условно незаменимым аминокислотам: синтезируется в организме, однако в сравнительно небольших количествах, и при интенсивных занятиях спортом желательно дополнительное поступление в организм аргинина. В то же время отметим, что эффективность данной добавки при тренировках считается довольно спорной.

— Бета-аланин. Аминокислота, не принимающая непосредственного участия в синтезе основных белков, однако оказывающая положительное влияние на мышечную ткань. Один из самых ярко выраженных эффектов бета-аланина — устранение боли в мышцах после тренировки. Кроме того, данное вещество повышает концентрацию в мышцах карнозина (а он, в свою очередь, противостоит мышечному истощению), а также повышает выносливость. Такая добавка к питанию особенно эффективна при анаэробных нагрузках.

— Глицин. Заменимая (вырабатываемая в организме) аминокислота. Помимо прочего, относится к нейромедиаторам, оказывает успокаивающее действие на нервную систему, способствует снижению нервозности, повышению работоспособности и нормализацию сна. В бодибилдинге роль глицина заключается в основном в том, что он улучшает снабжение кислородом новообразованных мышечных клеток, а также участвует в выработке гормонов, отвечающих за иммунитет. Правда, стоит отметить, что на Западе эффективность данной добавки ставится под сомнение.

— Глутамин. Наиболее распространенная в человеческом теле заменимая аминокислота. Оказывает положительное влияние на синтез белков в организме и поддержание иммунитета. Кроме того, можно встретить утверждения, что глутамин способствует повышению выносливости и силовых показателей, а также росту мышечной массы. Однако научного подтверждения для таких заявлений нет, и эффективность глутамина при специализированном применении в бодибилдинге не доказана.

— Лейцин. Одна из незаменимых аминокислот, входящих в состав комплекса BCAA (см. соответствующий пункт); кроме того, является одним из ключевых компонентов сывороточного протеина. Тем не менее, может употребляться и в отдельном виде. Лейцин способствует росту мышц и одновременно стимулирует переработку жира, а также замедляет усвоение жиров, поступающих с пищей. Таким образом, подобная добавка особенно полезна для тех, кто пытается избавиться от жировых отложений.

— Лизин. Незаменимая аминокислота, являющаяся одной из важнейших составляющих для белков человеческого организма — в частности, коллагена, отвечающего за состояние мышц, хрящей и связок. Помимо этого, лизин способствует усвоению кальция и укреплению костей, а также усилению иммунитета. В бодибилдинге применяется в основном для восстановления мышц после интенсивных нагрузок; кроме того, есть данные, что прием лизина повышает мышечную силу.

— Метионин. Незаменимая аминокислота, оказывающая скорее общеукрепляющее, чем какое-то специфическое «спортивное» воздействие на организм. Принимает участие в обмене веществ и выработке цистеина (аминокислоты, необходимой для нормального состояния кожи, волос и ногтей), является одним из основных поставщиков такого микроэлемента, как сера, а также способствует понижению уровня холестерина и снижает нагрузку на печень, почки и мочевой пузырь.

— Орнитин. Заменимая аминокислота, не используемая в строительстве белков, однако принимающая участие в обмене веществ. Одним из ключевых эффектов орнитина считается выработка гормона роста, который в сочетании с некоторыми другими веществами обеспечивает эффективную переработку запасов жира. Особо эффективным считается сочетание орнитина с аргинином (см. соответствующий пункт).Однако однозначных научных доказательств этих эффектов пока нет.

— Таурин. Заменимая аминокислота, влияющая на общее функционирование мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, а также усвоение жиров и жирорастворимых витаминов. Оказывает укрепляющее влияние на сердце, улучшает обменные процессы в клетках; способствует снижению сахара в крови, что делает такую добавку особенно полезной для больных диабетом. С точки зрения бодибилдинга считается, что таурин защищает мышечную ткань от повреждений при высоких нагрузках и способствует восстановлению после травм, однако этот эффект подвергается сомнению.

— Тианин. Аминокислота, получаемая в основном из листьев чая. Не является жизненно важной для функционирования организма, однако оказывающая определенные положительные эффекты: повышает стрессоустойчивость, улучшает настроение, снимает напряжение и раздражительность. Особенно эффективным считается применение тианина с кофеином и другими стимуляторами: данная аминокислота сглаживает побочные эффекты вроде раздражительности и нервозности.

— Тирозин. Заменимая аминокислота, являющаяся одним из компонентов при синтезе дофамина, адреналина и норадреналина. Способствует снижению утомляемости и повышению выносливости, а также подавлению катаболических процессов при аэробных тренировках; улучшает эмоциональное состояние и концентрацию. Впрочем, однозначная польза тирозина при спортивном применении научно не доказана.

— Триптофан. Одна из важнейших незаменимых аминокислот. Естественный релаксант и один из ингредиентов для синтеза ниацина и серотонина. Снижает тревожность, улучшает сон, уменьшает риск спазмов сосудов, положительно влияет на сердце, способствует понижению уровня холестерина.

— Цитруллин. Аминокислота, не принимающая непосредственного участия в синтезе белков, однако влияющая на обменные процессы. Способствует повышению выносливости и снижению утомления, ускоряет переработку молочной кислоты, влияет на поддержание азотного баланса, а также улучшает эректильную функцию. В бодибилдинге применяется для повышения выносливости, улучшения кровообращения в мышцах и ускорения восстановления. Также отметим, что из цитруллина в организме может синтезироваться аргинин (см. соответствующий пункт).

— Фенилаланин. Одна из ключевых незаменимых аминокислот. Используется для выработки нескольких важных гормонов, включая адреналин, норадреналин, тироксин и дофамин. Оказывает стимулирующее и антидепрессивное действие на нервную систему, улучшает концентрацию, ускоряет обмен веществ и одновременно снижает чувство голода, что особенно важно при тренировках на сжигание жиров. В то же время существуют противопоказания для приема этой добавки — в частности, она не рекомендуется людям с повышенным артериальным давлением.

— 5-HTP. Полное название — 5-гидрокситриптофан. В организме человека синтезируется из триптофана (см. выше), а из самого 5-HTP, в свою очередь, образуются серотонин и мелатонин. Таким образом, прием данной аминокислоты способствует как улучшению настроения (в том числе снижению агрессии и тревожности), так и повышению качества сна. Особенно эффективен прием 5-HTP в сочетании с витамином B6, который способствует образованию серотонина. С другой стороны, существуют ограничения по совместному применению с некоторыми препаратами (такими, как ингибиторы обратного захвата серотонина), а побочные эффекты высоких доз 5-HTP полноценно не изучены.

— GABA. Аминокислота, известная также как ГАМК — гамма-аминомасляная кислота. С точки зрения спортивного питания полезна тем, что стимулирует выработку гормона роста и дает таким образом весьма заметный анаболический и жиросжигающий эффект. Однако для достижения заметного эффекта принимать это вещество нужно довольно высокими дозами — не менее 2 г в сутки. При этом стоит иметь в виду, что ГАМК затормаживает нервную систему, способствует успокоению и засыпанию; так что одним из побочных эффектов приема может оказаться сонливость. Кроме того, высокие дозы GABA могут вызвать покалывание в области лица и шеи; эти эффекты не опасны и быстро проходят при регулярном приеме.

— AAKG. Аргинин альфа-кетоглутарат является не аминокислотой, а солью описанного выше аргинина, получаемой при использовании альфа-кетоглутаровой кислоты. Довольно широко известен как добавка для пампинга — «накачки» мышц с целью увеличения их видимого объема и достижения рельефности. Однако, согласно последним исследованиям, на общий рост мышечной массы данный продукт влияния не оказывает. С другой стороны, AAKG нельзя назвать и полностью бесполезным: он имеет антикатаболический эффект и способствует увеличению пиковой мощности мышц.

BCAA в порции

Количество аминокислот BCAA, содержащееся в одной стандартной порции продукта.

О размере порции подробнее см. выше, особенности BCAA детально описаны в пункте «Вид». А зная количество этого компонента, можно точно дозировать его прием.
Динамика цен
Myprotein BCAA часто сравнивают