Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Apple iPad Pro 11 2021 128 ГБ vs Apple iPad Pro 11 2020 128 ГБ

Добавить в сравнение
Apple iPad Pro 11 2021 128 ГБ
Apple iPad Pro 11 2020 128 ГБ
Apple iPad Pro 11 2021 128 ГБApple iPad Pro 11 2020 128 ГБ
Сравнить цены 27Сравнить цены 7
Отзывы
0
0
35
0
0
26
ТОП продавцы
Главное
Сканер Lidar (работа с дополненной реальностью). Порт Thunderbolt 4. Процессор Apple M1. Дисплей Liquid Retina. Распознавание лица Face ID.
Face ID. Безрамочный дисплей. USB-C. Две основные камеры на 12 МП и 10 МП. Поддержка Magic Keyboard. Датчик расстояния Lidar (работа с виртуальной реальностью)
Операционная системаiPadOSiPadOS
Дисплей
Дисплей
11 " /олеофобное и антибликовое покрытие/
2380х1668 пикс
265 ppi
IPS /Liquid Retina IPS/
120 Гц
датчик освещения
11 " /олеофобное и антибликовое покрытие/
2380х1668 пикс
265 ppi
IPS
120 Гц
датчик освещения
Яркостьдо 600 нитдо 600 нит
Соотношение дисплей/корпус85 %85 %
Аппаратная часть
Модель процессораApple M1Apple A12Z
Кол-во ядер процессора88
Оперативная память8 ГБ6 ГБ
Встроенная память128 ГБ128 ГБ
Слот для карт памяти
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark706224 балл(ов)
Коммуникации
Wi-FiWi-Fi 6 (802.11ax)Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetoothv 5.0v 5.0
Порты подключения
USB C /Thunderbolt 4/
USB C
Навигация
Цифровой компас
Камера
Основная
2 модуля
12 МП
10 МП
автофокус
вспышка
2 модуля
12 МП
10 МП
автофокус
вспышка
Съемка Full HD (1080p)1920х1080 пикс 60 к/с
Замедленная съемка (slow-mo)
240 к/с /при разрешении 1080p/
Съемка Ultra HD (4K)3840х2160 пикс 60 к/с3840х2160 пикс
Оптический зум
 /x2/
Камера (фронтальная)
12 МП /диафрагма f/2.4/
7 МП /диафрагма f/2.2/
Дополнительно
Дополнительно
стереозвук /4 динамика/
сканер лица (FaceID)
гироскоп
стереозвук
сканер лица (FaceID)
гироскоп
Источник питания
Емкость батареи7538 мАч
Мощность зарядки18 Вт
Общее
Совместимые модели стилусовApple Pencil gen 2
Материал корпуса
металл /алюминий/
металл /алюминий/
Размеры247.6x178.5x5.9 мм247.6x178.5x5.9 мм
Вес466 г471 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2021март 2020

Модель процессора

Название модели процессора, установленного в планшете.

Процессор является «сердцем» устройства. Именно он отвечает за выполнение всех вычислительных операций, необходимых для нормальной работы планшета, и во многом определяет общее быстродействие. Зная название конкретной модели процессора, можно легко найти подробные данные по нему, в т.ч. и сравнение с другими моделями.

Наибольшей популярностью в наше время пользуются чипы от Qualcomm (в частности, топовые решения Snapdragon 800 серии и Snapdragon серия 8), MediaTek (бюджетные и «средние» процессоры MediaTek Helio и линейка продвинутых чипсетов MediaTek Dimensity с поддержкой 5G), а среди Windows-планшетов нередко встречаются процессоры Intel (преимущественно семейства Intel Core). Совсем уж редкость — это фирменные процессоры Kirin от Huawei и Honor.

Оперативная память

Объем оперативной памяти (RAM), установленной в планшете. Эта память используется при непосредственной обработке данных, а потому ее объем является одним из основных показателей быстродействия и мощности системы. Правда, стоит учитывать, что оптимальное количество RAM сильно зависит от используемой ОС — разные системы и даже разные версии одной «операционки» могут сильно различаться по потребляемым ресурсам. Но модели на одной ОС вполне можно сравнивать между собой по количеству оперативной памяти.

Что касается конкретных значений, то показатели в 1 ГБ и менее в наше время однозначно являются признаком слабенького планшета. 2 ГБ и 3 ГБ можно назвать начальным уровнем, 4 ГБ и 6 ГБ — средним классом, а в наиболее продвинутых моделях может устанавливаться 8 ГБ, а то и 16 ГБ (или даже более) оперативной памяти.

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. К топ-моделям по версии Antutu относятся планшеты, набравшие более 500000 баллов.

Как и любой бенчмарк, данный вариант не даёт абсолютной точности; подробнее о погрешностях измерения см. п. «3DMark Gamer's Benchmark».

Съемка Full HD (1080p)

Разрешение и максимальная частота кадров, обеспечиваемые основной камерой при видеозаписи в формате Full HD (1080p) с нормальной скоростью, без использования замедленной съемки (если она имеется).

Стандартным разрешением для данного формата является 1920х1080. Отметим, что это может быть как максимальное разрешение съемки, так и один из сравнительно простых вариантов в дополнение к более продвинутым стандартам (таким как UltraHD 4K). При этом Full HD считается более чем приличным разрешением по современным меркам, и в то же время оно может поддерживаться даже довольно простыми и недорогими планшетами.

Что касается частоты кадров, то при обычной съемке фактически встречаются два значения — Full HD 30 к/с и Full HD 60 к/с. Более высокая частота кадров позволяет добиться очень плавного отображения динамичных сцен — даже быстро движущиеся объекты в кадре видны максимально четко, почти без смазывания. Впрочем, невысокая скорость съемки тоже имеет свои преимущества — она позволяет уменьшить объемы снимаемых материалов. Поэтому в планшетах с поддержкой 60 к/с может предусматриваться возможность снизить частоту кадров до 30 к/с. А вот скорости выше 60 к/с применяются уже для съемки замедленного видео (slow-mo); подробнее об этом см. «Замедленная съемка (slow-mo)».

Замедленная съемка (slow-mo)

Частота кадров, поддерживаемая устройством при замедленной съемке (slow-mo).

В целом такую съемку называют «скоростной» потому, что она осуществляется на повышенной частоте кадров (более 60 к/с). В итоге при воспроизведении на обычной скорости (60 к/с и ниже) видео выглядит замедленным (отсюда название «slow-mo»). Подобное замедление может применяться и просто для развлечения, и как художественный прием, и даже в научных целях — чтобы запечатлеть движение, слишком быстрое для человеческого восприятия. В любом случае чем выше частота кадров slow-mo — тем сильнее можно замедлить видео и тем более продвинутой в этом плане является камера; минимальным значением в наше время фактически является 120 к/с, а в продвинутых аппаратах этот показатель составляет 480 к/с и даже более. С другой стороны, чем выше частота кадров — тем производительнее должна быть графическая часть; а это, в свою очередь, влияет на цену аппарата, иногда весьма заметно.

Также отметим, что съемка slow-mo может быть доступна лишь на определенных разрешениях, далеко не всегда максимальных; эти моменты могут прямо уточняться в характеристиках планшета.

Съемка Ultra HD (4K)

Разрешение и максимальная частота кадров, обеспечиваемые основной камерой при съемке видео в формате UltraHD (4K) с нормальной скоростью, без использования замедленной съемки (если она имеется).

UHD 4K — самый продвинутый из широко распространенных стандартов видео высокого разрешения (существуют и более продвинутые стандарты, однако в планшетах они не встречаются).

От частоты кадров, в свою очередь, зависит то, насколько плавным будет выглядеть видео, насколько четко в нем будут видны быстро движущиеся предметы. При обычной (не замедленной) съемке в современных HD-стандартах, включая UHD, фактически используется два варианта — 30 к/с и 60 к/с. Второй вариант позволяет добиться очень плавного видео, с хорошей детализацией движения в кадре и почти без смазывания на динамичных сценах. Однако влияет на цену.

Оптический зум

Наличие оптического увеличения в основной камере (в модулях на несколько объективов — хотя бы в одном объективе, обычно основном).

Такое увеличение осуществляется за счет движения линз в объективе камеры: смещение линз уменьшает угол обзора, в итоге оставшиеся в кадре предметы выглядят более крупными. Это более эффективно, чем цифровой «зум», когда отдельный участок изображения с матрицы растягивается на весь кадр: оптическое увеличение, в противовес этому, позволяет задействовать всю площадь матрицы и снимать на полном разрешении независимо от степени приближения. С другой стороны, системы подвижных линз довольно сложны и дороги, а добиться мощного оптического зума в планшетах сложно из-за ограничений по размерам. И кратность оптического увеличения невелика — с определенного момента камера переключается на цифровой зум или на отдельный телеобъектив (встречается и такой формат работы).

Камера (фронтальная)

Разрешение фронтальной камеры планшета.

Существует мнение, что большее количество мегапикселей означает лучшее качество съемки. Однако это не совсем верно: от разрешения матрицы зависит только максимальное разрешение получаемых снимков, а их качество определяется множеством других параметров. Правда, большое разрешение сенсора может быть признаком продвинутой камеры, но это не обязательно — два «глазка» с одинаковым числом мегапикселей могут кардинально отличаться по качеству съемки.

Основным назначением фронтальных камер в планшетах является видеосвязь, а для нее высокое разрешение не критично. Поэтому количество мегапикселей в таких камерах заметно ниже, чем в тыловых — к примеру 2 МП считается вменяемым показателем, 5 МП — неплохим, 7 МП и 8 МП — хорошим, 12 МП — отличным.

Емкость батареи

Емкость аккумулятора, штатно установленного в планшете.

Теоретически более емкий аккумулятор обеспечивает более долгую работу на заряде. Однако на практике автономность планшета зависит еще и от его энергопотребления — а на него влияют характеристики процессора и экрана, установленная ОС и другие факторы. Поэтому сравнивать по емкости батареи можно лишь модели со схожими характеристиками (и то такое сравнение будет довольно приблизительным); а для оценки автономности лучше всего смотреть на прямо заявленное время работы в разных режимах.
Динамика цен
Apple iPad Pro 11 2021 часто сравнивают
Apple iPad Pro 11 2020 часто сравнивают