Также рекомендуем прочитать статьи «Собираем игровой компьютер за $500», «Продвинутый игровой компьютер за 800 долларов» и «Начальный игровой компьютер за 300 долларов».

1. Начните сборку ПК с установки процессора в сокет материнской платы. Чтобы не поцарапать стол металлическими элементами на тыльной стороне материнки, подложите под нее картонную коробку. В случае платформы AMD сокет по умолчанию открытый, тогда как у Intel – закрыт пластиковой заглушкой, которую нужно извлечь. Поднимите рычаг-защелку справа от сокета, аккуратно (дабы не повредить контакты) установите процессор в сокет и опустите защелку в начальное положение (будет идти туго, но так и должно быть).

Дополнительно прочтите «Как выбрать процессор для компьютера?» и «Как выбрать материнскую плату для компьютера?».

2. Установить боксовый кулер, поставляющийся в комплекте с процессором, не сложно. Термопаста сразу же нанесена на его подошву, а механизм крепления незамысловат. Кулер AMD крепится с помощью металлической прижимной скобы, а охладитель Intel – на четыре пластиковые защелки, которые нужно сильно прижать до щелчка. В конце не забудьте подсоединить коннектор питания процессорного вентилятора к разъему материнки, подписанному CPU Fan. Большой башенный кулер и, тем более, систему водяного охлаждения установить значительно сложнее. Перед установкой внимательно прочтите (лучше дважды) комплектную инструкцию, а сам процесс начните с нанесения термопасты на процессор (достаточно одной капли размером с сухую горошину).

3. Пожалуй, самый простой этап сборки ПК – установка оперативной памяти. Отогните защелки на концах слота DIMM, вставьте модуль памяти правильной стороной (прорезь на нижней стороне планки немного смещена от центра (специально чтобы не вставить другой стороной) и сильно прижмите до щелчка. Если на материнской плате имеются четыре или восемь слотов памяти, а у вас только два модуля, то установите их через один слот, чтобы активировать двухканальный режим работы. Планки памяти с высокими радиаторами могут конфликтовать с большим процессорным кулером. Придется либо ставить память в крайние слоты, либо поднимать вентилятор кулера повыше.

4. Теперь подготовьте корпус к установке прочих комплектующих: снимите обе боковые стенки. Первым в корпус поместите самый тяжелый и громоздкий компонент – блок питания. В зависимости от модели корпуса расположение БП может быть верхним или нижним. Если БП модульный, то подсоедините к нему необходимое конкретно для вашей конфигурации ПК количество кабелей. Если не модульный, то закрепите стяжками лишние провода, дабы не путались под руками.

Дополнительно прочтите «Как выбрать корпус для компьютера?» и «Как выбрать блок питания для компьютера?».

5. Следующим этапом монтируем материнскую плату в корпус ПК и подключаем к ней основные кабели. Вставьте в прорезь на задней панели корпуса интерфейсную заглушку и, если нужно, монтажные столбики для материнской платы (могут быть готовые несъемные). После этого поместите в корпус саму материнку с уже установленным процессором, кулером и оперативкой. Держать ее удобнее всего за процессорный кулер. Тщательно завинтите материнку винтами к столбикам, чтобы текстолит не гнулся под тяжестью других компонентов в вертикальном положении ПК. Подключите к материнке два кабеля питания – 20+4-pin и 4-pin (либо раздвоенный 4+4-pin), а также комплектные корпусные вентиляторы (как альтернатива, могут подключаться напрямую к БП или к реобасу). Также подключите к материнке корпусные кнопки (включения и перезагрузки ПК), световые индикаторы (работающего ПК и активности жесткого диска), а также удлинители аудиоразъемов и портов USB на передней панели.

6. Закрепите в корпусе твердотельные накопители и жесткие диски. SSD сейчас чаще всего устанавливаются на тыльной стороне рамы корпуса, то есть за материнской платой. HDD же монтируются при помощи виброгасящих салазок. Если у вас корпус старый и слотов для 2,5-дюймового SSD не имеет, то его можно привинтить только одной стороной к отверстиям 5,25-дюймового отсека либо же вообще аккуратно уложить в корпусе незакрепленным в «гнезде» между проводов БП. А вот с HDD такого лучше не делать – может сломаться под воздействием собственной вибрации. Напоследок подключите к дискам Molex-кабель питания от БП и SATA-шлейф передачи данных (поставляется в комплекте с материнкой), а затем закрепите их стяжками либо, если позволяет длина, уложите за задней стенкой корпуса, чтобы не мешали циркуляции воздуха.

Дополнительно прочтите «Как выбрать SSD накопитель для настольного ПК и ноутбука?».

7. Последней в корпус установите видеокарту. Сначала отогните защелку слота PCI-E x16 на материнской плате, затем установите видюху до щелчка, зафиксируйте ее строго под углом 90 градусов с помощью винта и наконец, если требуется, подключите 6- или 8-pin кабель питания (или сразу два).

Дополнительно прочтите «Как выбрать видеокарту для компьютера?».

8. Установив все внутренние компоненты ПК, не спешите закрывать крышки корпуса. Подключите монитор (если есть дискретная видеокарта, нужно подключать к ее видеовыходам, а не к аналогичным портам интегрированной графики на материнке), клавиатуру и мышку и проведите тестовый запуск: авось забыли подключить какой-то малозаметный проводок или же попросту попался бракованный товар.

9. Если ПК запустился, прошел первичный тест BIOS и выдает на экране монитора сообщение «No bootable device» (либо аналогичное), можно приступать к установке операционной системы. Пока не успели приобрести лицензионную копию Windows, можно временно попользоваться триал-версией либо же сделать выбор в пользу бесплатной ОС Ubuntu.

10. После установки ОС и драйверов устройств, не поленитесь скачать приложение для проверки температуры компонентов ПК – HWInfo. Нормальная температура процессора в простое – до 40°C, под нагрузкой (например, во время ресурсоемкой игры) – до 80°C. Для видеокарты – до 55°C и 80°C соответственно. Для дисков – до 40°C и 60°C. В случае превышения нормы стоит в первую очередь проверить, все ли хорошо собрано (например, ровно ли установлен процессорный кулер), а уже дальше думать о покупке дополнительных корпусных вентиляторов. Если же перегрева нет либо он устранен, то поздравляем – вы успешно собрали свой первый ПК!

Читайте также:
Домашний центр развлечений: пятёрка телевизоров большой диагонали
Телевизоры большой диагонали обеспечивают максимальное погружение в происходящее на экране.
Меткий огонь! ТОП-5 пневматических винтовок
С мощной «пневматикой» можно стрелять не только ради развлечений.
Как выбрать оперативную память для компьютера или ноутбука?
Народная пословица гласит: слишком много оперативной памяти не бывает.
Домашний barbershop: ТОП-5 бытовых беспроводных триммер-машинок для стрижки
Лучшие модели по соотношению производительности, функциональности и цены .
Объём что надо: пятёрка литровых термосов
Модели ёмкостью 1 л позволяют напоить горячим чаем компанию в составе 2-3 человек.