При поездках железнодорожным транспортом или на автобусе контролировать свои чемоданы на колесиках, рюкзаки и дорожные сумки чуть проще. Можно самостоятельно укладывать их в соответствующие багажные отделения, по возможности не упускать из виду, следить, чтобы с ними обращались бережно и осторожно.

При авиаперелетах дела обстоят иначе: вы регистрируетесь на рейс и сдаете багаж, после чего забираете его уже на багажной карусели в аэропорту назначения. Отсюда и более высокие риски повреждений чемоданов и вещей внутри, их кражи или потери. Именно поэтому основные наши рекомендации касаются авиапутешествий, хотя некоторые советы универсальны и ценны при поездках любым видом транспорта.

1. Выбирайте практичные чемоданы

Прежде чем брать багаж в самолет, подумайте, готов ли он к возможным нагрузкам. К примеру, считающиеся более практичными пластиковые чемоданы могут треснуть при падении, если их корпус достаточно тонкий. А тканевые чемоданы и сумки могут разрезать злоумышленники. Также в них сложнее обеспечить сохранность содержимого.

Чтобы минимизировать риски повреждений и ущерба для личных вещей, ищите изделия из плотных и практичных материалов, дополнительно защищенных от влаги, грязи и готовых к небрежному обращению.

2. Не перегружайте чемодан

«Трамбовать» сумку вещами не стоит по двум причинам. Во-первых, перегрузив ее, вы повысите вероятность повреждения чемодана и порчи вещей в нем при погрузке/выгрузке. Во-вторых, так можно превысить допустимый вес багажа в самолете, о чем мы еще поговорим ниже.

Вместительность современных чемоданов определяется их объемом. Чтобы понимать, сколько это в килограммах, разделите емкость на 3. Так, если ваша сумка, рассчитанная на 72 литра, то 24 кг — максимальный выдерживаемый вес с учетом самого изделия. Наполните сверх этого, и подвергните колесики, ручки и корпус нагрузкам, на которые они не рассчитаны.

3. Не забывайте о замках

Защитить содержимое багажа можно с помощью замков. Помимо кодовых можно использовать и навесные. В идеале все они должны быть стандарта TSA. В этом случае представители служб безопасности аэропорта смогут открыть их специальным ключом, проверить багаж, а затем снова закрыть чемодан. Обычные же мини-амбарные замки представители таможни в целях досмотра вынуждены срывать, порой повреждая змейки сумок.

100% панацеей от краж и вскрытия эти превентивные меры не станут, но снизят подобные риски и повысят уровень вашего спокойствия.

4. Изучайте правила провоза багажа вашей авиакомпании и страны назначения

Вещи, принимаемые перевозчиком под свою ответственность и перевозимые в багажном отсеке самолета, называются регистрируемым багажом. Это те чемоданы, которые вы сдаете на стойке регистрации после взвешивания, а потом забираете на ленточном транспортере по прибытии.

Действующие сегодня нормы провоза багажа привязаны к весу, габаритам и количеству чемоданов или сумок, которые можно брать бесплатно и платно. Они определяются каждой авиакомпанией индивидуально. На нормы прямо влияет:

  • класс билета (у бизнес-пассажиров больше привилегий, чем у летящих эконом-классом);
  • дальность и направление перелета;
  • тип самолета;
  • программы лояльности.

Вес учитывается как на каждого пассажира (обычно от 20 до 24 кг), так и на допустимое место для багажа (24 – 32 кг). Так, если один человек может перевозить до 20 кг, то соответственно двое — две сумки по 20 кг. Но если пара решит объединить свои вещи в один чемодан, то его масса не должна быть больше веса одного места багажа — 32 кг. В общем, 2x20 не становится 1x40.

Второй важный момент правил провоза связан с законодательными запретами и нормами той страны, в которую вы направляетесь. Помимо традиционных «табу» на оружие, пиротехнику, легковоспламеняющиеся, едкие и ядовитые вещества, в отдельных государствах есть свои ограничения. К примеру, в ОАЭ нельзя брать предметы и литературу религиозного характера, которые не имеют отношения к исламу. В некоторые другие мусульманские страны запрещено ввозить алкоголь.

5. Берите все ценное в ручную кладь

Деньги, документы, электронику и технику, драгоценности и украшения не стоит сдавать в багаж. Лучшее место для них — ручная кладь. Ведь действенный способ максимального контроля и обеспечения сохранности наиболее дорогостоящих и важных вещей при перелетах — взять их с собой в салон самолета в маленьких чемоданах.

6. Соблюдайте правила по перевозке ручной клади

Обычно перевозчики разрешают брать ручную кладь в салон бесплатно, но при условии соблюдения ограничений на одного пассажира:

  • по размеру (обычно они не должны превышать 550x400x200 мм или в сумме по трем измерениям 1150 мм);
  • по весу до 8 – 12 кг (конкретное значение определяет авиакомпания).

Как и с регистрируемым багажом, на ограничения по ручной клади прямо влияет класс обслуживания.

Дополнительно разрешается брать дамскую сумочку или мужской портфель, ноутбуки, фотоаппараты и другую мобильную технику, верхнюю одежду, детское питание, продукцию, купленную в Duty Free.

Нередко ручную кладь традиционные перевозчики вообще не измеряют и не взвешивают. Иначе обстоят дела с «лоукостерами». Бюджетные авиакомпании предъявляют более строгие требования к багажу, который можно взять на борт с собой. Во-первых, у них часто ниже допустимые нормы. Во-вторых, они все тщательно проверяют. В-третьих, больше вещей учитывают как ручную кладь (к примеру, покупки в Duty Free) не беря в расчет лишь детское питание, мобильные устройства и верхнюю одежду. Перевес или чрезмерный размер ручной клади — немаловажный источник заработка «лоукостеров». Зачастую замеры и взвешивания багажа осуществляются в нескольких местах, и даже перед самой посадкой.

Не пройдя такую проверку, придется либо доплачивать, либо отдавать сумку в регистрируемый багаж прямо с посадочных ворот.

Чтобы не пришлось выбрасывать перед посадкой что-то важное (к примеру, детские игрушки или маникюрные ножницы), заранее ознакомьтесь с перечнем того, что запрещают помещать в ручную кладь правила.

7. Отдавайте предпочтение прямым рейсам

По статистике, главной причиной потери багажа остается фактор минимального стыковочного времени при пересадках между рейсами. Чтобы чемодан прилетел в пункт назначения не через несколько суток и не потерялся, старайтесь выбирать прямые перелеты. Если избежать пересадки нельзя, то покупайте билеты так, чтобы время стыковки между рейсами составляло минимум 2 часа.

8. Используйте обмотку

Сегодня замотать чемодан, сумку или даже туристический рюкзак можно как заблаговременно дома (с помощью пищевой пленки), так и воспользовавшись услугами аэропорта. Это возможность защитить корпус чемодана от потертостей, царапин и грязи. Помимо этого, сильно поврежденная пленка по прибытии — первый повод проверить багаж на повреждения и сохранность вещей.

9. Проверяйте код аэропорта, прежде чем расстаться с вещами

Рекомендуется проверить конечный пункт назначения багажа при регистрации на рейс. Так вы будете точно знать, что вещи полетят вместе с вами, а не в другой город. Для этого сверьте код на ярлыках, оставляемых на чемоданах регистратором, с кодировкой аэропорта назначения. Заранее узнать эту информацию можно на сайте World Airport Codes: по названию воздушного порта или городу.

Во избежание путаницы с багажом, обязательно снимайте все старые наклейки и ярлыки с чемодана или дорожной сумки перед новой предстоящей поездкой. Так на них точно не окажется несколько пометок с разными пунктам назначения.

10. Не мешкайте, если случилось неладное

От ошибок сортировки багажа в аэропорту или противоправных действий злоумышленников на 100% обезопасить себя нельзя. Поэтому, если что-то пошло не так, сразу действуйте.

Не нашли багаж по прибытии? Идите к агенту по выдаче. Он проверит транспортер, направит людей в багажный отсек самолета и грузовой терминал аэропорта. Если «местные поиски» не дадут результатов, то вас отведут в отдел Lost & Found. Тут нужно будет заполнить акт о потери. Все данные будут введены в международную систему World Tracer, участниками которой являются почти все аэропорты мира.

Обычно, сроки поисков ограничиваются 21 днем. По истечении этого времени вещи считаются утраченными безвозвратно, и пострадавшая сторона может требовать компенсацию.

При порче багажа обращайтесь к администраторам аэропорта или в представительство авиакомпании, чтобы написать претензионное заявление. Для его заполнения помимо паспорта понадобится авиабилет и отрывной талон бирки на чемодане. Срок подачи претензий до 7 суток, но лучше обращаться за компенсацией сразу по факту происшествия.

В случае потери или повреждения величина материального возмещения зависит от внутренней политики аэропортов. Обычно компенсация определяется из расчета 20 долларов за 1 кг багажа.

Еще несколько полезных моментов для путешественников:

  • обозначьте свой багаж. Это могут быть как заполненные информационные ярлыки с ФИО, так и просто яркие наклейки. Эти знаки отличия помогут обнаружить вещи на багажной карусели и не спутать с багажом других;
  • при регистрации попросите наклеить бирку «хрупкие вещи». Сделать это можно, даже когда ничего подобного вы не везете. Сотрудники с такими чемоданами обращаются чуть бережнее;
  • сделайте фото чемодана и всего содержимого. Это будет первым доказательством, что багаж повредили и/или отдельные вещи исчезли;
  • возьмите товарные чеки, чтобы легко подтвердить стоимость утерянных или поврежденных вещей и получить соответствующую ущербу компенсацию;
  • по возможности откажитесь от чемоданов, которые выглядят дорого. Подобные изделия могут привлечь внимание злоумышленников или непорядочных сотрудников аэропорта;
  • подумайте о страховке багажа, чтобы гарантировать компенсацию в случае неприятностей.

Удачных вам путешествий!

Читайте также:
Уверенность на дороге: недорогие зимние шины R15
Качественная зимняя резина не обязательно должна стоить больших денег.
Хрустящий завтрак за пару минут: ТОП-5 сэндвичниц
Практичные сэндвичницы на замену гриля.
TOП-5 бас-гитар с пассивными звукоснимателями: универсальная основа ритм-секции
4-струнные бас-гитары с пассивной электроникой: играем все — от металла до джаза.
Не вертятся диски: 5 лучших SSD-накопителей (конец 2017 – начало 2018 года)
Лишенные механических вращающихся элементов, SSD не только быстрее, но и надежнее олдскульных HDD.
Гладим легко! ТОП-5 функциональных гладильных досок
Не просто гладильные доски, а многофункциональные приспособления для глажки.