В удобной таблице приведено сравнение характеристик и опций пылесосов нашего обзора. Еще больший простор для поиска подходящего пылесоса предоставляет наш общий каталог. Также рекомендуем ознакомиться с материалом по теме: «Как выбрать пылесос?».

+7 фото
+2 видео
 
Цена, вместительный пылесборник, регулятор мощности, легкий и компактный.
 
 
Высокий уровень шума, отсутствие HEPA-фильтра.
 

Пылесос известной немецкой компании Bosch представляет бюджетный сегмент традиционных моделей для сухой уборки. На фоне аналогов его отличают максимально компактные размеры и легкий вес (всего 3,5 кг), что обеспечивает удобство при эксплуатации и хранении.

В качестве пылесборника пылесоса Bosch BSN 1701 выступает 3-литровый мешок MEGAfilt® SuperTEX. Его большая емкость позволит не переживать о быстром наполнении и снижении силы всасывания. О необходимости удалить накопившийся мусор проинформирует специальный индикатор.

Прибор оснащен 1700-ваттным мотором, что позволит эффективно очищать любые гладкие напольные поверхности, а также удалять крошки, пыль и другие загрязнения с ковров, обладающих небольшим ворсом. Для избавления от сложных загрязнений, в том числе при наличии домашних питомцев и ворсистых ковровых покрытий, потребуется потратить чуть больше времени, чем в случае использования пылесоса с сильной тягой.

Работает Bosch BSN 1701 довольно шумно (84 дБ), что стоит учитывать при выборе времени уборки. Отчасти решить эту проблему позволяет регулятор мощности (совмещен с кнопкой включения). К примеру, для очистки деликатной обивки мебели можно убавить тягу, тем самым и понизив уровень шума.

Пылесос оснащен стальной телескопической трубкой, гибким гофрированным шлангом и 5,5-метровым сетевым проводом с функцией смотки. В комплекте идет комбинированная щетка для ковров/полов и сдвоенная насадка, объединяющая мебельную и щелевую.

Минусом Bosch BSN 1701 является отсутствие фильтра HEPA. Вместо него предполагается выпускной микрофильтр, уступающий по качеству очистки воздуха. Аллергикам стоит присмотреться к альтернативным решениям с HEPA, а вот всех остальных способна заинтересовать и эта простая, компактная и эффективная модель.

+4 фото
+8 видео
 
Цена, сильная тяга, продуманная эргономика.
 
 
Высокий уровень шума.
 

Пылесос известного южнокорейского производителя характеризуется высокой производительностью. При общей мощности в 1800 Вт сила всасывания равняется 410 Вт. Этого вполне достаточно для качественной уборки ковров с коротким и средним ворсом, различных гладких поверхностей: линолеума, ламината, напольной плитки. Много времени на удаление пыли, крошек и других загрязнений тратить не придется.

Солидная мощность Samsung SC-5241 обусловливает и ощутимый минус — высокий уровень шума (84 дБ) в процессе работы. К тому же модель не предусматривает регулировки мощности всасывания, так что тише сделать прибор не выйдет.

Samsung SC-5241 укомплектован многоразовым 2-литровым мешком, выступающим в роли пылесборника. Его не нужно очищать после каждой уборки, как в пылесосах циклонного типа. А о том, что мешок уже наполнился, оповещает специальный индикатор на корпусе. Удерживать внутри даже мельчайшие частицы загрязнений и очищать воздух призван микрофильтр HEPA.

Вместе с прибором идут три насадки: пылевая, щелевая и комбинированная, предназначенная для уборки гладких и ворсистых покрытий.

Модель выполнена в универсальной черно-серой расцветке. В продаже есть и красно-серая версия — Samsung Easy SC-5251 , которая стоит чуть дороже, поскольку укомплектована еще и турбощеткой.

Несмотря на солидный вес (5,1 кг), пылесос отличается компактностью. Производитель предусмотрел телескопическую стальную трубку с удобной регулировкой по высоте, на корпусе имеется ручка для переноски (она же выполняет функцию кнопки для смотки сетевого 6-метрового кабеля). Шланг, установленный в корпус, свободно вращается на 360 градусов, что помогает менять направление уборки без перемещения самого пылесоса.

«Паркуется» Samsung SC-5241 как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. В обоих случаях зафиксировать шланг можно в специальных пазах, что позволит исключить беспорядок и каждый раз не разбирать прибор.

В общем, если ищите мощный и эргономичный прибор для сухой уборки, а шум — не критичный момент, то эта бюджетная модель заслуживает внимания.

+16 фото
+39 видео
 
Стабильно высокая мощность всасывания, простота очистки пылесборника, небольшое энергопотребление
 
 
Короткий шнур, малая вместительность пылесборника.
 

Пылесос выполнен в фирменных тонах компании Karcher — желтом и черном. Модель отличается компактными размерами и небольшим весом (4,4 кг). Прибор можно переносить, взявшись за рукоятку пылесборника, что призвано добавить комфорта в процессе эксплуатации.

Karcher VC 3 потребляет 700 Вт в час, что сопоставимо с параметрами многих вертикальных пылесосов и гарантирует экономичное потребление электроэнергии. В то же время циклонная система обеспечивает высокий уровень производительности и достойную силу тяги вне зависимости от степени заполнения прозрачного пылесборника, так как мусор собирается по бокам контейнера.

Как отмечают пользователи, модель отлично справляется с уборкой любых гладких покрытий, неплохо очищает ковры. Лишь обладателям домашних питомцев стоит подумать о приобретении турбощетки (в комплекте с прибором идет комбинированная, щелевая и мебельная насадка).

Пылесос работает тише, чем большинство конкурентов в данном ценовом сегменте (76 дБ). Для очистки воздуха от мелкой пыли, пыльцы или других частиц, способных вызвать аллергию, предусмотрен фильтр HEPA.

После окончания процесса уборки контейнер легко снимается. Для его очистки достаточно нажать на специальную защелку: крышка открывается, а весь мусор выпадает вниз. Также пылесборник легко разбирается, а все его элементы можно промыть под проточной водой. Единственный нюанс: наличие в верхней части контейнера отверстия, через которое пыль и мусор при неосторожном обращении могут рассыпаться.

Пылесос оснащен телескопической трубкой, системой смотки кабеля, специальными пазами на корпусе для фиксации шланга. К недостаткам Karcher VC 3 относится небольшая вместительность контейнера (0,9 литра) и довольно короткий сетевой шнур (5 метров). Собственно поэтому модель (как и ее родственная версия с расширенной комплектацией Karcher VC 3 Premium 1.198-131.0 Цена от 5 188 до 8 099 грн.), оптимально подходит для уборки в небольших квартирах, где указанные минусы менее критичны.

+6 фото
+5 видео
 
Стабильно высокая мощность всасывания, простота очистки пылесборника, большой выбор насадок в комплекте.
 
 
Запах пластика в начале эксплуатации.
 

Известный производитель техники для уборки — компания Thomas — позиционирует модель как безмешковый пылесос-мультициклон. Система фильтрации представлена тремя элементами. Первый из них — собственно «мультициклон». Он включает один крупный циклон, оставляющий в пылесборнике крупные загрязнения и 13 небольших фильтрующих компонентов, удерживающих мелкую пыль.

Дополнительную очистку воздуха от мельчайших частиц обеспечивает HEPA-фильтр, который можно мыть. А мотор от засорений защищает специальный губчатый фильтр.

Thomas MultiCyclone Pro 14 оснащен 1800-ваттным мотором, генерирующим силу всасывания в 350 Вт. Таких параметров вполне достаточно для качественной и достаточно быстрой сухой уборки. Уровень шума в процессе работы не превышает 80 дБ. Конечно, это не бесшумный пылесос, но он тише, чем многие аналоги бюджетного сегмента.

Конструкция пылесборника способствует сохранению высокой тяги вне зависимости от степени наполнения мусором. Общая вместимость прозрачного контейнера составляет 1,6 литра, благодаря чему пылесос можно использовать даже в больших квартирах. Также отметим, что длина сетевого шнура равна 6 метрам, а радиус действия — 9 м.

В базовую комплектацию Thomas MultiCyclone Pro 14 входят различные насадки. Основная переключаемая щетка ковер/пол подходит для очистки гладких и ковровых покрытий. Щелевая насадка упростит уборку в труднодоступных местах. Также в комплекте есть щетка 2 в 1, предназначенная как для удаления пыли, так и для ухода за мягкой мебелью, оргтехникой и различными деликатными предметами.

В эксплуатации и уходе пылесос удобен и прост. Контейнер легко снимается, его можно очистить без непосредственного контакта с пылью и мусором. Модель оснащена телескопической трубкой, предполагает различные варианты «парковки» с фиксацией шланга на корпусе. К недостаткам стоит отнести лишь наличие характерного запаха пластика в начале эксплуатации, на который жалуются отдельные пользователи.

В остальном, Thomas MultiCyclone Pro 14 является бюджетным аналогом Dyson DC37 Allergy Musclehead . Последний почти идентичен по мощности и конструкции пылесборника, чуть функциональнее и красивее, но стоит почти в 3 раза дороже.

+6 фото
+4 видео
 
Стабильно высокая мощность всасывания, простота очистки пылесборника, встроенная в ручку пылевая щетка.
 
 
Высокий уровень шума.
 

Представитель линейки PowerPro Compact бренда Philips является наследником популярной модели Philips PowerPro Compact FC 8471 , которая уже снята с производства. Пылесос характеризуется современной внешностью с яркими красными и синими вставками на корпусе.

Фишкой Philips PowerPro Compact FC 9351 является фирменная технология PowerCyclone 5. Это обновленная система циклон, создающая вихревой поток в пластиковом пылесборнике и обеспечивающая высокую тягу. Мотор потребляет до 1900 Вт, а мощность всасывания достигает 370 Вт. Она держится на таком уровне и не зависит от степени наполнения контейнера мусором в отличие от пылесосов с мешком.

Как отмечают пользователи, модель эффективно справляется с традиционными загрязнениями, в том числе удаляет шерсть домашних животных, качественно очищает ковры с небольшим размером ворса.

Прозрачный контейнер Philips PowerPro Compact FC 9351 вмещает 1,5 литра, чего вполне достаточно для одной процедуры уборки даже в большой квартире. Благодаря продуманной конструкции прибора процедура очистки пылесборника проста. Он легко снимается с корпуса, а пыль и прочий мусор не разлетаются по квартире.

Основные фильтры, включая HEPA, также несложно изъять: для очистки или замены.

В комплекте с моделью идут 2 щетки (комбинированная MultiClean и щелевая). А вот насадка для пыли встроена в ручку, поэтому она всегда под рукой и не требует отдельного места для хранения. Фирменная система ActiveLock поможет быстро и правильно подсоединить насадки и другие элементы пылесоса.

Крупные колеса модели и небольшие размеры способствуют хорошей маневренности.

К недостаткам Philips PowerPro Compact FC 9351 относится высокий уровень шума (82 дБ), что вместе с отсутствием регулировки мощности обеспечивает ощутимый акустический дискомфорт в процессе уборки. Недочетом модели является отсутствие ручки для переноски самого прибора (рукоятка имеется только для снятия и переноски пылесборника). В остальном, учитывая демократичную стоимость, пылесос можно рекомендовать всем, кого не пугает традиционная для такого вида техники, шумная работа.

Читайте также:
С хрустящей золотистой корочкой: 5 бытовых фритюрниц
Гид по устройствам для любителей картошки фри и прочих жареных вкусностей с аппетитной корочкой.
Автономности много не бывает: ТОП-5 смартфонов-долгожителей
Долгоиграющие смартфоны, которые не живут одним лишь днем в режиме «от розетки до розетки».
Портал в мир идеального звука: ТОП накладных Hi-Fi наушников для записи и мониторинга
Когда весь мир подождет: лучшие мониторные наушники для фанатов «правильного» звучания.
Универсальные, актуальные и недорогие: ТОП-5 мониторов 24 дюйма
Недорогие FullHD-мониторы с 24-дюймовым экраном, появившиеся на рынке в 2017 – 2018 годах.
Премиальные новинки: ТОП-5 телевизоров с 55-дюймовой диагональю
Телевизоры 2018 года выпуска с 55-дюймовым 4K-экраном и эталонным качеством картинки.