В удобной таблице можно сравнить технические характеристики мониторов из обзора. Больше мониторов для самостоятельного выбора представлено в нашем общем каталоге мониторов.

+5 фото
+4 видео
 
Большие углы обзора, встроенные динамики, тонкая рамка.
 
 
Точность цветопередачи.
 

Представитель линейки V Line компании Philips является одним из лидеров по продажам, причем не только в своей ценовой категории. Внешне его отличает так называемый безрамочный дизайн: с трех сторон экран покрывает тонкая рамка, что добавляет устройству внешней привлекательности, увеличивает область просмотра, а также повышает удобство при одновременной работе с несколькими дисплеями.

Philips 243V7QDAB оснащен 23,8-дюймовым экраном с разрешением 1920x1080 пикселей. В основе дисплея IPS-матрица с отличными углами обзора, приемлемой яркостью (250 кд/м2) и контрастом (1 000:1). Монитор демонстрирует насыщенную цветами, сочную картинку. Правда, к естественности изображения есть вопросы. Точность цветопередачи по умолчанию оставляет желать лучшего, что решается выбором режимов и их персональной настройкой в меню (пользователи также рекомендуют отключить технологию SmartContrast).

Монитор поддерживает технологию Flicker-Free. Она устраняет мерцания и снижает нагрузку на зрение. Для безопасности и комфорта в модели также используется технология LowBlue, которая минимизирует интенсивность потенциально вредного для глаз синего свечения. А для поклонников чтения предлагается специализированный режим EasyRead.

Philips 243V7QDAB оснащен двумя стереодинамиками по 2 Вт. Их общей громкости вполне хватит, например, для просмотра видео на YouTube. К тому же благодаря встроенной акустике можно сэкономить на покупке отдельной аудиосистемы, не загромождать рабочий стал и избежать путаницы с проводами.

Для подключения модели к ПК предлагаются три разъема на выбор: HDMI, VGA или DVI-D. Также предусмотрен mini-Jack для наушников, есть возможность настенной фиксации монитора с помощью крепления VESA 100x100 мм.

Модель подойдет для офисной работы или домашнего использования всем тем, кто ищет недорогое решение с привлекательным дизайном. Среди аналогов со схожими параметрами и дополнительными опциями стоит выделить AOC I2481Fxh 24 " , но он стоит дороже.

+8 фото
 
Минимальное время отклика, высокая яркость, 2 HDMI.
 
 
Малые углы обзора, отсутствие Flicker-Free.
 

Монитор позиционируется в качестве доступного решения для любителей компьютерных игр. Модель отличается строгим, характерным для Dell, дизайном с довольно крупной рамкой вокруг экрана и стильной подставкой, в которой есть отверстие для проводов.

Dell SE2417HG оснащен сразу двумя портами HDMI 1.4. Это позволит одновременно подключить устройство к компьютеру и консоли, к примеру, Sony PlayStation 4 Slim 500Gb Цена от 11 279 до 17 240 грн.. Также монитор получил VGA и линейный выход для динамиков или наушников.

Регулировки положения экрана ограничиваются его наклоном. При желании стойку можно снять, чтобы зафиксировать монитор на стене. Правда, в этом случае помимо крепления VESA понадобится дополнительный адаптер.

Dell SE2417HG оснащен 23,6-дюймовым FullHD-экраном на базе 8-битной матрицы TN+Film. Ее главным достоинством является минимальное время отклика на уровне 1 мс, что призвано обеспечить отзывчивость в играх и максимальную плавность динамических сцен при просмотре видео. Хотя в шутерах и гонках, как отмечают отдельные пользователи, не исключено появление шлейфов и размытия, что объясняется типичной для бюджетного сегмента частотой обновления экрана в 60 Гц.

Дисплей отличается довольно высоким уровнем яркости (300 кд/м2), характеризуется широким цветовым охватом и приемлемой точностью цветопередачи, предлагает гибкие возможности настройки изображения.

К традиционным недостаткам TN-матрицы относится малая обзорность (160° по вертикали и 170° по горизонтали), а при больших углах картинка существенно искажается. К тому же модель не поддерживает технологию Flicker-Free, из-за чего увеличивается вероятность утомления глаз при длительном пребывании перед экраном.

В целом, Dell SE2417HG способен стать доступной альтернативой игровым мониторам. Но модель ориентирована на более универсальное использование: периодические игры, просмотр фильмов, серфинг в сети и офисную работу.

+6 фото
 
Точная цветопередача, большие углы обзора, тонкая рамка.
 
 
Засветы по краям экрана.
 

Широкоформатный 23,8-дюймовый монитор тайваньской компании AOC выполнен в черной расцветке. Он получил подставку с круглым основанием и регулируемыми углами наклона. Также модель можно разместить на стене, сняв стенд и воспользовавшись креплением VESA 100x100 мм.

Главной особенностью оформления AOC I240SXH выступает тонкая рамка вокруг экрана. Назвать модель безрамочной не позволяет присутствие окантовки по периметру самого дисплея, что слегка скрадывает область просмотра. Но даже несмотря на это устройство способно стать стильным элементом интерьера.

С тыльной стороны корпуса располагаются основные интерфейсные разъемы: VGA и HDMI для вывода изображения (в комплекте также идут сразу 2 кабеля для них) и mini-Jack для подключения наушников. Сзади находятся и клавиши управления. Вероятно, сперва нужно будет приноровиться, чтобы «на автомате» попадать по нужным кнопкам.

За отображение картинки в AOC I240SXH отвечает IPS-матрица. Она поддерживает разрешение Full HD, характеризуется высокими значениями контрастности, в особенности в динамических сценах (20 000 000:1), насыщенными, в меру яркими цветами. Заводская калибровка обеспечивает точную цветопередачу и естественную картинку, которая, как правило, нравится пользователям.

К недостаткам изображения относятся возможные засветы (так называемый, glow-эффект), которые появляются в темноте по краям экрана. А вот в светлых помещениях нареканий к AOC I240SXH нет, к тому же дополнительно препятствовать бликам должно матовое покрытие дисплея.

Минимизировать усталость глаз призваны технологии Flicker-Free и Low-blue light, соответственно предотвращающие мерцание и уменьшающие подсветку синего цвета. Монитор подойдет для различных сценариев использования. За ним можно работать, заниматься интернет-серфингом, смотреть фильмы или играть (времени отклика в 5 мс для любительского уровня вполне хватит).

+7 фото
 
Высокая контрастность изображения, точная цветопередача, встроенные динамики.
 
 
Явных недостатков не обнаружено.
 

Дебютировавший в 2018 году монитор компании BenQ представляет серию GW. Она считается «народной», так как объединяет качественные и недорогие решения. Модель является наследником популярного BenQ GW2470H 24 " , отличаясь наличием пары встроенных колонок (мощностью по 1Вт каждая), а также набором имеющихся интерфейсов. Тут предлагается 3 разных порта: HDMI, VGA и DVI-D, тогда как у предшественника имеются 2 HDMI и VGA.

BenQ GW2470HM выполнен в традиционном рамочном дизайне и черной расцветке. Достаточно крупная подставка прямоугольной формы с поверхностью, имитирующей шлифованный металл, позаботиться об устойчивости монитора. А заметная глянцевая вставка в центре стенда делает общий дизайн не таким строгим. Подставка обладает единственной степенью свободы: в небольшом диапазоне регулируется наклон экрана.

На тыльной стороне корпуса имеются отверстия под VESA-кронштейны, что делает возможным настенный монтаж монитора.

BenQ GW2470HM получил 23,8-дюймовый монитор с разрешающей способностью Full HD и 8-битной VA-матрицей. К достоинствам последней относится высокий уровень контрастности (3000:1), обеспечивающий глубокий и резкий черный цвет.

По мнению пользователей, цветопередача дисплея на высоте: картинка выглядит естественно и без переизбытка красок. Также стоит выделить отличную равномерность подсветки, отсутствие засветов в темноте, приемлемые углы обзора.

Время отклика слегка уступает TN-конкурентам, к примеру, Asus VP247T 24 " , но общая плавность видеоряда находится на достойном уровне. К тому же базовую частоту смены кадров в 60 Гц можно слегка «разогнать», благодаря поддержке технологии Advanced Motion Acceleration (АМА).

В мониторе реализована подсветка без мерцаний (Flicker-Free), предлагаются широкие возможности индивидуальной настройки через удобное меню.

В целом, BenQ GW2470HM подойдет для решения различных офисных и домашних задач, начиная от работы с текстами и серфинга в сети, и заканчивая просмотром фильмов и времяпрепровождением за не слишком быстрыми и динамичными играми.

+8 фото
+3 видео
 
Точная цветопередача, большие углы обзора, поддержка FreeSync, плавная картинка в динамических сценах.
 
 
Засветы по краям экрана.
 

Дисплей компании LG выполнен в классическом дизайне. Модель получила довольно крупную рамку вокруг экрана, компактную прямоугольную подставку с возможностью регулировки угла наклона. Сзади расположены основные интерфейсные разъемы: VGA, HDMI, выход mini-Jack, а также отверстия для настенного крепления монитора с помощью VESA 75x75 мм

Как отмечают пользователи, внешний вид и прочность пластика соответствуют бюджетному сегменту монитора, как собственно и общее качество сборки.

Для измерения настроек изображения предусмотрено удобное экранное меню, в котором можно выбрать различные пресеты, варианты разделения экрана на части и т.д.

LG 24MK430H оснащен IPS-матрицей. К ее сильным сторонам относится широкий цветовой охват (72% пространства CIE1931), качественная цветопередача и большие углы обзора без искажений и резкого падения яркости картинки. Размер пикселя составляет традиционные для 24-дюймовых FullHD-моделей 0,27 мм, что обеспечивает приемлемый уровень четкости без явно выраженной зернистости изображения.

Черный цвет выглядит достаточно насыщенно и правдоподобно, а за передачу различных его оттенков отвечает технология Black Stabilizer. Но она не решает традиционную для многих IPS-матриц проблему засветов по краям экрана.

В LG 24MK430H частота смены кадров составляет 75 Гц, что призвано улучшить плавность видеоряда в динамических сценах в сравнении с моделями на 60 Гц. К тому же благодаря поддержке FreeSync и в паре с видеокартой AMD, совместимой с данной технологией, пользователи вправе рассчитывать на идеальную синхронизацию изображения в играх и отсутствие рывков, шлейфов и задержек.

Нельзя сказать, что LG 24MK430H — полноценный игровой монитор, но он способен удовлетворить базовые потребности геймеров-любителей. Так, если необходим недорогой, хорошо адаптированный к играм дисплей с высокими параметрами изображения, то обладателям компьютеров с графическим адаптером AMD точно стоит присмотреться к этой модели.

Читайте также:
Премиальные новинки: ТОП-5 телевизоров с 55-дюймовой диагональю
Телевизоры 2018 года выпуска с 55-дюймовым 4K-экраном и эталонным качеством картинки.
Что показали в рамках Computex-2018: парад премьер интересных устройств
Часы для мониторинга состояния здоровья, игровой смартфон и еще тройка значимых анонсов выставки.
Качество без компромиссов: ТОП-5 полнокадровых флагманов
Топовые продукты в нише фуллфреймов, желанные всеми, кто вовлечен в мир фотографии.
Здоровая еда на пару: как выбрать пароварку?
Узнайте о том, чем отличаются между собой пароварки и какие у них есть полезные функции.
Новинки 2018 года: пятерка 4K-телевизоров с диагональю 49 – 50 дюймов
4K-телевизоры с экраном 49 – 50 дюймов, которые отлично впишутся в просторное помещение.