По ссылке вы найдете таблицу с детальным сравнением каждого ноутбука из данной подборки. Ознакомиться с полным ассортиментом представленных на рынке моделей можно в каталоге ноутбуков.

 
Тонкий корпус, тонкие рамки, универсальный дизайн, соотношение цена-качество.
 
 
Решетка радиатора может всасывать мусор, качество динамиков.
 

Китайская компания Xiaomi относительно недавно вышла на рынок ноутбуков и сначала прощупала почву среди ультрабуков, а потом выстрелила интересной игровой моделью Mi Gaming. По традиции для компании, главной ее особенностью является строгий дизайн в традициях Apple и стремление к идеальному сочетанию цены и качества.

С точки зрения дизайна, Mi Gaming Laptop является чем-то средним между игровым и офисным, а описать его можно как «нескучный игровой». Тонкий корпус толщиной в 21 мм выглядит довольно строго и современно — тут спасибо безрамочным экрану и геометрическим правильным линиям, которые напоминают современные смартфоны. Принадлежность к игровой линейке выдает лишь клавиатура с отключаемой RGB подсветкой и мягкая неоновая подсветка вдоль линии корпуса. Дизайн определенно понравится тем, кто не в восторге от футуристичной внешности ноутбуков Alienware.

Сам корпус ноутбука собран из пластика высокого качества, в то время крышка экрана и решетка охлаждения алюминиевые. Корпус собран на совесть, ничего не люфтит и не прогибается. Единственным спорным моментом проектирования является огромная решетка радиатора в днище, которая может затягивать внутрь пыль и ворс, если пользоваться ноутбуком не на столе, а, например, на диване.

Mi Gaming Laptop оснащается четырехъядерным процессором Intel Core i7 7700HQ с максимальной частотой 3.8 ГГц, 16 ГБ оперативной памяти и связкой из HDD на 1000 ГБ с SSD на 256 ГБ. Видеоускорителем служит одна из лучших мобильный карт NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Конфигурация очень хорошая даже по меркам игрового ПК и позволяет играть, не задумываясь о теоретических проблемах. К примеру, во все еще прожорливом Ведьмаке 3 на настройках Ultra ноутбук выдает стабильные 55 кадров в секунду и даже не думает где-то притормаживать.

15-дюймовый IPS дисплей порадовал качеством. Покрытие дисплея матовое, как любят геймеры, а картинка смотрится отлично. Углы обзора традиционно для IPS большие, показатели контрастности 1230:1, яркость подсветки на уровне 270 кд/м2, чего в условиях помещения вполне достаточно. Тем более, при матовом покрытии.

А вот встроенный звук разочаровал: динамики расположены снизу, играют не очень громко и качественно. При цене почти в $2000 хотелось бы чего-то поярче да помощнее. То же самое можно сказать и об оснащении: если многие игровые ноутбуки комплектуются фирменными мышками, сумками или геймпадами, в коробке с Mi Gaming Laptop нет ничего, кроме зарядного устройства и инструкции. С другой стороны, подобные бонусы всегда отражаются на цене, а это идет вразрез с политикой Xiaomi.

В целом, первый блин Xiaomi по части игровых лэптопов вышел ни разу не комом: как и многие продукты Xiaomi, так и тянет назвать его одним из лучших «бюджетных» бескомпромиссных ноутбуков. Простите за тавтологию.

+11 фото
+20 видео
 
Шестиядерный процессор, поддержка thunderbolt, влагозащита клавиатуры, металлический корпус.
 
 
Не обнаружено.
 

Внешне ноутбук G5 15 5587 производства Dell оставляет сдержанное впечатление. Если отключить подсветку клавиатуры, то его легко перепутать с простым офисным ноутбуком. Но если его повертеть в руках, то назвать его скучным никак нельзя: только посмотрите на заднюю решетку радиатора, которая неуловимо напоминает дизайн спорткаров Ferrari.

Корпус ноутбука металлический. Крышка выполнена из приятного на ощупь магниевого сплава. На ней слабо, но все же остаются отпечатки пальцев. Благо, устранить их не составляет труда. А вот для панели используется алюминиевый сплав, который отпечатки практически не собирает. В целом, ощущение от корпуса и качества сборки сугубо позитивные. Во времена, когда люди привыкли ежегодно менять гаджеты, эта модель вызывает ностальгическое чувство старой, надежной и собранной на года электроники.

15-дюймовый дисплей имеет разрешение Full HD (1920х1080 пикс) и выполнен по технологии IPS. У экрана хорошая цветопередача и контрастность, на глаз не хватает запаса яркости, но эту проблему решает антибликовое покрытие, позволяющее с комфортом работать в солнечный день.

Если заглянуть под капот ноутбука, то там мы увидим 6-ядерный процессор Core i7 семейства Intel Coffee Lake (максимальная частота 4.1 ГГц, 9 МБ кэш-памяти третьего уровня), 16 ГБ памяти DDR4 и связку из массивного HDD на 1000 ГБ для хранения коллекции игр и высокоскоростного SSD на 256 для установки системы и тех игр, в которые вы играете в данный момент.

За видео-составляющую отвечает дискретный видеоускоритель NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q с 6 ГБ видеопамяти типа GDDR5. Приставка «Max-Q» означает, что чип уступает стоковому GTX 1060 на 10%, так как он ориентирован на меньшее энергопотребление, но в то же время мощнее GTX 1050 Ti на 15%, а GTX 1050 и вовсе на 20 – 25%. В целом, связка железа демонстрирует отличную игровую производительность и не дрогнет перед современными игровыми блокбастерами с ультра-реалистичной графикой а-ля Battlefield 5 Metro: Exodus или Project Cars.

Среди особенностей данной модели стоит выделить клавиатуру с защитой от влаги и поддержку интерфейса Thunderbolt, которая пригодится владельцам гаджетов Apple. А вот рекорды автономности ноутбук не бьет и при средней нагрузке способен проработать не больше 4 часов.

В целом, модель G5 15 5587 производит впечатление очень толкового, мощного и сбалансированного ноутбука без слабых мест. Единственным спорным моментом является его внешность, которая придется далеко не всем фанатам игровых ноутбуков.

 
Шестиядерный процессор, соотношение цена-качество, внешность.
 
 
Linux, кучность блока клавиатуры.
 

Компания Acer создала новую игровую линейку Predator Helios 300 специально для тех покупателей, которым недостаточно производительности серии Nitro и хочется более экзотической внешности.

Собранный из металла и пластика, ноутбук оставляет впечатление дорогой, стильной и собранной на совесть вещи. Игровая порода модели прослеживается в каждой детали, начиная от стандартной подсветки клавиатуры и агрессивной решетки радиатора до косых срезов монитора и агрессивной крышки с логотипом Predator. Пожалуй, если бы в серии фильмов «Трансформеры» был робот, который превращается в ноутбук, то он бы выглядел именно так.

Начинка Predator Helios 300 PH315-51 под стать внешности и включает в себя шестиядерный процессор Intel Core i7 8750H (частота 4.1 ГГц), производительный видеочип NVIDIA GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти, 16 ГБ оперативной памяти и связку из HDD и SSD накопителей с общим объемом памяти в 1256 ГБ. В целом, это одна из самых производительных связок железа в данном ценовом сегменте, а все, что хоть немного мощнее (например, Core i7 8750H и GTX 1070), отправляет ценник в стратосферу.

В Predator Helios 300 установлен 15,6-дюймовой IPS дисплей с разрешением 1920x1080 точек. Как и у всех игровых моделей с ценником в районе $2000, его качество на очень высоком уровне. Правда, цветопередача немного уходит в сторону зеленых и красных оттенков, что визуально «утепляет» картинку.

Ноутбук имеет полноформатную клавиатуру с цифровым блоком, все клавиши имеют мягкую подсветку красного цвета, а основные игровые WASD подсвечиваются сильнее. Это и помогает им выделиться, и здорово дополняет общий дизайн. Ход клавиш мягкий и короткий. А вот расположение клавиш не очень удобно, они кучкуются в одно сплошное месиво, и если не смотреть на клавиатуру, то в пылу баталии вместо нужной стрелки можно случайно ткнуть в NUM блок, а вместо Backspace нажать Home.

Время работы от аккумулятора — не самая сильная сторона игровых ноутбуков. Helios 300 не стал исключением и держит больше трех часов лишь при минимальной яркости экрана и нетребовательных задачах вроде чтения текста.

Небольшие неудобства может доставить тот факт, что из коробки ноутбук поставляется без операционной системы. Вернее, на нем есть установленный Linux, но эта платформа удобна для работы, но никак не для игр — крупных проектов типа Call Of Duty, Assassin’s Creed или Batllefield здесь не найти. Поэтому устанавливать Windows придется самому, что для ноутбука с такой ценой однозначный минус.

+25 фото
+1 видео
 
Качество экрана, 32 ГБ ОЗУ, быстрый HDD, клавиатура, подсветка Asus Aura Sync.
 
 
Сбалансированность начинки.
 

Asus ROG Strix GL503VM является одним из самых ярких (прим: не в плане подсветки) и мощных ноутбуков игрового подразделения Asus Republic of Gamers (или просто ROG). Первое, что бросается в глаза при знакомстве с данной моделью – это ее тонкий корпус (22.8 мм). Вес в 2.5 кг также соответствует и располагает к использованию его в качестве мобильной игровой станции.

Корпус ноутбука выполнен из пластика и металла и выглядит непривычно спокойно как для игрового ноутбука. На матовой крышке присутствует лишь небольшой витиеватый логотип ROG, а на основании обращает на себя внимание узор с вырезом для динамиков. Если агрессивные красно-черные игровые лэптопы вам уже несколько надоели и хочется чего-то более простого и элегантного, эта модель придется вам по душе.

Традиционно для ноутбуков ROG, у данной модели необычная подсветка, которая может работать в нескольких разных режимах. К примеру, это может быть статичная подсветка с каким-то определенным цветом, пульсирующая подсветка (режим “новогодняя елка”) или вариант, при котором клавиатуру с помощью разных цветов можно разделить на разные зоны для более четкой визуализации во время игры.

Еще одной интересной особенностью клавиатуры является необычайно легкий ход клавиш, как у пробела. С непривычки это кажется недостатком, но через пару часов приходит понимание, что это чертовски удобно и здорово помогает во время игры. Также хочется похвалить инженеров Asus за то, что они сумели уместить на корпусе дополнительный блок сугубо игровых кнопок вроде отключения микрофона, а кнопку включения, наоборот, убрали из основного блока, благодаря чему в нее не получится случайно ткнуть в разгаре перестрелки и катки в доту.

Дисплей у геймерского ноутбука — это крайне важная составляющая. И с этим у ROG Strix GL503VM полный порядок. В модели установлен 15,6-дюймовый IPS дисплей с высокой частотой обновления 120 Гц и разрешением 1920x1080 пикселей. Экран яркий и четкий, с отличной цветопередачей (100% sRGB) и калибровкой цветов. По меркам игровых дисплеев он получает твердую пятерку.

Не отстает и железная начинка ноутбука. В нем установлен четырехъядерный процессор Intel Core i7-7700HQ семейства Kaby Lake (тактовая частота 2.8 – 3.8 ГГц), производительный видеочип NVIDIA GeForce GTX 1060, 32 ГБ оперативной памяти DDR4 и связка из SSD на 256 ГБ и скоростной HDD объемом в 1 ТБ. Единственное, к чему можно прикопаться - это сбалансированность начинки. 32 ГБ оперативной памяти кажутся откровенным излишеством (по крайней мере, для игр), в то время как шестиядерный процессор типа 8750H мог бы обеспечить небольшой прирост FPS в играх.

Автономно ноутбук способен проработать порядка 5 часов при средней нагрузке.

+24 фото
+2 видео
 
Разрешение Ultra HD, шестиядерный процессор, 32 ГБ ОЗУ, видеокарта Nvidia GTX 1070 c 8 ГБ видеопамяти, быстрый HDD, SSD на 512 ГБ, синхронизация подсветки MSI Mystic Light Sync, мощный набор утилит, высококачественный ЦАП, акустика от Dynaudio, система сглаживания пинга Killer Shield.
 
 
Цена.
 

Под обзорами игровых ноутбуков практически всегда можно прочитать что-то в духе «десктоп все равно мощнее». Да, это обоснованная претензия, десктоп почти всегда мощнее. Но не в случае с MSI GE63 Raider, который является одним из самых мощных ноутбуков на рынке. Дальше только откровенное хвастовство техническим оснащением по цене японского автомобиля.

Начинка MSI GE63 Raider выглядит следующим образом: шестиядерный Core i7 8750H с максимальной частотой 4.1 ГГц, 32 ГБ оперативной памяти DDR4 (этого запаса хватит даже потомкам, которые улетят покорять другие планеты), связка из скоростных HDD и SSD общим объемом в 1512 ГБ и одна из мощнейших мобильных видеокарт NVIDIA GeForce GTX 1070 с 8 ГБ видеопамяти. Если бы эти характеристики зачитывали на рэп-баттле, то после каждой из них микрофон бросали на пол со словом «раунд»! Причем такую мощность можно посоветовать не только геймерам: установленный 6-ядерник способен эффективно и очень быстро выполнять многие задачи, включая обработку графики и видео.

Экран ноутбука под стать начинке — это одна из лучших доступных на рынке IPS матриц диагональю 15 дюймов с идеальной цветопередачей (100% sRGB), высокой контрастностью, серьезным запасом яркости и малым временем отклика. Вопросы вызывает разве что разрешение Ultra HD (3840×2160 пикселей), которое откровенно сложно рассмотреть на экране с такой диагональю. Но это до тех пор, пока вы не подключите ноутбук к большому внешнему монитору.

Дополнительные важные для игр плюшки так же радуют многообразием: набор фирменных утилит для разгона, настройки подсветки клавиатуры и установки макросов, крайне удобная клавиатура производства Steelseries, система синхронизации подсветки с происходящим на экране, отличная встроенная акустика от Dynaudio, система сглаживания пинга Killer Shield и встроенная звуковая карта с высококачественным ЦАП. В общем, максимум всего и плевать на цену.

На этом моменте из зала должен прозвучать вопрос: MSI GE63 Raider хоть в чем-то плох? Не совсем. Единственный его недостаток можно усмотреть в цене, которая высока даже по меркам мощных игровых машин. Но здесь ничего не попишешь, согласно правилу Парето, за стремление к максимуму мегагерцев и гигабайтов придется платить вдвойне, а то и втройне.

Ну и батарейку стоит слегка поругать. Она не плохая, но и чудес не показывает: 3–4 часа серфинга в сети (в зависимости от яркости), 2.5 часа просмотра видео, 1.5 часа игр (в зависимости от игры и настроек графики). После всего увиденного хотелось бы немного чудес и от автономности.

Читайте также:
Техника для здорового питания: ТОП-5 мультипечей
Помощники в готовке пищи путем ее обдува горячим воздухом с минимальным расходом масла.
ТОП-5 выпрямителей для волос с быстрым нагревом пластин
Универсальные стайлеры 2 в 1: выравнивают, завивают, ухаживают и не только.
Не занимайте руки ― используйте голову! ТОП-5 налобных фонарей
ТОП-5 надежных налобных фонарей для туризма и спорта.
Как создать RAID-массив из нескольких дисков?
Сделай дисковую подсистему своего ПК быстрее и надежнее.
Мобильный гейминг: ТОП-5 игровых ноутбуков в пределах $1000
Игровой ноутбук не обязан стоить, как подержанная иномарка.