Наглядная таблица поможет сравнить функции, характеристики и цены стиральных машин обзора. Больше стиралок для самостоятельных поисков и удобный подбор по параметрам ждут вас в нашем общем каталоге.

+6 фото
+4 видео
 
Стирка паром, пузырьковая стирка, инвертор, керамическое покрытие ТЭНа, низкий расход воды на 1 кг белья.
 
 
Отсутствие стирки при температуре 30 °C.
 

Стиральная машина, по заверениям производителя Samsung, способна прослужить дольше аналогов. Залогом долговечности должны стать инверторный двигатель, на который распространяется 10-летняя гарантия, и нагревательный элемент Ceramic Heater+ с керамическим покрытием, обеспечивающим эффективную защиту от накипи. Электронику модели призвана обезопасить система Volt Control, отключающая стиралку в случае скачков напряжения в сети.

Благодаря инвертору Samsung WW80R42LHFWD еще и экономична: класс энергопотребления соответствует наивысшей оценке A+++, а расход воды стартует с 40 литров за цикл, что с учетом максимальной загрузки в 8 кг действительно немного.

Стиралка поддерживает 12 рабочих программ, включая отдельные режимы для основных видов ткани — хлопка, синтетики, шерсти, а также быстрый 15-минутный цикл. В специальной интенсивной программе осуществляется пузырьковая стирка Eco Bubble: пузырьки воздуха эффективно проникают в ткань и способствуют удалению загрязнений даже при невысокой температуре воды.

В двух режимах — постельное белье и детские вещи — осуществляется обработка паром, призванная выполнить гигиеническую очистку, то есть удалить аллергены и бактерии. А из дополнительных функций стоит выделить интенсивное полоскание, предварительную стирку, таймер окончания цикла.

В качестве органов управления модели предложен традиционный поворотный переключатель (для выбора программ) и сенсоры. Для защиты от детей их можно заблокировать.

Уровень шума при отжиме на максимальных оборотах (1200 об/мин) не превышает 73 дБ, а в ходе стирке — 57 дБ, так что акустического дискомфорта прибор не доставит.

Из минусов отдельные пользователи выделяют отсутствие возможности выбрать температуру стирки в 30 °C (после 20 идут сразу 40 градусов). В любом случае Samsung WW80R42LHFWD — отличный выбор со сбалансированным соотношением вместительности и экономичности, а также цены и функциональности.

+10 фото
+2 видео
 
Загрузка 10 кг, стирка паром, режимы EcoCare и TimeCare, инвертор, отжим класса A, подсветка барабана.
 
 
Шумная работа.
 

Внешность стиралки словенской марки Gorenje отмечена престижной наградой в мире дизайна — Red Dot Design Award 2018 года. Внимание на себя обращает как крупный люк, так и выделенная темным цветом панель управления с сенсорами, поворотным переключателем и дисплеем.

Gorenje WS 168 LNST относится к стиральным машинам с большой загрузкой: в барабане за раз можно постирать до 10 кг хлопковых вещей. При этом размеры по высоте и ширине стандарты, соответственно 86 и 60 см, а глубина корпуса достигает 61 см, поэтому стоит заранее убедиться, что у вас найдется место для прибора.

Инверторный двигатель Inverter PowerDrive с 10-летней официальной гарантией способствует как общей надежности, так и экономичному энергопотреблению класса A+++. Расход воды за год работы составит до 11.3 тысяч литров, то есть в районе 51 л за цикл. К тому же реализована функция EcoEye, которая для текущих заданных параметров стирки демонстрирует экономичность цикла по 5-уровневой шкале.

На выбор пользователю в Gorenje WS 168 LNST предложено 14 программ. Кроме привычных циклов по типам ткани выделяется отдельный быстрый режим (20-минутный), спорт, IonWash (усилить эффективность удаления загрязнений призвана подача ионизированного воздуха) и стирка паром. Паровое воздействие доступно в двух программах: освежение белья и антиаллергия.

В дополнение имеется возможность вносить изменения в настройки «по умолчанию», а также ускорить любой из выбранных циклов (режим TimeCare) или повысить экономичность (EcoCare). Из других особенностей модели стоит выделить функцию DoseAid с рекомендациями по дозировке моющих средств, отсрочку старта, блокировку органов управления от детей, подсветку барабана.

К сильным сторонам стиралки относится хороший отжим. Его максимальная скорость составляет 1600 об/мин, что позволяет рассчитывать на минимальную остаточную влажность вещей — наивысший класс эффективности A. Правда, из-за высокооборотного отжима повышается общая шумность работы (до 77 дБ): она превосходит показатели большинства аналогов.

Gorenje WS 168 LNST — привлекательная, экономичная и весьма функциональная модель, которую можно рекомендовать для семей с несколькими детьми.

 
Стирка паром, деликатный уход за шерстью (сертификат Woolmark), функция Time Manager, инвертор.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 
Цена от 24 950 грн.

Стиральная машина при габаритных размерах 85x60x57.2 см способна за один раз постирать до 8 кг вещей, чего, как правило, достаточно для среднестатистической семьи с 1 – 2 детьми. Инверторный двигатель благоприятно сказывается на энергопотреблении (наивысший класс A+++), расходе воды (от 50 л за цикл) и уровне шума (до 75 дБ в процессе отжима, тогда как его скорость может достигать 1400 оборотов за минуту).

Отметим, что Electrolux PerfectCare 700 EW7F2R48S позиционируется в качестве отдельностоящей стиралки. Для встраивания подойдет во многом схожая версия — Electrolux PerfectCare 700 EW7F 3R48 SI . Она слегка отличается внешне и по набору программ, но главное — предусматривает возможность снятия верхней крышки для установки под столешницу или тумбу.

Модель готова к удалению загрязнений практически с любых вещей. Кроме стандартных программ тут предложено несколько специализированных, включая отдельный цикл для джинсовой одежды, курток, пуховых одеял, спортивных изделий. В общей сложности в распоряжении пользователя имеется 14 режимов.

Немаловажно, что стиралка способна очищать и любые шерстяные вещи без повреждения этой деликатной ткани. Соответствующая программа отмечена сертификатом авторитетной компании Woolmark.

Две программы Electrolux PerfectCare 700 EW7F2R48S — свежий аромат и кашемир — по умолчанию предусматривают обработку ткани паром. Так, система Fresh Scent освежит одежду, удалит неприятные запахи, уменьшит количество складок на ней. А в качестве опции (как специальный этап «антисминания») паровое воздействие можно добавить и к самым ходовым режимам — хлопку и синтетике.

Кроме быстрой программы модель поддерживает функцию Time Manager, призванную сократить стандартное время стирки. Из других опций заслуживает отдельного упоминания предварительное полоскание, режим тихо (для ночной работы), интенсивное выведение пятен и отсрочка старта.

Присмотреться к Electrolux PerfectCare 700 EW7F2R48S стоит не только по причине ее экономичности или богатства функций, но и из-за гарантировано бережного ухода за шерстяными вещами.

 
Загрузка 9 кг, автоматическое дозирование i-Dos, функция SpeedPerfect, инвертор.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Дебютировавшая в 2019 году стиральная машина представляет линейку Serie 6, где собраны решения комфорт-класса авторитетной компании Bosch. Для повышенного удобства пользователей реализовано сенсорное управление TouchControl с поворотной ручкой и функцией защиты от детей. А большие порции белья (загрузка модели до 9 кг) позволит легко размещать и извлекать весьма крупный люк (диаметр 32 см) с широким углом открывания (171°).

Еще одним преимуществом Bosch WAT 28S48 является система автоматического дозирования i-Dos. Автоматика прибора на основании выбранных параметров стирки и количества добавленного белья сама определит необходимое количество жидкого моющего средства и кондиционера, поддерживая баланс между их экономичным расходом и эффективным удалением загрязнений.

Стиральная машина предлагает 15 режимов стирки. Кроме самых востребованных программ для хлопка, синтетики, смешанных тканей, шерсти (ручная стирка) и шелка (и прочих деликатных материалов) предусмотрены специализированные циклы для штор, одеял, темных вещей. Также имеется возможность отдельно задать полоскание и отжим (на скорости до 1400 об/мин).

Быструю стирку на 15 или 30 минут дополняет функция SpeedPerfect, ускоряющая стандартные циклы за счет увеличения расхода электроэнергии и/или воды. Кроме того в качестве опции доступен режим легкой глажки, замачивания и предварительной стирки.

Bosch WAT 28S48 получил фирменный инверторный двигатель EcoSilence Drive. Он более надежен и долговечен на фоне щеточных аналогов, работает тише (до 73 дБ при отжиме) и повышает энергоэффективность прибора (класс A+++ и не более 152 кВтч за год эксплуатации). Для наглядного контроля за расходом электричества на панели управления находится специальный индикатор, демонстрирующий уровень энергопотребления для заданных параметров стирки.

Bosch WAT 28S48 — интересная вместительная стиралка для тех, кто хочет после покупки экономить не только электроэнергию, но и моющие средства. Автодозировка с этим точно поможет.

 
Загрузка 10.5 кг, стирка паром, струйное полоскание, технология AI DD, инвертор с прямым приводом, отжим класса A, низкий расход воды на 1 кг белья, удаленное управление по Wi-Fi с голосовым управлением.
 
 
Цена.
 

Корейский бренд LG позиционирует стиральную машину в качестве интеллектуального прибора, так как в нем реализована технология AI DD. Ее суть заключается в автоматическом определении типа ткани и выборе оптимального режима стирки для удаления загрязнения без повреждения вещей.

Встроенный Wi-Fi-модуль позволяет интегрировать LG AI DD F4V9RW9W в «умный» дом и удаленно управлять работой через фирменное приложение ThinQ, в том числе загружать свои программы стирки. Также реализована поддержка различных голосовых ассистентов, включая Amazon Alexa и Google Assistant.

Стиральная машина порадует отличным соотношением между габаритами и вместительностью. Так предельная загрузка составляет 10.5 кг, тогда как размеры корпуса в глубину не превышают 56 см.

После стирки прибор способен выполнить эффективный отжим, соответствующий наивысшему классу A. Его скорость задается в интервале от 400 до 1400 об/мин, при этом уровень шума не должен превышать 71 дБ.

Вместе с LG AI DD F4V9RW9W в распоряжении пользователя 14 программ стирки, включая повседневную, быструю, интенсивную, несколько хлопковых. Отдельный режим предложен для ночной работы (бесшумный), деликатных тканей, шерсти и спортивной одежды.

Две программы предполагают дополнительную паровую обработку. Стоит также выделить режим струйного полоскания TurboWash. Специальная система форсунок обеспечивает эффективную подачу жидкости и моющего средства на белье, сокращая их расход и общую длительность цикла. Кстати, потребление воды стартует от 45 литров, что в пересчете на 1 кг загрузки является одним из лучших показателей.

Модель оснащена инверторным мотором с прямым приводом Inverter Direct Drive. Такой тандем повышает рабочий ресурс прибора, снижая вибрации и энергопотребление (класс A+++). Также общей надежности способствует люк из закаленного стекла и стальные ребра на барабане. Правда, такое оснащение и функции прямо отразились и на ценнике. Но если рассчитываете на одну из самых прогрессивных стиральных машин, LG AI DD F4V9RW9W точно окажется среди главных претендентов на покупку.