Наглядная таблица поможет сравнить технические характеристики и функции стиральных машинах из обзора. Больше стиральных машин для самостоятельных поисков оптимального варианта предложено в общем https://ek.ua/list/91/">каталоге.

Паровые циклы, отсрочка старта + таймер окончания стирки, энергопотребление C (new).
Существенных недостатков не выявлено.

Фронтальная стиральная машина марки Gorenje представляет средний ценовой сегмент. Она подойдет относительно небольшим семьям (до трех человек), так как за раз в 43-литровом барабане допустимо стирать до 6 кг хлопковых вещей. При этом найти подходящее место прибору должно быть несложно даже в не самом просторном жилье, ведь глубина корпуса составляет умеренные 43.5 см.

Gorenje WNHPI 62 SCS/PL оснащена инвертором PowerDrive, характеризующимся минимальным износом на фоне традиционных моторов. Его присутствие делает работу модели тише (до 74 дБ при отжиме 1200 об/мин) и экономичнее. Энергопотребление соответствует оценке C (new), что даже лучше, чем A+++ по ранее используемой классификации: за 100 стирок на счетчике намотает 56 кВтч. Расход воды также невысокий — в среднем 37 литров за цикл.

Стиралка поддерживает 15 программ, основными из которых считается хлопок, синтетика, смешанные ткани и шерсть, а также быстрая стирка и режим для спортивной одежды. В двух циклах — AllergyCare и гигиена (детские вещи) — по умолчанию добавлен этап паровой обработки SteamTech. За счет пара разглаживаются складки, удаляются неприятные запахи и обеззараживаются вещи. Отдельного упоминания заслуживает и программа самоочистки барабана SterilTub.

Среди дополнительных опций выделяется гибкие возможности планирования стирки, ведь заявлена как отсрочка старта, так и таймер окончания цикла. Органы управления вполне стандарты и поддерживают защитную блокировку от детей.

Gorenje WNHPI 62 SCS/PL — надежная, экономичная и в меру функциональная стиралка.

 
Инверторный двигатель, низкий уровень шума (73 дБ), Soft Plus для дозировки кондиционера, функция экономии времени, противоаллергенная программа, система ProSense, функция уменьшения складок, сенсорная панель управления.
 
 
Не обнаружено.
 

Стиральная машина относится к серии базовых моделей AEG 6000, но при этом стоит недешево. Хотя цена оправдана хорошим оснащением. Сразу же отметим наличие инверторного двигателя, главными преимуществами которого являются экономичность и надежность. Он также обеспечивает длительный срок службы техники. Машинка экономно расходует воду и электричество: за один цикл стирки уходит приблизительно 40 литров воды, что является довольно скромным показателем, а класс энергоэффективности С (по новой классификации) свидетельствует о не слишком больших счетах за электроэнергию. Помимо этого, инверторный двигатель работает достаточно тихо — уровень шума во время отжима не превышает 73 дБ, а это особенно важно для семей с маленькими детьми и людей с чутким сном.

Вместительность бака позволяет за раз загружать до 6 кг сухого белья, то есть стиральная машина подойдет и холостякам, и небольшим семьям. Режимов стирки не так уж и много — их всего 10. Это программы для стирки хлопка, джинсов, курток и верхней одежды (в том числе из непромокаемой ткани), синтетики, шерсти и деликатных материалов. Также доступен режим быстрой стирки, который длится всего 20 минут. Но учитывайте, что он подходит только для небольшого количества не слишком загрязненных вещей. Помимо этих программ, есть ручные настройки температуры и скорости отжима (максимум 1200 оборотов в минуту) и дополнительные опции, которые делают взаимодействие с техникой и стирку в целом более эффективными. Функция Soft Plus обеспечивает оптимальное дозирование кондиционера, чтобы белье дольше оставалось мягким и свежим. Кнопка экономии времени дает возможность сократить продолжительность цикла. Но опять-таки, это работает только с небольшой загрузкой. Противоаллергенная программа использует дополнительное полоскание и на время повышает температуру, чтобы удалить остатки моющего средства, бактерии и аллергены. Система ProSense предотвращает лишнюю трату ресурсов, определяя вес загруженного белья и в зависимости от этого регулируя расход воды. А функция уменьшения складок изменяет параметры стирки таким образом, чтобы одежда не сильно сминалась.

Что касается внешнего вида, модель имеет привлекательный дизайн и дополнит интерьер любой квартиры или дома. А сенсорная панель управления не только удобна, но и легче очищается от пыли и загрязнений, чем обычные кнопки. Хотя классические элементы управления здесь тоже есть: поворотная ручка для выбора программ и несколько кнопок для дополнительных функций. Небольшой дисплей отображает информацию о загрузке, выбранных настройках и времени до окончания цикла. При необходимости панель управления можно заблокировать (функция защиты от детей), чтобы случайными нажатиями не прервать стирку и не изменить установленные параметры.

+5 фото
+1 видео
Пузырьковая стирка, паровые циклы, энергопотребление A+++, защита от перепадов напряжения, функция Smart Check.
Существенных недостатков не выявлено.

Стиралка бренда Samsung при глубине корпуса в 45 см одномоментно «готова принять» до 6 кг вещей. Модель выполнена в традиционном белом цвете, но в продаже также встречается родственная версия в темно-сером — WW62J42E0HX.

К фишкам Samsung WW62J42E0HW относится воздушно-пузырьковая стирка EcoBubble. В соответствующем цикле заявлена эффективная борьба с загрязнениями при щадящем воздействии на ткани (в том числе за счет более низких температур воды). «Пузырьковый» эффект также опционально можно добавить с целью выведения сложных пятен.

Всего пользователям предложено 12 программ, в том числе быстрая стирка, самоочистка барабана, и Bedding (постельное) и Hygiene Steam. В последних двух режимах имеется паровой этап, предназначенный для дезинфекции и удаления аллергенов. Оптимальная программа найдется также для смешанных тканей и деликатного текстиля.

Стиральная машина обзавелась инвертором Digital Inverter, гарантийные обязательства на который действуют не 10, а 20 лет, что косвенно подтверждает прирост надежности устройства. Модель характеризуется низким энергопотреблением (класс A+++) и небольшим расходом воды — около 33 литров за цикл или 5.5 л на 1 кг загрузки. Уровень шума при отжиме 1200 об/мин не должен превышать разумных 73 дБ.

К приятным бонусам стиралки относится система Volt Control и функция Smart Check. Первая защищает бытовой прибор от скачков напряжения, а вторая — позволяет выполнить диагностику неисправностей с помощью мобильного приложения. В общем Samsung WW62J42E0HW — интересный выбор для небольших домохозяйств и ценителей минимальных эксплуатационных затрат при стирке.

Паровые циклы + отдельная функция пара, опция Fast+, удаленное управление по Bluetooth, энергопотребление A (new).
Существенных недостатков не выявлено.

Стиралка с загрузкой в 7 кг торговой марки Beko предусматривает разные способы управления. Традиционную панель с сенсорами и поворотным переключателем готово продублировать мобильное приложение HomeWhiz. Тут даже доступна расширенная функциональность, включая загрузку дополнительных циклов, но следует учитывать небольшую дальность связи, ведь для передачи данных используется Bluetooth, а не Wi-Fi.

Beko SteamCure WUE 7626 XBWS имеет 15 программ, в том числе стандартные режимы для хлопка, синтетики и шерсти. Отдельные циклы предложены для ухода за рубашками, спортивной одеждой, темными вещами. В двух программах по умолчанию предусмотрен паровой этап, а именно в Baby protect+ и при самоочистке. Отдельного упоминания заслуживает специальный цикл для удаления различных трудновыводимых пятен — StainExpert. В память стиралки «вшиты» алгоритмы для борьбы с 24 типовыми «врагами» одежды, вроде кофе, шоколада, кетчупа, травы и т.д.

Кроме привычного выбора температуры или интенсивности отжима (до 1200 об/мин), стиралка поддерживает и другие интересные опции. Например, ко многим программам можно добавить пар (SteamCure). При необходимости стандартную продолжительность стирки не сложно сократить за счет функции Fast+.

Шума от модели при работе относительно немного — на уровне адекватных 74 дБ. Расход воды в среднем составляет 36 литров, а электроэнергии — 0.44 кВтч, что соответствует эталонной по нынешним меркам оценке A (new).

Beko SteamCure WUE 7626 XBWS — экономичная стиралка с заманчивым набором программ и полезных опций.

Программа для шерсти одобрена Woolmark, функция Time Manager, энергопотребление C (new).
Существенных недостатков не выявлено.

Дебютант 2023 года — это стиральная машина производства Electrolux, которую можно отнести к решениям на стыке среднего и продвинутого класса. Модель, как и большинство современных аналогов, имеет инверторный мотор, который призван повысить общий рабочий ресурс прибора.

В Electrolux PerfectCare 600 EW6SNME326X заявлена система SensiCare, которая по сути является датчиком автоматического взвешивания, адаптирующего рабочие параметры стирки, включая общую продолжительность, под текущую загрузку. Модель вмещает до 6 кг белья, расходуя за цикл в среднем 40 литров воды и 0.56 кВтч электроэнергии. Последний показатель соответствует оценке C (new).

Пользователям стиралки доступно 14 программ. Базовые циклы дополняют специализированные, например, для джинсов, спортивной одежды и курток. Программа для стирки шерсти отмечена компанией Woolmark, что является подтверждением бережного воздействия на столь деликатную ткань. Упоминания заслуживает и цикл Anti-Allergy plus: данный режим характеризуется эффективным удалением аллергенов, вирусов и бактерий, чему также имеется дополнительное свидетельство — сертификат от испытательного центра Swissestest.

Планировать свое время владельцы стиралки смогут с помощью отложенного старта и функции Time Manager. Последняя дает возможность гибко менять продолжительность стирки с учетом ваших потребностей и/или степени загрязненности вещей.

Недочетом модели является довольно громкий отжим (до 77 дБ), но в целом уровень его шумности лишь немногим выше, чем у основных конкурентов по рынку. В любом случае к Electrolux PerfectCare 600 EW6SNME326X стоит присмотреться не только обладателям шерстяных изделий в гардеробе, но и всем сторонним осознанного потребления.