Наглядная таблица позволит сравнить конструктивные особенности, характеристики и оснащение экспедиционных палаток обзора. А в соответствующем разделе нашего каталога вас ждет больше зимних палаток для самостоятельного выбора.

+4 фото
+3 видео
 
Высокая водонепроницаемость дна и тента, юбка, просторное спальное место (для троих), большой тамбур, усиленные углы, светоотражающие элементы.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель линейки Expedition — всесезонная 3-местная палатка популярного бренда Tramp. Ее три дуги сделаны из алюминия диаметром 8.5 мм. Такой каркас способствует высокой надежности и устойчивости при сильном ветре. При этом полный вес модели составляет 4.7 кг, что для экспедиционного решения вполне приемлемо.

И внешний тент, и дно сшиты из полиэстера и обладают высокими показателями водонепроницаемости (соответственно 8000 и 10000 мм вод. ст.), поэтому ни ливни, ни мокрый грунт не должны стать причиной промокания. Для той же цели предложена и юбка, которая закроет щели между неровным рельефом и палаткой. Внешний тент получил усиленные углы с защитой от разрыва RipStop, а также традиционные пропитки (от возгорания и ультрафиолета).

Спальная комната Tramp Mountain 3 v2 имеет размеры по полу 210x210 см. Трем отдыхающим вне зависимости от их комплекции тесно не будет, а при необходимости (и укладке валетом) удастся разместиться и вчетвером.

Зона отдыха оснащена двумя входами, которые дублируются москитными сетками и ведут в тамбуры: один вспомогательный (длина до 50 см), а второй — основной и весьма большой (110 см). Тут в непогоду можно организовать зону приготовления пищи, а не только хранить снаряжение и/или верхнюю одежду.

В оснащении модели предусмотрены все традиционные мелочи, в том числе петля для фонарей, карманы для мелких предметов, трехгранные комплектные колышки с яркой расцветкой. Дополнительно на оттяжках и вентиляции есть светоотражающие элементы, благодаря чему палатка хорошо заметна издали в темноте.

Также она обзавелась двумя вентиляционными окошками с ветровыми клапанами. Но те полностью не закрываются, что, по мнению отдельных пользователей, является недочетом модели. В остальном, Tramp Mountain 3 v2 — сбалансированный с точки зрения цены и качества выбор для серьезных походов без привязки к календарю.

+5 фото
+4 видео
 
Высокая водонепроницаемость дна, усиленные углы, полка для мелких предметов, компактные размеры в сложенном виде.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Палатка чешского бренда Hannah позиционируется в качестве решения для горных походов и принадлежит к трекинговому направлению. Это обусловлено не слишком большим по меркам всесезонной модели весом (3.1 кг) и весьма компактными размерами в комплектном компрессионном чехле (45x16x16 см). Последняя особенность способна порадовать туристов, которые берегут каждый сантиметр пространства в своем рюкзаке.

Каркас Hannah Covert 2 состоит из трех алюминиевых дуг. Две из них формируют спальное место, а третья — довольно крупные тамбуры (длиной по 90 см каждый). Общую ветроустойчивость и стойкость конструкции повышает полиэстеровый внешний тент с усиленными углами и готовностью к дождям и снегу средней интенсивности (водонепроницаемость 4000 мм вод. ст.). Днище тоже сделано из полиэстера, но еще лучше защищенного от осадков и промокания (до 10000 мм).

Сшитая из «дышащих» материалов внутренняя палатка Hannah Covert 2 обеспечит довольно просторное место для отдыха (220x150 см). Два входа позволят, не мешая соседу, выбраться наружу, или же организовать сквозное проветривание в жаркую погоду. Также для эффективного воздухообмена на тамбурных стенках расположены вентиляционные окошки.

В оснащении помимо обязательных сегодня москитных сеток, карманов и фонарной петли присутствует и еще одна полка для мелких предметов.

Hannah Covert 2 — палатка, в которой основные достоинства трекинговых моделей дополняются задатками для экстремальных вылазок на природу, в том числе высокой прочностью и водостойкостью.

+9 фото
+3 видео
 
Высокая водонепроницаемость дна, юбка, просторное спальное место (для двух), полка для мелких предметов.
 
 
Большой вес.
 

Всесезонная палатка украинского производителя Terra Incognita выделяется на фоне экспедиционных аналогов наличием внешнего каркаса, который ускоряет сборку и позволяет при необходимости использовать только внешний тент, к примеру, для организации походного склада или мини-столовой.

Еще одной фишкой модели является низкопрофильная конструкция (высота 105 см) и 4-дужный алюминиевый каркас с 7 точками попарного пересечения стоек. Как следствие, к ветроустойчивости вопросов не возникнет даже в условиях высокогорья, о чем кстати, намекает и само название палатки — TopRock.

Модель имеет традиционную двухслойную конструкцию. Внутренняя палатка из полиэстера хорошо препятствует образованию конденсата. Наружный нейлоновый тент покрыт силиконом, обеспечивающим хорошую защиту от воды (до 6000 мм): даже интенсивные осадки или умеренные затяжные дожди не приведут к протеканию.

Днище Terra Incognita TopRock 2 сделано из стойкого к износу нейлона. Его высокую водонепроницаемость (10000 мм) дополняет складывающаяся защитная юбка, которая выступает еще одной преградой для осадков, ветра и пыли.

Палатка считается комфортабельным двухместным решением. При этом довольно просторная зона отдыха (220x165 см) допускает размещение даже трех туристов (при укладке валетом). Каждый из двух входов продублирован москитной сеткой и предусматривает свой тамбур среднего размера (длина 75 см): в них точно поместится все снаряжение 2 – 3 человек.

В качестве фурнитуры используется продукция известных марок, в том числе молнии YKK. Для удобства пользователей внутри есть как кармашки, так и подвесная полка для мелочи, а также петля для фонаря.

Из-за наличия усиленного каркаса, полный вес модели с колышками и комплектным чехлом достигает 4.65 кг, что много в пересчете на одного человека (более 2.3 кг). Но если в приоритете именно надежность и устойчивость к ветрам, то Terra Incognita TopRock 2 — одна из лучших экспедиционных палаток за свои деньги.

 
Высокая водонепроницаемость дна, юбка.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Палатка чешской марки Pinguin является зимней и хорошо подготовленной к снежной погоде версией другой популярной экспедиционной модели — Pinguin Gemini 150 Extreme Цена от 15 015 до 16 302 грн.. Главным отличием выступает присутствие юбки, которая не позволит снегу и другим осадкам оказаться под дном и вызвать его намокание.

Дно модели сделано из нейлона и покрыто полиуретаном, придающим высокую стойкость к осадкам (10000 мм). Внешний тент Pinguin Gemini 150 Extreme Snow тоже нейлоновый. Ткань защищена от разрыва (система RipStop) и обладает достойными для зимней эксплуатации показателями водонепроницаемости (4000 мм).

Внутренняя палатка предполагает традиционную прямоугольную планировку с двумя входами на длинных сторонах. Тканевой полог дверей дублируют москитные сетки, а за ними находятся тамбуры длиной 80 см каждый. Производитель называет модель оптимальным выбором для 2 – 3 человек, но де-факто спальное место размером 220x150 см — это стандартный двухместный вариант. Следовательно, троим обладателям средней комплекции тут буквально «не развернуться», а оптимальным решением палатку можно считать для двоих или же семьи с юным путешественником.

Устойчивую полусферическую конструкцию палатке придает привычная троица алюминиевых дуг, которые имеют толщину в 9.5 мм. А дополнительную «обтекаемость» обеспечивает умеренная общая высота (115 см).

Если все же рассматривать модель, как трехместную, то она порадует умеренным весом: общие 3.6 кг в пересчете на одного человека «превращаются» в приемлемые 1.2 кг. Кроме того палатка не слишком громоздка в сложенном виде (50x17x17 см), что оценят фанаты пеших походов.

Pinguin Gemini 150 Extreme Snow — хороший вариант для зимних или других экстремальных походов, а также условий, когда легкий вес приоритетнее комфорта и просторности.

+1 видео
 
Просторное спальное место (для троих), юбка, усиленные углы, полка для мелких предметов.
 
 
Цена, большой вес.
 

В модельном ряду итальянской торговой марки Ferrino палатке Aral 3 отведена роль младшего 4-сезонного решения, по крайне мере, на фоне премиальной Ferrino Snowbound 3 Цена от 43 760 до 45 948 грн., готовой практически к любым испытаниям.

Модель подготовлена к незначительным осадкам: водонепроницаемость внешнего тента и дна составляет соответственно 3000 и 4000 мм водного столба. А лучше защитить пол от промокания должна юбка. Общую механическую прочность обеспечивают усиленные углы, проклеенные швы, уплотненная тканевая структура RipStop. Как следствие, палатку можно использовать как в зимнее время в средних широтах, так и для вылазок в пустыню.

Внутреннее пространство, которое в Ferrino Aral 3 создают две алюминиевые дуги, способствует комфорту трех отдыхающих, ведь оно отличается не только неплохой площадью (215x200 см), но и достаточно большой высотой для данного класса палаток (135 см). В положении сидя стесненно не почувствует себя даже рослый турист.

Получила палатка и довольно высокий основной тамбур, ведь его формирует отдельная (третья) дуга, так что проблем с защитой туристического «багажа» от солнца и других атмосферных воздействий не возникнет. В остальном, планировка модели типична для 3-местного решения: два входа разнесены по сторонам, есть пара вентиляционных клапанов у торцов.

Внутри модель оснащена всем необходимым, включая фонарный крючок, боковые карманы и подвесную полку для мелких вещей. Для транспортировки предложен компрессионный чехол с вшитой инструкцией по установке.

К недостаткам палатки относится высокая цена и большой вес (5.2 кг), из-за которого палатка входит в число самых тяжелых 3-местных экспедиционных решений. Но эти минусы отчасти нивелирует высокое качество изготовления и подтвержденная отзывами долговечность и надежность: Ferrino Aral 3 способна прослужить верой и правдой не меньше 7 – 10 лет.