Таблица сравнительных характеристик ТОП-5 электрических тепловентиляторов показывает все различия и достоинства моделей. Если вас не удовлетворяет наша подборка, то в специальном разделе, посвященном этому классу приборов, вы точно найдете свою модель тепловентилятора. А тем, кто еще не определился с типом обогрева — добро пожаловать в общий раздел тепловой техники.

+10 фото
+1 видео
 
Низкая цена, компактные габариты, фирменная технология нагревательного элемента Storage O2, мягкое покрытие поворотных переключателей, длительный срок службы.
 
 
Шумный вентилятор.
 

Бытовой электрический тепловентилятор Electrolux EFH/C-5125 популярного производителя домашней техники является недорогим решением для локального или дополнительного обогрева помещений. По данным производителя прибор предназначен для обогрева территории площадью до 20 м2, хотя классический расчет 1 кВт мощности на 10 м2 дает нам значение эффективной площади обогрева 15 м2. Это напольная модель со стильным дизайном, имеющая большую опорную площадку для установки на горизонтальной поверхности. Белый пластик эргономичного корпуса обладает устойчивостью к ударам и высокой температуре. Довольно компактные размеры прибора 24.5х18.5х10.5 см не дали возможность разместить в корпусе тихий вентилятор с лопастями большого диаметра. Как следствие, в работе устройство показало себя достаточно шумно в сравнении с аналогами.

В качестве источника тепла выступает долговечный керамический нагревательный элемент, выполненный по технологии Storage O2, которая обеспечивает эффективный обогрев с сохранением содержания кислорода в воздухе. Прибор может работать в одном из 3 режимов вентиляции: без нагрева и с 2-ступенчатым нагревом (0.75/1.5 кВт). Два поворотных диска с покрытием Soft Touch обеспечивают удобную настройку работы прибора: с помощью поворотного селектора устанавливается выбранный режим и ступень нагрева, а вторым переключателем можно плавно отрегулировать температуру, которую будет поддерживать встроенный термостат. Модель имеет II класс электрозащиты и не нуждается в заземлении, а вот класс защиты от пыли и влаги IP20 не позволяет использовать прибор в сырых помещениях. Обогреватель получил расширенную гарантию 2 года, но при соблюдении предписанных производителем требований эксплуатации прослужит не менее 10 лет.

+8 фото
+1 видео
 
Невысокая цена, элегантный дизайн, поворотная система, защита от опрокидывания.
 
 
Малый расчетный срок службы.
 

Переносной электрический тепловентилятор Ergo FHC 2015 S родом из Китая, хотя сам бренд, делающий главный акцент на эргономике, имеет украинские корни. Обогреватель рассчитан на обслуживание жилых, офисных и подсобных помещений площадью от 4 до 15 м2 с нормальным уровнем влажности. Прибор получил элегантный черный корпус овального сечения из термостойкой пластмассы с серебристыми вставками крышки блока управления и основания-подставки. Задняя часть корпуса, где располагается воздухозаборная решетка, выполнена с плавным изгибом поверхности, а передняя часть, прикрытая выпускной решеткой, сделана отвесной. Особенностью обогревателя является автоматическая поворотная система, которая равномерно распределяет нагретый воздушный поток в помещении.

Прибор оснащен керамическим нагревательным элементом, 7-лопастным вентилятором, термостатом и механическим блоком управления с 2 поворотными регуляторами. Электропечка позволяет установить как летний режим работы с циркуляцией воздуха без нагрева, так и 2 ступенчатый режим обогрева: на половинной мощности 0.75 кВт и на полной мощности 1.5 кВт. В данной модели традиционные опции защиты от перегрева и электрозащиты II класса дополнены функцией автоматического отключения при падении, что делает работу с устройством более безопасной. Тепловая воздушная «грелка» хоть и стоит недорого, совсем не впечатлила 12-месячной гарантией производителя и уж вовсе удивила обещанием короткого века, составляющим всего 3 года с даты изготовления. По этому показателю тепловентилятор серьезно уступает своим «сородичам».

 
Башенная конструкция, 2 вентилятора, высокая мощность обогрева, поворотная система, защита от опрокидывания, изготовлено в Гонконге.
 
 
Нет регулировки температуры обогрева.
 

Напольный тепловентилятор Mystery MCH-1023 предназначен только для бытового применения в сухих помещениях и не может использоваться в ванной комнате из-за отсутствия должной защиты от брызг. Модель выполнена в башенном форм-факторе и снабжена поворотной ножкой на подставке. Высокий корпус прибора позволил установить внутри 2 вентилятора, которые создают мощный воздушный поток и обеспечивают быстрый прогрев помещения. Устройство выполнено из прочного негорючего пластика серого цвета и снабжено керамическим нагревателем, способным генерировать полноценное тепло в комнате площадью до 20 м2. Встроенный термический предохранитель автоматически отключает прибор при перегреве, а система защиты от случайного опрокидывания полностью исключает возможность возникновения пожара.

В верхней части тепловентилятора размещена механическая кнопочная панель управления. Две кнопки рассчитаны на выбор уровня мощности (половинной 1 кВт и полной 2 кВт), а 3-я кнопка задает вращение корпуса в угловом диапазоне 90°. При этом функция автоматического поворота доступна даже без включения нагрева. К сожалению, на этом возможности настроек прибора исчерпаны: здесь нет привычного регулятора температуры, который присутствует в большинстве моделей других производителей. Устройство изготовлено в бывшем капиталистическом Гонконге, что добавляет ему плюс в карму. По крайней мере, это дает больше оснований доверять качеству и надежности обогревателя и надеяться, что он прослужит не 5 лет, как заверяет производитель, а гораздо дольше.

+6 фото
+3 видео
 
Высококачественный нагреватель из PTC керамики, складная ручка, индикация питания, поворотная система.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 2 887 грн.

Мобильный электрический обогреватель Clatronic HL 3631 немецкого производителя отличается изысканным дизайном, практичностью и качественными базовыми элементами конструкции. Модель выполнена в классическом прямоугольном дизайне и получила корпус из негорючего пластика серебристого цвета с черными линиями отделки. Удобная складывающаяся ручка позволяет легко перемещать устройство к месту обогрева, а съемный сетчатый фильтр грубой очистки удаляет пыль из поступающего воздуха. В тепловентиляторе используется высококачественный нагревательный элемент мощностью 1.5 кВт на основе поликристаллической керамики (PTC), который обладает высокой удельной мощностью и способен быстро изменять сопротивление в узком диапазоне температур. Благодаря этому он обеспечивает стабильную температуру нагрева, хорошую саморегуляцию, высокую энергоэффективность и отменную тепловую защиту. Это очень надежный и долговечный нагреватель, который может работать непрерывно до 20 тыс. часов, и не теряет свои физические свойства на протяжении всего срока службы.

На крышке прибора размещены два поворотных переключателя, которыми можно установить режим работы и температуру обогрева. Обогреватель позволяет выбирать режим холодного обдува, незаменимый в летнюю жару, и 2 уровня мощности нагрева (1/1.5 кВт), а бесступенчатый термостат дает возможность регулировать 7 уровней температуры. Функция вращения обогревателя из стороны в сторону (угол поворота примерно 45°), которую можно в любой момент отключить, обеспечивает широкий охват и равномерность распределения теплого воздуха по всему объему помещения, а достаточно мощный вентилятор работает тихо. Модель оснащена световым индикатором питания и термопредохранителем, отключающим прибор при перегреве.

 
Авторский дизайн Heat-360°, всенаправленная выходная решетка, металлокерамический нагреватель Oxygen Safe, индикатор питания.
 
 
Высокая цена, малый срок гарантии.
 

Керамический тепловентилятор Timberk TFH F15TDA представляет собой неординарное решение локального обогрева помещений, выполненное в современном авторском дизайне Heat-360°. Основное отличие модели от аналогичных обогревателей состоит в расположении входных и выходных решеток по всему периметру прямоугольного корпуса, которое обеспечивает равномерный обдув помещения теплым воздухом. Благодаря всесторонней циркуляции потоков воздуха обогреватель не нуждается в поворотном механизме, что делает модель более надежной в работе. Корпус прибора изготовлен из молочно-белого пластика, а выходная решетка из черной пластмассы. В крышке корпуса имеется фигурная ручка для удобного и безопасного перемещения обогревателя к месту работы. Прибор боится сырости и не предназначен для эксплуатации во влажных помещениях.

Спиральный металлокерамический нагревательный элемент мощностью 1.5 кВт, изготовленный по технологии Oxygen Safe, представляет собой «сотовую» конструкцию с увеличенной поверхность теплопередачи, через которую проходит воздушный поток. Нагреватель не оказывает негативного воздействия на качество воздуха и позволяет в течение короткого промежутка времени прогреть помещение площадью 15 м2 до комфортной температуры. Еще одной особенностью модели является расположение поворотных регуляторов на фронтальной панели, с помощью которых можно выбрать режим низкой или высокой мощности, холодный обдув, а также установить температуру обогрева. Прибор имеет индикацию включения и встроенную защиту от перегрева, реализованную плавким предохранителем и ограничителем температуры. Из-за нестандартной конструкции и дизайна модель довольно дорого оценена производителем при небольшом гарантийном сроке, составляющем всего 12 месяцев со дня продажи.