Сразу о главном: какой обогреватель будет самым экономичным и эффективным?

Согласитесь, никто не откажется от такого прибора, который эффективнее других нагревал бы воздух в квартире или доме и при этом расходовал меньше всего электроэнергии. Есть ли такой супер-пупер прибор?

Да… Но это не совсем обогреватель, а инверторный кондиционер с функцией обогрева. По сути это тепловой насос «воздух-воздух», то есть по умолчанию более дорогой тип техники. И если такой вариант вы рассматриваете, то рекомендуем ознакомиться с материалом «ТОП-5 недорогих инверторных кондиционеров с возможностью работы на обогрев в сильные морозы».

Как раз современные сплит-системы являются лидерами с точки зрения КПД обогрева, ведь способны «нагнать» около 3 кВт тепла при расходе 1 кВт*ч электроэнергии. Но кондиционеры имеют и немало минусов/ограничений:

  • ощутимо дороже обогревателей;
  • предполагают трудоемкий профессиональный монтаж, зачастую плохо совместимый с уже завершенным ремонтом;
  • сушат воздух;
  • не мобильны, а значит условно для трех комнат нужны 3 кондиционера.
Среди электроприборов для обогрева сложно найти конкурента кондиционерам.

Но если сплит-система вам не подходит, то выбирать придется именно среди обогревателей.

Какой же самый эффективный/экономичный среди них? КПД у большинства современных обогревателей высокий и приблизительно одинаковый, даже несмотря на разные принципы работы (конвекция, принудительный обдув, излучение и т.д.). Расходуя 1 кВт*ч электричества, они отдают 1 кВт тепла (но не всегда за одинаковое время). Так, если конвектор и тепловентилятор потратили одинаковое количество энергии, то и помещение нагрели одинаково. Конечно же, есть нюансы, в виде скорости нагрева или точности работы термостата, но они убедительной разницы в эффективности/экономичности не дадут.

Первое правило выбора: отталкиваемся от отапливаемой площади и мощности прибора

С учетом вышесказанного сразу стоит отбросить надежды, что какой-то условный 1000-ваттный конвектор сможет тягаться с 2000-ваттным ИК-обогревателем. Чем мощнее будет прибор, тем лучше он справится со своей основной функцией и для большего по площади помещения подойдет.

Вот мы и приходим к базовому правилу выбора — обогреватель нужно подбирать с учетом размера комнаты, где он будет использоваться. Тут существуют общепринятые нормы: требуется мощность 40 Вт на 1 кубометр пространства, что для среднестатистического помещения с высотой потолков 2.5 метра выливается в соотношение 100 Вт на 1 м². Иными словами для обогрева комнаты 10 «квадратов» необходим обогреватель на 1 кВт, для 20 — 2 кВт и т.д.

Соотношение мощности обогревателя к площади помещения.

Важно! Эти нормы касаются электрических обогревателей, которые используются в роли основного (единственного) источника тепла. Они актуальны для жилья, где отсутствует централизованная или любая другая отопительная система. Если обогреватель рассматривается на роль дополнительного источника тепла, то той же мощности хватит на большую площадь: условно +50 – 60% к указанному выше метражу, но конкретные цифры зависят от эффективности основного источника тепла.

Зная необходимую мощность нагревательного прибора, можно приступать к выбору его типа. А здесь вариантов предостаточно.

Богатый ассортимент современных обогревателей

Для обеспечения тепла в помещении сегодня можно использовать такие приборы:

  • конвекторы;
  • тепловентиляторы (они же «дуйчики»);
  • инфракрасные обогреватели (еще их называют UFO);
  • масляные радиаторы.

В действительности это далеко не весь ассортимент. Помимо упоминаемых кондиционеров сюда также можно отнести тепловые завесы, биокамины и электрокамины, Но их мы подробно рассматривать не будем.

Выбор обогревателей действительно большой.

Так, различные камины выступают прежде всего декоративным элементом и украшением интерьера, а уже затем обогревательными приборами. Да, и монтаж у них зачастую сложный. Биокамины еще требуют обслуживания, а электрические стоят ощутимо дороже обогревателей, а порой даже дороже или сопоставимо с кондиционерами.

Тепловые завесы, чаще используются в коммерческих, административных и промышленных объектах с высокой пропускной способностью. Нацеленность на большие пространства подтверждает и мощность: она может превышать 10 кВт, а порой и 20 кВт.

А еще есть электропростыни и одеяла, но они для теплого сна, а не для обогрева помещений.

Электрические конвекторы — универсальные солдаты

Принцип работы: конвектор предусматривает плоский нагревательный элемент (зачастую трубчатый ТЭН, реже — спирали), который «спрятан» в металлическом корпусе. Предусматривается естественная циркуляция воздуха: есть отверстия внизу (для забора) и жалюзи сверху (откуда выходят уже нагретые воздушные массы).

Плюсы конвекторов:

  • доступная цена (модели на 1.5 кВт стоят от 1800 грн.);
  • небольшие габариты (плоский корпус, умеренный вес);
  • вариативность установки — встречаются как чисто настенные конвекторы, так и модели, которые допускают напольное применение (обычно имеют колесики для удобной транспортировки);
  • бесшумная работа;
  • огромный ассортимент;
  • могут использоваться в роли основной системы обогрева — вместо традиционных радиаторов в доме или квартире размещается энное количество конвекторов с отдельными регуляторами или даже единой системой управления.
Настенные конвекторы похожи на привычные радиаторы.

Минусы:

  • приборы сушат воздух, как собственно и работающие радиаторы централизованного отопления;
  • бюджетные модели зачастую предусматривают высокотемпературный открытый нагреватель со всеми вытекающими недостатками — еще более интенсивная «сушка» воздуха, плохие запахи при сгорании пыли.

Кому подойдет конвектор? Для большинства пользователей, ведь это универсальные решения для основного или дополнительного обогрева в квартире или частном доме. Такие приборы — сбалансированный выбор с точки зрения цены, качества и безопасности.

Керамические конвекторы — продвинутый вариант обычных

Принцип работы: керамический конвектор по принципу действия не отличается от обычных. Предусмотрен нагреватель и естественный принцип движения воздуха. Но из-за наличия поверхности из керамики прибор не только преображается внешне, но и «лучше держит тепло», требуя чуть больше времени на нагрев.

Плюсы керамических конвекторов:

  • компактные (узкие) и стильные — керамическая поверхность выступает дополнительным украшением интерьера;
  • продолжают держать тепло даже после выключения;
  • дают более мягкий нагрев, то есть не так сушат воздух и меньше сжигают пыль даже на максимальной мощности;
  • бесшумная работа;
  • герметичны, поэтому могут эксплуатироваться во влажных зонах, включая санузлы;
  • могут использоваться и для основного, и для дополнительного обогрева.
Керамическая панель — не только обогрев, но и элемент дизайна.

Минусы:

  • не так быстро нагреваются;
  • керамика более чувствительна к механическим повреждениям, чем металлические аналоги;
  • не самые мобильные: напольные модели на колесиках встречаются, но их меньше, чем настенных.

Кому подойдет керамический конвектор? Всем тем, кто рассматривает обычные конвекторы, но хочет сгладить их недостатки и готов доплатить. Эти приборы можно рекомендовать семьям с детьми, которые часто болеют ОРЗ (сухой воздух повышает вероятность обострения простудных заболеваний).

Стоит учесть, что цена у моделей чуть выше средней (приборы на 1.5 кВт стоят от 4500 грн).

Тепловентиляторы они же «дуйчики» — компактные и быстрые

Принцип работы: тепловентиляторы напоминают фены, ведь это приборы с нагревательным элементом и вентилятором, обеспечивающим обдув теплым воздухом. Они достаточно компактны (даже при большой мощности), зачастую могут работать без нагрева — в роли обычного вентилятора.

Плюсы:

  • низкая цена. «Дуйчики» — самые экономичные обогреватели на рынке, модели на 1.5 кВт стоят от 900 грн;
  • компактные размеры и удобство в транспортировке (нередко дополнены ручками для переноски);
  • быстро нагревают воздух;
  • большой ассортимент моделей.
Часто дуйчики — доступны, компактны и максимально просты в управлении.

Минусы:

  • шумная работа;
  • сушат воздух сильнее других обогревателей, а самые дешевые модели с открытыми спиралями любят «палить» пыль, из-за чего появляется характерный запах;
  • бюджетные «дуйчики» не рассчитаны на длительную беспрерывную эксплуатацию и оставлять их без присмотра не рекомендуется.

Кому подойдет тепловентилятор? Это неплохой выбор для дополнительного обогрева при ограниченном бюджете. Он подойдет для маленького офиса, гаража или различных сценариев, когда нужен быстрый нагрев. Допустим, вы целый день вне дома, затем приезжаете, включаете автономное отопление, а чтобы побыстрее добиться комфорта — задействуете и «дуйчик».

Кстати, для промышленных нужд более эффективной альтернативой тепловентилятору станет тепловая пушка.

Самый щадящий нагрев без сушки воздуха — масляные радиаторы

Принцип работы: масляный радиатор внешне похож на обычную батарею, только ее герметичный корпус заполнен не водой, а минеральным маслом. Помимо него предусмотрен и нагревательный элемент. Цепочка передачи тепла такова — от нагревателя к маслу, от масла — радиатору, от него — воздуху в помещении. Такие приборы характеризуются невысокими рабочими температурами.

Выбор масляных радиаторов не очень велик, но и среди них можно подобрать интересное интерьерное решение.

Плюсы:

  • щадящий нагрев без «сушки» воздуха и неприятных запахов;
  • относительная мобильность (благодаря колесикам);
  • бесшумная работа (в бюджетных моделях иногда слышно потрескивание нагревающегося масла);
  • сохраняет тепло даже после выключения (пока не остынет масло)
  • вполне можно использовать как обычное отопление, вешаются на крюки на стене для обычных «батарей».

Минусы:

  • медленный нагрев: первые 15 – 20 минут уходят на разогрев масла;
  • относительно небольшой ассортимент моделей;
  • большой вес, так что через преграды (пороги, ступени) переносить прибор проблематично.

Кому подойдет масляный радиатор? Рекомендовать прибор можно для дополнительного обогрева помещения всем тем, кто чувствителен к сухому воздуху. Это и маленькие дети, и аллергики, и люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Стоимость масляных радиаторов находится на среднем уровне. Цена моделей мощностью 1.5 кВт стартует от 3000 грн.

Инфракрасные обогреватели — оптимально для локального нагрева

ИК-обогреватели — стоящий выбор для локального нагрева в просторных помещениях с высокими потолками.

Принцип работы: такие обогреватели оснащены лампами с инфракрасным излучением. Воздух они не нагревают: греются локальные предметы, то есть те, что находятся под ИК-излучением. А уже от нагретых предметов вторичным теплом прогревается воздух.

Плюсы:

  • локальный, концентрированный обогрев, который почти сразу чувствуется (а вот прогрев всего помещения не самый быстрый);
  • доступная цена (модели на 1.5 кВт стоят от 1700 грн);
  • бесшумная работа;
  • минимальное воздействие на воздух: он почти не сушится;
  • возможность эффективного применения на открытом пространстве.

Минусы:

  • прямо под ИК-обогревателем может быть горячо и некомфортно;
  • есть риск обжечься, если прикоснуться к ИК-лампе;
  • инфракрасную лампу надо оберегать от повреждений (в остальном прибор считается очень надежным).

Кому подойдет инфракрасный обогреватель? Он практически идеален для больших помещений, где нужно обогреть одну зону (допустим, рабочее место в квартире-студии). Еще УФО-обогреватели отлично подходят для использования на открытом воздухе (в беседке, на террасе, балконе, придомовой территории).


Сравнительная таблица обогревателей

Тип Цена Мобильность Скорость нагрева Степень сушки воздуха Другие особенности Минусы
Обычный конвектор низкая высокая средняя средняя без шума, большой ассортимент модели с открытой спиралью сжигают пыль
Керамический конвектор выше средней ниже средней ниже среднего минимальная без шума, стильные, герметичные, долго держат тепло надо оберегать от повреждений
Тепловентилятор самая низкая самая высокая быстрая максимальная большой ассортимент шумные, потенциально опасные
Масляный обогреватель средняя выше средней низкая вообще не сушат воздух обычно без шума, неплохо держат тепло тяжелые
УФО низкая средняя ниже среднего минимальная без шума, локальный нагрев надо оберегать от повреждений

Дополнительные рекомендации по выбору обогревателя

Если вы определились с подходящим вам типом нагревательного прибора, то впереди все равно есть работа. Ассортимент моделей велик, особенно среди конвекторов и тепловентиляторов. Имеется немало дополнительных, значимых критериев выбора. Не запутаться в них помогут наши рекомендации:

1. Must have для современного обогревателя — термостат. Он помогает поддерживать нужную температуру, выключая прибор при ее достижении, и включая снова при охлаждении воздуха на 1 – 2 градуса. Более экономичными и гибко настраиваемыми являются обогреватели с электронным термостатом. Они обеспечивают точный температурный контроль с меньшими погрешностями. Это залог экономичности.

Гибкий выбор температуры — залог не только удобства, но и экономичной работы.

2. Повысить удобство в эксплуатации призваны модели с таймерами и программаторами. А, например, инверторное управление помимо этого снижает расход электричества и повышает надежность прибора: вместо чередования циклов включения и выключения гибко меняется мощность работы.

3. Современные модели предусматривают надежные защитные системы. Они отключаются при перегреве, не боятся перепадов напряжения. Самые безопасные модели имеют систему отключения при падении или умеют выключаться при открытии окон (предусматривают соответствующий датчик), чтобы не работать «впустую». Но учтите, что даже такие приборы могут быть не на 100% безопасными для детей.

4. Контакт с влагой могут перенести не только керамические панели, но и некоторые обогреватели с влагозащищенным корпусом. Их можно размещать в ванной, рядом с мойкой на кухне и других мокрых зонах.

5. Напольные модели не требуют специального монтажа и зачастую дополнены колесиками для транспортировки. Многие тепловентиляторы можно попросту поставить на стол или другую ровную поверхность. Сугубо настенные и потолочные обогреватели потребуют времени и инструмента (допустим, перфоратора) для установки. Но на практике они удобнее — не мешают перемещению, не опрокидываются (не падают), к ним не проявляют избыточного внимания дети.

6. Высокая мощность обогревателя может быть чревата для старой электропроводки. Но обычный бытовой прибор должен справиться с нагрузками, нужно просто включать его напрямую в розетку без удлинителей и прочих посредников.

Кстати, если у вас уже есть старый обогреватель без «наворотов», то его можно модернизировать «малой кровью». Например, приобрести отдельный терморегулятор в розетку для регулировки температуры и снижения энергопотребления.

Какой же обогреватель выбрать?

Выводы зависят от требований пользователя. Если зимой комфорт для вас — это исключительно тепло, то:

  • выбирайте конвекторы с электронным термостатом (терморегулятором) и мощностью, соответствующей размерам вашей комнаты;
  • если готовы сейчас заплатить больше, чтобы потом экономить на счетах за электричество, то лучше рассматривать инверторные кондиционеры.

Если комфорт для вас — это про тепло + не пересушенный воздух в помещении, то вышеназванные приборы не совсем подходят. Так, например, кондиционер сушит даже сильнее большинства обогревателей. Для людей, чувствительных к уровню влажности в помещении, мы рекомендуем такие приборы:

  • керамический конвектор;
  • масляный радиатор.

Эти виды обогревателей хорошо подходят на роль «подспорья» к централизованному / автономному отоплению. Они помогут «догреть» помещение без дополнительного высушивания и ухудшения микроклимата.