Не секрет, что в семействе фотоаппаратов прослеживается четкая видовая иерархия. На низших ступенях располагаются простые цифровые компакты, а высшие эшелоны власти представляют полнокадровые зеркалки и беззеркалки или даже делегаты немногочисленного отряда среднего формата.

X (беззеркалки и компактные фотоаппараты премиум-класса)

Фотоаппараты в элегантной ретро-«обертке» Fujifilm нацелены на тех, кто любит и умеет фотографировать. В «иксовой» серии Fuji найдется предложение на любой вкус и толщину кошелька. Это может быть как беззеркалка, так и компактная фотокамера премиального класса с большой матрицей APS-C и несъемным фикс-объективом 35 мм (речь о модели X100V).

Открывают серию X недорогие беззеркальные фотоаппараты семейства X-A. На ступеньку выше размещаются винтажные камеры отряда X-E. Наибольшим спросом в парке продукции японской компании пользуются беззеркалки X-T:

  • X-TXXX — для продвинутых любителей;
  • X-TXX — крепкий средний класс;
  • X-TX — «полный фарш».

В 2020 году на арену вышла беззеркалка новоиспеченной серии X-S — компактная камера Fujifilm X-S10 с недюжинными фотографическими способностями.

Наконец, самый сок — это флагманские фотоаппараты Fujifilm X-Pro3 и X-H1. Лучше них только средний формат, который нужен узкому кругу фотографов.



GFX (среднеформатные беззеркалки)

Семейство крупноформатных камер GFX с огромным сенсором CMOS 43.8 х 32.9 мм расширяет границы творческого самовыражения для фотографов и видеографов. Вот только покупка беззеркалок среднего формата от Fuji уж очень больно бьет по кошельку.


XP (всезащищенные компакты)

Компакты из полка FinePix XP не боятся пыли и влаги, выживают в холод и стойко переносят жару, сохраняют работоспособность при падениях с высоты примерно человеческого роста. Актуальное предложение всезащищенной камеры Fuji — модель XP140.



На этом все. Удачных вам съемок!