С помощью таблицы с характеристиками лазерных рулеток удобно сравнивать между собой приборы, представленные в обзоре. Еще около сотни устройств можно найти в нашем каталоге лазерных дальномеров.

+5 фото
+2 видео
 
Цена, малый вес, чехол.
 
 
Посредственная точность, продается без батареек.
 

Лазерный дальномер Einhell TC-LD 25 — это отличная замена обычной 25-метровой рулетке. Если не хотите ползать по полу, измеряя расстояния, то просто достаете из кармана этот прибор, нажимаете пару кнопок — и он сам производит замер до точки, на которую направлен лазер. В памяти устройства помещается два числа, поэтому можно без калькулятора выполнять простейшие операции с результатами измерения: сложение, вычитание или умножение (для вычисления площади или объема).

Прибор небольшой и очень легкий (всего 90 г). Он практически полностью обрезинен по периметру (кроме той части корпуса, где находится светодиод) и удобно лежит даже в небольшой ладони. Внутри корпуса помещаются два элемента питания типоразмера ААА. Правда, в комплект поставки они не входят, поэтому батарейки или аккумуляторы соответствующего формата нужно купить отдельно. Вместе с дальномером идет тканевый чехол, необходимый для хранения или переноски лазерной рулетки.

Точность у прибора — посредственная (но в пределах допустимых норм). Отклонение результата измерений от истинного значения может достигать 3 мм. Неприятно, но терпимо, если вспомнить, что большинство работ на стройке выполняются со значительно меньшей точностью. Да и стоит не забывать о том, что данный прибор — это дешевая техника бытового класса. Для большей точности работы лучше купить Einhell Classic TC-LD 50 2270080, у которого погрешность не превышает 2 мм, но и стоит он в полтора-два раза больше.

+5 фото
+2 видео
 
Управление одной кнопкой, противоударный корпус.
 
 
Посредственная точность, «прожорливость».
 

Дальномер DeWALT DW033 — это инструмент базового профессионального класса. Он предназначен для работы не в мастерской, а на стройке, и это заметно с первого взгляда. Устройство подкупает своей добротностью. Корпус в виде параллелепипеда с чуть скругленными краями выглядит массивным, но дальномер ничуть не тяжелее, чем приборы-аналоги. Рельефные вставки на боковых гранях обеспечивают удобный хват. Под дисплеем находится одна-единственная кнопка, с помощью которой можно включать прибор и переключать режимы работы. Управление одной кнопкой — это огромный плюс, ведь в рабочих перчатках тыкать по мелким кнопочкам невозможно. Корпус изготовлен из ударопрочного пластика, поэтому даже падение на бетон (с высоты около метра) не скажется на его работоспособности.

Данный дальномер далеко не самый «крутой» среди лазерных измерительных приборов DeWALT, потому что его точность оставляет желать лучшего. Погрешность (достигающая 3 мм), впрочем, допустима при выполнении многих видов строительных работ.

По автономности он тоже не входит в число лучших. Из двух батареек ААА удается «выжать» всего 3000 измерений (лучшие лазерные дальномеры из таких же элементов питания «выжимают» по 10000 измерений и больше). Но слегка увеличенная «прожорливость» прибора не является той причиной, по которой можно отказать от его покупки.

По соотношению цены и качества DeWALT DW033 является одним из лучших лазерных дальномеров для строителей. Его можно смело рекомендовать тем, кто любит простой, добротный и надежный инструмент. Но если точность измерений — это принципиальный вопрос, то лучше купить DeWALT DW03050, который, правда, почти в два раза дороже.

+6 фото
+9 видео
 
Высокая точность, три точки отсчета, датчик наклона, цветной дисплей, память на 20 измерений, резьба для штатива, высокая автономность.
 
 
«Мелкие и тугие кнопки.
 

Лазерная рулетка Bosch GLM 500 — это практичный и надежный инструмент профессионального класса. Она считается очень точным прибором (по меркам лазерных дальномеров), потому что ее погрешность не превышает 1.5 мм. При этом устройство отличается высокой стабильностью измерений (сколько не перемеряйте, показания будут одинаковыми), не боится пыли и брызг, хорошо работает в жару и мороз (до -10°C).

Прибор имеет цветной дисплей. Показания отлично видны и в темноте, и на свету. При изменении положения дальномера изображение переворачивается (как на экране смартфона), поэтому не нужно постоянно крутить головой, чтобы считывать информацию. Кроме стандартного набора функций (измерение расстояний, вычисление площадей и объемов, расчет по тригонометрическим формулам), у дальномера есть датчик наклона (то есть, этот компактный приборчик заменяет массивный пузырьковый уровень). В памяти устройства могут храниться целых 20 результатов измерений и вычислений — не нужно ничего записывать или запоминать.

У инструмента три точки отсчета. Начальной точкой может быть передний край корпуса, задняя кромка или резьбовое отверстие, в которое закручивается штатив (сам штатив в комплект не входит). На одном комплекте батареек устройство делает до 10000 измерений (отличный показатель автономности). Нарекания вызывают только кнопки. Они рельефные (и хорошо чувствуются на ощупь), но мелковаты и туговаты.

Bosch GLM 500 — отличный дальномер для мастеров, которые хотят делать замеры с точностью до миллиметра, но не любят пользоваться обычными рулетками и линейками. Если предельной дальности измерений (50 м) вам не хватает для работы, то среди лазерных дальномеров Bosch можно найти и более «дальнобойные» модели, умеющие с такой же высокой точностью измерять расстояния между объектами, которые находятся в 100, 120 или даже 250 метрах друг от друга.

+8 фото
+2 видео
 
Яркая точка, память на 5 измерений, чехол, ремешок.
 
 
«Прожорливость».
 

Дальномер Makita LD050P лишен недостатка, характерного для многих лазерных рулеток. Речь о некорректной работе с некоторыми поверхностями, вроде листового металла или оцинкованной стали. У данной модели мощный красный лазер, который дает яркую и четкую точку. Она хорошо заметна и отлично считывается устройством (но на полированных поверхностях даже этот прибор не будет работать корректно). Правда, у мощного лазера есть и обратная сторона — «прожорливость». Батареек хватает только на 3000 измерений (у большинства дальномеров заряда хватает на 5 – 10 тысяч замеров). Зато производитель не поскупился на чехол и ремешок, который позволяет носить прибор на запястье или крепить его к ремню (важно при работе на высоте).

Количество функций у устройства — умеренное. Прибор умеет делать ровно столько, сколько нужно строителям: измерять расстояние (с двумя точками отсчета), складывать и вычитать полученные значения, рассчитывать площадь и объем, а также вычислять результаты по Пифагору. Меню простое и интуитивно понятное, несмотря на обилие кнопок. Кнопку ON, кстати, сложно найти на ощупь (она не выпуклая), и к этому нужно привыкнуть.

В памяти прибора помещаются пять последних значений. Это позволяет делать более-менее сложные расчеты, не пользуясь карандашом и бумагой для записи промежуточных результатов вычислений.

Лазерная рулетка Makita LD050P понравится не только поклонникам данной марки. Это хороший инструмент, который пригодится любому мастеру, занимающемуся строительством, отделочными или кровельными работами, прокладкой электросетей или сооружением гипсокартонных конструкций.

+8 фото
+4 видео
 
Три точки отсчета (с возможностью измерения из угла), датчик наклона, цветной сенсорный дисплей, память на 10 измерений, высокая автономность, Bluetooth, чехол.
 
 
Нельзя работать в перчатках.
 

Bosch PLR 50 C умеет делать прямые замеры и косвенные вычисления (по Пифагору) длины и высоты, а также считать площадь и объем, складывая и умножая любые из 10 значений, попавших в память устройства. При замерах может использоваться одна из трех доступных точек отсчета: задняя кромка корпуса, передний край или выдвижная ножка, которая позволяет делать измерения из угла. Прибор оснащен датчиком наклона, поэтому он может заменить уклономер и ватерпас. С его помощью удобно измерять углы (например, при монтаже лестничных пролетов или наклонных сточных труб), а также выставлять крупную бытовую технику (вроде холодильников и стиральных машин) идеально ровно по горизонту.

Яркий цветной дисплей обеспечивает удобное считывание информации при любом освещении. Управление устройством осуществляется касаниями к экрану. У дальномера есть функция встроенной помощи, которая пошагово показывает, в какой последовательности выполнять действия для измерения тех или иных параметров. Полученные данные и результаты вычислений можно передавать через Bluetooth на смартфоны и планшеты (специальное приложение можно установить на технику, работающую на Android или iOS).

Дальномер питается от трех батареек или аккумуляторов формата ААА. Заряда хватает на огромное число измерений — до 10000.

Для суровых мужиков, работающих на стройке, Bosch PLR 50 C является, наверное, слишком «нежным»устройством (ведь него сенсорный дисплей, в который нельзя тыкать пальцем в перчатке). А вот тем, кто работает в помещении и бережно относится к технике, данный дальномер подойдет отлично. Больше всего он понравится пользователям, которые постоянно делают большое количество замеров и нуждаются в измерительном приборе, умеющем сразу «складывать» все данные в память телефона, «подцепившись» к нему по Bluetooth.