Наглядная таблица поможет сравнить конструктивные особенности, технические параметры и цены 2-местных палаток нашего обзора. Больше трекинговых палаток для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога.

 
Высокая водонепроницаемость тента, два входа, два тамбура, светоотражающие элементы.
 
 
Большой вес.
 

Представитель линейки Universal бренда Tramp представляет собой обновленную версию модели Nishe. На фоне своего предшественника (уже снятого с продажи) она стала чуть больше по размерам. Это отчасти связано с наличием третьей консольной дуги. Она увеличивает полезную площадь и пространство двух предусмотренных тамбуров (их длина составляет 70 см на фоне 50 см у первой версии). Кроме того заявлено, что дополнительная дуга улучшает ветроустойчивость палатки.

А еще Tramp Nishe 2 v2 стала лучше защищена от воды. Так, и днище, и внешний тент тут из полиэстера с водонепроницаемостью соответственно 8000 мм и 6000 мм водного столба. И если для пола это скорей стандартный показатель, то для тента — действительно высокий. А значит даже ливни или затяжные дожди не должны привести к протеканию.

Тройка дуг модели имеет привычный диаметр (8.5 мм), но они здесь не из стеклопластика, а из его более современного, «продвинутого» аналога — дюрапола. Это композитный состав, где помимо фибергласса используются полимерные смолы и армирование. Дюрапол должен лучше справляться с температурными перепадами и механическими воздействиями. А еще он легче обычного стеклопластика.

Правда, конкретно в случае с Tramp Nishe 2 v2 о легкости говорить не приходится: палатка весит 4 кг, что для 2-местной трекинговой модели много.

«Планировка» палатки весьма удобна для двоих. По центру расположена спальня размером 150x210x120 см с выходами напротив друг друга, ведущими в тамбуры. «Двери» продублированы москитными сетками, плюс под куполом предусмотрена пара вентиляционных клапанов. Из других особенностей оснащения выделяется обилие внутренних кармашков и присутствие петли для фонаря. А чтобы модель была хорошо заметна издали, на вентиляцию и оттяжки добавили светоотражающие элементы.

Tramp Nishe 2 v2 — готовая к непростым и продолжительным походам палатка с разумным ценником.

+2 видео
 
Простая сборка, высокая водонепроницаемость дна, два входа, два тамбура.
 
 
Спальня может быть тесновата.
 

Двухместная палатка бренда Trimm позиционируется в качестве простого в сборке и легкого по весу решения. С первым утверждением можно согласиться, ведь каркас здесь хоть и внутренний, но состоит из единственной стеклопластиковой дуги с вполне стандартным диаметром 8.5 мм. В жаркую и сухую погоду Trimm Bivak предлагается использовать без внешнего тента, что позволит сократить число оттяжек и колышков для фиксации последнего.

А вот в плане легкого веса не все так однозначно. Да, палатка действительно не тяжелая (2.5 кг), но и не среди лидеров по легкости в когорте 2-местных трекинговых решений.

Производитель рекомендует применять модель в межсезонье или летом. Для не самой предсказуемой весны и осени она предусматривает неплохо защищенный от осадков полиэстеровый тент (водонепроницаемость 4000 мм вод. ст.) с проклеенными швами и максимально надежное в данном аспекте нейлоновое днище (10000 мм).

А комфортную летнюю эксплуатацию обеспечат два входа, которые позволят организовать сквозное проветривание. Плюс имеется крупное вентиляционное окно под куполом внутренней палатки и москитные сетки, защищающие от назойливых насекомых.

Помимо пары входов в распоряжении туристов 2 тамбура. Они небольшие (длина 53 см), но для размещения снаряжения, обуви и других вещей их будет достаточно. Плюс в наличии и традиционные кармашки для мелочевки внутри зоны отдыха.

Интересно, что спальня здесь не привычная прямоугольная, а больше похожа по форме на спальник-кокон. В районе плеч ширина спальни составляет 130 см (на одного приходится 65 см), но к ногам пространство сужается всего до 60 см, а это уже довольно тесновато.

В любом случае Trimm Bivak — интересный выбор с хорошим качеством изготовления, достойными параметрами водонепроницаемости и необременительным весом.

+5 фото
+2 видео
 
Простая сборка, высокая водонепроницаемость дна, крупный (по меркам трекинга) тамбур с окнами.
 
 
Большой вес, не подходит для сильно дождливой погоды.
 

Палатка производителя Outwell выделяется на фоне большинства трекинговых моделей своей формой полубочки. Но благодаря небольшой общей высоте (110 см) она почти не отличается от полусферических аналогов в плане ветроустойчивости и объемов внутреннего пространства.

Две стеклопластиковые дуги Outwell Earth 2 при сборке необходимо разместить параллельно друг другу. А благодаря тому, что каркас тут внешний, много времени и сил на установку не потребуется.

Палатка рассчитана на двоих туристов. Она располагает спальней с размерами по полу 210x130 см, чего будет достаточно для пользователей средней комплекции. В зоне отдыха находятся кармашки для мелких предметов, вроде смартфона, петля для фонаря и вентиляционные клапаны.

Единственный вход дополнен москитной сеткой и достаточно крупным, как для трекингового назначения, тамбуром. Его длина достигает 90 см, поэтому здесь даже удастся готовить пищу на горелке, а не только хранить снаряжение. А еще в тамбуре предусмотрен съемный пол и пара обзорных окон с тонировкой, повышающей приватность пользователей.

Дно внутренней палатки Outwell Earth 2 — это полиэтиленовый материал с высокой водонепроницаемостью в 10000 мм. С подобными показателями фактически допустимо разбивать лагерь не просто на влажной земле, а чуть ли не в луже. Правда, следует учитывать, что комплектный полиэстеровый тент обладает лишь базовой водозащитой (3000 мм). Он при затяжных или интенсивных осадках скорее всего промокнет, даже несмотря на усиленные углы и проклеенные швы.

Еще модель весьма тяжелая (3.6 кг), поэтому рекомендовать ее стоит либо походникам с хорошей физподготовкой, либо всем тем, кто точно не гонится за минимальным весом снаряжения.

Также надо отметить, что в фирменной линейке имеются и более вместительные решения, в том числе 5-местная родственница — Earth 5, ориентированная на кемпинговое использование.

+1 видео
 
Алюминиевый каркас, два входа, два тамбура, богатое оснащение.
 
 
Большой вес.
 

Трекинговая палатка бренда Norfin по цветовой гамме идентична с другой фирменной моделью — Carp 2+1 Alu. Универсальную черную расцветку разбавляют зеленые вставки, которые преображают внешность модели.

Полусферическую форму Norfin Smelt 2 Alu задает пара дуг, размещаемых крест на крест. Сделаны они из алюминия, что повышает общую надежность и прочность конструкции. К тому же алюминиевый каркас не боится сильных температурных перепадов. Следовательно, палатку можно смело использовать в межсезонье, которое нередко преподносит погодные сюрпризы.

К подобного рода неожиданностям неплохо подготовлены и текстильные материалы модели. Тент из полиэстера получил не только плетение с защитой от разрыва RipStop, но и водонепроницаемую пропитку с достойным показателем в 4000 мм вод. ст. Дно не должно протечь при достаточно сильных дождях (водозащита 6000 мм). Плюс его материал Oxford, часто используемый при изготовлении рюкзаков, хорошо защищен от механического износа.

Спальня Norfin Smelt 2 Alu имеется стандартные размеры (140x215 см), при этом у каждого пользователя есть свой вход и тамбур длиной 60 см, что положительно сказывается на уровне удобства. К сильным сторонам также относится хорошее оснащение, ведь традиционный набор из москитных сеток и внутренних карманов здесь дополняет петля для фонаря и подвесная полка, а также светоотражающие элементы на оттяжках.

К минусам модели относится большой вес (3.6 кг), ведь для пеших походов оптимальным утяжелением снаряжения за счет палатки считается показатель в районе 1 кг в пересчете на человека, а тут получается почти в 2 раза больше. В остальном Norfin Smelt 2 Alu станет хорошим выбором для тех, кто ищет одновременно надежное и комфортное решение.

+4 фото
+1 видео
 
Простая сборка, легкий вес, алюминиевый каркас, два входа, два тамбура.
 
 
Цена, не подходит для сильно дождливой погоды.
 
Цена от 16 400 грн.

Представленная в 2020 году трекинговая 2-местная палатка относится к старшим решениям бренда Fjord Nansen. Одной из фишек модели выступает внешний каркас, упрощающий и ускоряющий процесс сборки. Плюс имеется возможность поставить только тент без внутренней палатки, допустим, чтобы укрыться от палящего солнца во время дневного привала.

Дуги диаметром в 8.5 мм сделаны из прочного алюминиевого сплава. Собственно они и позаботятся о высокой ветроустойчивости и общей надежности при небольшом весе Fjord Nansen Rekvik II в 2.35 кг. Комплектные колышки для фиксации оттяжек здесь тоже алюминиевые.

В собранном виде модель похвастается симметричной геометрией с двумя тамбурами длиной 70 см каждый, зеркально расположенными входами и парой вентиляционных клапанов под куполом. Спальное место тут умеренных размеров — 215x130 см по полу, чего хватит для размещения 2 карематов или даже надувных туристических ковриков. А метровой высоты потолка, как отмечают пользователи, достаточно, чтобы комфортно сидеть внутри.

Как и у большинства аналогов, в спальне предусмотрены москитные сетки, кармашки для размещения мелких вещей и проушина для подвешивания фонаря.

Нейлоновое днище палатки готово как просто к повышенной влажности, так и к дождливой погоде, поскольку параметры его водонепроницаемости достигают 6000 мм водного столба. Наружный и внутренний тент здесь также выполнены из нейлона, который получил усиленные углы и плетение Ripstop, повышающее стойкость к разрыву. А вот уровень защиты от влаги здесь ниже — до 3000 мм, поэтому эксплуатировать палатку рекомендуется преимущественно в сухую погоду или при небольших осадках.

Еще к недостаткам модели стоит отнести высокую на фоне основных конкурентов стоимость. Но для легкоходов, то есть ярых фанатов минимального веса туристического снаряжения, подобное точно не должно стать преградой.