В специальной таблице вы можете сравнить пятерку выбранных геймпадов из обзора. А по ссылке вас ждет полный каталог геймпадов.

+6 фото
+18 видео
 
Отличный дизайн, встроенный аккумулятор на 15 часов работы, беспроводное Bluetooth и радио подключение, отдельные кнопки для быстрого подключения к нужно платформе, встроенный держатель для смартфона.
 
 
Не лучшее качество сборки, из-за вибромотора шумят кнопки, проблемы с подключением к айфонам и айпадам.
 

iPega PG-9156 ― это кроссплатформенный беспроводной геймпад, который дружит с компьютерами и ноутбуками на базе Windows, а также смартфонами на базе Android и iOS. Особенность iPega PG-9156 заключается в том, что он может подключаться и по Bluetooth, и с помощью идущего в комплекте радиоприемника, поэтому отсутствие модуля Bluetooth у гаджета не станет помехой для геймера.

Еще одна фишка iPega PG-9156 — встроенная подставка для смартфона. Держатель тоже универсальный, он регулируется по высоте и подходит для большинства смартфонов. Также это один из редких бюджетных геймпадов со встроенными аккумулятором вместо пары батареек. Емкость аккумулятора ― 380 мАч, а одного заряда которого хватит на 15 часов беспрерывной работы.

В работе iPega PG-9156 оставил смешанное послевкусие. Для начала нужно отметить дизайн геймпада: сочетание черного глянца и черного матового пластика напоминают лучшие образцы геймпадов от Sony и Razer, а синие вставки на стиках придают геймпаду узнаваемый вид. Все это создает впечатление скорее серьезного киберспортивного девайса, нежели разноцветного китайского геймпада, который покупают ребенку в пару к смартфону. Ну, а процесс подключения к мобильным девайсам упрощают дополнительные кнопки iOS, Android и Clear по бокам от крепления для смартфона.

В то же время, он напрочь отказался подключаться и к айфону, и к айпаду. Это обычная история для геймпадов iPega, которые работают с платформой Apple фактически через пень колоду и требуют индивидуальной настройки клавиш в играх. Также тут далеко не самое высокое качество сборки. В частности у тестового образца при включении вибрации заодно трясутся и шумят кнопки, а у одного из триггеров обнаружились небольшие мертвые зоны.

+5 фото
+5 видео
 
Гибридная компоновка, встроенный аккумулятор на 20 часов работы, надежный держатель для смартфона, дополнительные мультимедийные кнопки.
 
 
Калибровка стиков, не лучшее качество сборки.
 

При производстве контроллера GM3 в Hoco решили наплевать на существующие стандарты геймпадостроения и пошли по принципу «я художник, я так вижу». У геймпада Xbox они позаимствовали общие очертания корпуса, расположение курков, высоту стиков и раскладку с разноцветными клавишами «ABXY». В то же время расположение кнопок тут такое же, как и всем привычного по консолям PlayStation геймпада DualShock: крестовина D-pad находится слева прямо напротив блока кнопок, а симметричные стики располагаются ниже под большими пальцами. В итоге получился интересный гибрид, который дает игроку лучшее от двух миров.

В центре геймпада расположен большой откидной паз, в который вставляется iPhone или Android-смартфон. Смартфон цепляется мертвой хваткой, не нужно бояться, что со временем крепления расшатываются и однажды он случайно выпадет и шлепнется на пол. В остальном качество геймпада не столь впечатляющее. Кнопки и бамперы четко срабатывают на нажатие, а сам геймпад сделан из удобного софт тач материала, но в то же время стики тут откалиброваны не лучшим образом. К примеру, у нашего тестового образца левый стик имел несколько мертвых зон при переключении в сторону правого верхнего угла. Да и качество сборки тут не идеальное ― во время особо напряженной игры левый бок слегка похрустывал, а правый нижний бампер срабатывал с большим усилием, чем остальные.

Помимо держателя для смартфона и гибридной раскладки у Hoco GM3 есть еще парочка интересных особенностей. На правой рукояти чуть ниже кнопочного блока расположилась небольшая полоска с пятью дополнительными кнопками для управления громкостью и мультимедийными функциями. Тут напрашиваются аналогии скорее с мультимедийными клавиатурами, чем с геймпадами. Также вместо привычных для бюджетных геймпадов батареек в Hoco GM3 есть встроенный аккумулятор, который при полном заряде держит порядка 20 часов. У других недорогих контроллеров время автономной работы обычно находится на уровне 10 – 15 часов.

Удобные мультимедийные кнопки позволяют использовать аксессуар и для управления процессом воспроизведения аудио/видео.

+4 фото
+1 видео
 
Хорошее соотношение цена-качество, сборка, качество материалов, удобство, пара встроенных вибромоторов, подсветка кнопок.
 
 
Неравномерное сопротивление стиков, скрипят нижние триггеры.
 

Canyon CND-GPW6 ― это кроссплатформенный беспроводной геймпад, который дружит с компьютерами и ноутбуками на базе Windows, консолями PS3 (прим: для последней понадобятся соответствующие «костыли») и смартфонами на Android. Геймпад можно подключить к игровому устройству напрямую с помощью USB-кабеля, либо посредством беспроводного Bluetooth-подключения. В последнем случае для питания геймпада понадобятся пара АА-батареек или аккумуляторов, которых хватает на 8 – 10 часов работы. На фоне других беспроводных геймпадов начального уровня Canyon CND-GPW6 выделяет наличие подсветки у основных клавиш и пары встроенных в основание вибромоторов для улучшения тактильной связи.

При проектировании геймпада у ребят из Canyon получилось обойти большинство привычных граблей, на которые наступают производители бюджетных контроллеров. В частности, тут отличное качество сборки, геймпад уверенно лежит в руках, кнопки четко срабатывают на нажатия, крестовина уверенно отрабатывает диагональные положения, у стиков не были замечены нулевые зоны. Удачно подобрали и материал, сверху геймпад покрыт софттач покрытием, а снизу в точках соприкосновения с ладонями ― шершавым прорезиненным материалом с минимальным скольжением.

Но наступить на некоторые грабли все же пришлось. Для начала у тестового образца оба стика были немного разбалансированы, а левый срабатывал чуть туже правого. В то же время нижние триггеры при нажатии издавали легкий скрип. С верхними подобное не наблюдалось. Ну и раскладка тут на любителя. Большинство геймеров привыкло к симметричным геймпадам в стиле Sony DualShock, а здесь мы имеем ассиметрично расположенные стики в духе контроллера Xbox с расположенными по диагонали стиками и перпендикулярными курками. Хотя, это исключительно вопрос вкуса, немного привыкнув многие геймеры наоборот считают схематику Xbox Controller более удачной.

+14 видео
 
Дизайн от DualShock + раскладка Xbox, прорезиненные боковые ручки, удобный и незаметный держатель для смартфона, мультиплатформенность.
 
 
Не всегда включается режим Xinput, танцы с бубном при подключении к iOS девайсам.
 

Китайский производитель игровых аксессуаров iPega сделал себе имя на недорогих мультиплатформенных геймпадах с вмонтированными в корпус держателями для смартфонов. iPega PG-9078 ― того же поля ягода. В обычном виде ― это классический контроллер с разноцветными кнопками как у Xbox Controller. Но при этом легким движением руки, брюки превращаются в шорты: стоит потянуть за выемку над центральной кнопкой, как откроется панель со съемным креплением для смартфона.

Дизайн iPega PG-9078 полностью копируют третий и четвертый DualShock — в центре красуется пара симметричных стиков, слева расположился D-pad со стрелками, справа основной блок с четырьмя кнопками, по бокам 4 бампера. Главное отличие заключается в том, что основные кнопки при этом обозначены не геометрическими фигурами как у DualShock, а цветными буквами как у Xbox. Получается оптимальный вариант, так как в большинстве игр раскладка заточена именно под геймпад от Microsoft. Сам геймпад вполне удобно сидит в руках, софт тач накладки на ручках не дают скользить если ладони вспотели, у триггеров нет мертвых зон, а кнопки с курками получились в меру упругими и отзывчивыми.

Теперь о недостатках без коих, к сожалению, товары такого класса практически не обходятся. Во-первых, тут нет вибрации. Для условных игроков в FIFA это не потеря, а вот для игры в эмуляторе PlayStation это минус. Во-вторых, подключение геймпада к ПК почему-то не всегда срабатывает режим Xinput. В-третьих, геймпад отказался заводиться с айфоном, несмотря на надпись «iOS Friendly» на коробке.

+4 фото
+4 видео
 
Соотношение цены и качества, дизайнерский микс между контроллерами от PlayStation и Xbox, качественные вибромоторчики, качество сборки.
 
 
Не самый удобный угловатый корпус.
 

Несмотря на то, что Sven GC-2040 позиционируется как недорогой геймпад для ПК, он подкупает своей универсальностью и способностью подружиться с PlayStation 3 и армией Android-смартфонов, планшетов и телевизоров. Для подключения геймпада и зарядки аккумулятора можно использовать Bluetooth-приемник, классический USB-кабель, либо дополнительный OTG-кабель, который сводит на нет возможные задержки и лаги беспроводного подключения.

Что касается дизайна, ребята из Sven взяли немного отовсюду. Расположение кнопок и общий дизайн позаимствованы у DualShock: пара симметричных стиков по центру, слева крестовина, справа 4 основные кнопки, по бокам 4 триггера. И это логично, ведь Microsoft вчистую полностью проиграла последние раунды консольных войн, из-за чего большинство геймеров привыкли именно к геймпадам Sony. При этом схема триггеров была позаимствована у контроллера Xbox: сверху располагаются классические горизонтальные «бамперы», а под ними прячутся вертикальные «триггеры». Ну а угловатый дизайн геймпада в общих чертах напоминает не то контроллер от Nintendo Switch, не то мобильную приставку NVIDIA Shield.

В работе Sven GC-2040 проявил себя на удивление грамотно и корректно. Он без проблем определился системой как геймпад от Xbox и также без проблем подключился к тестовому планшету и смартфону. iOS девайсы не поддерживаются. В руках Sven GC-2040 лежит весьма удобно, хотя скругленные края в стиле DualShock прибавили бы ему еще удобства. Кнопки четко срабатывают и обладают неплохой отзывчивостью, стики не дрейфуют и не проваливаются в нулевые зоны, бамперы иногда поскрипывают, но без излишеств. Из плюсов выделим пару встроенных вибромоторчиков с адекватной обратной связью. В геймпадах подобного уровня это редкость. В целом, несмотря на откровенную дешевизну, к GC-2040 сложно предъявить какие-то претензии. А о долговечности судиться не возьмем, тут время покажет.