С характеристиками моделей из подборки можно поближе ознакомиться в сравнительной таблице накладных геймпадов для смартфонов. Весь ассортимент предложений накладных контроллеров представлен в соответствующем подразделе каталога игровых манипуляторов.

 
Кулер для охлаждения смартфона, удобная раздвижная конструкция.
 
 
Посредственное качество материалов и сборки.
 

На пути к победам в мобильных шутерах важно по максимуму использовать потенциал сенсорного управления. Его помогает раскрыть накладной геймпад Borofone BG3 Warrior.

Освоить работу с игровым манипулятором проще простого — достаточно поместить смартфон в цепкие раздвижные «лапы» геймпада и подвинуть кнопки сенсорного управления аккурат под кончики двух курков модели. Сопряжать телефон с геймпадом не требуется. По сути устройство представляет собой удобное средство для удержания смартфона в играх.

Во избежание перегрева мобильника в длительных игровых сессиях геймпад обзавелся встроенным кулером системы охлаждения. Активируется вентилятор ползунком на задней панели корпуса игрового манипулятора, а питается он от встроенной аккумуляторной батареи. Заряжать аккум понадобится раз в несколько дней, для чего служит бортовой разъем microUSB.

Изготавливается геймпад из прочного ABS-пластика. Однако качество сборки у модели посредственное — в конструкции нередко присутствуют скрипы. В целом же Borofone BG3 Warrior удобно ложится в руки пользователя, а весит геймпад менее 100 г. Главными конкурентными достоинствами модели стали демократичная стоимость и возможность задействования четырех пальцев в играх, позволяющая получить превосходство над соперниками.

+4 фото
 
Четыре курка, удобная раздвижная конструкция, продуманное расположение шифтов на задней панели корпуса.
 
 
Нет вентилятора системы охлаждения.
 

Покуда львиная доля накладных геймпадов обеспечивает игровое управление в 4 пальца (два с помощью шифтов и два большими пальцами), модель Hoco GM7 пошла гораздо дальше — она оборудована четырьмя дополнительными триггерами и помогает задействовать до 6 игровых команд в одночасье.

Расположение металлических рычажков для управления курками четко совпадает с естественным положением пальцев рук пользователя. Как результат, обеспечивается комфортный геймплей на протяжении долгого времени без малейшего намека на дискомфорт или усталость кистей. При этом силиконовые накладки на кончиках триггеров помогают избежать повреждения экрана смартфона.

Модель совместима с телефонами шириной от 7 до 9.5 см. Игровой аксессуар не нужно подключать к мобильнику и заряжать — на его плечи ложатся задачи по обеспечению удобства управления в играх с настраиваемым интерфейсом. Квартет триггеров придется кстати для дублирования кнопок стрельбы, прицеливания, наклонов, приседания и/или прыжков в динамичных мобильных шутерах по типу PUBG Mobile, Call of Duty, Fortnite и т.п.

Проводя параллели с коллегами по цеху накладных геймпадов, у модели отсутствует вентилятор для охлаждения смартфона. И это единственная претензия в сторону игрового манипулятора. В плане качества сборки, надежной фиксации телефона и удобства управления Hoco GM7 отрабатывает на оценку «отлично» — без каких-либо компромиссов и подводных камней.

+5 фото
 
Малошумный и мощный вентилятор, джойстик для большого пальца, функция повербанка, удобная эргономика.
 
 
Встречаются люфты шифтов (курков).
 

Для комфортного времяпрепровождения в мобильных играх, где требуется управление больше нежели в 2 пальца, отлично подойдет недорогой геймпад GamePro MG720.

Модель способна принять на борт смартфоны с диагональю экрана от 4.7 до 6.8 дюймов — под эту планку оптимально вписывается подавляющее большинство современных мобильных гаджетов. Притом никаких манипуляций с подключением геймпада выполнять не нужно — он лишь надежно фиксирует телефон и предоставляет в распоряжение пользователю дополнительные органы управления.

На верхний торец корпуса геймпада вынесены игровые триггеры, которые управляются указательными пальцами рук. В условной королевской битве PUBG Mobile на них можно назначить экранные кнопки стрельбы и прицеливания, а в футбольном симуляторе FIFA Mobile — действия на различные удары, распасовки и оборону. Дополнительно модель комплектуется джойстиком для большого пальца левой руки, однако использовать его или нет — личное дело каждого.

GamePro MG720 располагает малошумным и мощным вентилятором для поддержания смартфона «в холодном уме». Питается кулер от встроенного аккумулятора емкостью 2000 мАч, заряда которого хватает до 48 часов геймплея. От этой же батареи можно наладить подзарядку смартфона, для чего в геймпаде предусмотрели наличие выходного порта USB A. Кнопка включения и выключения вентилятора вынесена на заднюю панель корпуса игрового манипулятора. По части претензий у некоторых экземпляров модели изредка встречаются люфты шифтов, однако ничем критичным указанный изъян не сулит.

+8 фото
 
Два вентилятора с подсветкой, функция повербанка, встроенная ножка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Полное погружение в мобильный геймплей способен обеспечить геймпад накладной конструкции XO H10. Чем модель так хороша? Давайте разбираться по порядку.

В первую очередь, манипулятор предоставляет игроку два триггера с силиконовыми наконечниками, которые отлично дублируют прикосновения к экрану смартфона и не оставляют на дисплее ни малейших следов. Управление курками завязано на указательные пальцы рук, при этом остаются свободными большие пальцы — при должной сноровке обеспечивается комфортный геймплей как минимум в 4 пальца. Раздвижная конструкция геймпада рассчитана на смартфоны с шириной корпуса от 6.5 см до 9 см.

Геймерскую подноготную модели выдают два вентилятора для охлаждения установленного смартфона. «Внутренности» кулеров обрамляет декоративная синяя подсветка. Включаются вентиляторы кнопкой на нижней грани корпуса геймпада, а питаются они от встроенного аккумулятора емкостью 2500 мАч.

Батарея «под капотом» у XO H10 предназначается не только для запитки кулеров и системы подсветки. От нее можно обеспечить подзарядку смартфона — функция повербанка работает на практике через разъем USB A. Еще одной приятной особенностью конструкции игрового манипулятора выступает встроенная опорная ножка, благодаря чему геймпад послужит удобной подставкой для смартфона при просмотре фильмов или роликов на YouTube.

+9 фото
 
Два вентилятора, функция повербанка, встроенная ножка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Игровой контроллер для мобильных геймеров iWalk Crazy Stick совместим с большинством смартфонов диагональю от 4.5 до 6.5 дюймов. Он придется кстати в тех играх, где можно тонко настраивать расположение элементов управления на экране.

Геймпад от iWalk имеет раздвижную конструкцию и оснащается двумя стиками — под указательные пальцы обеих рук. Силиконовые наконечники курков мягко касаются к экрану гаджета, куда предполагается выносить важные управляющие элементы по типу кнопок стрельбы, прицеливания, прыжков или приседаний.

Модель вооружается двумя кулерами во избежание перегрева смартфона в длительных игровых сессиях. Питаются вентиляторы от аккумуляторной батареи емкостью 4000 мАч. На полном заряде аккума обеспечивается до 7 часов непрерывной работы системы охлаждения. Также встроенная батарея служит для подзарядки телефона во время игры. Правда, мощность зарядки тут весьма скромная — 5 В / 1 А.

На фоне «одноклассников» по сегменту накладных геймпадов модель выделяется иероглифами на рукоятках и наличием интегрированной ножки. Дополнительная точка опоры позволяет использовать контроллер в амплуа удобной подставки для смартфона. Это пригодится при просмотре мультимедийного контента, будь то стримы или ролики в популярных клиентах видеохостингов.