По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Процессор

 
6 ядер и 12 потоков, архитектура Zen 2, синхронный разгон ОЗУ до 4400 МГц, умеренное тепловыделение, цена на уровне менее многоядерных Core i3.
 
 
Не поддерживает шину PCIe 4.0.
 

AMD Ryzen 5 4500 — один из последних процессоров для сокета AM4, призванный временно составить ценовую конкуренцию Intel Core 12th Gen до выхода уже полностью новых Ryzen 7000 AM5. Стоит примерно 150 долларов, что находится на одном уровне с i3-12100F. При этом обладает в полтора раза большим количеством физических ядер и виртуальных потоков — 6/12 против 4/8.

По факту, Ryzen 5 4500 — это тот же Ryzen 5 4600G на архитектуре Zen 2, только с деактивированной интегрированной графикой (скорее всего, по причине ее брака). Это придает как определенные недостатки, так и преимущества. Минусы — это относительно маленький объем кеша 8 МБ и отсутствие поддержки шины PCIe 4.0. Плюс — это возможность разгона оперативной памяти DDR4 в синхронном режиме до частоты 4400 МГц.

К тому же, у Ryzen 5 4500, как и у других APU, не отдельные чиплеты под теплокрышкой, а цельный кристалл, что способствует равномерному теплоотводу. По производительности на одно ядро архитектура AMD Zen 2 ощутимо уступает Intel Alder Lake, но в хорошо распараллеливаемых задачах количество ядер-потоков все же побеждает. Есть у Ryzen 5 4500 два собрата: 100-долларовый 4100 с конфигурацией ядер-потоков 4/8 и 200-долларовый 5500 уже на более прогрессивной Zen 3.

Башенный кулер (опционально)

+6 фото
+14 видео
 
Высота всего 12.5 см, совместимость с новейшими сокетами Intel и AMD, тихий 9-см вентилятор на самостабилизирующимся подшипнике, богатая комплектация.
 
 
Не подходит для экстремального разгона процессора.
 

Noctua NH-U9S Chromax.Black — одна из самых эффективных «маленьких башен» для охлаждения процессора. Поддерживаются все актуальные сокеты, включая Intel LGA 1200, LGA 1700, AMD AM4 и AM5. Высота кулера составляет всего 12.5 см, диаметр вентилятора — 9 см, а суммарный вес конструкции — 600 г. Чтобы разместить пять теплотрубок и при этом не мешать установке высокой оперативной памяти, массив ребер смещен в сторону подсистемы питания материнской платы.

И алюминивые пластины, и медные трубки окрашены черной матовой краской (это дало название подверсии Chromax.Black), которая выполняет не только декоративную, но и антикоррозийную функцию. С процессором трубки контактирую через пластину-посредника, покрытую никелем и отполированную до зеркального блеска. Комплектный вентилятор Noctua NF-A9 PWM на самостабилизирующимся SSO2-подшипнике вращается на скорости до 2000 об/мин.

С помощью L.N.A-резистора обороты можно понизить до 1550. А в простое компьютера вертушка замедляется до вообще неразличимых на слух 400 об/мин. Также вместе с кулером поставляется пара скоб для крепления второго вентилятора (докупается отдельно), тюбик фирменной термопасты NT-H1 и металлический шильдик с логотипом Noctua, которым можно гордо украсить корпус ПК.

Материнская плата

 
Поддерживает процессоры Ryzen от 3000 до 5000-серии, включая флагманский 5800X3D, 10-фазная VRM, шина PCIe 4.0 для видеокарты и SSD, три видеовыхода.
 
 
Нет порта USB Type-C.
 

Biostar B550MX/E Pro — среднеразмерная Micro-ATX материнская плата на чипсете B550. Недавно ассортимент процов AMD существенно расширился: начиная с бюджетного Ryzen 3 4100 и заканчивая флагманским Ryzen 7 5800X3D, который благодаря большому объему кеша сейчас является самым быстрым игровым решением. Для поддержки вышеупомянутых чипов требуется ручное обновление прошивки BIOS.

Подсистема питания процессора выполнена по 10-фазной схеме, где 8 фаз питают вычислительные ядра, а еще 2 — контроллер памяти и встроенную графику. Разгон оперативки до заявленных 4800+ МГц звучит фантастически, но вот на 4266 – 4400 МГц, в случае APU Ryzen 4000, вполне можно рассчитывать. Слотов для твердотельных накопителей M,2 доступно две штуки: первый ультраскоростной PCIe 4.0, второй — уже просто высокоростносной 3.0.

Верхний длинный слот PCIe x16 тоже работает по шине 4.0, что особенно важно для дискретной видеокарты Radeon RX 6500 XT, но для этого нужен соответствующий процессор Ryzen без iGPU. Звук представлен 7.1-канальным чипом Realtek ALC897, а проводной интернет — гигабитным Realtek RTL8111H. Также реализована возможность установить Wi-Fi-адаптер, даже антенны проложены. Трио видеовходов представлено аналоговым VGA, цифровым DVІ и новейшей версией HDMI 2.1.

Оперативная память 2х8 ГБ

 
Высокая частота при низких таймингах, автоматический разгон XMP одной кнопкой, потенциал для дальнейшего ручного разгона, металлические радиаторы.
 
 
Отсутствие RGB-подсветки может понравиться не всем.
 

Neo Forza Faye DDR4 — парный набор оперативной памяти с частотой 3200 МГц. Причем это не стандартный JEDEC-профиль с высокими таймингами (задержками) CL22, а заводской разгон XMP с пониженной латентностью CL16-18-18-36. Правда, для этого пришлось повысить напряжение питания с 1.2 до 1.35 вольта. Благо, при этом же напряжении память вручную разгоняется вплоть до 3600 МГц, а если повезет с конкретным экземпляром, то даже выше.

Для более эффективного теплоотвода модули памяти облачены в толстостенные алюминивые радиаторы, которые выступают на один сантиметр в высоту. Это стоит учитывать при подборе башенного процессорного кулера. Под радиаторами прячутся чипы Hynix C-die с 20-нанометровым транзисторами. Тогда как более высокочастотные модификации Faye DDR4, вплоть до 5000 МГц, основываются уже на Hynix D-die, выполненных по прогрессивному техпроцессу 15 нм.

В целом же, серия Neo Forza Faye DDR4 — это вариативная по объему память (от 8 до 64 ГБ), да еще и весьма умеренная по цене по сравнению с конкурентами (особенно это относится к ультра-высокочастотным версиям). Не понравиться она может разве что любителям дизайна поярче. На этот случай в ассортименте Neo Forza припасена модель Mars DDR4 с красными радиаторами и настраиваемой RGB-подсветкой.

Видеокарта

+13 фото
+16 видео
 
Тянет игры на высоких настройках при FullHD, видеопамять GDDR6 с частотой 18 ГГц, программные улучшайзеры AMD FidelityFX, тихий двухвентиляторный кулер.
 
 
Не поддерживает ускорение видеомонтажа.
 

Sapphire Pulse RX 6500 XT — это сейчас, пожалуй, самая доступная дискретная видеокарта, которую можно назвать по-настоящему игровой. Несмотря на всего 4 ГБ видеопамяти, позволяет запускать все новейшие блокбастеры на высоких настройках графики при FullHD-разрешении или на средних при 2K (хотя для 2K все же лучше доплатить за RX 6600 c 8 ГБ памяти).

Шина у Radeon RX 6500 XT узкая PCIe x4, поэтому желательно использовать процессор и материнскую плату с PCIe 4.0. Впрочем, в большинстве игр падение частоты кадров при подключении к PCIe 3.0 незначительное (около 10 процентов). Аппаратное ускорение видеомонтажа RX 6500 XT не поддерживает. Зато благодаря архитектуре RDNA 2, умеет множество фирменных технологий AMD FidelityFX для улучшения картинки в играх: Super Resolution, Variable Shading, Contrast Adaptive Sharpening и прочие.

Если же говорить конкретно о модификации Sapphire Pulse, то это компактная, в длину менее 20 см, видеокарта с двумя теплотрубками и двумя вентиляторами. Уровень TDP 130 Вт позволяет без лишнего шума рассеивать тепло, а фирменное приложение TriXX — получить бесплатную прибавку FPS путем несложного оверклокинга. Видеовходов только два — цифровые HDMI и Display Port. Но это не экономия со стороны Sapphire, а официальное требование AMD.

SSD-накопитель 1 ТБ

+5 фото
+9 видео
 
Высокие в своем классе скорости линейного чтения и записи, полный объем без резервирования, ресурс перезаписи 480 ТБ, подходит для ПК и ноутбуков.
 
 
Показатели IOPS ниже, чем у дисков с внешним ОЗУ-буфером.
 

Patriot P210 — один из самых доступных твердотельных накопителей классического 2.5-дюймового формата. Принадлежит к категории так называемых Full Size накопителей, у которых объем 1 терабайт — это именно 1024 ГБ, а не 960, как например у Patriot Burst Elite. Толщина составляет 7 мм, благодаря чему диск подходит не только для настольных ПК, но и для ноутбуков.

Производителем заявлена скорость последовательного чтения и записи до 520 и 430 МБ/с соответственно. Но в случае версий Patriot P210 на 1 и 2 ТБ реальные показатели даже выше — до 560 МБ/с, что является максимумом пропускной способности интерфейса SATA 3. Случайное же чтение и запись мелких 4К-блоков заявлена до 50 тысяч IOPS (операций ввода-вывода в секунду). Но на деле эти цифры тоже выше — до 75K.

Достигается это благодаря, как написано в официальных характеристиках, «современному SATA 3 контроллеру», роль которого чаще всего выполняет Silicon Motion SM2259XT (в зависимости от партии контроллер и чипы флеш-памяти могут варьировать). Суффикс XT означает наличие небольшого интегрированного кеша, что позволяет обходиться без отдельного ОЗУ-чипа и, тем самым, минимизировать себестоимость. Ресурс перезаписи у модели на 1 ТБ составляет не менее 480 ТБ.

Корпус с БП 600 Вт

 
Среднеразмерный формат Mini-Tower, стеклянное боковое окно, укомплектовано блоком питания на 600 Вт, три 12-см вентилятора с RGB-подсветкой.
 
 
Может не поместиться трехвентиляторная видеокарта.
 

QUBE Block — готовый комплект компьютерного корпуса и блока питания мощностью 600 Вт. Весит суммарно 5.4 кг, что говорит о средней толщине металла. Для сравнения, топовые корпусы аналогичного формата Mini-Tower весят столько же без учета БП. А вот толщина закаленного стекла солидные 4 миллиметра. Для аккуратного кабель-менеджмента блок питания прикрыт декоративным кожухом.

Помимо БП, корпус укомплектован тремя 12-см вентиляторами с RGB-подсветкой. При желании два передних можно переставить наверх, а на их место установить 240 или 280-мм систему водяного охлаждения. Башенный же кулер помещается высотой до 16 см, а видеокарта длиной до 29.5 см (наиболее длинные модели могут не поместиться). Магнитного пылевого фильтра сверху не предусмотрено.

На интерфейсной панели корпуса QUBE Block расположились раздельные аудиогнезда для наушников и микрофона, а также три порта USB, один из которых «синий» 3.0. Слотов для дисков три: два для 3.5-дюймовых HDD и один для 2.5" SSD. Предустановленный блок питания является не модульным и без сертификата 80 PLUS. Впрочем, мощности 600 Вт с запасом хватит для сборки среднеценового ПК с видеокартой уровня GeForce RTX 3060 Ti или Radeon RX 6600 XT.