Почему на газовых котлах Protherm появляются ошибки, и что они означают

Многие отопительные котлы Protherm оснащены системами самодиагностики. Во время работы прибора электронный блок управления получает информацию от нескольких датчиков, контролирующих основные рабочие параметры (температуру и давление в разных контурах, расход воды, скорость вращения вентилятора и крыльчатки насоса, напряжение в электрических цепях и др.). Электроника следит за тем, чтобы сигналы от датчиков укладывались в рамки допустимых диапазонов. Когда сигнал отсутствует, выходит за пределы нормальных значений или выглядит недостоверным, котел Protherm выдает сообщение об ошибке. При этом код ошибки появляется на дисплее оборудования. Зная код, можно определить, почему котел Protherm не греет, и что нужно сделать, чтобы привести его в порядок.

Коды ошибок котлов Protherm Lynx и Protherm Jaguar

Настенные газовые котлы Protherm Lynx (серия «Рысь») и Protherm Jaguar (серия «Ягуар») представляют собой относительно простое оборудование (по сравнению с более поздними поколениями отопительных приборов той же марки). Несмотря на это, они тоже имеют системы внутренней диагностики, которые умеют определять основные неисправности и неполадки.

Панель управления котлов Protherm Lynx и Protherm Jaguar.

Ниже в таблице приведены все коды ошибок, которые могут появиться на информационном дисплее котла Protherm Lynx или Protherm Jaguar. Обратите внимание: у отопительного оборудования данной марки код ошибки традиционно начинается с буквы F. Но из-за того, что экраны котлов Protherm Lynx и Protherm Jaguar могут отобразить только два символа, на дисплее ее увидеть невозможно. Тем не менее, в технической документации используются обозначения с буквой F, и при общении с сервисными мастерами следует называть коды ошибок именно в таком виде.

Дисплей Код Расшифровка
F01 Перегрев.
Температура в контуре отопления превышает 98 °С. Проверьте, открыты ли вентили на радиаторах.
F02 Некорректная работа датчика температуры горячей воды.
Требуется проверка датчика. Котел тем временем может продолжать работать, полагаясь на показания температурного датчика контура отопления.
F03 Некорректная работа датчика расхода воды.
Необходимо проверить датчик расхода в контуре отопления и провод, с помощью которого он подключен.
F04 Пламя не обнаружено.
Датчик ионизации не определяет наличие пламени в горелке. Требуется проверка датчика, электрода розжига и их кабелей. Возможно, перекрыт газ, или его давление ниже требуемого.
F05 Нет притока воздуха.
Котел не получает воздух в объеме, необходимом для нормальной работы. Следует проверить приточный дымоход. Ошибка также может появиться, если вентилятор вращается слишком медленно из-за загрязнения, блокировки или низкого напряжения в сети (меньше 165 В).
F06 Некорректная работа датчика расхода.
Датчик расхода воды в обратном контуре отопления неисправен или не работает. Проверьте его.
F07 Неисправность газовой арматуры.
Привод газового клапана неисправен или не работает должным образом. Требуется проверка.
F08 Перегрев.
Температурный датчик, установленный в подающей линии, зафиксировал температуру 95 °С или выше. Котел остановлен, чтобы избежать повреждения.
F09 Некорректная работа реле давления.
Контакт пневматического реле давления не срабатывает при включении котла. Отключите электропитание оборудования и снова включите его.
F10 Давление в отопительном контуре не в норме.
Датчик показывает, что давление в контуре отопления ниже 0.3 бара или выше 2.7 бара (нормальное значение — в диапазоне от 1 до 2 бар). Требуется проверить датчик и заполнить систему водой до нормального давления.
F11 Неисправность циркуляции.
Разница температур в подающем и обратном контурах отопления превышает 35 °С. У данной ошибки может быть множество причин, требуется квалифицированная диагностика.
F12 Слишком низкое напряжение.
Напряжение в электросети упало ниже 165 В, при таком значении корректная работа котла невозможна.
F13 Некорректная работа температурного датчика.
Датчик температуры линии подачи неисправен, не работает либо показывает значение, означающее неправильную работу котла (температура в обратной линии на 7 °С выше температуры в линии подачи и остается такой не менее 20 секунд).
Ab Автоблокировка.
Сообщение об автоблокировке появляется раз в сутки на несколько секунд. Оно означает автоматическую профилактику (котел проворачивает трехходовой клапан, чтобы он не закисал). Профилактика сопровождает гулом внутри котла, который является нормой.

Коды ошибок других отопительных газовых котлов Protherm

В последних поколениях отопительного оборудования марки Protherm используется «сквозная» система обозначения ошибок, общая для нескольких семейств приборов. Поэтому ошибки настенных газовых котлов Protherm Panther (серия «Пантера») и Protherm Gepard (серия «Гепард»), конденсационных котлов Protherm Puma Condens («Пума Конденс») и Protherm Lynx Condens («Рысь Конденс»), а также напольных котлов Protherm Medved Condens («Медведь Конденс») совпадают почти полностью. В нижеприведенных таблицах расшифровываются коды ошибок приборов из этих семейств техники «Протерм».

Панель управления котла Protherm Panther.

Первая часть таблицы посвящена кодам ошибок, которые возникают из-за проблем с датчиками, обеспечивающими контроль наиболее важных рабочих параметров. Эти неполадки обычно связаны с неисправностью или полной неработоспособностью датчика, отсутствием контактов на клеммах, коротким замыканием, обрывом проводов или повреждением их изоляции. Алгоритм действий при появлении ошибок F.00 – F.16 одинаков: необходимо проверить датчик, а также штекерные соединения (или клеммы) и жгут проводов, с помощью которых он подключен к электронному блоку управления.

Дисплей Код Расшифровка
F.00 Нет сигнала от датчика температуры линии подачи.
F.01 Нет сигнала от датчика температуры в обратном контуре.
F.02 Нет сигнала от датчика температуры горячей воды.
F.03 Нет сигнала от датчика температуры воды в баке.
F.05 Нет сигнала от наружного датчика дымовых газов.
F.06 Нет сигнала от внутреннего датчика дымовых газов.
F.10 Короткое замыкание датчика температуры линии подачи.
F.11 Короткое замыкание датчика температуры в обратном контуре.
F.12 Короткое замыкание датчика температуры горячей воды.
F.13 Короткое замыкание датчика температуры воды в баке.
F.15 Короткое замыкание наружного датчика дымовых газов.
F.16 Короткое замыкание внутреннего датчика дымовых газов.

Следующий блок ошибок посвящен неполадкам, которые вызывают автоматическую остановку котла Protherm из-за срабатывания предохранителей или ограничителей. Ошибки с кодами F.20 – F.42 означают достаточно серьезные неисправности, существенно влияющие на работоспособность оборудования и безопасность его эксплуатации.

Дисплей Код Расшифровка
F.20 Срабатывание ограничителя температуры.
Датчики теплового потока в линии подачи или обратном контуре фиксируют перегрев. Ошибка может быть связана с неисправностью датчика или недостаточной циркуляцией теплоносителя (вследствие поломки насоса, блокировки контура или засорения магистрального фильтра).
F.22 Недостаточное количество воды.
Ошибка появляется вследствие повреждения датчика или падения давления воды. Следует проверить систему на протечки, убедиться в исправности датчика и долить воду при необходимости.
F.23 Слишком большой перепад температур.
Разница показаний между температурными датчиками прямой и обратной линий превышает 35 °С. Вероятнее всего, насос не функционирует или работает со сниженной производительностью из-за блокировки частицами грязи или вследствие попадания воздуха в систему. Также случается, что датчики перепутаны местами.
F.24 Слишком быстрый рост температуры.
Температура в отопительном контуре растет на 10 °С в секунду или быстрее. Проблема обычно заключается в том, что насос неисправен, не работает или неправильно настроен.
F.25 Слишком высокая температура дымовых газов.
Ограничитель температуры дымовых газов не срабатывает. Проверьте ограничитель, а также его штекер и провода. Ошибка может появляться вследствие неправильного монтажа котла (например, слишком близко к газовой плите) или избыточной мощности оборудования для данного контура отопления.
F.26 Неполадки в работе газового клапана.
Регулятор давления газа не работает из-за обрыва проводов, отсутствия контакта на клеммах или неисправности самого клапана.
F.27 Газ отключен, но распознается пламя.
Датчик «видит» пламя, хотя газовый клапан закрыт. Проверке подлежат газовая арматура (она может пропускать газ), электрод ионизации и плата управления.
F.28 Пламя не обнаружено.
Не удается разжечь пламя. Причины могут заключаться в отсутствии газа или слишком низком его давлении, попадании воздуха в газовую магистраль, неисправностях газовой арматуры или неполадках в системе розжига (которая состоит из электрода, соединительного кабеля и трансформатора).
F.29 Пламя погасло.
Ошибка появляется вследствие проблем с подачей газа (перекрыт клапан, неисправна газовая арматура, низкое давление в магистрали, попадание воздуха в газ), неисправностей системы розжига или чрезмерного загрязнения форсунок горелки продуктами сгорания.
F.32 Ошибка вентилятора.
Вентилятор заблокирован, неисправен или имеет плохой контакт. Проверьте штекер и проводку. Проблемы также могут заключаться в неисправности датчика Холла или платы управления.
F.33 Ошибка реле давления.
Из-за недостаточного давления контакты прессостата не замыкаются. Ошибка может быть связана с неисправностями реле или вентилятора. Проверке также подлежат системы подвода воздуха и удаления дымовых газов.
F.36 Утечка дымовых газов.
Необходимо проверить трубы для подвода воздуха и удаления дымовых газов, а также вентилятор вытяжной системы.
F.37 Повышенные обороты вентилятора.
Из-за проблем в воздушном тракте или системе дымоудаления вентилятор вышел на аварийный режим работы, его обороты превышают допустимую скорость вращения.
F.42 Ошибка кодирующего резистора.
Резистор, кодирующий значение мощности, неисправен или не соответствует типу котла. Может потребоваться замена электронной платы.

Панель управления котла Protherm Puma Condens.

Неисправности котлов Protherm, возникающие из-за датчиков горячей и холодной воды, обозначаются кодами от F.45 до F.48. Они появляются вследствие обрывов, коротких замыканий или ненадежных контактов. Для их устранения обычно требуется проверить датчик и проводку, поврежденные или неработающие элементы следует заменить.

Дисплей Код Расшифровка
F.45 Нет сигнала от датчика холодной воды.
F.46 Короткое замыкание датчика холодной воды.
F.47 Нет сигнала от датчика горячей воды.
F.48 Короткое замыкание датчика горячей воды.

Большая группа ошибок, возникающих при работе настенных и напольных газовых котлов Protherm, является следствием сбоев в работе электронных и электрических систем, а также измерительных приборов, которые являются частью конструкции отопительного оборудования. Ниже в таблице приводится расшифровка кодов подобных ошибок.

Дисплей Код Расшифровка
F.49 Ошибка шины eBUS.
Напряжение на клеммах шины eBUS не соответствует норме (15 – 24 В). Причина может заключаться в обрыве проводов, коротком замыкании или скачках сетевого напряжения.
F.50 Ошибка манометрического выключателя.
Засорена система дымоудаления. Также возможна блокировка стока конденсата из-за засорения или неправильного монтажа сифона.
F.51 Датчик дымовых газов определяет утечку.
Температура дымовых газов выше допустимой, возможна утечка. Следует проверить систему дымоудаления и убедиться, что обеспечивается бесперебойный приток свежего воздуха к котлу.
F.61 Сбой привода газового клапана.
Требуется проверка газовой арматуры и пучка ведущих к ней проводов. Возможна неисправность блока управления, требующая замены платы.
F.62 Нет соединения с газовым клапаном.
Цепь управления газовым клапаном разорвана. Проблемы могут заключаться в неисправности газовой арматуры или дефекте электронной платы.
F.63 Ошибка EEPROM.
Плата неисправна, требуется замена.
F.64 Ошибка электроники или терморезистора.
Требуется замена температурного датчика или электронной платы.
F.65 Перегрев электроники.
Чрезмерный нагрев блока управления вследствие неисправности или воздействия внешних факторов. Следует убедиться в том, что котел не испытывает нагрева прямыми солнечными лучами или со стороны каких-либо отопительных приборов и нагревателей (газовой плиты, радиатора или др.).
F.67 Нет сигнала от датчика ионизации.
Сигнал от датчика пламени отсутствует или выходит за пределы допустимого диапазона (0 – 5 В). Может потребоваться замена датчика или электронной платы управления.
F.68 Пламя нестабильное.
Ошибка появляется, если в газопроводе слишком низкое давление или в нем присутствует воздух, неисправна система отвода дымовых газов или забита труба для стока конденсата.
F.70 Недействительный код устройства.
В «мозгах» котла прошито недействительное значение мощности прибора, не позволяющее определить его тип и модель. Ошибка возникает в результате замены платы. Требуется перенастройка.

Панель управления котла Protherm Lynx Condens.

В таблице ошибок водогрейных и отопительных котлов Protherm, работающих на газовом топливе, целый блок отведен неполадкам, связанным с датчиками температуры и давления, а также управляющих устройств. Чаще всего они означают, что какой-либо датчик не отзывается, не дает сигнала или показывает недостоверные данные (которые настолько выходят за пределы допустимых параметров, что выглядят нереалистичными). Если такие ошибки не исчезают после перезапуска котла, то требуется вмешательство сервисного мастера, который проведет диагностику и определит, заключается ли проблема в датчике или в электронной плате блока управления. При появлении этих ошибок чаще всего требуется замена неисправных деталей.

Дисплей Код Расшифровка
F.71 Ошибка температурного датчика линии подачи.
F.72 Ошибка температурного датчика линии подачи и (или) обратного контура.
F.73 Датчик давления воды показывает слишком малое значение.
F.74 Датчик давления воды показывает слишком большое значение.
F.75 Ошибка датчика давления при запуске насоса.
F.76 Неисправность теплового предохранителя на первичном теплообменнике.
F.77 Ошибка внешнего оборудования (клапана дымовых газов, заслонки системы подачи воздуха либо насоса для отвода конденсата).
F.78 Нет сигнала от датчика температуры горячей воды на внешнем регуляторе.
F.80 Ошибка SHE датчика на входе.
F.81 Ошибка циркуляционного насоса.
F.83 Ошибка изменения температур датчиков подающей и (или) обратной линии.
F.84 Ошибка разности температур датчиков подающей и обратной линии.
F.85 Датчики подающей и обратной линии установлены неправильно или перепутаны местами.
F.86 Срабатывание защиты вследствие перегрева одного из контуров.
F.87 Ошибка электрода розжига.
F.88 Ошибка газовой арматуры.
F.89 Ошибка насоса.
F.90 Нет связи с модулем накопителя.
F.91 Ошибка датчика на модуле накопителя.
F.707 Нет связи между электронной платой и панелью управления котлом.
Err
Connection

Что делать, если котел Protherm выбивает ошибку

Инструкции по эксплуатации газовых котлов Protherm подразумевают, что при появлении ошибок (кроме тех, которые «лечатся» перезагрузкой оборудования) в подавляющем большинстве случаев следует обращаться к сертифицированным специалистам, которые занимаются обслуживанием приборов данной марки. Лишь малая часть ошибок (например, F.28, F.33 и несколько других), предполагают самостоятельное устранение неполадок пользователем (речь о неисправностях, которые можно устранить, просто открыв какой-либо кран, вентиль или заслонку). Проверьте инструкцию по эксплуатации вашего котла (а именно раздел «Устранение неисправностей»), чтобы узнать, какие неполадки можно исправить самостоятельно.

Как избавиться от постоянных ошибок на котле Protherm

Следует отметить, что котлы Protherm часто выбивают ошибки не вследствии собственных неисправностей, а из-за проблем с электрической сетью. Скачки и провалы напряжения приводят к тому, что датчики сбоят, срабатывают или показывают неверные данные. Электроника распознает эти сбои, как неполадки котла, и отключает оборудование. Опыт эксплуатации приборов данной марки показывает, что котлы Protherm работают лучше и реже выключаются из-за ошибок, если оборудование подключено к сети не напрямую, а через стабилизатор напряжения или ИБП.