С параметрами вошедших в обзор моделей можно ознакомиться в сравнительной таблице недорогих бензогенераторов на 2.5 кВт с ручным запуском. Весь ассортимент актуальных предложений представлен в каталоге генераторов. «Как подобрать генератор резервного электроснабжения» — рассказано в одноименной статье.

+10 фото
+4 видео
 
Экономичный расход топлива, качественная сборка.
 
 
Нет авторегулятора напряжения.
 

В категории недорогих бензогенераторов интересным предложением по соотношению «цена / качество» выглядит модель WPG-3600 от бренда Werk. И вот чем она примечательна.

Генератор собран на качественной и прочной трубчатой раме, а его сердцем является 6.5-сильный одноцилиндровый двигатель объемом 196 см³. За час выработки электричества в номинальном режиме мощности (2.5 кВт) силовой агрегат устройства потребляет порядка 1.45 л бензина. На полном баке топлива (15 л) обеспечивается свыше 10 часов безостановочной работы генератора.

Для выработки электричества в модели установлен синхронный альтернатор. Устройства-потребители подключаются к питанию от генератора через две розетки на 230 В. А для зарядки автомобильных и мотоциклетных аккумуляторов в конструкции Werk WPG-3600 предусматриваются специальные клеммы 12 В. Уровень выходного напряжения принято контролировать по показаниям бортового стрелочного вольтметра.

Поскольку модель выдалась простейшей в классе, ей не досталось даже авторегулятора напряжения. Чувствительную технику к генератору рекомендуется подключать через стабилизаторы напряжения. Зато агрегат радует достаточно тихой работой (уровень шума 67 дБ на расстоянии 7 м) и привлекает внимание к своей персоне относительно демократичной стоимостью.

+17 фото
+8 видео
 
Авторегулятор напряжения (система AVR), высокопрочная трубчатая рама.
 
 
Случаются протечки масла и топлива.
 

Китайский бренд EnerSol специализируется на выпуске бензиновых и дизельных генераторов, двигателей, разнообразного строительного оборудования. В полку бензогенераторов марки одной из простейших моделей является EPG-2800S.

Агрегат рассчитан на постоянное обслуживание нагрузки в пределах до 2.5 кВт. В краткосрочном режиме модель тянет нагрузку вплоть до 2.8 кВт. Основой конструкции EnerSol EPG-2800S послужил четырехтактный силовой агрегат объемом 210 см³ и мощностью 7 л.с. В номинальном режиме работы с подключенной нагрузкой движок потребляет топливо со скоростью порядка 1.2 л/ч.

Модель собрана на высокопрочной трубчатой раме и оснащается 15-литровым бензобаком. Полного бака топлива генератору хватает примерно на 12.5 часов безостановочной работы. Разъемы на борту агрегата представлены двумя розеточными гнездами 230 В с автоматами на 16 А. Также модель располагает клеммными выходами, на которые подается постоянный ток с напряжением 12 В.

Запуск силового агрегата бензогенератора осуществляется вручную. Из более продвинутого оснащения модель обзавелась авторегулятором напряжения (система AVR), датчиком уровня масла, аналоговым вольтметром на передней панели корпуса. Из нареканий на работу EnerSol EPG-2800S встречаются замечания относительно протечек масла и топлива из трубки, которая идет в бензобак. Однако в целом генератор формирует положительное впечатление — это простая «рабочая лошадка» без лишних наворотов и по приемлемой цене.

+6 фото
+3 видео
 
Надежный силовой агрегат, авторегулятор напряжения (система AVR), эргономичная панель управления.
 
 
Алюминиевая обмотка альтернатора.
 

В базовой линейке генераторов Konner&Sohnen встречаются весьма годные предложения. Возьмем, к примеру, модель KSB 2800A — бензиновую электростанцию, которая способна обеспечить живительной энергией суммарную нагрузку до 2.5 кВт.

Агрегат располагает 196-кубовым двигателем с ручной системой запуска. За питание потребителей однофазным переменным током 230 В отвечает синхронный альтернатор с алюминиевой обмоткой, которая характерна для генераторов бюджетного класса. Удерживать выходное напряжение на постоянной величине призвана система авторегулировки напряжения AVR. Вместе с тем модель оборудована клеммами 12 В для зарядки автоаккумуляторов и питания низковольтных электроприборов.

В режиме половинной нагрузки бензогенератор потребляет 1.25 л топлива за один час. Бак у модели обладает вместимостью 15 л. На полной заправке генератор может работать до 12 часов кряду (при вышеупомянутой 50-процентной нагрузке). Производитель также оснастил устройство датчиком уровня масла, который при низком уровне смазочного материала автоматически глушит силовой агрегат во избежание износа рабочих узлов.

Для удобства транспортировки ручки генератора облачены в эластичные накладки. А вот колес в конструкции модели не предусматривается. Управлять работой устройства предполагается с эргономичной панели на лицевой стороне корпуса. На ней размещены тумблеры, индикаторы, стрелочный вольтметр и два розеточных гнезда под прикрытием защитных заглушек. Konner&Sohnen Basic KSB 2800A сполна отрабатывает уплаченные средства, радуя долгой и надежной работой при условии регулярного техобслуживания ключевых узлов.

+8 фото
+4 видео
 
Авторегулятор напряжения (система AVR), складная ручка и транспортировочные колеса.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Einhell TC-PG 35/E5 — простой бензиновый генератор с ручной системой запуска силового агрегата. Модель решает многие ремонтно-строительные вопросы и послужит источником резервного питания для дома, небольшого магазинчика, гаражной мастерской.

Генератор предназначается для обслуживания нагрузки до 2.6 кВт. Выработку необходимой мощности выполняет бензиновый движок объемом 208 см³. В режиме нагрузки примерно на 2/3 от номинальной мощности бензомотор потребляет 1.4 л топлива за один час. 15-литрового бака генератору хватает на 10 часов автономной работы с небольшим «хвостиком».

Гарантом стабильной выходной мощности в конструкции генератора выступает система AVR. Так именуется авторегулятор напряжения. Визуально контролировать параметры напряжения на выходе предполагается по данным стрелочного вольтметра, который размещен на передней панели корпуса агрегата. Рядышком с измерительным прибором находятся два розеточных гнезда на 230 В, прикрытые заглушками от пыли и прочих загрязнений.

Вес генератора в сборе составляет порядка 42 кг. Однако перемещать его с места на место вовсе не сложно — Einhell TC-PG 35/E5 оборудовали складной ручкой в передней части корпуса и двумя транспортировочными колесами в задней части рамы. Уровень шума при работе бензогенератора достигает 96 дБ. С одной стороны, это многовато, а с другой — «одноклассники» модели в бюджетном сегменте шумят абсолютно так же. Так что этот параметр при выборе можно смело отодвинуть на второй план.

+5 фото
+4 видео
 
Авторегулятор напряжения (система AVR), складная ручка и транспортировочные колеса.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Немецкая компания Scheppach имеет свыше 80 лет стажа на мировом рынке электрооборудования. На случай перебоев со светом в портфолио бренда есть замечательные бензогенераторы. В частности, модель SG 3200.

Агрегат выполнен на двухколесном шасси со складываемой ручкой для удобства перемещений. Вывозить его на улицу можно даже в одно лицо. В основе конструкции генератора лежит бензиновый двигатель мощностью 6.5 л.с. и объемом 196 см³. Крутящий момент с мотора передается на синхронный альтернатор, который непосредственно отвечает за выработку электричества.

Scheppach SG 3200 одолевает долгосрочные нагрузки до 2.5 кВт. В пиковом режиме модель тянет кратковременную мощность до 2.8 кВт. Нагружать генератор сверх меры не стоит, поскольку у него быстрее изнашиваются узлы. Топливный бак модели вмещает 15 л бензина, его полной заправки хватает примерно на 12 часов автономной выработки электричества.

Стабильные характеристики выходного напряжения поддерживает бортовая система AVR. Розеток в конструкции модели насчитывается 2 шт., обе снабжены автоматами на 16 А. В нагрузку генератор вооружили 12-вольтовым постом для зарядки севших автомобильных аккумуляторов и питания низковольтных цепей, а еще ему достался стрелочный вольтметр для визуального контроля величины вырабатываемого напряжения.