Пятерку мини-электростанций, представленных в статье, удобно сравнивать между собой с помощью таблицы с характеристиками генераторов. Другие модели оборудования, имеющиеся в продаже в интернет-магазинах на данный момент, можно найти в каталоге бензогенераторов.

+5 фото
+5 видео
 
Цена, три розетки, авторегулятор напряжения (AVR). выход 12 В, колеса.
 
 
Не обнаружено.
 

Если ищите относительно недорогое оборудование для автономного энергоснабжения в периоды отсутствия электроэнергии, то EnerSol EPG-5500S — один из хороших вариантов. Номинальная мощность данного генератора равна 5 кВт (допускается кратковременная эксплуатация с нагрузкой до 5.5 кВт). Такой мощности вполне достаточно, чтобы обеспечить жизнедеятельность частного дома, небольшого магазина или офиса (естественно, если не включать всю имеющуюся бытовую технику одновременно). Аппарат оснащен синхронным альтернатором с блоком автоматической регулировки напряжения (AVR) — подключенные к генератору приборы будут получать почти стабильные 230 В (с небольшими колебаниями в пределах допустимого, но без существенных «скачков» и «просадок»). Для подключения нагрузки у генератора есть три розетки: две обычные (под стандартный штепсель, с ограничением 16 А) и одна силовая (32 А). Также предусмотрена возможность питания приборов, работающих на постоянном токе, или подзарядки автомобильных аккумуляторов — для этих целей на панели есть клеммы выхода 12 В.

В качестве силовой установки, обеспечивающей работу генератора, используется 390-кубовый двигатель мощностью 13 л.с. с ручным запуском. Топливо хранится в 26-литровом бензобаке (при работе на полную мощность запаса бензина хватает примерно на 13 часов). Чтобы массивный 72-кг агрегат было удобно перемещать с места на место, производитель снабдил его комплектом колес и рукояток (они лежат в коробке в виде набора деталей для самостоятельного монтажа).

Если ручной запуск является для вас «проблемным местом» (все-таки, дергать за тросик может быть слегка утомительно), то можно обратить внимание на другие варианты этого же генератора: EnerSol EPG-5500SE (с электростартером) или EnerSol EPG-5500SEA (с электростартером и разъемом для подключения к блоку АВР, обеспечивающему автоматический запуск оборудования при отключении электроэнергии). Но, естественно, из-за наличия дополнительных узлов и агрегатов эти модели стоят больше, чем рассматриваемый генератор.

+9 фото
+2 видео
 
Долгая работа, электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В, колеса.
 
 
Не обнаружено.
 

Если ожидаются длительные отключение электроэнергии, или предстоит работа на строительном объекте, не подключенном к электросети, то разумно и выгодно купить генератор, который сможет долго работать без остановок и перерывов на дозаправку. К таким устройствам принадлежит бензиновая мини-электростанция ITC Power GG7000FE. Благодаря вместительному бензобаку (объем 25 л) и умеренному потреблению топлива (1.3 л/ч в режиме половинной нагрузки) данный генератор может автономно работать до 20 часов подряд. Под половинной нагрузкой здесь имеется ввиду обслуживание потребителей электроэнергии, суммарная мощность которых составляет 50% от номинальной мощности генератора, равной 5 кВт.

Установка оснащена 4-тактным бензиновым двигателем, имеющим мощность 13 л.с. при рабочем объеме 389 см³. Благодаря наличию электростартера и аккумуляторной батареи, пользователь избавлен от необходимости дергать за «шморгалку» для запуска мотора (тем не менее, тросик присутствует на всякий случай). На приборной панель есть замок зажигания, поэтому запуск генератора посторонними лицами, не имеющими ключа, полностью исключен. Там же, на передней панели, находятся две розетки для подключения бытовой техники, электроинструментов или других потребителей, а также клеммы выхода 12 В для подзарядки аккумуляторов или питания приборов, работающих на постоянном токе. Поскольку аппарат оснащен автоматическим регулятором напряжения (AVR), он выдает стабильные 230 В (с незначительными колебаниями в момент изменения нагрузки, которые не выходят за пределы допустимых). Для визуального контроля выдаваемого напряжения генератор оснащен вольтметром. Поскольку аппарат совсем не легкий (72 кг без учета веса топлива в баке и моторного масла в картере), к раме приделаны колеса и рукоятки, позволяющие перемещать установку силами одного человека.

+14 фото
+10 видео
 
Долгая работа, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
 
 
Не обнаружено.
 

Бензогенератор Konner&Sohnen KS 7000 неплохо подходит на роль резервного источника электроэнергии для частного дома, торговой точки или другого небольшого объекта, которому требуется электричество для работы или нормальной жизнедеятельности. Аппарат способен «потянуть» нагрузку до 5 кВт (в кратковременном режиме — до 5.5 кВт, но злоупотреблять этим не стоит). Таким образом, он вполне может обеспечить работу осветительных приборов, компьютерной техники, тепловентилятора, холодильника и насоса, качающего воду из скважины, — всего, что требуется, чтобы переждать временное отсутствие электроэнергии. А при работе на строительном объекте ему вполне по силам обслуживать несколько единиц электроинструментов или небольшой сварочный аппарат.

Электричество вырабатывается за счет совместной работы бензинового двигателя (рабочий объем 389 см³, мощность 13 л.с.) и синхронного альтернатора. За стабильные 230 В (с отклонением не больше ±5%) отвечает автоматический регулятор напряжения (AVR). Частоту тока, выходное напряжение и наработку двигателя можно контролировать с помощью многофункционального цифрового дисплея. Аппарат оснащен стандартным набором защитных систем: предохранителем, срабатывающем в случае перегрузки, и датчиком масла, который выключает двигатель, если картер «сухой». Набор выходов, предназначенных для подключения потребителей электроэнергии, представлен одной розеткой 16 А под стандартную вилку, одной силовой розеткой 32 А и клеммами, на которые подается постоянный ток с напряжением 12 В.

Если вас смущает необходимость запускать силовое оборудование вручную каждый раз, когда пропадает электричество, можете обратите внимание на чуть более дорогие варианты этого же генератора. К примеру, версия Konner&Sohnen KS 7000E оснащена электростартером, а у Konner&Sohnen KS 7000E ATS имеется автоматика, которая определяет наличие или отсутствие напряжения в сети и полностью самостоятельно, без какого-либо участия человека, включает и выключает бензогенератор, когда это необходимо.

+6 фото
+5 видео
 
Электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В, колеса.
 
 
Не обнаружено.
 

Генераторная установка Matari MX10000E предназначена для обслуживания потребителей электроэнергии суммарной мощностью до 7 кВт. Она оснащена 4-тактным бензиновым ДВС, имеющим мощность 16 л.с. при рабочем объеме 439 см³. Двигатель заводится «с ключа» благодаря наличию электростартера и аккумуляторной батареи (но предусмотрена и возможность ручного запуска на случай глубокого разряда или отсутствия АКБ). Для хранения запаса бензина аппарат оснащен 25-литровой емкостью. Работая с нагрузкой 60% от номинальной мощности, генератор потребляет около 2 л бензина в час (то есть, полностью заправленного бака хватает на 12.5 часов бесперебойного электроснабжения в таком режиме). Поскольку установка достаточно массивная (вес 85.4 кг без учета топлива и моторного масла), она сразу оснащена колесами и рукоятками, которые позволяют перемещать генератор с относительно небольшими усилиями.

Электричество вырабатывается синхронным альтернатором с полностью медной обмоткой. За качество тока отвечает автоматический регулятор напряжения (AVR), который поддерживает выходное напряжение на уровне 230 В (с небольшой погрешностью, не влияющей на качество работы большинства потребителей электроэнергии и безопасность подключенных приборов, кроме особо «чувствительных»). Для подключения нагрузки у генератора Matari MX10000E есть одна силовая розетка 32 А (предназначена для подачи питания в домашнюю электросеть или обслуживания мощных потребителей, вроде сварочного аппарата или другого строительного оборудования) и одна обычная розетка 16 А (для питания бытовой техники или электроинструментов со стандартными штекерами). На передней панели также есть клеммы выхода постоянного тока 12 В (чаще всего их используют для подзарядки автомобильных аккумуляторов) и цифровой дисплей, на котором могут отображаться показания вольтметра или счетчика моточасов.

Если принять во внимание мощность, умеренный «аппетит» по топливу и неплохое качество, то Matari MX10000E вполне подходит на роль генератора для строительства или обеспечения жизнедеятельности частного дома при отсутствии электроэнергии. Отметим, что в продаже также имеется Matari MX10000E-ATS — версия с автоматическим запуском, которая отличается от рассматриваемой модели лишь тем, что имеет встроенную автоматику для запуска генератора при отсутствии напряжения в сети.

+5 фото
+6 видео
 
Долгая работа, фирменный двигатель, электростартер, автозапуск (ATS), авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
 
 
Нет обычной розетки под стандартную вилку.
 

Одним из ключевых достоинств генераторов Hyundai является тот факт, что на них устанавливаются качественные двигатели. Пятикиловаттный Hyundai HHY7050FE ATS — не исключение. Данный бензогенератор оснащен фирменным двигателем Hyundai IC420, имеющим рабочий объем 420 см³ и мощность 15 л.с. Он уверенно запускается, стабильно работает в разных режимах (производитель гарантирует нормальную работу ДВС при температурах от -25 °С до +30°С), имеет высокую надежность и потребляет топливо с умеренным «аппетитом». В режиме половинной нагрузки расход бензина составляет около 1.6 л/ч (таким образом, топлива в полностью заполненном 25-литровом бензобаке хватает на 15 с лишним часов — внушительный показатель по меркам оборудования данного класса). Мотор запускается электростартером, поэтому пользователи избавлены от необходимости «заниматься физкультурой» каждый раз, когда нужно включить генератор.

Мини-электростанция выдает достаточно «чистый» ток за счет того, что она оснащена автоматическим регулятором напряжения (AVR). Но следует отметить, что незначительные колебания выходного напряжения могут присутствовать (в пределах нормальных ±10%). Поэтому, если вы планируете использовать данный генератор для питания «капризных» потребителей (такими считаются, например, многие современные газовые котлы, оснащенные очень чувствительными датчиками), то стоит также купить хороший стабилизатор. На панели электростанции можно обнаружить пару разъемов. Один из них является силовой розеткой 32 А — к ней подключают распределительный щиток дома или технику с высокими показателями энергопотребления (например, мощное электрооборудование на стройплощадке). Соседний разъем нужен для корректной работы системы автоматического ввода резерва. Дело в том, что данный генератор оснащен модулем автозапуска (ATS). Мгновенно реагируя на отсутствие напряжения в электросети, он самостоятельно, в полностью автоматическом режиме запускает бензогенератор (или останавливает мотор, когда электричество появилось). На панели также присутствуют замок зажигания, многофункциональный цифровой дисплей и клеммы выхода 12 В, от которых можно заряжать аккумуляторы. А вот обычных розеток 230 В под стандартную вилку нет вообще.

Если учесть все вышеперечисленные особенности и преимущества (автоматический запуск, надежный двигатель и долгую работу на одной заправке), то становится понятно, что оптимальная «ниша» для генератора Hyundai HHY7050FE ATS — это работа в качестве резервного источника питания для частного дома, торговой точки или другого объекта, зависящего от электроэнергии.