В таблице можно сравнить характеристики всех описанных в статье моделей кухонных машин, а в общем разделе вы найдете еще больше кухонных машин, комбайнов и планетарных миксеров, чтобы подобрать наиболее подходящий.

 
Компактность, насадка для замешивания теста и диск для эмульсий в комплекте, отсек для шнура, насадки можно хранить в чаше.
 
 
Вибрации на максимальной скорости.
 

Кухонная машина очень компактная, занимает мало места на кухне и имеет при этом достаточно объемную чашу — 2.1 л, но ее рабочая емкость — 1.5 л. Этого вполне хватит для домашних нужд и приготовления еды на несколько человек. Насадки можно хранить прямо в чаше, но тогда при каждом использовании все придется доставать. Удобен и шнур питания: он достаточной длины и прячется внутри корпуса.

Еще одним плюсом является широкая камера для добавления ингредиентов, поэтому перед использованием фрукты и овощи не придется мелко нарезать. А толкатель можно использовать еще и в качестве мерного стакана: на нем есть шкала до 200 мл.

700-ваттный мотор поддерживает 2 скорости и импульсный режим. Продукты, даже крупные и твердые куски, измельчаются и шинскуются очень быстро, для нарезки, например, одной моркови понадобится всего несколько секунд. Но когда надо справиться с твердыми продуктами — кухонная машина вибрирует и может двигаться по поверхности, несмотря на наличие силиконовых ножек.

Первую скорость рекомендуют использовать для взбивания сливок, яиц, соусов и теста, вторую — для измельчения лука, мяса, шоколада, орехов, приготовления смузи и т.д. Но вам не придется каждый раз сверяться с инструкцией: шкала регулировки мощности окрашена в светло-оранжевый и насыщенный оранжевый, а насадки по цветам соответствуют необходимой скорости.

Прибор позволяет готовить тесто, фарш, различные соусы, пюре, кремы и овощи и фрукты для салатов благодаря разным насадкам в комплекте. Это основной нож для измельчения, диск для приготовления эмульсий, насадка для замешивания теста, а также двусторонний диск из нержавеющей стали для шинковки и терки. Конечно, много теста он не приготовит, рекомендуют не засыпать более 0.5 кг муки, а домешивать его придется вручную. Фрукты и овощи нарезаются очень мелко, тонкими слайсами. Для большинства салатов такую нарезку вряд ли можно использовать, зато подойдет для консервации на зиму. Все насадки можно мыть в посудомоечной машине.

+13 фото
+2 видео
 
Цена, компактные размеры, эмульсионный диск и соковыжималка для цитрусовых в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 3 699 грн.

Зачастую компания Kenwood ассоциируется с дорогими устройствами профессионального уровня, но есть в ее ассортименте и более доступные продукты. Как, например, эта кухонная машина с невысокой ценой и большими возможностями.

Модель станет хорошим вариантом для малогабаритных кухонь и выполнения несложных задач. Она компактна, занимает минимум места и отличается небольшим весом, благодаря чему прибор без труда можно переносить с места на место. Вес обусловлен использованием пластика в качестве материала для корпуса и емкостей. Конечно, он не такой прочный, но зато стоит дешевле, чем металл и стекло, что сказалось на общей стоимости модели.

Комплектацию сложно назвать богатой, но все же в ней есть все необходимое для повседневных нужд. Блендер поможет быстро приготовить смузи, любимый напиток и суп-пюре, но только холодные, так как для работы с горячими продуктами он не предназначен. Фуд-процессор представляет собой чашу объемом 2.1 л с плотной крышкой и широким загрузочным отверстием, которая комплектуется несколькими насадками. Это стандартный нож, способный измельчать даже твердые продукты вроде сырых овощей, мяса и орехов, двусторонний металлический диск для нарезки и натирания и эмульсионный диск, рекомендуемый для приготовления соусов и домашнего майонеза. Помимо этого, в набор входит соковыжималка для цитрусовых, поэтому с помощью этой кухонной машины вы сможете баловать себя не только коктейлями и смузи, но еще и свежевыжатым соком. Насадки пригодны для мытья в посудомоечной машине.

Мощность у Kenwood Multipro FDP302 невысокая — 800 Вт, но этого вполне хватает для стабильно эффективной работы. За управление отвечает простой поворотный регулятор с двумя скоростями и импульсным режимом, при котором прибор работает с короткими остановками, выполняя сложные задачи, но в то же время не перегружая мотор.

+13 фото
+6 видео
 
Вместительная чаша измельчителя, диск для приготовления соусов в комплекте, отсек для шнура, насадки можно хранить в чаше.
 
 
Не обнаружено.
 

Модель компании Bosch относится к категории недорогих устройств со скромными характеристиками и соответствующими материалами. Здесь нет большого количества функций, автоматических программ и продвинутых панелей управления, а корпус и чаши выполнены из более дешевого (по сравнению с металлом) пластика. Но, тем не менее, это надежная «рабочая лошадка», которая хорошо справляется со своими обязанностями. А насадок в комплектации достаточно для выполнения разных кулинарных задач.

Модель оснащена блендером с кувшином объемом 1 литр и более вместительной 2.3-литровой чашей для измельчения. С первым кухонная машина выполняет роль стационарного блендера для приготовления смузи и различных коктейлей. А вот возможности фуд-процессора более разнообразны. В комплектацию входят нож для измельчения, двусторонний диск для нарезки (толстыми и тонкими слайсами), двусторонний диск для натирания (крупно и мелко) и пластиковый диск для взбивания соусов, яичных белков и сливок. Небольшая мощность в 800 Вт все же позволяет измельчать даже твердые ингредиенты — мясо, сырые овощи, замороженные фрукты и кубики льда. Управление не доставит проблем даже пользователям, которые ранее не имели дело с подобной техникой, так как на выбор есть только две скорости и импульсный режим.

Отдельного внимания заслуживают мелкие детали, которые в целом делают использование устройством более удобным и бесхлопотным. Прибор довольно компактный, не слишком тяжелый и не займет много места на кухне. Для шнура предусмотрен отсек на основании корпуса, а насадки помещаются в большой чаше, что гораздо облегчает хранение. Помимо этого, съемные детали пригодны для мытья в посудомоечной машине.

+21 фото
+1 видео
 
Большая 3-литровая чаша для измельчения, 7 насадок в комплекте (нож, крюк для теста, двойной венчик и 4 диска для нарезки), толкатель 3-в-1, лопатка, 5 автоматических программ.
 
 
Небольшая продолжительность работы и необходимость длительных перерывов.
 

Кухонная машина польского бренда Zelmer — это настоящий универсал, способный заменить сразу несколько устройств. А все потому, что производитель был особо щедр на комплектацию и добавил в нее много полезных аксессуаров: в общей сложности две основные емкости и 7 разных насадок. Во-первых, модель выступает в роли стационарного блендера и поможет быстро приготовить смузи, коктейль, суп-пюре или соус для основного блюда. При этом стеклянная чаша, рассчитанная на 1.75 л, выдерживает как низкие, так и высокие температуры, то есть в ней можно измельчать горячие овощи для супа-пюре или дробить лед. Для более удобного использования чаша дополнена ручкой, мерной шкалой и крышкой со съемной частью, которая позволяет добавлять ингредиенты, не прерывая процесс смешивания.

Во-вторых, в комплектацию входит фуд-процессор, который здорово экономит время во время готовки еды для большой семьи. Он оснащен вместительной 3-литровой чашей и способен обработать большое количество продуктов. Пожалуй, ограничивать вас может лишь рекомендуемая продолжительность работы устройства: по словам производителя, фуд-процессор в режиме измельчения может работать максимум 1.5 минуты, после чего ему необходим 30-минутный отдых. В любом случае, кухонная машина быстро справляется с поставленными задачами и даже за 1.5 минуты сделает большое количество заготовок.

Для фуд-процессора предназначено 7 насадок: острый нож из нержавеющей стали для измельчения, пластиковый крюк для замешивания теста, двойной венчик для взбивания и 4 разных диска, в том числе для натирания, нарезки и приготовления картофеля фри. Помимо этого, в наборе есть еще несколько полезных аксессуаров: лопатка и толкатель 3-в-1, который состоит из трех частей для ингредиентов разного диаметра.

Панель управления Zelmer ZFP9000B своим оформлением напоминает ретро-технику, но при этом проста и интуитивно понятна. Бесступенчатый ползунок отвечает за переключение скоростей, а с помощью поворотного регулятора можно выбирать импульсный режим или одну из автоматических программ: дробление льда, смузи, замешивание теста, измельчение и смешивание.

+30 фото
+13 видео
 
Возможность приготовления горячих блюд, пароварка, несколько емкостей, 4 насадки в комплекте, сенсорный дисплей для управления, автоматические программы, встроенные весы, Wi-Fi.
 
 
Цена.
 

Похоже, при разработке этого устройства компания MPM решила воплотить в жизнь все свои задумки и смелые фантазии. В результате получилась не просто кухонная машина, а настоящий кулинарный «зверь», возможности которого действительно впечатляют. Это некий гибрид блендера, овощерезки, мультиварки и пароварки, который умеет не только подготавливать ингредиенты, но и готовить их: варить, жарить, подогревать, смешивать, измельчать, замешивать, нарезать, эмульгировать и готовить на пару. Очень много глаголов, и все это в одном не слишком габаритном устройстве.

Итак, в оснащение модели входят моторный блок, чаша из прочной нержавеющей стали объемом 3.5 л (хотя полезный объем составляет только 2.3 л) и емкость с крышкой, которая напоминает казан и устанавливается прямо на чашу. Она предназначена для приготовления на пару, а вот вся основная «магия» происходит в чаше. В комплектацию также входят насадки и емкости для разных процессов: нож с острыми лезвиями для измельчения, лопатка для перемешивания (например, супа или соуса), «бабочка» для взбивания легких масс (крема, яичных белков, сливок и т. д.), двусторонний диск для натирания и нарезания, корзина для круп и сыпучих продуктов и лоток для пароварки. Таким образом, с помощью одного прибора вы сможете сделать заголовки для салата, гарнира и десерта, после чего одновременно приготовить несколько блюд для ужина: к примеру, рис в основной чаше, а также мясо и овощи на разных уровнях в пароварке.

Возможностей у машины много, но управление — максимально удобное и понятное. Разобраться с многочисленными функциями и приготовить вкусное блюдо, даже не имея кулинарных навыков, поможет панель с 5-дюймовым сенсорным дисплеем. Здесь можно вручную установить температуру (от 37 до 130 градусов), продолжительность процесса (от 1 до 90 минут), направление движение насадки (вправо или влево), одну из 12 скоростей либо турборежим, а также использовать автоматические программы с предустановленными параметрами. В их числе — приготовление на пару, су-вид, смешивание, измельчение и шинковка. Кроме того, меню предлагает готовые рецепты с пошаговыми инструкциями.

Но даже на этом возможности MPM MRK-18 не заканчиваются. Производитель добавил встроенные весы (до 5 кг), которые помогают точно следовать рецептуре и избавляют от необходимости использовать мерные емкости или кухонные весы. Помимо этого, кухонная машина является умной: она подключается к Wi-Fi и получает обновления программного обеспечения, как серьезная электроника вроде смартфонов или ноутбуков. Дистанционно управлять ею вы не сможете, но таким образом устройство обновляет базу кулинарных рецептов с сайта производителя.

Если подытожить, модель стоит недешево, но учитывая ее многофункциональность, богатую комплектацию, возможность заменить несколько кухонных приборов и современное оснащение — она точно стоит потраченных денег.