Рабочие и бытовые ноутбуки MSI: найдется все

В целом у MSI понятное разделение по рабочим категориям: вот вам офисные ноутбуки, вот бизнес-класс для людей экономных, а вот для тех, кто не привык считать деньги. Есть еще ноутбуки для креативщиков. И не забудьте, пожалуйста, про рабочие станции для AutoCAD. При этом некоторые серии больше не поддерживаются производителем, так как им на смену пришло что-то более современное. Например, ноутбуки Prestige вместо MSI P. Многие из этих старичков все еще находятся в активной продаже, однако мы не будем заострять на них особое внимание, сосредоточившись на более актуальных линейках.

Ноутбуки MSI офисного и корпоративного уровня разделены на группы по ценам и позиционированию.

MSI Modern: рабочие ноутбуки и ультрабуки среднего класса

Универсальная серия ноутбуков и ультрабков, в которых инженеры MSI скрестили визуальный стиль творческих ноутбуков MSI Creator с техническими возможностями бизнес-линейки MSI Prestige. На выходе получились довольно симпатичные и современные ноутбуки класса «офис и развлечения» с длительным временем автономной работы, крепкой аппаратной основой и защищенным корпусом класса MIL-STD-810. В зависимости от стоимости корпус может быть как алюминиевым, так и пластиковым. Причем, пластик не всегда лучшего качества, который буквально притягивает отпечатки и пыль. Из дополнительных плюшек обычно есть Wi-Fi 6, подсветка клавиатуры и порты USB c поддержкой актуальных интерфейсов. Под капотом практически каждой модели прячется серьезно сбалансированное железо в лице процессора Core i5/Ryzen 5, 8/16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителя объемом до 512 ГБ. Видеокарты в большинстве случаев интегрированные, поэтому для игр это не лучший вариант.

MSI Prestige: доступный бизнес-класс

MSI Prestige ― это стильные и минималистичные ноутбуки от MSI, которые находятся на стыке моделей бизнес-класса и ноутбуков для творческой работы. Отлично подойдут мастерам на все руки для самой разной работы ― связаться с клиентом по Zoom, быстро оформить рекламный флайер, отредактировать текст для веб-странички вашей компании и т.д. Большинство представителей этой серии сочетают довольно мощную начинку с продвинутыми инструментами для коммуникации и защиты данных и при этом оснащены качественными экранами со стопроцентным охватом цветового спектра sRGB. Задняя панель при раскрытии экрана играет роль небольшой подпорки как в ноутбуках Asus Vivoobook. Дисплей при необходимости открывается на 180 градусов. Корпусы чаще всего сделаны из алюминия (пластик встречается реже) и могут похвастаться защитой класса MIL-STD-810. В плане железа все вполне серьезно, так как в большинстве модификаций используются чипы уровня Core i7, в то время как модификации с Core i5 находятся в явном меньшинстве. Зачастую встречаются видеокарты уровня RTX 1650/2050/3050, что уравнивает их с игровыми ноутбуками начального уровня. Время автономной работы может достигать 12 – 16 часов. На фоне других бизнес-линеек модели MSI Prestige выделяются за счет большого выбора расцветок, включая белый, черный, темно-синий и розовый оттенки.


MSI Creator: мощные ноутубки с сертификацией CalMAN.

MSI Creator: мобильные рабочие станции для дизайнеров, художников и фотографов

MSI Creator ― это семейство красивых, мощных и технически продвинутых ноутбуков которые позиционируются как альтернатива мощным рабочим станциям для дизайнеров, художников, VFX-артистов, монтажеров и геймдевелоперов. Выделяются за счет использования мощного железа, качественных дисплеев и современного оснащения. Аппаратная платформа среднестатистического MSI Creator выглядит максимально серьезно и с успехом могла бы использоваться в игровых устройствах продвинутого уровня. Совершенно нормальной связкой для этой серии является процессор Core i7 с видеокартой уровня GeForce RTX 3080 и 32/64 ГБ оперативной памяти. Все устройства данной серии оснащены качественными дисплеями с повышенным разрешением, расширенной цветопередачей и качественной заводской калибровкой цветов (Delta E<2) и опциональной сертификацией CalMAN. Корпусы зачастую могут похвастаться защитой класса MIL-STD-810, а дополнительное оснащение находится на очень высоком уровне.

MSI Summit: Флагманские ультрабуки бизнес-класса для руководителей высшего звена

Под флагами серии Summit компания MSI выпускает высокопроизводительные, надежные и навороченные по самое не хочу ноутбуки бизнес-класса. Как скромно говорят в MSI, это ноутбуки для людей, которые стремятся к совершенству. Выделяются за счет мощной начинки, отличных дисплеев и поддержки всех самых современных технологий (Wi-Fi 6E, PCI-E 4.0, Thunderbolt). Зачастую базируются на платформе Intel Evo и в отличие от других моделей бизнес-класса могут быть оснащены дискретными видеокартами уровня GTX 1650 Ti, что в некоторой степени приравнивает их к игровым лэптопам. Помимо классических ноутбуков и ультрабуков в этой серии также встречаются модели-траснформеры с разворачивающимися на 360 градусов сенсорными дисплеями.

MSI W: Мощные рабочие станции с видеокартами NVIDIA Quadro

Редкая для мира ноутбуков линейка мощных мобильных станций укомплектованных процессорами уровня Intel Core i9, внушительным запасом оперативной памяти и профессиональными видеокартами NVIDIA Quadro. Все устройства MSI W разрабатываются с оглядкой на профессиональные приложения, которые требуют высокой производительности GPU. Это может быть 3D-моделирование, архитектурное проектирование, инженерное моделирование, анализ данных и т.д. Частыми атрибутами моделей серии W является высококлассный дисплей с 4K разрешением и серьезный уровень защиты в стиле корпоративных ноутбуков. Чтобы не ограничивать пользователя в некоторых станциях MSI W используется связка из быстрого SSD и емкого HDD-накопителя, а управлять этой связкой может встроенный RAID-контроллер.

Игровые ноутбуки MSI: понять и не сломаться

В портфолио бренда насчитывается более 10 линеек лэптопов для геймеров.

Хотя MSI всегда ориентировалась на геймеров, ее модельным рядом занимался как минимум первый помощник Сатаны. Мы просто не можем объяснить такое огромное количество похожих друг на друга серий, в которых путаются даже продавцы в магазинах и IT-блоггеры. К своему восторгу мы насчитали более 10 серий. И это притом, что до нас никак не доедут модели из серии Vector. Похоже, что маркетологи компании пытались максимально сегментировать лэптопы по стоимости и версии видеокарты, поэтому в рамках одной серии практически не встречаются ноутбуки с условной RTX 3060 и RTX 3080. По мнению MSI это разные касты, которым нечего якшаться вместе. Поэтому будем двигаться от самых простых игровых ноутов к вариантам класса «Губитель Миров».

MSI Thin/Cyborg: игровые ноутбуки начального уровня для игры на минималках

Игровые ноутбуки начального уровня, которые чаще всего оснащены процессорами калибра Core i5 и GPU NVIDIA начального уровня: GTX 1650/1660, RTX 2060, RTX 3050/3050 Ti/ 3060 и т.д. Изначально серия Thin позиционировалась в роли едва ли не самых тонких в мире игровых ноутбуков, затем рамки размылись и модели Thin отошли на второй или третий план. Чтобы вернуть внимание потенциальных покупателей в 2023 году была анонсирована схожая по духу и экипировке серия MSI Cyborg c чуть более современным дизайном и видеокартами GeForce RTX 4000-й серии.

MSI Alpha/Bravo: доступные ноутбуки для экономных геймеров на базе платформы AMD Ryzen

До 2019 года на рынке игровых ноутбуков господствовали процессоры Intel, а в сторону AMD люди старались даже не оглядываться. В 2019 году AMD выкатила мобильную платформу Zen и лед тронулся. Одними из первых игровых AMD-буков стали модели серии Alpha и Bravo. Как обычно MSI взяла уже готовое шасси у серии Pulse, добавила опциональную RGB-подсветку в качестве альтернативы красной подсветке, а вместо видеокарт NVIDIA использовала дискретные решения от Radeon ― RX 5600M, RX 6500M и т.д. В плане производительности это вариант начального уровня, рассчитанный на игры с минимальными или средними настройками графики. Что касается разницы между моделями Alpha и Bravo, то она минимальна: в первых можно встретить клавиатуру производство SteelSeries и LAN-контроллер KILLER, в Bravo с этим попроще.

MSI Katana/Sword: геймерские лэптопы среднего класса с дизайном от Нагано Цуеси

Во внутренней иерархии бренда лэптопы Katana и Sword находятся приблизительно на одном уровне с моделями Alpha/Bravo и Thin/Cyborg, однако обходят за счет более широкого выбора аппаратных комплектаций. К примеру, тут можно встретить как относительно скромный лэптоп с Core i5 и GeForce RTX 3050, так и куда более серьезного игрока с Core i7 и RTX 3070. Первые подойдут для игры на минимальных и средних графических настройках, более серьезные модификации с RTX 3070 дают возможность поиграть на максималках без заметных просадок FPS. Хотя, чаще всего встречается именно усредненный вариант. Дисплеи чаще всего построены по технологии IPS и разогнаны до 144 Гц, хотя в целом не отличаются высоким качеством. Отличия между Katana и Sword сугубо визуальные: первые обычно белые с синей подсветкой клавиатуры, а вторые наоборот черные с красной подсветкой.

MSI Pulse: игровые модели среднего класса с видеокартами уровня RTX 4070 и фирменной красной подсветкой

Если положить перед незнакомым человеком три ноутбука MSI Pulse, MSI Thin и Crosshair, а потом оставить его на три дня, он так и не разберется, чем они отличаются. Это и логично, ведь MSI зачастую хитрила, гоняя из одной серии в другую те же самые шасси и те же самые клавиатуры от SteelSeries, меняя лишь модели процессоров и видеокарт. Поэтому с технической точки зрения MSI Pulse практически полностью повторяют упомянутые ранее серии. А вот железо помощнее: процессор не младше Core i7, видеокарта минимум RTX 3060, чаще RTX 3070 или 4070. Объем ОЗУ может достигать 32 ГБ, а роль основного накопителя обычно играет быстрый и емкий M.2 SSD на 1024 ГБ. С подобной начинкой можно рассчитывать на усредненные 50 – 60 FPS со средними или высокими графическими настройками. Благодаря современному оснащению и минималистичному дизайну они также могут заинтересовать художников, дизайнеров, аниматоров и других представителей креативной индустрии.

MSI Titan GT77HX: флагманский лэптоп для киберспортсменов и креативщиков.

MSI Stealth: элегантные игровые ноутбуки с мощным железом

В серии Stealth компания MSI выпускает тонкие, легкие и стильные ноутбуки, которые с непривычки легко перепутать с устройствами бизнесс-класса. А выдают их лишь штуки вроде клавиатуры SteelSeries с зональной RGB-подсветкой. MSI GS Stealth способны удовлетворить любые хотелки, которые игроки выставляют перед игровыми ноутбуками, будь то 240-герцовый экран, оперативная память DDR5 или качественная брендовая акустика. Основными конкурентами серии Stealth выступают ноутбуки Asus ROG Zephyrus, Gigabyte Aero, Acer Triton и Razer Blade. В корпусе типичного Stealth обычно прячется последняя версия топового чипа Core i7 или Core i9, видеокарта калибра GeForce RTX 3080 или 4080, а объем оперативной памяти может достигать 64 ГБ. Хотя, чаще всего встречаются вариации с 32 ГБ ОЗУ. Качество дисплеев и уровень дополнительного оснащения приблизительно соответствует уровню флагманских ноутбуков MSI Summit.

MSI Leopard: околтоповые ноутбуки для опытных геймеров

Представители семейства Леопардовых относятся к премиальному сегменту, выше которого идут только элитные ноутбуки MSI Raider и Titan. Уровень железа приблизительно соответствует лэптопам MSI Stealth, с той разницей, что у Леопардов корпус не такой тонкий из-за более мощной системы охлаждения Cooler Boost. Самой популярной комбинацией начинки является процессор Core i7, видеокарта GeForce RTX 3070/3080 и 16/32 ГБ оперативной памяти. Помимо этого почти все «леопарды» оснащены игровыми клавиатурами от шведских кудесников Steel Series, выделенными LAN-контроллерами и высококлассными игровыми дисплеями с частотой обновления 144 – 240 Гц и быстрой скоростью реакции. С точки зрения цены и производительности это оптимальный игровой вариант, так как с более дешевыми ноутбуками придется идти на компромиссы, а за флагманские модели Raider и Titan придется переплатить, как это часто бывает с продукцией для энтузиастов.

MSI Raider: ноутбуки для энтузиастов

Как вы уже знаете, в арсенале MSI полно ноутбуков, способных удовлетворить запросы самых разных геймеров. Но когда на пороге магазина появляется клиент с просьбой «мне нужно что-то особенное», его отправляют на стенд с «Райдерами». Это в некоторой степени особенные ноутбуки, которые используют буквально самое мощное и передовое железо на рынке. Ищите 16-ядерный Core i9? Вот, пожалуйста. Нужна видеокарта RTX 3080 Ti? Легко! Требуется гигантский объем оперативной памяти для работы в условном AutoCAD? Тогда как насчет 64 ГБ разогнанной до 5600 МГц памяти DDR5? Дисплеи не отстают, предлагая пользователю разрешение 2K, частоту обновления 240 Гц, скорость реакции в 2 – 3 мс и 100% охват цветового треугольника DCI P3. В плане оснащения типичный MSI Raider берет лучшее из других серий (например, клавиатуру от SteelSeries) разбавляя их стильной адресной подсветкой корпуса.

MSI Titan: едва ли не самые мощные игровые ноутбуки на рынке

В семейство MSI Titan входят ультимативно мощные ноутбуки для хардкорных геймеров, которые ищут альтернативу топовому игровому ПК. Среднестатистический Titan выдает заветные 60 FPS на максимальных графических настройках практически в любой современной игре ААА-уровня, а его оснащение ни в чем не уступает роскошным ультрабукам MSI Summit. Не будем вдаваться в детали, чтобы не растягивать текст, но если на рынке возник новый технологический тренд, то будьте уверены, что эту штуку уже внедрили в новый Титан. При этом комплектация железа находится на ступеньку выше, чем у девайсов MSI Raider: вместо видеокарты RTX 4080 в Titan может быть установлена богоgодобная RTX 4090 с 16 ГБ видеопамяти, в роли процессора выступает топовый Core i9, а объем оперативной памяти может достигать 128 ГБ. Чтобы все это добро не перегревалось в тесноте ноутбучного корпуса, инженеры MSI постоянно работают над улучшениями систем охлаждения и оптимизацией количества тепловых трубок.