Технические характеристики каждой модели обзора можно сравнить в таблице. Самостоятельный выбор лучшего пылесоса можно осуществить в каталоге пылесосов.

 
Большое количество насадок в комплекте.
 
 
Большой вес.
 

Zelmer Aquawelt 919.0 ST

Многофункциональная модель, которая справится и с уборкой, и с мытьём пола, и чисткой ковров. Один из самых простых в эксплуатации моющих пылесосов. По отзывам пользователей, он отлично чистит и моет ковры и мягкую мебель, не оставляет в них лишней влаги, собирает шерсть домашних животных на пять с плюсом и оптимален по соотношению цены/качества.

Мощности Zelmer Aquawelt 919.0 ST — 1600 Вт. На практике это означает качественную уборку, возможность (в случае необходимости) собрать пролитую воду с пола и максимально высушить ковровые покрытия. Комплектом предусмотрены восемь многоцелевых насадок: турбощётка для уборки шерсти домашних животных, универсальная щётка пол/ковёр с улавливателем мелких частиц, щётка для очистки щелей, для мягкой мебели, ламината и паркета, малые щётка и насадка, а также специальная насадка для сбора воды. Дополнительный плюс этой модели — наличие в корпусе специального отделения для аксессуаров, где можно хранить все щётки.

У пылесос есть мешок для сбора пыли объёмом 2,5 литра, пятилитровый контейнер для сбора воды и ёмкость для моющего средства на 1,7 литра. Уровень создаваемого при работе шума — 80 дБ. Радиус действия пылесоса — 9 метров, такой охват территории обеспечивают шестиметровый шнур и телескопические трубки. «Парковка» Zelmer Aquawelt 919.0 ST горизонтальная, есть функция автосматывания шнура.

Сквозь аквафильтр модель пропускается втягиваемая пыль, это нужно для дополнительной очистки исходящего из пылесоса воздуха.

В пылесосе установлен энергосберегающий двигатель Eco Power, а мощность его работы регулируется механическим переключателем на корпусе.

 
Лёгкий ход, простая очистка контейнеров.
 
 
Отсутствие турбощётки.
 

Samsung SW-17H9050H

Система Trio System у этой модели позволяет делать уборку тремя способами: сухая, влажная и сухая с аквафильтром. У пылесоса хорошая комплектация, масса щёток позволяют делать качественную уборку: мыть полы и ковры, сметать пыль с хрупких предметов.

Одна из главных особенностей Samsung SW-17H9050H — наличие встроенной щётки, которой можно убирать без смены насадок. Для влажной уборки достаточно прикрепить на держатель тканевую насадку и выбрать нужную мощность. В комплекте есть и сменные щётки: щелевая, для мягкой мебели и для удаления пыли. Режимы работы можно регулировать как на рукоятке, так и на корпусе пылесоса. Ещё один плюс — небольшой вес и манёвренность.

Фирменная технология от Samsung предполагает 8 внутренних камер для пыли. Это предотвращает засорение фильтра и продлевают срок его службы.

У пылесоса есть НЕРА-фильтр, который улавливает даже мельчайшие частицы пыли. Производитель уверяет, что пылесос очень легко передвигается по помещению. Этому способствует большой размер колёс и их форма.

 
Большая мощность всасывания, наличие электростатической щётки.
 
 
Длина шнура 6 м.
 

LG V-K99160N

В этой модели нет мешка для пыли, его заменяет резервуар с водой. Это и плюс, и минус модели. Зависит от того, как вам удобнее очищать пылесос. Отзывы покупателей об этом моющем пылесосе крайне положительные: он не оставляет после себя разводов, качественно моет и высушивает ковровые покрытия и мягкую мебель, отлично справляется с уборкой шерсти.

Максимальная мощность LG V-K99160N — 1600 Вт, а мощность всасывания составляет 300 Вт. Ёмкость пылесборника — 3 литра. Пылесос оснащён универсальной щёткой пол/ковёр, щелевой насадкой, щёткой для чистки мягкой мебели и одежды. В пылесосе есть двойная система очистки: синтетический фильтр НЕРА и уже знакомый нам аква-фильтр, которые вместе гарантируют качественную уборку помещения.

Особенность пылесоса — наличие электростатической щётки. С её помощью удаляют пыль с хрупких предметов: техники, картин, растений, предметов искусства. Есть также турбощётка для уборки шерсти домашних питомцев.

Уровень шума LG V-K99160N — 76 дБ. Длина шнура — 6 метров, есть функция автосматывания.

 
Отличная фильтрация, манёвренность, влагозащищенность.
 
 
Небольшие объёмы резервуаров для воды и моющего средства.
 

Thomas Vestfalia XT Цена от 11 020 до 19 967 грн. →

Этот пылесос способен удивить — как рядом инновационных технологий, так и возможностями, которые они дают. Потребляемая мощность этого устройства составляет 1700 Вт, механизм регулирования мощности находится на корпусе и не боится попадания влаги.

Одна из наиболее популярных моделей моющих пылесосов на рынке: пользователи отмечают высокое качество уборки, отличную фильтрацию и возможность поворота насадок на 360° — это позволяет собирать пыль и паутину даже с углов ящиков мебели.

Очень интересны дополнительные возможности. Во-первых, помимо стандартных щёток и турбощётки, в комплекте имеются распылительная насадка для твёрдых и ковровых изделий, а также распылительная насадка для мебели — ею можно мыть салон автомобиля. Колёса в этом пылесосе прорезинены, это не позволит поцарапать пол, и, к тому же, очень маневрены.

Объём всасываемой воды в режиме сбора жидкости — до 1,9 литра, резервуар для моющего средства имеет объём 1,8 литра. Радиус действия пылесоса — 12 метров, это заслуга 8-метрового сетевого шнура и стальной телескопической трубки. Типы фильтров — аква и НЕРА.

 
Отличное качество уборки, отключение при падении, моющее средство в комплекте.
 
 
Нет автосматывания сетевого шнура, короткий шнур, малое количество щёток и насадок.
 

Karcher SE 5.100 Цена от 11 349 до 19 607 грн. →

Этот универсальный моющий пылесос по праву считается одним из лучших на рынке. Модель предназначена не только для мытья полов, но и чистки ковров, матрацев, любой мягкой мебели и салона автомобиля. Огромное количество пользователей сходятся во мнении, что именно таким должен быть «правильный» моющий пылесос — мощным, функциональным, манёвренным.

Особенность работы Karcher SE 5.100 — в том, что он подаёт воду с моющим средством и тут же её всасывает обратно, попутно собирая весь мусор и грязь. Ещё одним полюсом является большой объём баков для чистой и грязной воды — по 4 литра каждый. Резервуары легко наполнять и очищать. Инновационный фильтр позволит с лёгкостью переключаться с влажной на сухую уборку, и наоборот.

В стандартную комплектацию входит накладка для твёрдых поверхностей — не только паркета и ламината, но и камня, керамической плитки и различных полимеров. Насадка не оставляет после себя разводов и полос. Есть также щелевая накладка и насадка для мягкой мебели.

Пылесос комплектуется моющим средством, отлично подходящим аллергикам. Это средство, по заверениям производителя, на 99% убивает пылевых клещей и защищает от них на целых 9 месяцев. Пылесос прост в эксплуатации и обслуживании и очень функционален — по сути, это мини-химчистка у вас дома.

Читайте также:
Глажка паром: 5 лучших отпаривателей для одежды
Обзор пяти отпаривателей для одежды, которые могут оказаться отличным дополнением к утюгу.
Очистить все: 5 лучших бытовых пароочистителей
Современный пароочиститель отчистит практически любые поверхности, а заодно избавит от бактерий и микробов.
Популярные пылесосы с системой циклон
Как правило, пылесосы с системой циклон мощнее и эффективнее, чем модели с мешками для сбора пыли.
Какой выбрать фен: 5 популярных моделей
В этом обзоре мы рассмотрим популярные на отечественном интернет-рынке модели фенов.
Какой выбрать утюг: ТОП-5 моделей на рынке
В обзоре присутствуют как недорогие и компактные модели, так и мощные парогенераторы.