По этой ссылке можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине.

Корпус

+13 фото
+23 видео
 
Информационный дисплей, дышащие панели, помещается СЖО до 360 мм.
 
 
Предустановлен только один вентилятор.
 

Deepcool CH510 Mesh Digital — компьютерный корпус Midi-Tower с хорошим продувом, ведь передняя и верхняя панели почти целиком сделаны сетчатыми. Пылевые фильтры, в том числе нижний для блока питания, легко снимаются для очистки. Изготовлен корпус из толстостенной стали и закаленного стекла с магнитным креплением, что результирует в вес 7.5 кг.

Главной же изюминкой является дисплей на передней панели, на котором отображается температура процессора или видеокарты. Также существует удешевленная версия CH510 без дисплея, в том числе в белом цвете WH. Внутри корпуса есть целых девять мест для вентиляторов. По умолчанию установлен только один пропеллер диаметром 12 см без подсветки, зато с тихим гидро-динамическим подшипником.

Спереди или сверху можно установить водянку типоразмера 280 или 360 мм. Видеокарта же помещается длиной до 38 см, для ее поддержки предусмотрена регулируемая по высоте стойка. А шахты для кабель-менеджмента прикрыты резиновыми шторками. На интерфейсной панели есть спаренное гнездо для стереогарнитуры, порты USB Type-A и Type-C.

Процессор

+5 фото
+20 видео
 
6 ядер и 12 потоков Zen 4, авторазгон выше 5 ГГц, iGPU с кодеком AV1.
 
 
Комплектный кулер совсем уж примитивный.
 

AMD Ryzen 5 7600 — на текущий момент это самый доступный процессор с новым сокетом AMD AM5 под оперативную память DDR5 соответственно. Хотя близится релиз еще более бюджетного 7500F, который получит чуть ниже частоту и потеряет встроенную видеокарту. Впрочем, Radeon с лишь двумя кластерами микроядер RDNA плохо показывает себя в играх.

Зато iGPU умеет плавно воспроизводить даже 8K HDR видео с новейшим кодеком AV1. В отличие от гибридных Intel Core 13-поколения с большими и маленькими ядрами, у Ryzen 5 7600 все ядра однородно мощные Zen 4. Каждое ядро делится на два виртуальных вычислительных потока по технологии SMT (аналог Hyper-Threading у Intel).

Поддерживается авторазгон Precision Boost до 5.1 ГГц по одному ядру. При одновременной нагрузке на все ядра частота будет колебаться от 3.8 до 4.5 ГГц. Точная цифра зависит от эффективности системы охлаждения. Поэтому комплектный кулерок Wraith Stealth рекомендуется сразу же заменить на башню или водянку. Также реализован авторазгон оперативной памяти AMD EXPO (альтернатива Intel XMP).

Твердотельный накопитель

 
Современная шина PCIe 4.0, тонкий графеновый радиатор, 5 лет гарантии.
 
 
Если вам нужен рекордно быстрый SSD.
 

Patriot P400 Lite — один из самых доступных двухтерабайтных SSD с прогрессивной шиной PCIe 4.0. Это делает его отличным выбором не только для ноутбуков и настольных ПК, но еще и для игровой консоли PlayStation 5. Ведь для нее обязательно нужен PCIe 4.0 диск, да еще и не сильно горячий. P400 Lite как раз такой, благодаря современному контроллеру.

Точная модель SSD-контроллера не сообщается, вероятно зависимо от партии могут чередоваться Phison, Silicon Motion или Maxio. В любом случае будут поддерживаться полезные технологии: коррекция программных ошибок записи SmartECC и снижение скорости в случае перегрева Thermal Throttling. Но графеновый радиатор вряд ли даст случиться перегреву.

Скорость последовательного чтения и записи крупных файлов заявлена 3500 и 2700 МБ/с, а случайная обработка мелких файликов — до 540 тысяч IOPS (операций чтения-записи в секунду). Ресурс перезаписи для версии диска на 2 ТБ заявлен солидные 1200 ТБ. Это означает, что можно хоть ежедневно перезаписывать треть от полного объема диска на протяжении пяти гарантийных лет.

Видеокарта

 
12 ГБ памяти, трехвентиляторный кулер с бекплейтом, стойка в комплекте.
 
 
Не подходит для мини-сборок ПК.
 

Zotac RTX 4070 Ti AMP AIRO — предфлагманская видеокарта новейшей архитектуры Ada Lovelace, которая по сырой производительности на равных соперничает со старой RTX 3090. При этом новинка намного энергоэффективнее: 285 против 350 Вт. Достигается это прогрессивным техпроцессом TSMC 5 нм. Объем быстрой видеопамяти GDDR6X составляет солидные 12 ГБ со 192-битной шиной.

В придачу к рейтрейсинговым и тензорным ядрам, которые отвечают за реалистичное освещение в играх и искусственный интеллект в рабочих приложениях, добавился генератор кадров. Основанная на его базе технология DLSS 3 повышает FPS в среднем на 60% Для сравнения, более примитивные DLSS 2 и FSR добавляют лишь 30% FPS, да еще и с худшим качеством картинки.

Версия Zotac AMP AIRO оснащена трехвентиляторной системой охлаждения IceStorm с металлическим бекплейтом и подсветкой Spectra RGB. Учитывая массивность видеокарты, производитель заботливо положил в комплект подпорку. Вентиляторы умеют полностью останавливаться по технологии Freeze. Настроить порог их включение поможет фирменная утилита Zotac FireStorm.

Блок питания

+8 фото
+4 видео
 
Модульная конструкция, кабель видеокарты 16-пин, гибридное охлаждение.
 
 
Если вам нужен еще более высокий КПД.
 

Chieftec Polaris 3.0 850W — блок питания свежего стандарта ATX 3.0, то есть с усиленным 16-пиновым кабелем питания видеокарты. Требуется он для новейших видеокарт GeForce RTX 4000-серии. А благодаря модульной конструкции, в комплекте есть и классические 6+2-пиновые коннекторы для конкурирующих Radeon RX 7000-серии.

Построен БП на платформе HEC с полумостовой схемой LLC и раздельной стабилизацией низковольтных линий: +12, +5 и +3.3 вольта соответственно. Удерживающие конденсаторы установлены японские Rubycon, а фильтрующие — тайваньские Teapo. Все это результирует в высокий коэффициент полезного действия 92%, за что БП был награжден официальным сертификатом 80 PLUS Gold.

За охлаждение отвечает 135-мм вентилятор Globe Fan на надежном гидро-динамическом подшипнике. До 20% нагрузки на БП вентилятор вообще не вращается, хватает пассивного охлаждения. Дальше пропеллер стартует со скорости 700 об/мин и плавно разгоняется до 1400 об/мин. Умеет работать Polaris 3.0 850W как при немного повышенном, так и при сильно пониженном напряжении в розетке (100 - 240 В).

Процессорный кулер

 
Тихая помпа, долговечные вентиляторы FDB, совместима с LGA 1700 и AM5.
 
 
Не подходит для процессоров Threadripper.
 

Xilence LiQuRizer 240 Pro RGB — система водяного или, точнее, жидкостного охлаждения, ведь внутри находится не вода, а специальная жидкость хладагент, которая является диэлектриком. Выполнена в наиболее универсальном формате 240 мм, который ощутимо эффективнее воздушных башен и при этом помещается практически в любой компьютерный корпус.

Помпа имеет медную подошву с микроканалами, антикоррозийный керамический подшипник, декоративную ARGB подсветку и фиксированную скорость прокачки 2100 об/мин. Тогда как помпы большинства конкурирующих СРО раза в полтора шумнее. Комплектные вентиляторы автоматически регулируют скорость от 500 до 1500 об/мин и построены на износоустойчивом гидро-динамическом подшипнике FDB.

При желании вентиляторы можно заменить на светящиеся, такие в ассортименте Xilence тоже есть. Совместима СРО даже с новейшими процессорными сокетами Intel LGA 1700 и AMD AM5. Исключение составляет лишь TR4 для процессоров AMD Threadripper. Монтаж LiQuRizer 240 Pro RGB вообще не сложный, а шланги мягкие и податливые, но с защитой от перегиба.

Материнская плата

+7 фото
+1 видео
 
Сокет AM5 на вырост, 17-фазная VRM, SSD PCIe 5.0 и USB 3.2 Gen 2x2.
 
 
Только один HDMI видеовыход c iGPU.
 

ASRock B650 PG Lightning — полноразмерная материнская плата ATX с сокетом AM5, то есть для уже существующих Ryzen 7000, а также будущих поколений процессоров AMD. Чипсет B650 поддерживает разгон проца, встроенной видеокарты и оперативной памяти. Но в отличие от B650E, видеокарточный слот PCIe x16 ограничен шиной PCIe 4.0.

А вот твердотельный накопитель все же можно установить ультраскоростной PCIe 5.0. Еще два слота M.2 поддерживают SSD PCIe 4.0. А укороченный слот M.2 с альтернативной распиновкой Key-E предназначен для модуля беспроводного интернета Wi-Fi. Подсистема питания солидная 17-фазная: 14 фаз на вычислительные ядра, 2 на iGPU и 1 на контроллер ОЗУ.

Мосфеты прикрыты крупными алюминиевыми радиаторами, а коннекторов питания процессора сразу два по 8-пин каждый. Впрочем, работать будет и при подключении только одного. Приятно удивляет задняя интерфейсная панель материнки, на которой помимо 2.5-гигабитного Ethernet и кнопки обновления BIOS без процессора, нашлось место 12 портам USB. Причем один из них сверхбыстрый Gen 2x2 (20 Гбит/с).

Оперативная память

 
Парный кит 2х16 ГБ, частота 6000 МГц @ CL16, авторазгон XMP и EXPO.
 
 
Относительно высокие радиаторы.
 

Patriot Viper Venom RGB DDR5 — готовый комплект оперативной памяти из двух модулей DDR5 с частотой 6000 МГц. Это уже ощутимо выше стартовой для DDR5 частоты 4800 МГц. При этом тайминги, то есть задержки, наоборот ниже: CL36 против CL40. Задействовать автоматический разгон памяти можно нажатием буквально одной кнопки в меню настроек BIOS.

На платформах Intel технология авторазгона памяти называется XMP, тогда как у AMD — EXPO. Первая умеет разгоняться свыше 6000 МГц, зато вторая автоматически настраивает не только первичные, но и вторичные тайминги. Правда, оверклокинг тянет за собой повышение напряжения питания: с 1.1 до 1.35 вольта. Благо, металлические радиаторы эффективно рассеивают тепло.

Украшены радиаторы змеиным логотипом Viper Gaming и настраиваемой RGB подсветкой, которую можно синхронизировать с любой материнской платой: ASUS Aura, MSI Mystic, Gigabyte Fusion, ASRock Polychrome или Biostar Vivid. Радиаторы сравнительно высокие, что стоит учитывать при выборе воздушной башни. А вот с водянкой точно не возникнет конфликта.