На электричестве обычно завязана работа целого арсенала домашней бытовой техники, гаджетов и всяческих электроприборов. Организовать автономную систему их питания можно с помощью мобильных зарядных станций.

Что это и как устроено?

Концептуально зарядные станции являются эдакими гибридами мощных повербанков и «бесперебойников». В основе их конструкции лежит аккумуляторная батарея большой энергоемкости, подкрепляемая множеством выходов для подключения потребителей электрического тока. В зарядных станциях, как правило, есть парочка розеточных гнезд и встроенный инвертор для преобразования напряжения до величины в 230 В. Также подобные устройства оснащаются USB-портами (в т.ч. с поддержкой быстрой зарядки), прикуривателем для подключения автомобильной электроники, выходами постоянного тока на 12 В для питания низковольтных потребителей. Все разъемы на борту зарядной станции можно задействовать одновременно.

От симметричного разъема USB C на борту зарядной станций можно напрямую запитать ноутбук.

Благодаря этому прибору обеспечивается автономное питание практически всех устройств в вашем жилище, если по какой-то причине произошло отключение электричества. Отслеживать уровень заряда батареи зарядной станции, потребляемую мощность и оценивать примерное оставшееся время работы портативной электростанции предполагается по данным на инфо-дисплее либо же со смартфона по сети Wi-Fi. Подобные функции реализованы в моделях бренда EcoFlow. В частности, через мобильное приложение существует возможность удаленного управления всеми портами подключения со статистикой потребления электроэнергии по каждому из них.

Что можно запитать от зарядной станции?

Самый очевидный способ использования зарядной станции — восстановление заряда аккумуляторной батареи в мобильных гаджетах. Для этих целей наилучшим образом подходят специально предусмотренные USB-порты. Их применение удобно с той точки зрения, что энергию нет нужды преобразовывать в 230 В для подключения внешнего зарядника. Ведь блочок питания все равно потом уменьшит напряжение до 5 В. В зарядных станциях от ведущих брендов также почти всегда есть симметричный разъем USB C с выходной мощностью до 100 Вт. Подходящим шнурком от него можно продлить автономную работу ноутбука с поддержкой технологии зарядки Power Delivery.

При отключениях света переносная зарядная станция придется кстати на кухне.

От розеток 230 В на борту зарядных станций запитываются любые бытовые приборы. К примеру, холодильник, телевизор или даже обогреватель. К тому же у большинства моделей предусматривается возможность кратковременного повышения пиковой мощности для запуска электромоторов некоторой техники (например, скважинного насоса, микроволновой печи и т.п.). Стартовые токи в этом случае в несколько раз превышают номинальную величину потребляемой мощности.


Выбор зарядной станции по параметрам мощности и емкости аккумулятора

Основополагающим фактором при выборе подходящей зарядной станции является мощность подключения. В расчет необходимо закладывать суммарную потребляемую мощность всех планируемых к одновременному подключению электроприборов. Выпускаются как мобильные электростанции со скромной аккумуляторной батареей емкостью порядка 200 Вт*ч, так и энергоемкие станции с аккумулятором вплоть до 25 кВт*ч. Показатель энергоемкости отражает способность устройства питать какой-либо электроприбор. К примеру, условная модель с емкостью батареи 2000 Вт*ч может питать нагрузку 2 кВт в течение одного часа.

Одна зарядная станция поможет наладить автономную работу целого арсенала домашней техники.

Срок автономного снабжения электричеством может быть продлен путем использования дополнительных аккумуляторов. Зарядная станция прибавит парочку килограммов лишнего веса, но сможет обеспечивать светом критически важных потребителей на порядок дольше. Батареи дополнительного объема обычно продаются отдельно. Таких блоков может быть несколько в одной цепи — варьировать их количество предполагается в зависимости от поставленных задач.

Автономность зарядных станций

Даже базовые модели портативных зарядных станций с аккумулятором небольшой емкости спокойно заряжают 10-15 раз среднестатистический смартфон. Электростанции помощнее (до 1000 Вт) годятся для подключения холодильника, мультиварки, организации автономной работы осветительных приборов в доме. И если хранилище съестных припасов и лампочки могут запитываться от зарядной станции в течение долгих часов кряду, то условная мультиварка проработает от нее лишь на протяжении часа-полутора. Впрочем, этого времени должно хватить на приготовление пищи.

Дополнительная батарея продлевает срок автономной работы зарядной станции.

Конкретное время автономной работы мини-электростанций зависит от вышеупомянутой емкости аккумуляторной батареи и уровня потребляемой мощности подключенной техники. Высчитать его под конкретные нужды не составит труда.

Может ли мобильная электростанция заменить генератор резервного питания?

В определенных условиях портативные зарядные станции выступают годной альтернативой генераторам резервного питания. К примеру, такие устройства отлично вписываются в концепцию квартирного жилого фонда, где для коптящего выхлопами генератора попросту не найдется подходящего места. Мобильные электростанции уделывают генераторы и по другим пунктам программы — они имеют небольшие габариты и малый вес, легко поддаются транспортировке, поддерживают одновременную зарядку большого количества подключенной техники.

Заряжать зарядную станцию можно от розетки, гнезда прикуривателя, генератора и даже солнечных панелей.

Подавляющее большинство зарядных станций поддерживают функцию быстрой зарядки — за часик-полтора они полностью восстанавливают энергетические запасы в ячейках аккумуляторной батареи. Заряжать их можно как от бытовой розетки (при наличии электричества), так и от того же генератора. Другие способы зарядки портативных электростанций представлены питанием от гнезда автомобильного прикуривателя или от солнечных панелей. В частности, почти все зарядные станции Eco Flow вооружены встроенным контроллером для зарядки от солнечных панелей. Сами же панели продаются к ним в качестве аксессуаров. За световой день солнечная энергия полностью восстанавливает уровень заряда аккумулятора в таких станциях. Во время процедуры зарядки они одновременно отдают энергию на подключенных потребителей.

Интересный факт. К сегменту зарядных станций можно в каком-то смысле причислить систему сохранения энергии Tesla Powerwall, как наиболее известную в общемировом масштабе. Система накапливает солнечную энергию в течение дня, отдавая ее в вечернее время суток и ночью. Аккумуляторы Tesla Powerwall дополняют централизованные сети электропитания и обеспечивают бесперебойную работу освещения, холодильника и интернета при отключениях света. Устанавливая дополнительные накопители, достигается уменьшение зависимости от электрических сетей вплоть до полной автономности.

_____

Мобильные зарядные станции приходят на выручку в различных ситуациях. Они достойно проявляют себя в полевых условиях, на природе и в обычном жилом доме. Если нужно всегда иметь под рукой мощный повербанк с розетками на 230 В, портативная зарядная станция — это лучшее, что можно посоветовать.