Под сроком годности автомобильных шин обычно подразумевается общий период от момента производства резины до невозможности ее дальнейшей эксплуатации. Единого мнения у шинных вендоров по этому вопросу не существует. Кто-то «оценивает» пригодность шин в 5 лет, другие — в 10 лет. В целом же старение шин зависит от трех основополагающих факторов: возраста, условий эксплуатации и хранения.

Как узнать дату изготовления шины?

Возраст шины можно определить по четырехзначному числу на боковине (нередко внутри овального штампа). Это часть так называемого DOT-кода, в котором зашифрована информация о сертификатах, приводится кодировка размера покрышки и дата ее изготовления. Аббревиатура DOT является сокращением от Department of Transportation — Министерства транспорта США. Подробнее о ней и прочих обозначениях на боковинах резины рассказывается в материале «Маркировка автошин от А до Я».

Первые две цифры содержат сведения о неделе года, когда выпущена шина, последние две цифры — это год производства покрышки. Т.е. за условным обозначением даты изготовления резины «0720» стоит 7-я неделя 2020 года.

Дата выпуска шины с конвейера указывается четырехзначным числом: две первые цифры — это порядковый номер недели, две последние — год производства.

Отсчет возраста ведется именно от даты изготовления шины, которая выбита на боковине. Некоторые приплетают сюда дату покупки резины, но это не совсем верно. И вот почему.

Сколько могут храниться шины?

Новые шины могут спокойно лежать на складах до 3 лет. При условии правильного хранения они ни капельки не теряют своих эксплуатационных качеств. Однако фактически этот момент остается на совести у продавца шинной продукции, ведь проверить условия правильной сохранности резины весьма непросто. Несоблюдение правил хранения сулит пересыханием и потерей эластичности резины, появлением в ней микротрещин. Эти признаки старения ухудшают эксплуатационные характеристики шин.

В рамках кампании против мнения о быстром старении шин как о скоропортящемся товаре многие маститые шинные компании провели ряд исследователей и тестовых испытаний «залежалых» покрышек. Больше всего шумихи наделала кампания Michelin под девизом «Шины — это не бананы». По результатам тестов новых покрышек и резины 3-летнего возраста, которая хранилась на складах с соблюдением всех условий, абсолютно никакой разницы между ними выявлено не было. В ходе испытаний проверялось управление на высоких скоростях, сопротивление качению и прочие факторы. Более того, удалось выяснить, что 10-летние неиспользованные шины примерно соответствуют по характеристикам резине с годовалым сроком умеренной эксплуатации.

«Шины — это не бананы». В рамках исследования под таким девизом компания Michelin доказала, что автомобильная резина не является скоропортящейся продукцией.

Вердикт исследования Michelin заключается в том, что шины — это не скоропортящийся продукт. Их срок хранения не настолько важен, насколько значителен срок эксплуатации, начинающий отсчет с даты установки резины на колесные диски. Аккурат с этого момента шины начинают подвергаться всем испытаниям: давлению, перепадам температур, износу и т.п.

Другие авторитетные производители шин тоже провели похожие исследования. По их усредненным рекомендациям шины допускается хранить до 3 – 5 лет от момента изготовления. Такие покрышки продаются точно так же, как и только что выпущенные. Но ежели есть сомнения неправильном хранении резины продавцом, предпочтительнее покупать новые покрышки, выпущенные не более одного года или двух лет тому назад.

Сколько можно ездить на одной резине?

Безопасно эксплуатировать шины при отсутствии повреждений и соблюдении необходимой остаточной глубины протектора допускается до 7 лет с даты производства. Опять же, срок эксплуатации резины является весьма условным и разные производители трактуют его по разному. Однако почти все они сходятся во мнении, что рекомендуется менять все шины на новые по достижению ими 10-летнего возраста. Более «возрастные» покрышки использовать на колесах нежелательно.

Резину с датой изготовления до 3 лет назад нередко продают как новую.

Что касается рекомендуемого эксплуатационного ресурса, в среднем шины можно гарантированно использовать на протяжении 5 – 6 лет. После этого срока использование шин тоже допускается, но с обязательной проверкой в начале сезона. В подавляющем большинстве шин хватает примерно на 3 – 5 лет, поэтому переживать по поводу срока их использования особо не стоит.

Когда следует заменить шины?

Итак, по возрасту резину необходимо менять на новую до ее 10-го «дня рождения». Также о необходимости замены шин свидетельствуют следующие показатели:

  • истирание протектора до остаточной глубины менее 3 мм для летних шин и менее 4 мм для зимних;
  • наличие микротрещин в протекторе и на боковинах;
  • деформация каркаса.

По законодательным нормам обычно допускается эксплуатировать резину на колесах легковушек до остаточной глубины протектора в 1.6 мм. Однако важно понимать, что даже меньший износ протекторной части негативно влияет на управляемость транспортным средством, поэтому мы обозначили его величинами 3 мм для летних покрышек и 4 мм для зимних. Ежели вести речь о предельно разрешенном значении в 1.6 мм — управляемость автомобилем ухудшается гораздо более ощутимо. Исходя из этого настоятельно рекомендуется задуматься о замене комплекта резины раньше этого предела.

Важно регулярно проверять остаточную глубину протектора шин.

Отдельной строкой хочется выделить любителей «докатать» зимние шины в летний сезон. Делать так крайне не рекомендуется, поскольку зимние покрышки рассчитаны на совершенно другие температурные режимы поездок. Использование зимней резины на раскаленном асфальте в летнюю пору грозит как минимум увеличением тормозного пути, а в управлении такие шины хуже откликаются на вращения руля и сулят проблемами с валкостью автомобиля при вхождении в повороты.

Условия хранения шин

Процесс старения шин напрямую связан с условиями хранения автомобильной резины. При их соблюдении покрышки гарантированно проживут дольше. Первым делом возьмите за правило правильно размещать шины:

Шини без дисков и уже «обутые» колеса предполагается хранить разными способами.

Хранить шины необходимо в сухих проветриваемых помещениях, стараясь избегать попадания прямых солнечных лучей. Прямой свет небесного светила, резкие и частые перепады температур, повышенная влажность — все эти факторы запускают процесс старения авторезины.

Вместе с тем покрышки нужно беречь от источников тепла, держать поодаль от коррозийных и медных материалов, не допускать попадания на них масел, смазочных и горючих веществ. Хранить шины предполагается вдали от химикатов, красок, открытых источников огня, электромоторов. А главное, важно предотвращать перегибы, нагрузки и размещение резины на неровных поверхностях.

Как можно продлить жизнь шинам?

Увеличить срок ходимости шин несложно. Вот несколько дельных советов, которые помогут продлить жизнь покрышкам:

1. Возьмите за правило регулярно проверять давление в шинах. На сколько атмосфер необходимо подкачивать колеса, указывается на стикере с допустимой размерной сеткой подходящих для автомобиля шин. Найти его можно на обратной стороне крышки бардачка, на стойке в дверном проеме, в лючке бензобака, на торце открытой водительской двери. Величина давления зависит от типоразмера шины, уровня загрузки авто, скоростного режима. Как правило, все эти варианты обозначены в наклейке. При сниженном давлении износ протектора покрышки увеличивается эквивалентно проценту снижения.

2. Вовремя делайте балансировку. Важно проверять установочные углы резины хотя бы раз в год во время процедуры сезонной переобувки машины. Неотбалансированные шины неравномерно изнашиваются и сулят проблемами с уводом автомобиля в сторону от прямолинейной траектории движения.

3. Меняйте шины местами. Износ покрышек на разных осях автомобиля отличается — передние колеса подвергаются большим нагрузкам и изнашиваются быстрее. Регулярно переставляя шины на разные оси, можно добиться равномерного износа шин.

4. Правильно устанавливайте покрышки на колесные диски. В моделях шин с направленным рисунком протектора важен вектор вращения колес. Если это направление не совпадает с указанным, эксплуатационные характеристики резины значительно снижаются.

5. Придерживайтесь спокойной манеры вождения. Резкие старты с места и торможения приводят к ускоренному износу протектора.

6. Не перегружайте автомобиль. Нагрузки свыше нормы уменьшают срок эксплуатации резины. Так, порядка 20 % лишнего веса приводят к снижению эксплуатационного ресурса шин примерно на 30 %.

7. Используйте средства по уходу за резиной. Специальная химия для шин и дисков очищает колеса от загрязнений, бережет эластичность покрышки от внешних факторов.


Возраст шин не является первостепенным определяющим параметром при подборе «обуви» для авто. При условии правильного хранения дата изготовления покрышек не отыгрывает решающей роли, а пользоваться ими можно долгие годы. Смело отдавайте предпочтение новой резине, выпущенной до 3 – 5 лет назад, а эксплуатировать шины допускается до 7 – 10 лет с момента производства и даже дольше (с обязательной проверкой раз в год спустя 5 лет использования). Притом чем бережней вы к ним относитесь, тем дольше резина прослужит и продлит период своей годности.