Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Настольные лампы

Сравнение Maxus 1-MDL-10W-BLRGB vs Horoz Electric Ebru

Добавить в сравнение
Maxus 1-MDL-10W-BLRGB
Horoz Electric Ebru
Maxus 1-MDL-10W-BLRGBHoroz Electric Ebru
Сравнить цены 1Сравнить цены 61
ТОП продавцы
Типдля учебы / офисадля учебы / офиса
Источник светасветодиод (LED)светодиод (LED)
Характеристики
Максимальная мощность10 Вт10 Вт
Световой поток450 Лм600 Лм
Цветовая температура
3000 К /до 6500K/
3000 К /до 6000K/
Функции и возможности
регулировка яркости
регулировка цветовой температуры
регулировка цвета свечения
шарнирный корпус
регулировка яркости
регулировка цветовой температуры
 
шарнирный корпус
Управление
Сенсорное управление
Общее
Основной источник питанияUSB-портсеть
Материал корпуса / плафонапластикпластик
Габариты354x165x165 мм361x358x150 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2022август 2018

Световой поток

Световой поток, обеспечиваемый лампой. Данный параметр указывается только для моделей, использующих встроенные LED-модули (см. «Источник света») — в светильниках с патроном он будет зависеть от используемых лампочек.

Световой поток — это, по сути, яркость светильника. Сама по себе яркость в люменах мало чего говорит рядовому пользователю, не-специалисту; однако существуют таблицы, позволяющие сравнить световой поток светильника с тем или иным источником света стандартной яркости. Например, лампа накаливания на 40 Вт выдаёт около 415 лм, на 60 Вт — 710 лм, на 100 Вт — 1340 лм. Более подробные таблицы для сравнения можно найти в специальных источниках.

Говоря о яркости, также стоит отметить, что она не должна быть ни слишком низкой, ни слишком высокой: и то, и другое создает дискомфорт, повышает утомляемость и может привести к проблемам с глазами. В справочных источниках есть рекомендации по оптимальной яркости для разных задач. Впрочем, этот момент можно определить для себя и опытным путём. А если есть сомнения — можно приобрести светильник с регулировкой яркости (см. «Функции и возможности»).

Функции и возможности

Регулировка яркости. Возможность регулировать яркость свечения лампы. Удобство данной функции в целом очевидно: она позволяет настраивать светильник под собственные предпочтения и особенности ситуации. Например, для работы с печатными документами может пригодиться свет поярче, а для просмотра фильма на ноутбуке освещение можно приглушить. Однако стоит учитывать, что далеко не все сменные лампочки способны нормально работать в светильниках с регуляторами яркости. Поэтому в моделях с патроном (см. «Источник света») данная функция встречается редко; и если вы покупаете такую лампу, стоит с особым вниманием отнестись к выбору источников света для неё.

Регулировка цветовой температуры. Возможность изменять цветовую температуру света, выдаваемого лампой. Подробнее о цветовой температуре см. соответствующий пункт. Данная же регулировка позволяет настроить свечение под ту или иную ситуацию — к примеру, для чтения желательна высокая цветовая температура, а для отдыха и расслабления — более низкая. Отметим, что не стоит путать эту настройку с регулировкой цвета свечения (см. ниже): в данном случае речь идет лишь об изменении общего оттенка белого света, а не о полноценном изменении цвета.

Регулировка цвета свечения. Возможность изменять цвет свечения лампы. Отметим, что речь идет не просто о регулировке цветовой температуры (см. соответствующий пункт), а име...нно об изменении общего цвета свечения; многие модели с данной функцией позволяют выдавать практически любой цвет из палитры, видимой человеческим глазом. Данная функция не нужна при освещении рабочего места, зато она очень удобна для настройки общего освещения и создания определенной атмосферы в помещении.

Таймер отключения. Таймер обеспечивает автоматическое выключение света по истечению заданного пользователем времени. Опция может быть полезна во многих ситуациях, например, перед сном или для любителей чтения в кровати. Таймер отключения устанавливается на определенный промежуток времени, по истечении которого лампа автоматически выключается, что помогает экономить электроэнергию и продлевает эксплуатационный ресурс источника света.

Гибкая ножка. Наличие гибкой ножки в конструкции лампы. Ножка — это деталь, соединяющая источник света с подставкой или креплением. В отличие от шарнирного корпуса (см. соответствующий пункт), такая деталь может сгибаться в любом месте и в любом направлении. Это даёт дополнительное удобство при настройке положения лампы: свобода перемещений у гибкой ножки заметно выше, чем у шарниров. Правда, она считается менее надёжной и долговечной, однако на практике многое зависит от качества изготовления; а при аккуратном обращении даже недорогая лампа с подобной особенностью может «прожить» очень долго.

Шарнирный корпус. Лампы с данной особенностью состоят из нескольких секций, соединенных поворотными шарнирами. Конкретное количество шарниров и конструкция таких корпусов могут быть разными — от единственного поворотного крепления для соединения лампочки с ножкой до системы из 4 – 5 шарниров, позволяющей настраивать положение лампы в довольно широких пределах. По сравнению с другим вариантом подвижной конструкции — гибкой ножкой (см. соответствующий пункт) шарниры дороже, более ограничены в подвижности и сложнее в регулировке. С другой стороны, поворотные крепления считаются более надёжными и долговечными, к тому же их можно использовать в ножках любой длины.

Дисплей. Наличие собственного экрана в конструкции лампы. Для использования по основному назначению в традиционном формате (без дополнительных регулировок) дисплей не нужен. А потому данная особенность является однозначным признаком того, что перед нами модель с расширенным функционалом. На дисплей чаще всего выводятся показания часов и термометра (см. соответствующие пункты), однако может предусматриваться и другая информация — например, выставленная цветовая температура, заряд батареи (если лампа имеет автономное питание) и т.п..

Часы. Наличие собственных часов в конструкции лампы. Теоретически это может быть и стрелочный циферблат, встроенный в корпус, однако на практике намного чаще встречаются часы, отображаемые на собственном дисплее (см. соответствующий пункт). При этом данная функция может дополняться и другими возможностями, связанными с отсчетом времени — например, будильником, секундомером и/или таймером, а то и календарём.

Термометр. Наличие в светильнике собственного встроенного термометра. Как правило, такой термометр — электронный, а его показания выводятся на дисплей лампы (см. соответствующий пункт). Данная функция позволяет контролировать микроклимат в помещении, что может оказаться полезным и с практической точки зрения — например, при регулировке кондиционера или отопления.

USB-порт. Наличие в лампе USB-порта, от которого можно заряжать различные электронные устройства: смартфоны, планшеты, плееры, внешние аккумуляторы-«пауэрбанки» и т. п. Главное удобство данной функции состоит в том, что разъем на лампе всегда под рукой, тогда как другие доступные порты могут находиться в менее удобных местах (например, на задней стенке системного блока под столом). Правда, мощность питания в разных моделях может быть разной; но это влияет лишь на скорость зарядки, а не на совместимость.

Беспроводная зарядка. Приспособление для беспроводной зарядки смартфонов и других гаджетов, встроенное прямо в лампу — обычно в подставку. Такая технология работает на небольшом расстоянии, и для ее использования аппарат нужно положить на прямо на специальную платформу, установленную на подставке. Беспроводная зарядка медленнее проводной и поддерживается далеко не всеми гаджетами, однако она более удобна (не нужно возиться со штекерами) и не изнашивает разъемы. В лампах же эта функция встречается в основном среди моделей для учебы и офиса (см. «Тип»); она удобна еще и тем, что платформу можно использовать как настольную подставку для смартфона — и аппарат будет заряжаться, а не просто лежать без дела.

Пульт ДУ. Наличие пульта дистанционного управления в комплекте поставки лампы. Данная особенность актуальна для моделей с расширенным функционалом вроде регулировки цвета или цветовой температуры (см. соответствующие пункты). Управлять дополнительными функциями часто бывает удобнее именно с внешнего пульта, причем не только из-за самой возможности управления на расстоянии, но еще и благодаря тому, что на пульт можно вынести всю панель управления и не загромождать корпус светильника лишними деталями.

Подсветка корпуса. Наличие дополнительной подсветки в корпусе лампы. Основная роль такой функции — декоративная, она придает устройству стильный внешний вид и может гармонично дополнять основное освещение. В некоторых моделях подсветка даже настраивается по цвету, притом что для основного света такая возможность может и не предусматриваться.

Ниша для канцелярии. Наличие в лампе специального места для размещения канцелярских принадлежностей. Такая ниша обычно находится в подставке, её размеры и возможности могут быть разными. Так, простейший вариант — выемка, предназначенная в основном для ручек, карандашей и маркеров. Впрочем, чаще всё-таки используется более продвинутая конструкция, со специализированными «посадочными местами» под разные предметы: держателями для ручек и карандашей, полочками для визиток и стикеров, лотками для скрепок, ластиков и другой мелочи, и т. п. Лампа с нишей для канцелярии может оказаться весьма удачным выбором для офисного или письменного стола, учебного места и другого аналогичного применения.

Основной источник питания

Штатный способ питания, предусмотренный в конструкции лампы.

Сеть. Питание от обычной бытовой розетки на 230 В. Именно данный вариант предусматривается в большинстве настольных ламп: розетки обеспечивают неограниченное время работы и распространены повсеместно (а там, где их нет, понадобится скорее переносной фонарик, чем настольная лампа). Единственным значимым недостатком подобного питания является наличие провода; однако он обычно не создает заметных неудобств, да и проблемы с тем, чтобы дотянуться до розетки, возникают редко и решаются легко.

Батарейки. Питание от сменных батареек ( «пальчиковых» АА, «мизинчиковых» ААА и т.п.). Такие батарейки могут быть как одноразовыми, так и перезаряжаемыми. Подобное питание позволяет применять лампу без подключения к розетке, а сами батарейки при исчерпании заряда можно быстро заменить (в отличие от встроенных аккумуляторов, см. ниже). В то же время настольные лампы предназначены в основном для жилых и рабочих помещений, где проблем с розетками как раз нет. При этом автономное питание неизбежно ограничивает время работы светильника, а конкретно батарейки подходят лишь для сравнительно маломощных источников освещения. Поэтому данный вариант используется лишь в тех случаях, когда провод нежелателен или неуместен. Например, питание от батареек имеют некоторые детские лампы с функцией ночника (чтобы в детской ком...нате не было лишних проводов), а также декоративные модели в необычном оформлении (дабы сетевой шнур не портил внешний вид).

— Аккумулятор. В данном случае подразумевается оригинальный аккумулятор, не относящийся к стандартным «батареечным» типоразмерам и не предусматривающий быстрой замены (иногда — вообще несъемный). Собственно, невозможность быстрой замены как раз и является основным недостатком подобных источников питания по сравнению с описанными выше батарейками. С другой стороны, аккумуляторы можно сделать более емкими и в то же время более компактными, их проще вписать в оформление лампы (даже очень небольшой); да и то, что такое питание не нужно докупать отдельно, тоже можно отнести в достоинства. Благодаря этому аккумуляторы встречаются чаще — причем как в оригинальных светильниках, где провод в принципе нежелателен, так и в лампах рабочего назначения (в основном светодиодных).

USB-порт. Питание от стандартного USB-порта. Данную категорию ламп оценят в основном владельцы ноутбуков: при работе с лэптопом порты USB находятся в непосредственной близости, и подключить в такой разъем лампы проще, чем искать розетку и тянуть до нее провод. Впрочем, к розетке такое устройство тоже вполне можно подключить — достаточно найти адаптер 230-to-USB. USB-адаптеры существуют и для автоприкуривателей, так что подобная лампа может пригодиться и при мобильном применении — например, при выезде на природу или в фургоне передвижной группы (научной, оперативной и т. п.). А при необходимости можно запитать светильник и от аккумулятора — отдельного пауэрбанка или того же ноутбука. В то же время в целом сфера применения USB-ламп довольно специфична, и выпускается их немного.
Динамика цен
Horoz Electric Ebru часто сравнивают