Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Активный отдых и электротранспорт   /   Электросамокаты

Сравнение Motus Scooty 10 vs Ninebot KickScooter Max G30

Добавить в сравнение
Motus Scooty 10
Ninebot KickScooter Max G30
Motus Scooty 10Ninebot KickScooter Max G30
Сравнить цены 10Сравнить цены 10
Отзывы
ТОП продавцы
Главное
3 режима езды – стандартный, режим "спорт" и режим "экономии энергии". Быстрое и легкое складывание. Мощный электромотор. Внушительный запас хода. Хорошая влагозащита. Рекуперация. Управление через приложение.
Максимальная нагрузка120 кг100 кг
Складной
Ходовые характеристики
Запас хода60 км65 км
Мощность двигателя350 Вт350 Вт
Макс. мощность700 Вт
Максимальная скорость20 км/ч25 км/ч
Скоростные режимы33
Максимальный угол подъема20 °15 °
Приводзаднийзадний
Колеса
резиновые полнотелые
10 "
резиновые надувные
10 "
Передний тормозбарабанныйбарабанный
Задний тормозэлектрический (рекуперацией)электрический (рекуперацией)
Рекуперация
Круиз-контроль
 /через мобильное приложение/
Аккумулятор
Емкость аккумулятора15 Ач15 Ач
Напряжение питания36 В36 В
Время полной зарядки8 ч6 ч
Функции и возможности
Дисплей
Подключение к смартфону
Фара
Стоп-сигнал
Сигнал / звонок
Подставка
Пыле-, влагозащитаIP54IPX5
Общее
Материал рамыалюминийалюминий
Размеры120х118х47 см117x42x120 см
Вес17.8 кг18.7 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2022сентябрь 2019

Максимальная нагрузка

Максимальный вес ездока, который конструкция самоката способна выдержать без поломок и аварий. Этот момент отчасти определяется возрастной группой, а в основном — материалами, используемыми в раме. Отметим, что производители могут указывать максимальную нагрузку для идеальных условий — когда самокат едет по идеально ровной поверхности или вообще стоит неподвижно. Поэтому выбирать модель по данному параметру стоит с определённым запасом. И уж тем более не стоит превышать указанный в характеристиках вес (в большинстве случаев это 100 кг или 120 кг) — даже если самокат не сломается сразу, это может случиться в любой момент после, что чревато авариями и травмами.

Запас хода

Максимальное расстояние, которое электросамокат может проехать на одном заряде батарей.

Как правило, запас хода указывается для ровной дороги и движения только на электродвигателе, без помощи ездока. В свете этого данный показатель является довольно условным, на практике дальность поездки может оказаться как меньшей, так и большей, в зависимости от особенностей дороги и стиля езды. Тем не менее, по заявленному запасу хода вполне можно оценивать автономность разных моделей и сравнивать их между собой.

Стоит учитывать, что большой запас хода (более 50 км) требует емких батарей, что сказывается на габаритах и весе машины. Реальная же необходимость в такой автономности требуется не так часто, тем более что многие электросамокаты вполне способны ехать и обычным способом, без применения электродвигателя.

Макс. мощность

Мощность в ваттах, которую мотор электросамоката может развить на максимальных оборотах. В целом для самокатов на электроприводе принято указывать номинальную мощность двигателя (см. выше), с которой обеспечивается эффективная работа мотора на протяжении длительного времени. Под максимальной же подразумевается мощность в режиме «газ в пол», достигаемая лишь краткосрочно. По этому параметру можно примерно оценить возможности конкретной модели, например, в плане динамики набора скорости — чем больше мощность, тем резвее самокат разгоняется.

Максимальная скорость

Высокая максимальная скорость дает больше возможностей для езды и позволяет сократить время передвижения. Однако для нее требуются мощные моторы и емкие батареи, что сказывается на цене и весе аппарата. Кроме того, чем быстрее самокат — тем осторожнее нужно быть при движении. Поэтому большая часть электросамокатов имеет скорость 25 км/ч или чуть больше — 30 км/ч.

Максимальный угол подъема

Максимальный угол подъема, который электросамокат может преодолеть на одной только тяге двигателя, без помощи ног. Модели с двигателями одинаковой мощности могут различаться по данному показателю (из-за разницы в крутящем моменте и диаметре колес).

Отметим, что в характеристиках угол указывается в градусах, тогда как на дорожных знаках он приводится в процентах (1 % соответствует подъему на 1 м через каждые 100 м горизонтального перемещения). Впрочем, этот момент не является особо критичным: если приходится часто преодолевать определенный подъем, можно уточнить его уклон, переведя проценты в градусы (и наоборот) по специальным таблицам. Кроме того, если угол окажется слишком большим — ничто не мешает помочь самокату ногой, в крайнем случае — преодолеть подъем пешком.

Колеса

Тип и размер колес, используемых в электросамокате.

Размер выбирается производителем в зависимости от общего назначения самоката — будь то асфальтированная дорога или пересеченная местность. Если же сравнивать схожие модели с разным диаметром колес, то стоит учесть, что чем крупнее колеса (10" и больше) — тем лучше они отрабатывают неровности дороги, тем выше получается проходимость и мягкость езды. А небольшие колеса (к примеру 8"), в свою очередь, отлично подходят для ровного асфальта и динамичной езды, они легко разгоняются и позволяют совершать резкие повороты.

Что же касается различных типов колес, то встречаются полиуретановые, резиновые, надувные. Подробнее о каждом:

— Полиуретановые. Колеса со сплошной шиной из полиуретана. Этот материал обеспечивает хорошую амортизацию, качественное сцепление с дорогой и в то же время неплохую накатистость; он стоек к перепадам температур и повреждениям, долговечен, при этом стоит недорого.

— Резиновые. В данном случае имеются в виду колеса со сплошной шиной из резины (надувные колеса вынесены в отдельный пункт подбора). По основным характеристикам резина схожа с описанным выше полиуретаном, а в некоторых моментах даже превосходит его. Так, подобные шины не шумят, хорошо сглаживают ш...ероховатости асфальта, имеют отличное сцепление и обеспечивают высокую эффективность торможения. С другой стороны, данный материал менее долговечен и плохо переносит перепады температур.

— Надувные. Наиболее продвинутая разновидность колес, встречающаяся в современных самокатах. Колеса этого типа имеют надувную шину (как в велосипедах), которая обеспечивает отличную амортизацию, плотное сцепление с дорогой и высокую проходимость. Недостатками надувных шин, помимо цены, можно назвать чувствительность к проколам и повышенную сложность в обслуживании: нужно следить за давлением и при необходимости подкачивать шину.

Круиз-контроль

Функция, позволяющая ехать на самокате с предварительно установленной скоростью без необходимости удерживать нажатой кнопку «газа». Круиз-контроль является удобным вариантом на случай поездок по протяжённым участкам маршрута с поддержанием постоянной скорости передвижения.

Время полной зарядки

Время полной зарядки батареи от нуля до 100 %.

Чем мощнее аппарат — тем более емкие батареи для него нужны и тем, как правило, больше время зарядки. В наиболее тяжелых моделях оно может достигать 20 ч. Впрочем, такие показатели встречаются редко — большинство самокатов на электротяге заряжаются в течение максимум 8 – 9 ч, что позволяет ставить аппарат на зарядку «с вечера на утро».

Подключение к смартфону

Беспроводное сопряжение электросамоката со смартфоном, как правило, осуществляется по сети Bluetooth. Синхронизация с мобильным устройством позволяет управлять многими функциями самоката, переключать режимы езды, блокировать двигатель, отслеживать пробег, держать на контроле запас хода и состояние аккумуляторной батареи. Также в приложении для смартфона обычно отображается статистика поездок: пробег, средняя скорость, преодолённая дистанция и т.п.
Динамика цен
Motus Scooty 10 часто сравнивают
Ninebot KickScooter Max G30 часто сравнивают