Украина
Каталог   /   Мелкая бытовая техника   /   Бытовые приборы для дома   /   Фильтры для воды

Сравнение Aquaphor Crystal Quadro vs Aquaphor Favorite

Добавить в сравнение
Aquaphor Crystal Quadro
Aquaphor Favorite
Aquaphor Crystal QuadroAquaphor Favorite
от 2 283 грн.
Товар устарел
от 4 500 грн.
Товар устарел
Отзывы
Типпод мойкупод мойку
Подключениек водопроводук водопроводу
Назначение
для холодной воды
для холодной воды
Характеристики
Ступеней очистки41
Отсечение загрязнений0.8 мк0.5 мк
Скорость фильтрации2.5 л/мин2.5 л/мин
Ресурс8 тыс. л12 тыс. л
Мин. рабочее давление2.8 атм
Макс. рабочее давление6 атм20 атм
Макс. рабочая температура40 °C40 °C
Фильтрация
Виды фильтрации
органические примеси
активный хлор /100%/
железо /90%/
ионы тяжелых металлов /95%/
пестициды /97%/
нефтепродукты /95%/
органические примеси
активный хлор /100%/
железо
ионы тяжелых металлов /99%/
пестициды /99%/
нефтепродукты /99%/
Дополнительно
Сменные картриджиK1-P, K1-03, K1-02, K1-07B150
Диаметр соединения½"
Кран
Габариты34x9x38 см20x18x18 см
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2013июль 2013

Ступеней очистки

Количество ступеней очистки, предусмотренное в конструкции фильтра. На каждой ступени вода проходит сквозь собственный фильтрующий элемент, очищаясь от определённых загрязнений; при этом ступени располагаются по порядку от более грубой очистки к более тонкой. Например, трёхступенчатая система может выглядеть следующим образом: первая ступень — механическая очистка от примесей, вторая ступень — удаление железа, третья — фильтрация через угольный картридж.

Чем больше ступеней очистки — тем более продвинутым считается фильтр, тем более чистую воду он обычно обеспечивает на выходе. Соответственно, этот момент во многом зависит от назначения (см. «Тип»): к примеру, в магистральных моделях многоступенчатая фильтрация встречается довольно редко, в предфильтрах она практически не используется вообще, а вот в моделях под мойку количество ступеней может достигать 9.

Отсечение загрязнений

Наименьший размер инородных частиц (в микронах), которые фильтр способен задержать вцелом. Соответственно, чем меньше этот размер — тем выше эффективность фильтрации, тем меньше нерастворённых примесей остаётся в фильтрованной воде. С другой стороны, более тонкая очистка обычно занимает больше времени, что сказывается на скорости работы (пропускной способности) фильтра. Нужно отметить, что в случае применения фильтров обратного осмоса фильтрация предусмотрена очень тонкая, вплоть до 0.01 мк.

Ресурс

Ресурс можно описать как общее количество воды (в тысячах литров), которое фильтр способен очистить, прежде чем понадобится замена картриджа. Как правило, указывается для стандартного фильтрующего элемента (см. «Сменные картриджи»).

Разные типы фильтров (см. выше) могут ощутимо различаться по ресурсу, в зависимости от особенностей их применения. Однако для всех моделей действует правило: ни в коем случае нельзя применять картридж, исчерпавший свой ресурс. Это связано не только с падением эффективности фильтрации — «переполненный» фильтр может начать выделять накопленное содержимое в воду, ещё более ухудшая её качество. Поскольку отслеживать конкретное количество обработанной воды бывает достаточно сложно, многие производители в дополнение к ресурсу указывают приблизительное время, за которое он будет исчерпан при средней интенсивности использования. Обычно это несколько месяцев, однако есть и исключения. Кроме того, для удобства пользователя в конструкции фильтра могут предусматриваться различные индикаторы (см. «Индикатор замены картриджей»).

В моделях с многоступенчатой конструкцией (см. «Ступеней очистки»), где картриджей несколько, их ресурс обычно различается, и общий ресурс фильтра принято указывать по наименее долговечному картриджу, то есть до первой замены какого-либо из фильтрующих элементов.

Мин. рабочее давление

Наименьшее давление воды на входе, при котором фильтр способен в полной мере выполнять свои функции. Указывается для моделей с подключением к водопроводу — напрямую или через кран (см. «Подключение»).

Конструкция некоторых фильтров требует для нормальной работы определённого уровня давления на входе; при недостаточном давлении страдают и пропускная способность, и общая эффективность фильтра, а некоторые функции оказываются вообще недоступны. Последнее особенно актуально для обратного осмоса (см. выше). Поэтому, если в характеристиках фильтра прямо указано минимальное рабочее давление, перед приобретением стоит убедиться в соответствии Вашего водопровода этому параметру.

Отметим, что для фильтров, имеющих повышающий насос, в этой графе указывается наименьшее давление, при котором фильтру ещё не требуется использование насоса; подробнее см. «Насос (помпа)».

Макс. рабочее давление

Наибольшее давление воды на входе, при котором фильтр с подключением к крану или водопроводу способен проработать неограниченно долго (как минимум до исчерпания ресурса, см. выше) без поломок, сбоев и т.п. Иными словами — это предел прочности фильтра. Поэтому данный параметр имеет большое значение, и при выборе фильтра нужно обязательно убедиться в его соответствии характеристикам места подключения. При этом лучше всего выбирать модель с запасом: хотя от кратковременных скачков давления сверх рабочего устройство и не сломается, однако это создаст нерасчётные нагрузки и может привести к преждевременному выходу из строя.

При покупке фильтра для обычного бытового использования можно исходить из того, что максимальное давление в водопроводе, предусмотренное нормами ЖКХ большинства постсоветских стран, составляет 6 атм, однако фактическое его значение обычно ниже. Поэтому фильтры на 6 атм вполне подходят под определение «модель с запасом» для квартир со средним и, тем более, слабым напором воды.

Сменные картриджи

Модели сменных картриджей, под которые рассчитан фильтр. Зная названия моделей, Вам будет значительно проще найти замену исчерпавшему ресурс картриджу. Кроме того, прямо названные производителем варианты полностью совместимы с фильтром и соответствуют официальным характеристикам, тогда как для «неродных» картриджей такой гарантии нет.

Несколько названий в этом пункте обычно указывается для фильтров с многоступенчатой фильтрацией (см. «Ступеней очистки») — свой картридж на каждую ступень.

Диаметр соединения

Диаметр труб, на подсоединение к которым рассчитан фильтр; указывается исключительно для моделей с подключением к водопроводу, см. «Подключение». В сантехнике обычно применяются трубы стандартных диаметров, а для измерения используются дюймы — например, 0,75", 1" и т.п. Большинство фильтров комплектуются набором переходников под разные диаметры труб, поэтому, скорее всего проблем с подключение не возникнет, даже если изначальные диаметры не совпадают. Тем не менее лучше всего выбирать фильтр, который по диаметру подключения соответствует Вашему водопроводу — в этом случае и подключение надёжнее, и соответствие заявленным характеристикам будет полным.
Динамика цен
Aquaphor Crystal Quadro часто сравнивают
Aquaphor Favorite часто сравнивают