Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Фитнес и аэробика   /   Степперы

Сравнение Torneo Tempo S-221 vs Hop-Sport HS-25S

Добавить в сравнение
Torneo Tempo S-221
Hop-Sport HS-25S
Torneo Tempo S-221Hop-Sport HS-25S
Сравнить цены 1
от 3 298 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Поворотный механизм. Хорошая нагрузка, Крепление эспандеров. Компактность.
Макс. вес пользователя100 кг100 кг
Механизм и конструкция
Типстепперстеппер
Конструкцияс поворотным механизмомклассическая
Система нагрузкигидравлическаягидравлическая
Регулировка высоты стойки
Информирование
время тренировки
дистанция
скорость
 
количество шагов
расход калорий
время тренировки
дистанция
 
частота шагания
количество шагов
 
Функции и возможности
Функции и возможности
 
эспандеры в комплекте
Питаниеаккумулятораккумулятор
Страна происхождения брендаИталияГермания
Габариты129x48x53 см110x53x43 см
Вес12 кг14 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018ноябрь 2015

Конструкция

Классическая. Традиционная, наиболее распространённая и привычная многим конструкция: её основой являются две педали, способные двигаться вверх-вниз. Это позволяет имитировать нагрузку от ходьбы вверх по лестнице; при этом занятия на степпере считаются более щадящими, чем реальная ходьба, т.к. в этом случае суставы ног испытывают минимум лишних нагрузок. В основном такие тренажёры предназначены для укрепления сердечно-сосудистой системы и мышц ног.

Балансировочная. Как и в классических тренажёрах, в этом случае основным рабочим элементом являются педали; однако движутся они не просто вверх-вниз, а ещё и с наклоном влево-вправо, подобно чашам весов на жёсткой перекладине. Соответственно, при тренировке приходится постоянно смещаться из стороны в сторону (отсюда и название), за счёт чего создаётся нагрузка не только на ноги, но и на пресс. Кроме того, балансирование развивает чувство равновесия.

С поворотным механизмом. Как следует из названия, педали в степперах данной конструкции имеют особое устройство, благодаря которому во время занятий корпус спортсмена поворачивается из стороны в сторону. Это обеспечивает комплексную нагрузку для укрепления не только ног, но и мышц спины и пресса.

Лестничного типа. Такие тренажёры внешне напоминают миниатюрные эскалаторы: вместо педалей в них используется «...бесконечная лента» из подвижных ступенек. Это позволяет максимально имитировать движение по лестнице и в то же время избегать излишних нагрузок на суставы. Стоит отметить, что лестничная конструкция отличается довольно высокой стоимостью, а потому встречается преимущественно в моделях топового класса, рассчитанных либо на профессиональных спортсменов, либо на использование в фитнес-центрах.

— Горизонтальная. Горизонтальные степперы предназначены для тех пользователей, которым сложно или вовсе непосильно тренироваться в стоячем положении, с опорой на свои ноги. Неотъемлемым атрибутом устройства этого типа является наличие эргономичного сиденья. Как понятно, горизонтальный степпер позволяет проводить тренировки из сидячего положения. Позволяет эффективно тренироваться представителям старшей возрастной категории, а также людям, которые проходят реабилитацию после перенесенных травм, операций и различных недугов. Некоторые степперы горизонтального типа позволяют вместо штатного сиденья задействовать инвалидную коляску.

Регулировка высоты стойки

Благодаря регулируемой стойке пользователь может подстроить степпер под свой рост. Настройка оптимальной высоты стойки позволяет спортсмену расположиться в анатомически правильном положении. Регулятор высоты стойки может быть как плавным, так и ступенчатым, что уже зависит от конкретно взятой модели тренажера.

Информирование

Различные модели степперов способны информировать пользователя про те или иные данные. Среди которых встречаются и самые простые в виде времени тренировки, дистанции, скорости, частоты шага, количества шагов, измерения пульса, расхода калорий, вырабатываемой мощности; и более продвинутые такие как диаграмма тренировки, тест на восстановление, жироанализатор, индекс массы тела (BMI), оценка базального метаболизма (BMR) и т.п.

— Время тренировки. Отображение времени тренировки может предусматривать как счётчик общего времени, так и специализированные функции — например, время нахождения в «целевой зоне» (работа при определённой частоте пульса, оптимальной для того или иного режима), суммарное время тренировок за день/неделю/месяц и т.п. Конкретные функции отличаются от модели к модели.

— Дистанция. Отображение «пройденной дистанции» — расстояния, условно преодолённого пользователем за тренировку. По умолчанию эта функция предусматривает отображение расстояния, пройденного с момента включения тренажёра, однако в некоторых моделях могут предусматриваться и более продвинутые функции — например, суммирование за определённый промежуток времени

— Скорость. От...ображение условной скорости движения спортсмена (то есть скорости, которая давала бы такую же нагрузку, как и работа на степпере в текущий момент). Обычно предусматривается функция отображения текущей скорости, однако некоторые модели могут также рассчитывать среднюю скорость прохождения дистанции — это даёт дополнительные возможности по контролю нагрузок и отслеживанию прогресса.

— Частота шагания. Отображение частоты совершения шагов (фактически — частоты нажатий на платформы). В целом аналогично информированию о скорости (см. выше) и также полезно для учёта и анализа нагрузок.

— Количество шагов. Отображение общего количества шагов, совершённых пользователем. В наиболее простых моделях шаги считаются с момента включения, в более продвинутых вариантах может предусматриваться суммирование за определённый период, расчёт среднего количества за тренировку и другие дополнительные возможности.

— Измерение пульса. Возможность измерения частоты пульса спортсмена в процессе тренировки. Этот параметр является одним из самых важных при сколь-либо серьёзной работе на тренажёре, т.к. для разных целей (сжигание жира, поддержание тонуса, укрепление сердечно-сосудистой системы) оптимальный пульс будет разным. Также он зависит от ряда других параметров: пола, возраста, телосложения, физиологических особенностей и т.п. А превышение максимально допустимой частоты пульса чревато неприятными последствиями для здоровья. Подробнее об этом можно узнать в специальной литературе, а лучше всего — проконсультироваться у тренера или врача. Для измерения пульса используются специальные датчики, в разных моделях степперов они могут иметь разную конструкцию: клипса на ухо, нагрудный блок с поясом, чувствительные пластины на поручнях и т.п.

— Расход калорий. Отображение количества энергии, затраченного спортсменом в процессе тренировки. Это позволяет до определённой степени оценить эффективность работы, особенно если она направлена на сжигание жира и Вам нужно отслеживать энергозатраты. Отметим, что в большинстве степперов оценка расхода калорий делается довольно приблизительно, без учёта индивидуальных особенностей организма, однако для любительских тренировок этой точности вполне достаточно.

— Тест на восстановление. Наличие функции теста на восстановление (также её называют «фитнес-тест» или «фитнес-оценка») позволяет определить скорость восстановления организма после физических нагрузок и, соответственно, его общее физическое состояние и приспособленность к таким нагрузкам. Обычно для этого дважды измеряется пульс — сразу после тренировки и 1 минуту спустя — после чего тренажер выдает оценку, которая расшифровывается при помощи специальных таблиц. Тренажеры с функцией теста на восстановление по определению имеют возможность измерения пульса (см. выше).

— Расход калорий. Отображение количества энергии, затраченного пользователем в процессе тренировки. Это позволяет до определенной степени оценить эффективность работы, особенно если она направлена на сжигание жира и Вам нужно отслеживать энергозатраты. Отметим, что в большинстве моделей оценка расхода калорий делается довольно приблизительно, без учета индивидуальных особенностей организма, однако для любительских тренировок этой точности вполне достаточно.

— Вырабатываемая мощность. На дисплей выводится информация, какое количество электроэнергии, в Ваттах (Вт), было выработано в ходе тренировки. Опытные пользователи используют эти данные, чтобы оценить общий уровень эффективности/результативности тренировки. По достижению определенного значения выработанной мощности можно заканчивать тренировку.

— Диаграмма тренировки. На экране отображается график тренировочной программы, на котором в удобной форме фиксируется уровень нагрузки и длительность тренировки. Диаграмма позволяет визуально оценивать объем потраченных сил, а вместе с тем и сожженных калорий, на различных этапах занятия. Дополнительно это позволяет взять под контроль темп нагрузки. Убывающий или возрастающий график подскажет, когда желательно поднажать нагрузку, а когда сбавить ее, чтобы равномерно распределять силы на протяжении всей тренировочной программы.

— Жироанализатор. Действие измерителя жира основано на использовании слабого электрического тока, пропускаемого через человеческое тело: разные типы человеческих тканей имеют разное сопротивление, и по особенностям прохождения разряда можно вывести количество жировой ткани. Такая технология не отличается точностью, однако до определенной меры позволяет оценить особенности телосложения; а измерив содержание жира до и после курса тренировок, можно получить довольно наглядный результат. Измерительный ток считается безвредным для здоровых людей, однако имеет ряд ограничений.

— Индекс массы тела (BMI). Автоматический расчет индекса массы тела позволяет регулировать режимы тренировки под каждого отдельного пользователя, а также более объективно оценивать результат тренировочных программ. Индекс массы тела (BMI) — отношение роста человека к его массе. Рассчитывается по следующей формуле: вес / рост / рост. Предположим, что пользователь весит 70 кг при росте 1,76 м. В таком случае BMI = 70/1,76/1,76 = 22,6. Нормой MBI считается индекс от 19 до 24. Если MBI пользователя является недостаточным (меньше 19), то тренажер будет разрабатывать тренировки с расчетом на набор плотности тела и увеличение мышечной массы. Когда же MBI является избыточным (свыше 24), тренажер будет рекомендовать использовать программу тренировки для снижения жировой массы.

— Оценка базального метаболизма (BMR). Возможность вычисления базального метаболизма — минимального количества энергии, необходимого организму для нормального функционирования (для работы дыхательной, кровеносной, нервной системы, а также различных органов). Иными словами, базальный метаболизм — это количество энергии, которое организм тратит непосредственно на функционирование, не откладывая «на потом» в виде жировой ткани. Этот параметр крайне важен для организации правильного питания, особенно при занятиях на сжигание жира и снижение лишнего веса. Существуют формулы, позволяющие определить BMR по весу, росту, возрасту и полу человека; однако они позволяют получить лишь усредненный результат, тогда как тренажер способен учитывать множество дополнительных факторов, влияющих на скорость обмена веществ. Как правило, базальный метаболизм определяется по затратам энергии за сутки.

— Температура в помещении. Возможность измерения и отображения на дисплее степпера температуры в помещении. Эта функция поможет Вам точнее оценить условия для тренировки и подобрать соответствующую форму одежды, а также, в случае необходимости, принять меры к обеспечению комфортной температуры (открыть окно; включить кондиционер — или наоборот, обогреватель).

Вышеприведенный список не является исчерпывающим, в современных орбитреках на дисплей могут выводиться и другие разновидности информации.

Функции и возможности

Управление на рукоятках. На рукоятки степпера выносятся кнопки управления режимами тренировки. С их помощью можно менять нагрузку не прекращая занятие. Однако возможности управления в каждой модели могут быть разными.

— Эспандеры. Степперы могут оснащаться креплениями для эспандеров. Такое решение позволяет увеличить количество доступных с тренажером упражнений: тренировки рук и верхней части тела обеспечивают комплексную нагрузку — ведь сам по себе степпер нагружает лишь ноги. В большинстве моделях эспандеры входят в комплект.

Поворот туловища (твистер). Для поворотов туловища используется шарнирная площадка, которую называют твистером. А чтобы пользователь не терял равновесие, обычно в тренажере предусматривается стойка с поручнями. Упражнения с поворотами туловища позволяют укреплять мышцы спины и пресса.

Вентилятор. Наличие у степпера собственного вентилятора. Эта функция пригодится для охлаждения при интенсивных тренировках с обильным «разогревом» и потоотделением, особенно в тёплую погоду.

Держатель бутылки. Наличие в конструкции степпера специальной подставки, на которую можно поставить бутылку или стакан. Таким образом, у Вас всегда под рукой будет запас воды, и для пополнения её количества в организме не придётся отвлекаться от работы с...тренажёром.

Цветной дисплей. Наличие цветного монитора в конструкции степпера. На основные возможности тренажера эта функция не влияет, однако такие дисплеи считаются более удобными и приятными для просмотра, чем черно-белые.

Bluetooth. Наличие в орбитреке модуля беспроводной связи Bluetooth позволяет тренажеру синхронизироваться со смартфоном, планшетом или ноутбуком/ПК пользователя. Благодаря синхронизации данных пользователь сможет в удобной для себя форме контролировать результаты тренировок. Дополнительно беспроводная связь Bluetooth может использоваться для загрузки в бортовой компьютер тренажера новых программ тренировок и синхронизации с пульсометром через протокол ANT.

USB-порт. USB может использоваться для подключения датчиков пульса и других специализированных аксессуаров, для воспроизведения музыки и/или видео с внешних носителей (например, «флешек»), для обновления прошивки при помощи тех же носителей и т.п.

mini-Jack 3.5 мм (Aux). Аудиоразъем предназначен для подключения MP3-плеера либо смартфона/планшета и вывода звука с устройств на встроенные в тренажер динамики.

Динамики. Наличие в конструкции степпера собственных динамиков. Через них может воспроизводиться музыка, а также различные служебные сообщения.

Подставка под планшет. Позволяет надежно и безопасно закрепить на тренажере планшет практически с любой диагональю экрана. Благодаря этому пользователь может наслаждаться просмотром телепередач или фильмов непосредственно во время тренировки.

Страна происхождения бренда

Страна, из которой происходит бренд товара. Бренд в данном случае можно описать как общее обозначение, под которым товары определённого производителя известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация.

Габариты

Размеры оборудования в собранном и готовом к работе состоянии. Важно отметить, что на деле необходимо больше пространства для комфортной и правильной эксплуатации тренажера.
Динамика цен
Hop-Sport HS-25S часто сравнивают