Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Планшеты и аксессуары   /   Планшеты

Сравнение Huawei MediaPad M5 Lite 10 64 ГБ / LTE vs Huawei MediaPad T5 10 64 ГБ / LTE

Добавить в сравнение
Huawei MediaPad M5 Lite 10 64 ГБ  / LTE
Huawei MediaPad T5 10 64 ГБ  / LTE
Huawei MediaPad M5 Lite 10 64 ГБ / LTEHuawei MediaPad T5 10 64 ГБ / LTE
от 10 252 грн.
Товар устарел
от 8 216 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
Операционная системаAndroid 8.0Android 8.0
Дисплей
Дисплей
10.1 "
1920x1200 пикс
224 ppi
IPS
датчик освещения
10.1 "
1920x1200 пикс
224 ppi
IPS
датчик освещения
Аппаратная часть
Модель процессораKirin 659Kirin 659
Частота процессора2.36 ГГц2.36 ГГц
Кол-во ядер процессора88
Модель видеокартыARM Mali-T830 MP2ARM Mali-T830 MP2
Оперативная память4 ГБ4 ГБ
Встроенная память64 ГБ64 ГБ
Слот для карт памяти
 /microSD, microSDHC, microSDXC/
 /microSD, microSDHC, microSDXC/
Макс. объем карты128 ГБ128 ГБ
Результаты тестов
AnTuTu Benchmark100998 балл(ов)74122 балл(ов)
Geekbench3657 балл(ов)3700 балл(ов)
Коммуникации
GSM-модуль
Стандарты связи
3G
4G (LTE)
3G
4G (LTE)
Wi-FiWi-Fi 5 (802.11aс)Wi-Fi 5 (802.11aс)
Bluetoothv 4.2v 4.2
Порты подключения
 
USB C
mini-Jack (3.5 мм)
microUSB
 
mini-Jack (3.5 мм)
Навигация
aGPS
GPS-модуль
Поддержка ГЛОНАСС
Камера
Основная
8 МП
автофокус
5 МП
автофокус
Съемка Full HD (1080p)1920х1080 пикс 30 к/с
Камера (фронтальная)8 МП2 МП
Дополнительно
Дополнительно
стереозвук
стереозвук
АкустикаHarman Kardon
Источник питания
Емкость батареи7500 мАч5100 мАч
Время работы (PCMark)9.25
Общее
Материал корпусаметаллметалл
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2019август 2019

AnTuTu Benchmark

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) AnTuTu Benchmark.

AnTuTu Benchmark представляет собой комплексный тест, разработанный специально для мобильных устройств, в первую очередь смартфонов и планшетов. При проверке он учитывает эффективность работы процессора, памяти, графики и систем ввода-вывода, обеспечивая таким образом довольно наглядное впечатление о возможностях системы. Чем лучше результат — тем больше количество баллов выдаётся по итогам. К топ-моделям по версии Antutu относятся планшеты, набравшие более 500000 баллов.

Как и любой бенчмарк, данный вариант не даёт абсолютной точности; подробнее о погрешностях измерения см. п. «3DMark Gamer's Benchmark».

Geekbench

Результат, показанный устройством при прохождении теста производительности (бенчмарка) Geekbench.

Geekbench представляет собой специализированный бенчмарк, предназначенный для процессоров. С версии 4.0 тест применяется еще и для графических ускорителей, под занавес 2019 года вышла редакция бенчмарка под номером «5». В характеристиках портативных гаджетов обычно приводятся данные именно по CPU. Во время тестирования Geekbench имитирует нагрузки, возникающие при выполнении реальных задач, и учитывает как возможности одного ядра, так и эффективность одновременной работы нескольких ядер. Благодаря этому итоговые результаты неплохо характеризуют возможности процессора в повседневном использовании. Кроме того, тест является кроссплатформенным и позволяет сравнивать между собой CPU разных устройств (смартфонов, планшетов, ноутбуков, ПК). В справочной информации указываются значения только многоядерного теста для процессора.

Порты подключения

microUSB. Уменьшенная версия USB-разъема, широко применяемая в современных планшетах как универсальный интерфейс. MicroUSB используется прежде всего для зарядки батареи и для подключения устройства к компьютеру, а при поддержке USB OTG к нему же подключаются флешки и другие аксессуары (разумеется, для работы с полноразмерным USB-штекером в таком случае потребуется переходник). Данный разъем постепенно заменяется более удобным и продвинутым USB C (см. ниже), однако до полного исчезновения microUSB еще очень далеко.

USB C. Имеет схожие размеры c microUSB (см. выше) и пришел ему на смену, однако отличается по конструкции разъема — она симметричная, что позволяет подключать штекер любой стороной. По применению данный интерфейс также аналогичен microUSB, с поправкой на то, что в USB C нередко встречается поддержка продвинутого стандарта USB 3.2 gen2, который обеспечивает скорость до 10 Гбит/с. Кроме того, через такой разъем проще реализовать быструю зарядку — некоторые технологии такой зарядки изначально создавались под USB C.

USB4. Высокоскоростная ревизия интерфейса USB, представленная в 2019 году. Она использует только симметричные разъёмы типа USB C и не имеет собственного формата данных — вместо этого подобное подключение используется для передачи информации сразу по нескольким стандартам: USB 3.2 и DisplayPort как обязательные, а также PCI-E в качеств...е опции. Другая особенность заключается в том, что USB4 основан на протоколе Thunderbolt. Также стоит отметить, что данная ревизия USB допускает подключение устройств «цепочкой» (daisy chain) и по умолчанию поддерживает технологию Power Delivery, позволяющую оптимизировать процесс зарядки внешних гаджетов (при условии, что в них также реализована эта технология).

Максимальная скорость передачи данных у такого разъёма должна быть не ниже 10 Гбит/с, фактически же нередко встречаются варианты на 20 Гбит/с и даже 40 Гбит/с (в зависимости от технологий и стандартов, поддерживаемых конкретным портом). При этом входы USB4 вполне совместимы с периферией разъема USB C.

USB 2.0. Полноразмерный порт USB, соответствующий версии 2.0. Такой порт позволяет подключать к планшету обычную USB-периферию — например, флешки или клавиатуры; однако из-за крупных размеров он встречается редко, в основном в моделях бизнес-назначения и в «гибридах», комплектуемых док-станциями (в таких случаях порт может размещаться на док-станции). Версия 2.0 поддерживает скорость передачи данных до 480 Мбит/с и все еще остается довольно популярной, хотя на смену ей постепенно приходят более продвинутые стандарты — прежде всего USB 3.2 (см. ниже).

USB 3.2 gen1. Версия USB, ранее известная как USB 3.1 gen1 или USB 3.0. Использует традиционный полноразмерный разъем USB и обеспечивает скорость работы до 4,8 Гбит/с — в 10 раз выше предыдущей версии 2.0 — а также более высокую мощность питания. При этом к таким разъемам вполне можно подключать и USB 2.0 периферию.

HDMI. Цифровой интерфейс, специально созданный для трансляции HD-контента: видео в высоком разрешении и многоканального звука. Весьма популярен в видеотехнике, в частности, используется практически во всех современных телевизорах, нередко встречается в проекторах, медиаплеерах и т. п. Так что поддержка HDMI будет очень полезна, если вы планируете транслировать видео с планшета на внешний экран. В портативной технике обычно используется не полноразмерный разъем, а уменьшенный miniHDMI или microHDMI, однако найти кабель для такого порта не составляет проблем.

Mini-jack (3.5 мм). Стандартное гнездо формата 3.5 мм mini-Jack. Такой штекер использует подавляющее большинство современных проводных наушников, гарнитур и портативных колонок, поэтому и в большинстве планшетов роль аудиоразъема играет именно порт 3.5 мм. Правда, если с наушниками и колонками проблем не возникает, то совместимость с гарнитурами не помешает уточнять отдельно — эти приспособления имеют свою специфику подключения. Также отметим, что существуют планшеты и без разъема 3.5 мм — обычно они рассчитаны на специализированные аксессуары, подключаемые через фирменный разъем, либо на беспроводную Bluetooth-аудиотехнику.

Основная

— Количество объективов. Характеристики основной (тыловой) камеры планшета представлены в первую очередь количеством модулей, которых в большинстве случаев 1 (одинарная камера), но встречаются и планшеты со сдвоенной камерой.

— Разрешение. Вторым немаловажным фактором камеры является количество мегапикселей. Многие правда считают, что чем больше МП, тем лучше качество съемки. Однако это не совсем верно: от разрешения матрицы зависит только максимальное разрешение получаемых снимков, а их качество определяется множеством других параметров. Правда, большое разрешение сенсора может быть признаком продвинутой камеры, но это не обязательно — два «глазка» с одинаковым числом мегапикселей могут кардинально отличаться по качеству съемки. Тыловые камеры в планшетах вполне могут использоваться для фото- и видеосъемки; поэтому в них встречаются камеры на 8 МП, 10 МП и выше (12 и 13 МП).

— Вспомогательный объектив. Общим для всех вспомогательных объективов является то, что они сами не осуществляют съемку, а только снабжают основную камеру теми или иными «полезными в хозяйстве» дополнительными данными. А вот виды этих данных и, соответственно, способы применения вспомогательных камер могут быть разными. Так, в одних планшетах устанавливается дополнительный «глазок» очень н...ебольшого разрешения, используемый для получения специальной информации о глубине резкости в некоторых режимах съемки. Подобный формат работы дает ряд интересных функций — в частности, позволяет менять глубину фокусировки на уже готовом снимке, перемещая фокус на тот или иной предмет. Другой интересный вариант — так называемые ToF (времяпролетные) камеры, работающие по принципу дальномеров и способные создавать 3D-модели различных объектов (в том числе считывать мимику с лица пользователя). Встречаются и другие варианты, такие как черно-белая дополнительная камера для расширения динамического диапазона и светосильная для улучшения качества съемки при слабом освещении.

— Автофокус. За наведение резкости в таких камерах отвечает подвижная система линз, управляемая автоматикой. На срабатывание автоматики требуется некоторое время, а сами объективы получаются сложнее и дороже, чем оптика с фиксированным фокусом (неподвижными линзами, изначально выставленными на большой диапазон расстояний). Однако качество снимков получается несоизмеримо выше, чем у камер без автофокуса, а сами системы постоянно совершенствуются, и время их срабатывания всё больше приближается к мгновенному.

Вспышка. Вспышка заметно расширяет возможности камеры. Прежде всего, она позволяет снимать в условиях недостаточной освещенности; при этом подсветка, как правило, может использоваться еще и в режиме постоянного свечения — для видеосъемки. Вторая ситуация, где может пригодиться вспышка — контровой свет, когда объект съемки затенен. Кроме того, во многих планшетах светодиод вспышки можно применять и в роли обычного фонарика, без камеры.

Съемка Full HD (1080p)

Разрешение и максимальная частота кадров, обеспечиваемые основной камерой при видеозаписи в формате Full HD (1080p) с нормальной скоростью, без использования замедленной съемки (если она имеется).

Стандартным разрешением для данного формата является 1920х1080. Отметим, что это может быть как максимальное разрешение съемки, так и один из сравнительно простых вариантов в дополнение к более продвинутым стандартам (таким как UltraHD 4K). При этом Full HD считается более чем приличным разрешением по современным меркам, и в то же время оно может поддерживаться даже довольно простыми и недорогими планшетами.

Что касается частоты кадров, то при обычной съемке фактически встречаются два значения — Full HD 30 к/с и Full HD 60 к/с. Более высокая частота кадров позволяет добиться очень плавного отображения динамичных сцен — даже быстро движущиеся объекты в кадре видны максимально четко, почти без смазывания. Впрочем, невысокая скорость съемки тоже имеет свои преимущества — она позволяет уменьшить объемы снимаемых материалов. Поэтому в планшетах с поддержкой 60 к/с может предусматриваться возможность снизить частоту кадров до 30 к/с. А вот скорости выше 60 к/с применяются уже для съемки замедленного видео (slow-mo); подробнее об этом см. «Замедленная съемка (slow-mo)».

Камера (фронтальная)

Разрешение фронтальной камеры планшета.

Существует мнение, что большее количество мегапикселей означает лучшее качество съемки. Однако это не совсем верно: от разрешения матрицы зависит только максимальное разрешение получаемых снимков, а их качество определяется множеством других параметров. Правда, большое разрешение сенсора может быть признаком продвинутой камеры, но это не обязательно — два «глазка» с одинаковым числом мегапикселей могут кардинально отличаться по качеству съемки.

Основным назначением фронтальных камер в планшетах является видеосвязь, а для нее высокое разрешение не критично. Поэтому количество мегапикселей в таких камерах заметно ниже, чем в тыловых — к примеру 2 МП считается вменяемым показателем, 5 МП — неплохим, 7 МП и 8 МП — хорошим, 12 МП — отличным.

Акустика

Данный пункт указывается в том случае, если планшет оснащен продвинутой акустикой, которая заметно превосходит по качеству обычные динамики. Такая информация дополнительно подчеркивает высокий уровень устройства. При этом в характеристиках обычно приводится не полное название акустической системы, а лишь название бренда, приложившего руку к настройке звучания.

Емкость батареи

Емкость аккумулятора, штатно установленного в планшете.

Теоретически более емкий аккумулятор обеспечивает более долгую работу на заряде. Однако на практике автономность планшета зависит еще и от его энергопотребления — а на него влияют характеристики процессора и экрана, установленная ОС и другие факторы. Поэтому сравнивать по емкости батареи можно лишь модели со схожими характеристиками (и то такое сравнение будет довольно приблизительным); а для оценки автономности лучше всего смотреть на прямо заявленное время работы в разных режимах.

Время работы (PCMark)

На фоне того, что производители в характеристиках своих гаджетов указывают весьма условное время работы (в неизвестном режиме, при непонятных показателях яркости и настройках), которое больше является маркетингом и не подтверждается в реальности, нами было решено отображать более точную картину. Время работы, проставленное в данном пункте характеризуется результатами бенчмарка PCMark Work 2.0 Battery Life, который оценивает энергоэффективность в пяти форматах работы: веб-серфинг, просмотр/редактирование видео, редактирование фото, работа с текстовыми документами и работа с данными (извлечение их из разных файловых форматов, построение графиков). Именно такие основные задачи доводится выполнять планшету в повседневной жизни. И благодаря такому формату тестирования результаты весьма точно соответствуют реальной автономности гаджета при активном использовании в течение дня; по ним можно довольно достоверно оценить, насколько хватит батареи, если «не выпускать планшет из рук».
Динамика цен
Huawei MediaPad M5 Lite 10 часто сравнивают
Huawei MediaPad T5 10 часто сравнивают