В специальной таблице приведено сравнение показателей бензиновых триммеров. Также можно самостоятельно подобрать подходящую модель из каталога газонакосилок.

+5 фото
 
Ширина захвата 43 см, лопастный нож, долговечные поршневые кольца и фильтр, удобный ремень.
 
 
Шумный, тяжелый.
 

Триммер итальянской компании Alpina имеет приличную ширину захвата в 43 см, позволяющую довольно быстро расчищать от травы большие участки. Для борьбы с кустами и мелкой порослью деревьев в комплекте имеется металлический лопастный нож шириной 25.5 см. Объем топливного бака Alpina TB 320 D составляет 0.9 л, чего хватает на час работы (у более дешевых моделей объем не превышает 0.5 л). Однако стоит отметить, что в жаркую погоду следует делать перерывы через каждые 30 мин, так как двигатель сильно нагревается.

Объем двигателя составляет 33 см3, что является средним показателем среди мотокос, и позволяет выдавать 1.22 л.с. по мощности. Этого вполне хватает для уничтожения сухостоя и высокой травы. U-образная рукоятка может быть отрегулирована как по высоте (относительно штанги), так и по уровню наклона. Вес у «итальянца» довольно большой (8 кг), поэтому рекомендуется его использовать для недолгих разовых покосов.

Стоит отметить качественно выполненные поршневые кольца и воздушный фильтр. Первые способны проработать более 2-х лет (при постоянной эксплуатации) до их замены, а второй и вовсе может прослужить пять лет, если его постоянно чистить. Обратите внимание на удобный двухплечевой ремень (у большинства аналогов на одно плечо), который значительно снижает нагрузку на руки и позволяет работать дольше. Однако коса очень шумная (114 дБ), поэтому работать ею стоит исключительно в специальных наушниках.

 
Разборная штанга, вместительный топливный бак, автоматическая подача лески, лопастный нож.
 
 
Сильная вибрация, тяжелый.
 

Отличительной особенностью данной мотокосы от конкурентов является наличие разборной штанги, которую можно раскрутить и свободно положить в багажник автомобиля. Рукоятку можно выставлять под себя, путем отвинчивания крепежных болтов. А плечевой ремень с мягким защитным щитком упростит обращение с триммером и позволит откосить 5 соток без усталости.

Внутри штанги размещается жесткий вал (в отличие от изогнутых, где вал гибкий по типу дросселя), рассчитанный на большие нагрузки. Достаточно вместительный топливный бак, объемом 1 л, позволяет работать триммером в течении 1.5 часа. Для длительной эксплуатации мотокосы производитель рекомендует обкашивать не более 20 соток в день. Триммер функционирует на 95-м бензине (также подходит 95 Premium), смешанном с фирменным маслом в пропорции 50:1. Не рекомендуется использовать масло сторонних фирм во избежание поломки карбюратора.

В модели AL-KO BC 4125 II-S Comfort организована автоматическая подача лески — рабочий элемент подается непрерывно без необходимости остановки двигателя. Для борьбы с сухостоем и порослью деревьев рекомендуется использовать острый лопастный нож, который также поставляется в комплекте. Из минусов стоит отметить довольно сильную вибрацию, которая ощущается в виде покалывания ладоней уже после часа работы. Большой вес (7.8 кг) косилки также составит определенные неудобства, если запланирован покос 10 и более соток.

+4 фото
+7 видео
 
Легкий, антивибрационная система, автоматическая подача лески, хорошее качество сборки, лопастный нож.
 
 
Малый объем бака, забивается трава под шпулю.
 

В «японце» отлично организована антивибрационная система, представленная прокладкой между рукояткой и штангой. Благодаря ей, после работы в руках нет покалываний, как в более дешевых моделях. Маленький вес косилки в 4.5 кг позволяет работать несколько часов без усталости, чего нельзя сказать про 8-килограммовых конкурентов. Также упрощает работу ремень на одно плечо.

Объем бака небольшой — всего 0.5 л. Несмотря на небольшой объем двигателя в 25 см3, триммер выдает 1 л.с. и с легкостью косит высокую траву. Стоит отметить, что между редуктором и барабаном с леской имеется специальный крепежный паз, который не полностью закрывается, поэтому во время покоса довольно быстро забивается травой. Из-за этого разбирать и чистить его приходится гораздо чаще, чем шпули моделей других фирм. А вот автоматическая подача лески на высоте — при уменьшении длины леска сама выдвигается без торможений и заеданий. Приятным дополнением является наличие четырехлепесткового ножа шириной 25 см, предназначенного для уничтожения кустов.

Пользователи отмечают хорошее качество сборки Makita EM 2500U — за несколько лет работы поршневые кольца и редуктор ни разу не ломались. Однако примерно 1 раз в год (при условии постоянной работы триммером) необходимо откручивать болт на редукторе и смазывать деталь литолом. Заводится мотокоса буквально с двух «дерганий» за тросик даже в холодную погоду.

+15 видео
 
Удобный ремень, искроуловитель, блокировка кнопки запуска, небольшой вес, лопастный нож с защитой.
 
 
Малый объем бака.
 

Производитель мотокосы Husqvarna 128R очень много внимания уделил безопасности пользователя. Например, двигатель оснащен специальным искроуловителем, который блокирует появление искры при заводе косы, тем самым препятствуя возникновению пожара (особенно если триммер лежит на сухой траве). Двухплечевой ремень оборудован специальным щитком, блокирующим вибрацию, которая может передаваться от штанги в бедро. Также ремень имеет специальную быстросъемную защелку, отстегивающуюся легким движением одной руки, если нужно быстро снять триммер.

Пусковая рукоятка оснащена специальной кнопкой-блокиратором, которая позволяет зафиксировать дроссельную заслонку в положение «пуск». Данная функция полезна при длительном покосе и избавляет от необходимости постоянно держать «газ». Кстати саму U-образную рукоятку можно свободно отрегулировать, подстроив под себя. Триммер довольно легкий, всего 5 кг, что позволяет работать им долго.

Для покоса травы в комплекте имеется дисковый 4-х лопастный нож и шпуля с леской. Нож поставляется в пластиковой многоразовой защите, которая обеспечивает безопасное хранение острого рабочего органа. Средняя по мощности косилка оснащена небольшим бензобаком, которого хватает всего на 2 - 3 сотки, поэтому дополнительное топливо стоит хранить под рукой. Из-за того двигатель очень придирчив к маслу, нужно заливать смазочный материал исключительно марки Husqvarna.

+4 фото
+2 видео
 
Быстрый доступ к фильтру, мощный, удобный ремень, качественная поршневая группа, ширина захвата 42 см, блокиратор кнопки запуска.
 
 
Цена, тяжелый.
 

В итальянском триммере Oleo-Mac Sparta 38 организован легкий доступ к воздушному фильтру (не нужно откручивать никаких болтов), что позволяет быстро его почистить во время работы на особо пыльных участках. Внутри 28-миллиметровой алюминиевой трубки стоит мощный 7-миллиметровый стальной вал, отвечающий за вращение ротора. Он не позволяет оборотам падать даже при столкновении с толстой порослью. В этом также помогает двигатель мощностью 1300 Вт (1.8 л.с.) и объемом 36 см3, который отлично справляется как с сухой, так и с мокрой травой.

Стоит отметить удобный жилет с регулируемыми ремнями и набедренным щитком, который подойдет пользователю ростом до 2-х метров. Он позволяет равномерно распределить нагрузку мотокосы на плечи и спину, что весьма необходимо, учитывая немалый вес агрегата в 7.3 кг. Эргономичная велосипедная рукоятка оснащена блокиратором кнопки запуска, снимающим нагрузку с пальца при длительном покосе. Рукоятка может быть отрегулирована по углу наклона. При работе с леской на защитный щиток можно дополнительно установить отсекатель, который уберет лишние «хвосты» при выходе лески из шпули.

Отличное качество сборки имеет поршневая группа, которую производит сербская компания Saber. 40-миллиметровый поршень и 1.5-миллиметровые кольца (2 шт) изготовлены из высококачественной закаленной стали, способной прослужить своему владельцу более трех лет при интенсивном использовании триммера. Отдельно стоит сказать про ширину захвата леской в 42 см, благодаря чему участок газона обкашивается значительно быстрее, чем более узкими конкурентами. Также бороться с кустами можно с помощью 4-лопастного ножа. Стоимость Oleo-Mac Sparta 38 довольно большая, однако мощность и долгий срок службы окупят все затраты на триммер.

Читайте также:
Во всем хороши: универсальные мониторы с диагональю 24 дюйма
Многоцелевые решения для работы, игр и потребления мультимедийного контента.
На безрыбье: ТОП-5 бюджетных видеокарт 2017 года
Ваш билет эконом-класса в красочный мир компьютерных игр.
Двухканальный звуковой штурм: ТОП-5 компьютерных аудиосистем
Разнохарактерные варианты для геймеров, меломанов и любителей смотреть фильмы на ПК и ноутбуке.
Отличие пароварок от скороварок
Каждый из приборов хорош по-своему, поэтому выбрать, какой предпочесть, порой, довольно трудно.
Ручной уничтожитель травы: пятерка лучших электрических триммеров.
Мы подобрали для вас пять производительных легких электрических триммеров.