Дублирование, расширение или мультимонитор

Современные компьютерные операционные системы Windows, macOC и Linux (советы по настройке будем давать на примере первой) поддерживают одновременное подключение нескольких мониторов в двух режимах: дублирование изображения и расширение рабочего стола. Первый вариант полезен в том случае, если нужно демонстрировать одну и ту же картинку на нескольких экранах одновременно, например в магазине или кафе. Также дублирование часто используется при подключении ноутбука к домашнему телевизору для трансляции фильмов или игр (см. статью «Как подключить ноутбук к телевизору?»).

Второй вариант — расширение — применяется при использовании нескольких мониторов одним человеком, сидящим непосредственно за компьютерном столом. Это позволяет отображать на каждом из мониторов окна разных приложений.


При подключении второго монитора к компьютеру или ноутбуку (во втором случае может потребоваться нажатие соответствующей клавиши либо сочетания клавиш) картинка по умолчанию дублируется. Но в случае мониторов с отличающимся разрешением (1080р, 900p, 768р) это неудобно, так как на втором изображение будет нечетким. Чтобы переключиться в режим расширения, кликните правой кнопкой мыши по рабочему столу Windows, выберите пункт меню «Параметры экрана», а затем «Расширить». Теперь на каждом из мониторов будет выставлено родное разрешение.

Кроме того, существует третий режим — создание единого программного мультимонитора, что применяется для полноэкранных игр с трехмерной графикой. Реализуется посредством не операционной системы, а фирменных технологий от производителей видеокарт — NVIDIA Surround и AMD Eyefinity. Настройка осуществляется в программах GeForce Experience и AMD Crimson (старое название Catalyst) соответственно. Интегрированная графика Intel игровые мультимониторы не поддерживает, лишь обычное дублирование и расширение.


Цифровые и аналоговые видеоинтерфейсы

Видеовыходы на материнской плате или дискретной видеокарте могут не совпадать с видеовходами на мониторе. Но в большинстве случаев эту проблему легко решить. Так, цифровые интерфейсы HDMI, DVI и DisplayPort (а также их Mini-версии) конвертируются между собой с помощью дешевых пассивных переходников. Для конвертации цифрового HDMI-выхода в аналоговый VGA-вход существует одноименный активный адаптер. У старых дискретных видеокартах порт DVI был спарен с VGA, тогда как у новых, а также у материнских плат — нет.


Сколько мониторов максимум?

Современные дискретные видеокарты для ПК поддерживают одновременное подключение материнских платтрех мониторов, а топовые модели — шести (см. статью «Как выбрать видеокарту для компьютера?»). Интегрированная же графика может выводить не более двух одновременных видеосигналов, даже если на материнке три видеопорта (см. статью «Как выбрать материнскую плату для компьютера?»). Некоторые современные материнки позволяют одновременно работать дискретной и встроенной видеокарте (активируется в меню BIOS). Это дает возможность присоединять суммарно пять – восемь мониторов.


Ноутбуки, несмотря на наличие двух видеовыходов (HDMI и VGA), поддерживают лишь один внешний монитор. Но подключить второй все же можно при помощи USB-видеокарты, которые производит например компания Inno3D.

Монитор из смартфона или планшета

Второй монитор стоит недешево, да и зачастую нужен не постоянно, а лишь изредка. Поэтому неплохим экономичным решением вопроса является превращение смартфона или планшета, которые есть почти у каждого, в небольшой дисплей для ПК.


Делается это при помощи приложения Splashtop Wired XDisplay, версии которого существуют для Android, iOS, Windows и macOS. Бесплатная демо-версия приложения имеет ограничение на длительность одной сессии (всего 5 минут), после чего приходится заново переподключаться. Поэтому рекомендуем все-таки потратить $5 на полную версию.

Splashtop Wired XDisplay нужно установить и на смартфон или планшет (клиентская часть), и на компьютер или ноутбук (серверная часть). При этом соединяются клиентское и серверное устройство между собой USB-кабелем. Разрешение экрана лучше задать поменьше, например 1280х720 или вообще 800х600, в противном случае шрифты будут нечитаемо мелкими. Для пущего удобства рекомендуем прикупить или смастерить подставку для смартфона или планшета, чтобы второй монитор стоял параллельно первому.

Читайте также:
Большие амбиции в компактном флаконе: ТОП-5 функциональных компактов
Максимальное качество изображения в минимальном формфакторе.
Как подключить ноутбук к телевизору?
Транслируем изображение с ноутбука на телевизор по кабелю и «по воздуху».
Завариваем чай правильно: ТОП-5 электрочайников с терморегулятором
Компактная альтернатива термопоту с возможностью нагрева воды до нужной температуры.
Долой «лопаты»! Пятерка планшетов с диагональю 7 дюймов
Разумный компромисс между размером и функциональностью.
Меню для четвероногого друга: как выбрать корм для вашей собаки?
Рассмотрим, какие типы и классы кормов бывают, на что обратить внимание при выборе еды для четвероногого друга.