Также рекомендуем к прочтению «Как выбрать ноутбук?» и «Чем SSD M.2 NVMe лучше классического 2.5" SATA?».

+5 фото
+1 видео
 
Четыре быстрых порта USB 3.0, внешний блок питания, функция быстрой зарядки.
 
 
Излишне глянцевый материал корпуса.
 

Разветвитель USB-портов, он же USB-хаб, Transcend TS-HUB3 является, пожалуй, первоочередным к покупке ноутбучным аксессуаром. Современные ноутбуки редко оснащаются более чем тремя USB-портами, причем далеко не все из них — широко востребованные полноразмерные Type-A (с новомодным Type-C произошел явный фальстарт). Хаб же обладает четырьмя классическими портами Type-A, чего точно хватит для подключения любых аксессуаров.

В отличие, от дешевых USB-хабов, работающих по устаревшему стандарту USB 2.0, TS-HUB3 разделяет один высокоскоростной встроенный ноутбучный порт USB 3.0 на четыре аналогично быстрых внешних порта (проверено подключением четырех внешних жестких дисков со средней скоростью 100 МБ/с каждый). Обратная совместимость с USB 2.0 портами старых ноутбуков также соблюдена.

Внутри хаба находится контроллер Genesys Logic GL3520 и долговечные твердотельные конденсаторы, выдерживающие высокие температуры. Впрочем, греется устройство сравнительно слабо: даже при одновременном подключении нескольких энергоемких устройств корпус остается еле теплым.

Проблема возможной нехватки питания, свойственная другим USB-хабам, у TS-HUB3 решается комплектным блоком питания (12 В, 1.5 А). Работать хаб может и без подключенного БП, но он все же добавляет полезную функцию быстрой зарядки смартфонов, планшетов и павербанков (5 В, 2 А против типичных для ноутбука 0,5 А). Пожурить Transcend TS-HUB3 можно разве что излишне глянцевый пластик корпуса, собирающий отпечатки пальцев. В остальном же, это быстрый и, главное, стабильно работающий USB-хаб, который можно использовать как с ноутбуком, так и с настольным ПК. Если же не планируете подключать энергоемкие USB-устройства и внешний БП не требуется, обратите внимание на более доступный хаб Transcend TS-HUB2K Цена от 594 до 1 267 грн..

+19 фото
+23 видео
 
Wi-Fi стандарта 802.11ac, гигабитные Ethernet-порты, процессор 1 ГГц, USB-порт.
 
 
Не поддерживает 3G/LTE-модемы.
 

Tenda AC10U — один из самых доступных «гигабитных» (во всем смыслах этого слова) беспроводных маршрутизаторов в отечественной рознице. Гигабитный у него не только Wi-Fi стандарта 802.11ac, но и Ethernet-порты: входной WAN и трио выходных LAN. Гигабитному роутеру полагается гигагерцовый процессор: Realtek RTL8197FS с архитектурой MIPS.

Четыре внешние длинные антенны с усилением +5 дБ обеспечивает теоретическую скоростью Wi-Fi-соединения до 300 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц и до 867 Мбит/с на 5 ГГц. Технология MU-MIMO и улучшает пропускную способность, а Beamforming+ — дальность сигнала. Наше личное тестирование подтвердило возможность раздавать типичный 100-мегабитный интернет без потери скорости через две кирпичные несущие стены (в случае армированного железобетона сигнал естественно будет слабее).

Дополнительно у AC10U предусмотрен порт USB 2.0 со скоростью до 30 МБ/с для подключения внешних накопителей с возможностью доступа к ним как в рамках локальной сети, так и из любой точки мира посредством фирменного мобильного приложения Tenda. Если же требуется высокоскоростной порт USB 3.0 для более быстрого файлообмена (к примеру, внешние HDD развивают скорость до 120 МБ/с), то существует улучшенная модель Tenda AC15 . А вот внешние 3G/LTE-модемы, к сожалению, не поддерживаются.

Подводя итог, Tenda AC10U — надежный гигабитный роутер с большим количеством настроек: например, возможность регулировать мощность радиосигнала, а также автоматически отключать свечение индикаторов и переподключать интернет-соединение по расписанию в ночное время.

 
Интерфейс USB 3.1, ультракомпактный размеры, цельнометаллический корпус, высокая скорость чтения.
 
 
Скорость записи варьирует в зависимости от объема.
 

В последние годы USB-флешки практически перестали использоваться по своему классическому названию — переносе файлов с одного ПК на другой, например между ноутбуком и десктопом. То же самое проще и быстрее сделать посредством облачного хранилища. Тем не менее, для целого ряда задач быстрая компактная USB 3.1 флешка, вроде Apacer AH156, все еще безальтернативна.

Например, без флешки не получится установить операционную систему на ноутбук без DVD-привода, а таких сейчас преобладающее большинство. Да и при наличии привода, Windows или Linux установится с флешки в разы быстрее, чем с лазерного диска. Так, скорость чтения у Apacer AH156 составляет в зависимости от объема 45 – 60 МБ/с, а скорость записи — 30 МБ/с. Скорость солидная, но далеко не рекордная, впрочем глупо ожидать большего от миниатюрной флешки, которая почти не выступает из USB-порта. Если же все-таки нужна флешка побыстрее (в районе 100 МБ/с), придется пожертвовать размерами.

Даже если ваш ноутбук или ПК поставлялся с уже предустановленной операционной системой, никто не застрахован от программного сбоя, после которого ОС откажется загружаться. Тут-то опять на выручку придет флешка с заранее записанными восстановительными утилитами. Также, если вы случайно удалили важный файл, рекомендуется проводить процедуру его восстановления именно загрузившись с флешки, дабы случайно не перезаписать его другими данными.

В итоге, Apacer AH156, как и любая USB-флешка — это, может, и не то устройство, которым вы будете пользоваться ежедневно, но держать ее постоянно под рукой на случай непредвиденной ситуации все же стоит. Благо, сверхмалые размеры позволяют закрепить ее например в качестве брелока на связке ключей: мешать не будет, смотрится гармонично.

+15 фото
+4 видео
 
Wi-Fi стандарта 802.11ac, встроенная PIFA-антенна, шина USB 3.0, поддержка всех настольных ОС.
 
 
Белый глянцевый дизайн понравится далеко не всем.
 

Далеко не все ноутбуки оснащаются дальнобойным встроенным Wi-Fi-адаптером, а в материнских платах для настольных ПК он встречается вообще раз на полсотни моделей (как правило, только компактные Mini-ITX или топовые геймерские). Благо, существуют внешние адаптеры беспроводной связи, такие как Tenda U12, с большой мощностью сигнала и поддержкой высокоскоростного стандарта Wi-Fi 802.11ac.

Представляет собой U12 довольно крупный донгл с интерфейсом USB 3.0. Впрочем, шины USB 2.0 в случае старого ноутбука или ПК тоже хватит как раз в притирочку для AC-интернета. Корпус белый и глянцевый, что выглядит немного архаично на фоне новой «брутальной» черно-матовой линейки сетевого оборудования Tenda.

Внешней антенны у U12 нет, зато есть внутренняя, выполненная по технологии PIFA. Это означает размещение антенны прямо на печатной плате устройства с точным учетом особенной его электронной схемотехники для максимальной дальности радиосигнала. Соблюдена совместимость с операционными системами Windows от XP до 10, macOS и Linux.

В целом же, Tenda U12 — это хорошее дополнение к гигабитному роутеру на тот случай, если ваш ноутбук или ПК оснащены старым медленным N-адаптером Wi-Fi, либо лишены его вовсе. Устройство позволяет передавать «по воздуху» без потери скорости среднестатистический 100-мегабитный интернет и даже больше. Как результат, типичная MP3-песня скачается всего за пару секунд, а фильм — за полминуты.

+5 фото
+2 видео
 
Интерфейс USB 3.1, пыле, влаго и ударозащита, высокая по меркам внешних HDD скорость, гарантия 3 года.
 
 
Короткий USB-кабель.
 

Внешние жесткие диски с интерфейсом USB 3.1, вроде Apacer AC631, остаются самым популярным средством хранения больших объемов данных, которые не помещаются на внутренний накопитель ноутбука или ПК. А чтобы избежать механического повреждения диска и, как результат, потери данных, AC631 сделан пыле, влаго и ударозащищенным.

Так, диск облачен в раму из толстой-притолстой резины, выполняющую функцию автомобильного бампера, которая амортизирует удары. Согласно американскому военному стандарту MIL-STD-810G 516.6 Procedure IV, падение с высоты 1.2 м (4 фута) диск переносит без малейших последствий, но естественно только в выключенном состоянии. С высокой вероятностью, ничего плохого не случится и в случае падения с большей высоты, но это производитель уже не гарантирует.

Пыле и влагозащита реализована по стандарту IP55: благодаря тому, что порт USB плотно закрыт резиновой заглушкой, допускается падение в мелкодисперсный песок и намокание под сильным дождем. Но вот длительное «купание» в луже накопитель уже, скорее всего, не переживет (для этого требуется стандарт IP67). Есть в ассортименте Apacer и другие защищенные внешние накопители.

Внутри Apacer AC631 находится 2.5-дюймовый HDD WD Blue со скоростью вращения 5400 об/мин и ОЗУ-кешем объемом 128 МБ. Все это результирует в солидную скоростью последовательного чтения и записи на уровне 120 – 125 МБ/с. Пожурить AC631 можно разве что за относительно короткий комплектный USB-кабель. Впрочем, будь он длиннее, его нельзя было бы закрепить на корпусе HDD для удобной переноски. Приятным бонусом является трехлетняя гарантия (у внутренних HDD она как правило лишь год – два).

+5 фото
+16 видео
 
Совместимость с Windows, Android и PS3, удобная форма, прочная конструкция, две заменяемые крестовины, виброотдача.
 
 
Нет крепления для смартфона в комплекте.
 

Играть на ноутбуке в дороге с мышкой не удобно, а встроенный тачпад в принципе не подходит для игр. Тут-то на выручку приходит геймпад MSI Force GC20. Помимо ноутбуков и ПК под управлением Windows, он совместим еще и с Android-смартфонами и планшетами, а также старенькой, но до сих пор народнолюбимой консолью Sony PlayStation 3 (нужно переключиться с режима XInput на DirectInput).

Формой корпуса и расположением кнопок Force GC20 представляет собой нечто среднее между оригинальными геймпадами приставок Microsoft Xbox 360 (похожие узкие бамперы) и Xbox One (такие же широкие триггеры). Стики высокие и прорезиненные и, в отличие от дешевых геймпадов, практически полностью лишенные «мертвых зон» (угол отклонения, при котором не считывается срабатывание). Также прорезинены рукоятки для более уверенного хвата.

Главной фишкой Force GC20 является сменная крестовина (D-pad) на магните, которая может быть как раздельной (лучше для игр-платформеров вроде Trine, Rayman, Hollow Knight), так и цельной (удобнее для файтингов как то Mortal Kombat, Tekken, Street Fighter). Помимо MSI, похвастаться подобным может лишь впятеро более дорогой Microsoft Xbox Elite Wireless Controller Цена от 4 799 до 5 905 грн.. Помимо вышеозвученных жанров, комфортно играть на геймпаде в спортивные симуляторы (FIFA, PES, NBA), слешеры (DMC, Dark Souls) и автогонки (Forza, NFS). Большему эффекту погружения способствует виброотдача.

Подключается к ноутбуку, ПК и PS3 геймпад Force GC20 посредством длинного USB-кабеля, а к смартфонам и планшетам — через короткий micro-USB-провод. Правда, крепление либо подставка для мобильных устройств в комплекте не поставляется, ее придется самостоятельно докупать либо мастерить из подручных материалов. Как итог, MSI Force GC20 — удобно лежащий в руке (если вы привыкли к ассиметричному расположению стиков) и крепко собранный геймпад, который можно подключить к большинству популярных игровых платформ.

 
Интерфейс USB 3.1, компактный, легкий, ударостойкий, скорость чтения и записи 400+ МБ/с, кнопка автоматического резервного копирования.
 
 
В комплекте нет переходников для подключения к смартфону (хотя поддерживается OTG).
 

Transcend ESD220C — новый виток эволюции внешних накопителей. Представляет собой полноценный твердотельный накопитель с подключением по USB 3.1: компактный (меньше 2.5-дюймовых HDD), легкий (всего 35 г), вообще не боится ударов и вибрации даже во включенном состоянии.

Независимо от объема (120, 240 или 480 ГБ), скорость последовательного чтения и записи заявлена на уровне примерно 400 МБ/с. На практике же она даже немного выше — 430 МБ/с. Это почти вчетверо быстрее классических внешних жестких дисков с современным интерфейсом USB 3.0 (100 – 120 МБ/с) и более чем вдесятеро — моделей с устаревшим USB 2.0 (смешные по нынешним меркам 30 МБ/с).

Построен ESD220C на чипах флеш-памяти 3D TLC, поэтому вынужден прибегать к использованию технологии виртуального SLC-кеширования. Благо, объем кеша не фиксировано маленький, как у самых дешевых SSD, а равняется примерно трети свободного пространства на диске (например, в случае чистой 240-гиговой версии — около 60 ГБ).

Отдельного внимания заслуживает кнопка запуска автоматического резервного копирования на корпусе ESD220C. Реализована эта функция посредством фирменного приложения Transcend Elite. С его же помощью можно надежно зашифровать данные на диске. Единственный мелкий недостаток Transcend ESD220C — в комплекте поставляется только кабель USB Type-A для подключения к ноутбуку или ПК. Переходник на смартфонный microUSB или Type-C придется докупать отдельно (благо, технология OTG диском поддерживается). К слову, есть в ассортименте Transcend ESD220C и специализированный внешний SSD для Macbook — модель Transcend StoreJet 600 TS240GSJM600 240 ГБ .

Читайте также:
Кинозал на дому: ТОП-5 телевизоров с экраном 75+ дюймов
Ultra HD 4K телевизоры 2018 года с экраном от 75 дюймов, Smart TV и отличным качеством изображения.
ТОП-5 мощных аккумуляторных дрелей-шуруповертов с ударным режимом
Три инструмента в одном: ударные дрели-шуруповерты под 18-вольтовый аккумулятор.
Размер имеет значение: ТОП-5 доступных 17-дюймовых ноутбуков
Лучшие ноутбуки со скромным ценником и большим экраном.
Лучшие санитары леса: ТОП-5 цепных бензопил
Пятерка бензопил для очистки леса от сухостоя и заготовки дров.
Колонки на полку: ТОП пассивных стереосистем для домашнего использования
Полочная акустика 2.0 для любителей хорошего звука.