Развернутые характеристики моделей из подборки представлены в сравнительной таблице доступных роутеров с поддержкой Wi-Fi 6. Весь ассортимент предложений Wi-Fi оборудования находится в одноименном разделе каталога. Также советуем почитать материал «Все о Wi-Fi 6: чем крут, насколько быстрее пятерки, стоит ли подключать сейчас».

+10 фото
+30 видео
 
Стабильное покрытие, поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA и Beamforming, примечательный дизайн, цена.
 
 
Нет возможности крепления на стену.
 

Гигабитный роутер с поддержкой Wi-Fi 6 не обязательно должен иметь заоблачную стоимость. Яркий тому пример — бюджетная модель беспроводного маршрутизатора Mercusys MR70X.

От одного из наиболее доступных устройств в классе логично было бы ожидать экономии на мелочах. Однако выглядит роутер намного дороже, чем стоит на самом деле. В оформлении верхней площадки корпуса модели гладенькие глянцевые панели чередуются с матовым паттерном. По окружности корпуса рассредоточены торчащие «рожки» четырех антенн с возможностью регулировки направления и угла наклона.

В диапазоне 2.4 ГГц заявленная скорость Mercusys MR70X достигает 574 Мбит/с, а на несущей частоте 5 ГГц — 1201 Мбит/с. К глобальной сети роутер подключается через гигабитный WAN-разъем. Для развертывания локальной проводной сети в модели предусматривается наличие трех LAN-портов с пропускной способностью до 1 Гбит/с. Аппаратной основой маршрутизатора является двухъядерный ARM-процессор Mediatek 7621. Настраивается роутер только через веб-интерфейс при кабельном подключении.

Одновременная работа подключенных к роутеру клиентов облегчается благодаря технологиям OFDMA и MU-MIMO. Также в модели применяется технология Beamforming, нацеленная на динамическое перераспределение сигнала в направлении обслуживаемых устройств. Роутер уверенно справляется с маршрутизацией трафика IPTV, выполняет приоритезацию трафика, заправляет работой облачных сервисов и VPN-соединений. А главное, стоит модель на порядок дешевле сверстников с поддержкой Wi-Fi 6. Единственное, чего ей недостает — так это «ушек» в корпусе для настенного способа крепления.

+4 фото
+28 видео
 
Сбалансированная производительность, поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA и Beamforming, удобное мобильное приложение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Tenda TX3 — роутер с поддержкой Wi-Fi 6 под эгидой доступности широкой пользовательской аудитории. Сравнительно доступное устройство полностью удовлетворяет потребности рядовых потребителей.

Модель создает две беспроводные сети на частотах 2.4 и 5 ГГц, которые обеспечивают скорости подключения до 574 и 1201 Мбит/с соответственно. Высокая производительность работы роутера при одновременном подключении нескольких клиентских устройств возможна благодаря технологиям MU-MIMO и OFDM. Последняя разделяет каналы вещания на подканалы меньшего размера, что позволяет обходить ограничения на использование сетевых каналов клиентскими устройствами по очереди.

Роутер заполучил четыре гигабитных Ethernet-порта (один WAN, три LAN) и такое же количество внешних антенн с коэффициентом усиления 6 dBi. Также для модели заявлена поддержка Beamforming, усиливающая сигнал на том направлении, где находится принимающее устройство. Одна из «фишек» Tenda TX3 — поддержка технологии BSS Coloring Technology, которая повышает способность противостоять помехам от соседских сетей Wi-Fi. Эта фича придется кстати во многоквартирных домах.

В наличии у роутера имеется передовой протокол безопасности WPA3. К перечню положительных качеств модели добавляется функция TWT (Target Wake Time) — устройство переходит в спящий режим, когда не используется. Наконец, для удобного удаленного управления роутером применяется мобильное приложение Tenda Wi-Fi с логичным и простым интерфейсом меню. Tenda TX3 послужит отличным приобретением для разворачивания стабильного Wi-Fi покрытия в квартирном жилом фонде.

+9 фото
+15 видео
 
Высокие скорости передачи данных, поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA и Beamforming, полноценная работа с MESH-сетями, шесть антенн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В полку бытовых роутеров класса AX3200 весьма привлекательной по цене и функциональным возможностям видится одноименная модель беспроводного маршрутизатора от китайской компании Xiaomi. Именуется она просто — Router AX3200.

Устройство собрано в прямоугольном корпусе с «полосатой» спинкой, по центру которой гордо красуется небольшой логотип Xiaomi. Из заднего и боковых торцов корпуса роутера торчат шесть антенн для создания максимально обширной зоны качественного покрытия. Маршрутизатор раздает интернет в двух диапазонах: 2.4 ГГц с пропускной способностью до 800 Мбит/с и 5 ГГц со скоростью до 2402 Мбит/с. Также в пользовательское распоряжение предоставляется трио гигабитных LAN-портов. Суммарная теоретическая скорость до 3200 Мбит/с стала возможной за счет модуляции 1024-QAM и многоканальной передача данных MU-MIMO 4x4.

Эффективность передачи информации на несколько подключенных устройств повышает технология OFDMA. Другая полезная фича в активах модели — технология «направленного луча» Beamforming, которая определяет положение клиентских устройств в рамках развертываемой сети. Ежели силенок роутера не хватает на покрытие всего обслуживаемого периметра, можно использовать маршрутизатор для масштабирования зоны покрытия в качестве одного из звеньев бесшовных MESH-сетей.

Всего в Wi-Fi сети роутера могут работать до 128 клиентских устройств. Модель отлично справляется с поставленными задачами как в расслабленной домашней атмосфере, так и в условиях относительно небольшого офиса. Беспроводной маршрутизатор подкупает увеличенными скоростными показателями обмена данными, поддержкой Wi-Fi 6, простой настройкой и стабильностью покрытия.

+9 фото
+21 видео
 
Стабильное покрытие, порт USB 2.0, технология Dual WAN для эффективного резервирования и балансировки сетевой нагрузки, встроенный комплекс киберзащиты AiProtection Classic, торрент-клиент Download Master.
 
 
Ярко мигают светодиодные индикаторы.
 

В ассортименте сетевого оборудования Asus найдется подходящее предложение на любую толщину кошелька. Возьмем, к примеру, модель RT-AX53U для дома — недорогой двухдиапазонный роутер с поддержкой поколения беспроводных коммуникаций Wi-Fi 6.

Устройство относится к моделям класса AX1800 — роутер обеспечивает теоретическую пропускную способность до 576 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц и до 1201 Мбит/с при использовании несущей частоты 5 ГГц. При этом поддерживается создание до трех независимых гостевых сетей в каждом диапазоне. Сетевой кабель подключается к роутеру через гигабитный LAN-разъем. Также в интерфейсном полку модели пребывает трио WAN-портов с пропускной способностью 1 Гбит/с.

Наличие порта USB 2.0 позволяет использовать совместно с роутером модемы, принтеры и внешние HDD. Так, при отсутствии интернета от провайдера «завести» устройство можно с помощью 3G/LTE-модема. Статус работы роутера отображают светодиодные индикаторы на верхней панели корпуса. В темную пору суток они мигают слишком ярко, но, к счастью, индикацию можно отключить в настройках. Управление работой Asus RT-AX53U завязано на веб-интерфейсе либо же мобильном приложении ASUS Router.

В модели внедрена поддержка технологий MU-MIMO и Beamforming для повышения производительности беспроводных сетей, реализованы функции Firewall, NAT, DHCP-, FTP-, файл- и принт-сервера. К тому же технология Dual WAN дает возможность эффективного резервирования и балансировки сетевой нагрузки. Отдельный плюсик достается роутеру за предустановленный сервис киберзащиты AiProtection Classic, который проверяет настройки с точки зрения безопасности, блокирует доступ ко вредоносным ресурсам, обнаруживает и блокирует зараженные устройства в локальной сети. В целом Asus RT-AX53U формирует впечатление хорошего сбалансированного продукта без явных изъянов.

+4 фото
+12 видео
 
Высокие скорости передачи данных, поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA и Beamforming, полноценная работа с MESH-сетями, четыре съемных антенны, удобное мобильное приложение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

TP-LINK Archer AX53 — типичный роутер среднего класса, но уже с поддержкой новомодного протокола Wi-Fi 6, который все шире распространяется в массы.

Модель обеспечивает общую скорость беспроводного соединения вплоть до 3 Гбит/с. Правда, только в двух диапазонах суммарно и в идеальных условиях передачи сигнала. На частоте 2.4 ГГц из роутера можно выжать скоростные показатели обмена данными до 574 Мбит/с, при несущей 5 ГГц — до 2402 Мбит/с. Для обеспечения максимальной пропускной способности Wi-Fi модель позволяет использовать канал 160 МГц.

Устройство оборудовали гигабитным WAN-портом и четырьмя гигабитными LAN-разъемами. Выжать из роутера максимум полезного можно при использовании устройств с Wi-Fi 6 и сопутствующих технологий MU-MIMO, OFDMA и 1024-QAM. Вместе с тем сигнал от маршрутизатора направляется в сторону подключенных клиентов благодаря внедрению технологии Beamforming. TP-LINK Archer AX53 гарантирует стабильное покрытие в условиях квартиры или загородного дома.

Важное преимущество модели — поддержка технологии OneMesh, заточенной под создание единых бесшовных сетей беспроводного доступа из нескольких совместимых маршрутизаторов. Технология нацелена на бесперебойное обслуживание больших по площади домовладений. Настраивается роутер через мобильное приложение Tether (доступно для iOS Android) либо же через классический веб-интерфейс. Бонусом владелец устройства получает предустановленный комплекс инструментов безопасности HomeShield, который включает защиту от сетевых угроз, родительский контроль и расширенную статистику потребления трафика.