Об отличительных чертах моделей из обзора поведано в сравнительной таблице «паспортных» характеристик часов Garmin MARQ. Полный перечень актуальных предложений от онлайн-магазинов собран в каталоге «умных» часов и браслетов. Также рекомендуем к прочтению статью «Актуальные модели 2018 года из многофукциональных гаджетов Garmin».

+15 фото
+22 видео
 
Обилие видов тренировок, замер множества параметров физической активности, пульсоксиметр, 32 ГБ встроенной памяти, аудиоплеер, титановый безель, поддержка сервиса бесконтактных платежей Garmin Pay, пыле- и влагозащита IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель Athlete открывает премиальную линейку «умных» часов Garmin MARQ. Адресована она, как нетрудно догадаться, бегунам, легкоатлетам и приверженцам спортивного образа жизни в целом.

В часах используется базовая платформа Garmin Fenix 5 Plus . На фоне сородичей по серии модель выделяется зелененькой окантовкой кнопки Start и аналогичным по цвету маркером в верхней части титанового безеля. Лицевая панель часиков встречает пользователя трансфлективным экраном 1.2-дюймовой диагонали, находящимся «под прикрытием» сапфирового стекла. Подробнее о «Разновидностях стекол в наручных часах» поведано в рамках одноименного материала.

Циферблат умных часов отображает в режиме реального времени показания частоты сердцебиения, развернутый график тренировки, маршрут следования при занятии спортом на открытой местности, данные об усвоении кислорода и времени восстановления. Полный пакет сведений о тренировках передается для анализа в мобильное приложение Garmin Connect на «привязанный» смартфон. По окончанию занятий часы выдают вердикт, насколько успешно вы справились с тренировкой (в полной мере, перенапряглись или же недоработали).

В богатом арсенале смарт-часов имеется полный набор систем геопозиционирования (GPS, ГЛОНАСС и Galileo), встроенный аудиоплеер для воспроизведения музыкальных треков в обиход смартфона и даже NFC-чип, интегрированный в систему бесконтактных платежей Garmin Pay. В режиме активного GPS-треккинга с прослушиванием музыки через Bluetooth-наушники часики работают без передышки порядка 9 часов. В амплуа умных часов — до 12 дней кряду. Наконец, Garmin MARQ Athlete поддерживает все известные датчики собственной экосистемы, будь то внешний шагомер, нагрудный пульсометр и т.п.

+9 фото
+22 видео
 
Поддержка цветных топографических карт, замер множества параметров физической активности, пульсоксиметр, 32 ГБ встроенной памяти, аудиоплеер, совместимость со спутниковым коммуникатором inReach Mini, поддержка сервиса бесконтактных платежей Garmin Pay, пыле- и влагозащита IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

От винтажного ремешка экспедиционных часов Garmin MARQ Expedition так и веет духом неизведанных джунглей. И действительно, эта версия умных часов придется впору заядлым путешественникам, кто не мыслит существования без вылазок в длительные походы и покорения горных вершин.

Набор датчиков и систем часики позаимствовали у Garmin Fenix 5X Plus . На их борту можно лицезреть барометрический высотомер, компас, пульсоксиметр (определяет уровень насыщенности крови кислородом), термометр, акселерометр и гироскоп. Также модель обзавелась поддержкой загрузки цветных топографических карт местности. На случай длительного нахождения вне электрической цивилизации (т.е. без доступа к розетке) в программную оболочку часов загружено специальное приложение Expedition App, которое помогает отслеживать 4-дневные походы с записью трека каждый час (для экономии заряда аккумуляторной батарейки).

Материалом изготовления корпуса часов и поворотного безеля послужил титан. Вместе с тем швы кожаного ремешка Garmin MARQ Expedition покрыты воском для защиты от влаги. Общий уровень защищенности умных часов от пыли и воды обозначен клеймом IP68. Сапфировое стекло оберегает циферблат часов от царапин и негативных факторов внешней среды. Изображение транслируется на экране часов в максимальном разрешении 240х240 пикселей. Миссия по управлению смарт часами взвалена на плечи механических клавиш, поскольку дисплей у модели выдался несенсорным.

В недрах «умных» часов «прописались» датчики систем GPS, ГЛОНАСС и Galileo, NFC-чип, а также встроенный накопитель емкостью 32 ГБ. Внутренняя память придется кстати для загрузки вышеупомянутых топографических карт и создания собственной аудиотеки. Отдельный плюс в карму смарт-часы получают за совместимость со спутниковым коммуникатором inReach Mini. С его помощью можно передавать и принимать сообщения в любой точке земного шара. Модель станет настоящей находкой для пеших туристов, альпинистов и любителей походов по неизведанным доселе местам.

+9 фото
+22 видео
 
Развитая морская составляющая для управления системами навигации и прокладки маршрутов, карта глубин, возможность определения временных отрезков в регате, керамическое покрытие безеля, замер множества параметров физической активности, пульсоксиметр, 32 ГБ встроенной памяти, аудиоплеер, поддержка сервиса бесконтактных платежей Garmin Pay, пыле- и влагозащита IP68.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В огромном ассортименте мультиспортивных часов Garmin представлены умные часы на любой вкус, цвет и толщину кошелька. Спецом для бывалых моряков портфолио американского бренда пополнилось в 2019 году часиками с ярко выраженной морской составляющей MARQ Captain.

Модель станет верным компаньоном в парусной регате или при путешествии на яхте. Морские волки оценят в ней возможность управления системами навигации и прокладки водных маршрутов, карту глубин, показания скорости ветра, высоты прилива, погоды в том или ином порту. Также в программных активах часов имеется функция автоматического замера времени в регатах (в т.ч. виртуальная линия старта, время до старта и подсказки перехода на другой галс).

По части активностей модель копирует функциональность часов Garmin MARQ Athlete Цена от 70 000 до 125 000 грн. и Garmin MARQ Expedition Цена от 60 000 до 75 000 грн. из линейки MARQ. Датчики на ее вооружении собирают сведения о частоте сердцебиения «носителя», уровне насыщенности крови кислородом, регистрируют огромное число параметров физической активности пользователя и «дружат» с внешними сенсорами Garmin. Вдобавок часы располагают GPS-модулем и NFC-чипом, увязанным в общий оборот с платежной системой Garmin Pay.

Вес умных часов вкупе с тканевым ремешком составляет порядка 87 г. Притом что корпус часов сделан из титана, а титановый безель покрыт керамическим напылением. Поверх трансфлективного дисплея «морского волка» установлено нецарапаемое сапфировое стекло. Степень защиты часов от глубоководных погружений обозначена отметкой 10 ATM. Говоря проще, эта цифра намекает о возможности погружения умных часов на глубину до 100 м без риска проникновения во «внутренности» воды. «На плаву» модель держится так же, как и все прочие коллеги по цеху MARQ — 12 дней в режиме «умных» часов, 28 часов в режиме непрерывного GPS-мониторинга и 9 часов при активном модуле GPS и работающей музыке. Лучшего мореплавателя, нежели Captain, в потребительском сегменте попросту не сыскать.

+9 фото
+22 видео
 
Авиационная навигация, одновременное отображение нескольких часовых поясов, интеграция с погодным радаром Nexrad, керамический безель, замер множества параметров физической активности, пульсоксиметр, 32 ГБ встроенной памяти, аудиоплеер, титановый ремешок, поддержка сервиса бесконтактных платежей Garmin Pay, пыле- и влагозащита IP68.
 
 
Солидный вес.
 

О предначертании этой модели мультифункциональных часов Garmin серии MARQ гордо сообщает добавочная приставка Aviator. Часики созданы с прицелом на пилотов-любителей и асов высшего пилотажа, частенько витающих в облаках.

Модель сочетает в одном флаконе развитую функциональность Garmin D2 Delta PX и Garmin Fenix 5 Plus . «Из коробки» в электронный «мозг» часов «забиты» ключевые данные об аэропортах, предустановлена всемирная авиационная база данных, также умные часы поддерживают аэронавигацию по заданному маршруту и подтягивают информацию с погодного радара Nextrad. На циферблате часов при этом доступно одномоментное отображение нескольких часовых поясов.

«Панцирем» для Garmin MARQ Aviator послужила титановая оболочка, сдобренная керамическим безелем. Титан вдогонку фигурирует в материалах изготовления ремешка, что не лучшим образом повлияло на массогабаритные показатели модели. На хрупком запястье она смотрится эдаким исполином, к тому же вес часов в снаряженном состоянии достигает 144 г. Лицевую панель умных часов прикрывает стойкое к появлению царапин стекло из сапфира, под которым уютно расположился трансфлективный дисплей 1.2-дюймовой диагонали.

На борту часов находится встроенный накопитель объемом 32 ГБ, используемый для хранения аудиотреков и их последующего воспроизведения силами музыкального плеера. Ячейки памяти служат и для иных благих целей, к примеру, для загрузки на смарт-часы аэронавигационных карт. Стоит ли говорить об оснащенности модели полным спектром датчиков измерения параметров физической активности, NFC-чипом и модулей геопозиционирования?.. Все это нашло пристанище в Garmin MARQ Aviator «из завода», однако выложить за сию «красоту» будьте готовы кругленькую сумму.

+9 фото
+22 видео
 
Свыше 250 загруженных гоночных треков, автоматическая фиксация параметров гоночного заезда, керамическое напыление безеля, замер множества параметров физической активности, пульсоксиметр, 32 ГБ встроенной памяти, аудиоплеер, всезащищенный корпус с алмазно-углеродным покрытием, титановый ремешок с силиконовыми звеньями, поддержка сервиса бесконтактных платежей Garmin Pay, эффектный дизайн.
 
 
Солидный вес, дороговизна.
 

Самая дорогая модель из серии смарт-часов Garmin MARQ порадует своим присутствием на запястье фанатов скорости. Ключевая функциональность умных часов с нехитрым именем Driver завязана на сборе максимального количества сведений о гоночном заезде.

«Драйвовые» часы стали первой ласточкой Garmin, заточенной под автомобильные перегоны. В числе их прямых обязанностей — фиксация времени преодоления круга, отслеживание прохождения трека по контрольным точкам, измерение скорости передвижения и дистанции. Миниатюрный одометр с детальной информацией по текущей гонке выводится прямиком на циферблат трансфлективного дисплея умных часов. Свыше 250 гоночных треков загружены в память модели на этапе «постройки».

Смарт-часы выполнены в черно-красных тонах, под стать чему сделан и ремешок. Основой для их создания выступает титан, разбавленный алмазно-углеродным покрытием всезащищенного корпуса и силиконовыми звеньями ремешка. Вес Garmin MARQ Driver равен 128 г. В довесок стоит отметить влагозащиту корпуса часов в соответствии с высочайшими требованиями стандарта IP68.

Разумеется, умные часы собирают сведения об активности «носителя» во время спортивных тренировок, меряют пульс, мониторят показатели уровня насыщенности крови кислородом и «ведут» пользователя по данным спутниковых систем геопозиционирования GPS, ГЛОНАСС и Galileo. Благодаря наличию чипа NFC в часах реализована поддержка платежного сервиса Garmin Pay. Также умные часы демонстрируют отличное время автономной работы — до 12 дней при отключенной навигации и порядка 9 часов при активном GPS-мониторинге с параллельным прослушиванием музыки через Bluetooth-наушники. Единственный камень в огород смарт-часов — «кусючий» ценник, даже по меркам недемократичной стоимости иных представителей отряда Garmin MARQ.