оперативной памяти, у многих в довесок 4-ядерный процессор и быстрый SSD накопитель. Поэтому они горазды не только ворочать табличками и текстовыми редакторами, но и вполне комфортно работать с софтом калибра Photoshop, 3ds Max и Cubase.

В специальной таблице вы можете детально сравнить все характеристики ноутбуков обзора. А по ссылке вас ждет весь каталог ноутбуков.

 
Цена, вес, автономность.
 
 
Качество экрана, маркий пластик.
 

Hewlett-Packard уже более 15 лет занимают лидерские позиции в изготовлении компьютерной техники. Успех компании на рынке ноутбуков обусловлен умением компании угодить массовому покупателю и не задирать при этом цены. Модель HP 255 G7 — отличное тому подтверждение.

Мотором ноутбука является камень Ryzen 3 двумя физическими и четырьмя виртуальными ядрами, которые работают на частотах 2.5 — 3.4 ГГц. С одной стороны, такая система не хватает звезд с неба по части производительности, с другой стороны, она справляется с большинством повседневных задач плюс процессоры от AMD стоят дешевле Intel, однако в последнее время не уступают им в производительности.

Плюс ко всему это весьма энергоэффективный вариант, что положительно сказывается на времени автономности ноутбука. От 6 до 10.5 часов работы при базовой нагрузке и среднем уровне яркости экрана — это приличный результат для этого класса. Плюс ко всему, ноутбук практически не греется и не шумит даже при сильной нагрузке.

Вес модели составляет всего 1.78 кг при размерах 376x246x23 мм. Это одна из самых легких моделей в своем классе, такой малыш не доставит хлопот при ежедневной переноске в сумке или рюкзаке. Поверхность корпуса из матового пластика, по отзывам пользователей довольно маркая, так, что следы от пальцев приходится периодически вытирать. Это сложно назвать большим минусом, скорее странность в том, что обычно матовый пластик подобным не грешит.

В целом HP 255 G7 оставляет впечатление надежного, но недорого ноутбука, в котором производитель пытался по максимуму срезать лишний жир. Это касается не самой классной SVA матрицы со скромным запасом яркости и двухъядерного процессора от AMD. И тем большее удивление вызывает наличие пишущего DVD привода. Кому он нужен в 2019 году и почему не сэкономили на нем, остается загадкой?

+15 фото
+2 видео
 
Один из самых доступных ноутбуков на рынке, хорошая начинка как для своей цены, дискретная видеокарта, удобный тачпад.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus R540UB на данный момент является одной из самых доступных 15-дюймовых моделей производителя. Это рабочая пчелка, созданная чтобы стать верным помощником в учебе и офисной работе.

Экран ноутбука выполнен по технологии TN+film с разрешением 1920x1080 пикселей и непривычно хорошими для этого типа матрицы углами обзора. Антибликовое покрытие защищает глаза от бликов, но несколько скрадывает насыщенность изображения. В целом, экран неплохой, для работы очень даже ок, но это явно не то, за что Asus R540UB будут хвалить в обзорах.

Что касается начинки, то ноутбук оснащается двухъядерным процессором Core i3 с рабочей частотой 2.3. Процессор неоднозначный, так как тут есть поддержка многопоточности, но нет Turbo Boost. В связке с ним работают 8 ГБ оперативной памяти DDR4, HDD на 1000 ГБ и видеокарта GeForce MX110, которая позволит поиграть на средних настройках графики в старые хиты прошлого типа Bioshock Infinite или The Elder Scrolls V: Skyrim. Для цены в $500 начинка вполне ок.

Если говорить об ориентации на рабочие задачи, то стоит похвалить эргономику ноутбука. Во-первых, разработчики Asus сделали хорошую полноразмерную клавиатуру с коротким и четким ходом клавиш. Во-вторых, у ноутбука отличный и отзывчивый тачпад, который минимизирует случайные нажатия и случайные движения курсора. Гладкая поверхность тачпада обеспечивает хорошее скольжение, углы понимают касания не хуже центра. Нажатия отрабатываются, как и с клавиатурой, неглубоко, но четко.

В остальном это вполне обычный ноутбук, без каких-то изысков вроде быстрой зарядки. Он привлекает в первую очередь доступной ценой, а его основная задача надежно работать. И с ней он успешно справляется.

+17 фото
+28 видео
 
Соотношение цены и производительности, SSD на 256 ГБ, качество сборки, толщина корпуса.
 
 
LAN-порт на 100 Мбит/с, TN-матрица с небольшими углами обзора.
 

Dell Inspiron 15 3583 является довольно интересным вариантом в ценовой категории до $600: он обладает минималистичной внешностью, отличным для своей цены железом и может похвастаться одним из самых тонких корпусов в своем классе.

В дизайне модели нет ничего выдающегося или необычного — это классический ноутбук, с олдскульными толстыми рамками вокруг экрана. Тем не менее он приятен на вид, неплохо собран и обладает компактным и тонким корпусом в 20 мм. Это один из самых тонких ноутбуков в своем классе. С учетом позиционирования куда важнее то, что ноутбук отлично собран: у него не наблюдается никаких люфтов и скрипов, а крышка и пространство для рук прогибаются только при заметном усилии. Хотя, это болезнь почти всех ноутбуков с пластиковым корпусом.

При этом экран получил не самую лучшую TN-матрицу с Full HD разрешением, которого более чем достаточно для диагонали в 15 дюймов. А вот запас яркости мог бы быть получше — пользоваться ноутбуком в солнечную погоду откровенно неудобно. К тому же традиционно для TN матриц у экрана не самые широкие углы обзора.

Ноутбук комплектуется процессором Intel Core i5 с четырьмя физическими и восемью виртуальными ядрами. И это интересный момент, так как в ноутбуках чуть дешевле зачастую можно встретить откровенно слабые, пускай и новые процессоры Pentium и Celeron. Здесь же довольно производительный и современный камень семейства Whiskey Lake.

Плюс вместо 4 или 6 ГБ и неповоротливого HDD в Dell Inspiron 15 3583 установлены полноценные 8 ГБ и SSD на 256 ГБ, которого с головой хватит при разумном использовании ресурсов. А вот LAN-порт тут не самый быстрый, с ограничением в 100 Мбит/с, имейте в виду, если планируете подключать его к сети напрямую по кабелю.

+51 фото
+2 видео
 
Производительное железо, SSD на 256 ГБ, качественный IPS экран, тонкие рамки, габариты, вес, USB C, быстрая зарядка, подсветка клавиш, сканер отпечатка пальца.
 
 
Не обнаружено.
 

В ноутбуках VivoBook S15 у Asus удивительным образом получилось скрестить простой офисный ноутбук с ультрабуком премиум класса. От первого он взял доступный ценник чуть ниже $800, от второго стильный и тонкий корпус, мощное железо и модные навороты вроде быстрой зарядки и сканера отпечатка пальца.

Внешне он неуловимо напоминает «Макбуки» прошлого поколения с тонкой рамкой вокруг экрана, черной клавиатурой и светлой серебристой основой. Также в продаже есть вариант с красной расцветкой крышки, который смотрится на 5+ и придает модели узнаваемость. Крышка дисплейного блока выполнена из довольно толстого листа алюминия с поперечной шлифовкой, а сам корпус хоть и пластиковый, но его легко перепутать с алюминием. Помимо симпатичной внешности VivoBook S15 может похвастать небольшим весом (всего 1.8 кг против средних 2.2 кг) и в тонким почти ультрабуковым корпусом всего в 18 мм. Такая кроха никому не доставит никаких хлопот при повседневной транспортировке.

ASUS VivoBook S15 S510UN оснащен 15-дюймовым IPS-дисплеем с Full HD разрешением и антибликовым покрытием. Ощущения от экрана сугубо положительные — у него высокая детализация, комфортная цветопередача, достойный уровень контрастности и максимальные углы обзора.

Железо лишь подтверждает общее приятное впечатление: четырехъядерный процессором Core i5 с максимальной частотой в 3.9 ГГц, 8 ГБ ОЗУ и SSD на 256 ГБ. Тут низкий поклон инженерам Asus, что не стали экономить три копейки и ставить обычный HDD с гигантским объемом, который на самом деле мало кому нужен.

В остальном это отличная модель, которая к тому же выделяется среди конкурентов наличием быстрой зарядки (60% за 49 минут), клавиатуры с подсветкой, поддержкой USB C, отличным стеклянным тачпадом и встроенным сканером отпечатка пальца. Что еще круче, у нового VivoBook S15 фактически нет никаких слабостей, с какой стороны не подойди. Благодаря такому набору качеств он уверенно претендует на звание одного из лучших, если не лучшего лэптопа в категории «до $800».

+29 фото
+7 видео
 
Безрамочный дисплей, тонкий корпус, ударопрочные материалы корпуса, влагозащищенная клавиатура, трекпоинт как альтернатива тачпаду, качественные динамики, автономность, быстрая зарядка, USB C, SSD на 256 ГБ.
 
 
Впечатанный в корпус логотип Thinkpad, неудобное расположение картридера.
 

Модель 2018 года ThinkPad E580 получилась настолько удачной, что инженеры Lenovo решили не придумывать заново велосипед, а ограничились улучшением железа и косметическими доработками.

Как и раньше, корпус ThinkPad E590 сделан из прочного и легкого углепластика. Он приятен на ощупь, не боится мелких царапин и ударов (соответствует военному стандарту MIL-STD-810G), но при этом быстро покрывается отпечатками пальцев. Корпус хоть и стал тоньше (всего 20 мм), но собран на пять с плюсом: ничего не скрепит и не люфтит, укрепленная металлом палуба по жесткости сравнима с ломом и не сгибается ни на йоту. Внешне ноутбук выглядит строго и минималистично, однако слегка портит впечатление впечатанный в корпус логотип Thinkpad в правом углу под клавиатурой, который не очень вписывается в общий концепт. Не знаем зачем, но дизайнеры продолжают добавлять его, как будто это логотип Rolls-Royce.

Следом за стикером взгляд цепляется на странную красную кнопку, торчащую посреди клавиатуры. Это фирменный для серии трекпоинт, который позволяет заменить мышь с тачпадом. Работает он по следующему принципу: направление нажима определяет сторону движения курсора мыши, а сила нажима задает курсору скорость. Хотя на словах это звучит просто, ощущения от работы с ним довольно непривычные. Но штука и правда удобная. Не спроста он является фирменным атрибутом линейки Thinkpad с середины 90-х.

Среди других плюсов модели громкие и четкие встроенные динамики, набор защиты ноутбука (крепление для замка kensington, модуль TPM), емкую батарею, которая держит до 11 часов и поддерживает быструю зарядку, плюс современный набор портов (есть USB C) и качественный высококонтрастный дисплей с тонкими боковыми рамками. По части коммуникации поругать можно разве что неудобное расположение картридера, который как и в прошлых моделях находится на заднем торце и открывается лишь с помощью скрепки.

При этом у ThinkPad E590 очень приличное железо: восьмипоточный Core i5 восьмого поколения с максимальной частотой 3.9 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. C учетом цены и всех наворотов мы и так получаем один из самых интересных и сбалансированных лэптопов в категории до $700.