Наши эксперты готовы поделиться нюансами выбора хорошего твердотельного накопителя под ноутбук, ПК, задачи разного уровня, а в общем каталоге можно ознакомиться со всем доступным ассортиментом SSD.

Какой форм-фактор SSD лучше?

На рынке SSD популярными являются два формата — 2.5” и M.2. Они отличаются размерами, способом подключения, стоимостью и скоростью работы, поэтому подходят для разных целей. Всем известный 2.5-дюймовый вариант, который пришел когда-то на замену медленным жестким дискам (HDD), хорошо справляется со своими задачами в домашних и офисных условиях, а посадочные места для таких SSD присутствуют во многих ноутбуках и ПК.


Однако потихоньку отходят на задний план по ряду причин. Во-первых, современные гаджеты стремятся к компактности, а размеры 2.5”, пусть и не такие большие как у старых 3.5”, создают определенные преграды. По этой причине их уже невозможно установить в современные ультрабуки. Игровые приставки Sony PlayStation и Microsoft Xbox также не предоставляют такой возможности. Во-вторых, большинство моделей данного формата используют интерфейс подключения SATA, поэтому скорость обмена данными хоть и высока, но далека от идеала. Сегодня SSD 2.5” остаются актуальными для техники предыдущих поколений, где просто не предусмотрены современные разъемы.

Форм-фактор M.2 стремительно развивается и занимает лидирующие позиции во многих сферах.


Может быть реализован в разных размерах, самым распространенным является 22x80 мм, но также доступны и другие варианты — 22x30, 22x42, 22x60, 22x110. Несмотря на компактность, объем памяти может быть весьма внушительным, поэтому данные твердотельные накопители подходят для домашних, офисных, игровых и серверных станций. Скорость чтения и записи M.2 во много раз превосходит модели 2.5”, а стоимость незначительно выше (на 10 – 20%), но и эта разница постепенно сокращается. Оптимальным выбором для любых задач является компактное исполнение M.2, которому эксперты прогнозируют светлое будущее, поэтому дальнейший выбор твердотельного накопителя мы посвятим именно этому форм-фактору.

В отдельную группу можно выделить внешние SSD, которые доступны в обоих форматах. Такая себе современная флешка, которая подойдет для хранения личной информации, небольшой коллекции любимых фильмов, станет помощником сисадмина в вопросах диагностики компьютеров и восстановления операционных систем. Устройство легко и быстро подключается через разъемы USB-A или USB-C, обладает средней скоростью обмена данными и повышенной стоимость, которая не всегда оправдана.

Интерфейс подключения и скорость обмена данными

Скорость чтения / записи файлов напрямую зависит от интерфейса подключения. Твердотельные накопители M.2 используют стандарт PCI Express разных поколений, который и определяет максимальную пропускную способность. Сравнить показатели можно в следующей таблице.

Сравнительная таблица скорости интерфейсов PCIe

На практике производители и пользователи отдают предпочтение PCI-E 3.0 и PCI-E 4.0. Первый интерфейс подходит для несложных задач: работа с браузером, офисными программами и специализированным софтом, просмотр и скачивание фильмов, игры начального уровня. Средняя скорость чтения около 2500 ГБ/с, записи — 1500 ГБ/с. PCI-E 4.0 жизненно необходим для ресурсоемких процессов: работа с графикой и мультимедиа, стрим, разработка игр и профессиональный гейминг, где требуется высокое быстродействие. Параметры чтения / записи для таких девайсов в 2 – 3 раза больше. Стандарт PCI-E 5.0 остается довольно дорогим удовольствием, которое доступно только энтузиастам и оптимально подходит для серверного оборудования.

Внимание! Стоит учитывать тот факт, что максимальная скорость обмена данными будет ограничена более старой версией PCIe. Говоря проще, нет смысла покупать SSD PCI-E 4.0, если материнская плата поддерживает только PCI-E 3.0. И наоборот, материнка с разъемом M.2 PCI-E 4.0 не сможет увеличить скорость работы накопителя PCI-E 3.0.

Сколько памяти необходимо для комфортной работы?

Потребительский рынок предлагает SSD от 32 ГБ до 4 ТБ, хотя существуют серверные варианты на 8 ТБ и более. Необходимый объем физической памяти зависит от целей пользователя и назначения компьютерной техники. На выбор могут также влиять уже установленные в системе диски. Если вы не планируете скачивать гигабайты информации, компьютер используется исключительно для базовых задач или SSD будет работать в паре с большим HDD, то абсолютным минимумом является 120 ГБ. Этого хватит для установки и стабильного функционирования операционной системы, дополнительного файла подкачки при нехватке ОЗУ, хранения документов Word, Excel.

Оптимальным объемом для выполнения большинства задач считается 500 – 1000 ГБ. Такой SSD позволит установить все необходимые программы, несколько тяжеловесных игр, хранить большой объем документов, базы данных и многолетнюю коллекцию памятных фото.

Для игровых ПК, ноутбуков и консолей (PlayStation, Xbox, Nintendo) желательно выбирать M.2 накопители от 1 ТБ.

Рекомендация! Выбирайте SSD с запасом емкости, чтобы повысить эффективность работы. По мере заполнения накопителя его производительность может снижаться. При использовании 100% памяти износ происходит быстрее, скорость чтения и записи падают до минимума.

Показатель выносливости и объем ежедневной перезаписи

Каждый SSD имеет ограниченный ресурс — количество циклов перезаписи. Он может быть разным в зависимости от качества памяти, контроллера, используемых технологий и позволяет легко определить надежность накопителя. Чтобы узнать выносливость пользователи могут руководствоваться двумя параметрами — TBW (Total Bytes Written) и DWPD (Disk Write per Day). Первый означает минимальное количество данных, которые можно записать в течение гарантийного периода, измеряется в терабайтах (ТБ) и зависит от общего объема накопителя. Лучше всего руководствоваться именно данными TBW. Показатель DWPD определяет максимум информации, которую можно записывать ежедневно в период действия гарантии. Превышение данного лимита ведет к сокращению срока службы SSD.

Гарантированный TBW может быть как откровенно небольшим (около 30 – 50 ТБ) та и достаточно внушительным (1500 – 2000 ТБ). Несомненно, чем выше цифра, тем надежней окажется накопитель, но и цена будет соответствующей.

Большинству пользователей для домашнего и офисного использования будет достаточно TBW около 100 – 150 ТБ (для SSD 512 ГБ). При условии 5-летней гарантии можно ежедневно записывать около 100 ГБ данных без риска сокращения срока службы. Если ПК или ноутбук будут активно применяться для записи игрового процесса, видеомонтажа, скачивания фильмов в Blu-Ray качестве, то может понадобиться более надежный SSD, но показателя в 200 – 300 ТБ будет более чем достаточно. В целом, выносливость твердотельного накопителя важна только для самых активных и требовательных юзеров, а в домашних условиях практически невозможно выработать весь потенциал диска до окончания гарантии. Поэтому фактический срок службы может быть значительно больше. Эксперты рекомендуют проводить оптимизацию операционной системы в плане использования физической памяти, чтобы продлить рабочий ресурс SSD.

Технические и программные возможности

За внешней простотой твердотельных накопителей скрывается набор продвинутых технологий, функций и конструктивных решений, которые позволяют увеличить эффективность обмена данными, обеспечить оптимальные температурные показатели, продлить срок службы устройства.

NVMe

Технология NVMe предназначена для раскрытия потенциала интерфейса PCIe. По сути — это набор правил, согласно которым SSD взаимодействует с многоядерными процессорами, обеспечивая быструю обработку сразу нескольких очередей задач. Устройства с поддержкой NVMe выделяются на фоне других высокой скоростью чтения и записи, что и определяет их сферу использования — дизайн, видеомонтаж, стримы, гейминг, программирование и другие требовательные задачи. На сегодняшний день технология является почти стандартом и по умолчанию используется в большинстве M.2 накопителях.

Trim

Команда Trim предназначена для очистки SSD от накопившегося «мусора». Она позволяет операционной системе определить блоки памяти, которые нужно освободить для последующей записи в них новых данных. Это значительно ускоряет работу накопителя в плане сохранения (копирования) информации.

Шифрование

Встроенный механизм шифрования данных является хорошим дополнением для ноутбуков и внешних накопителей. Такие SSD способны независимо от операционной системы обеспечить безопасность данных, предотвратить их кражу мошенниками. Функционал будет уместен для корпоративных, офисных ПК и лэптопов. Доступ к файлам получает только определенный сотрудник с помощью специального пароля. Среди других преимуществ стоит отметить отсутствие дополнительной нагрузки на процессор, защиту от низкоуровневых хакерских атак.

DRAM буфер

Наличие DRAM буфера позитивно сказывается на быстродействии всего компьютера. Он представлен в виде дополнительного чипа в конструкции SSD и предназначен для кэширования часто используемых данных. Принцип действия схож с оперативной памятью. Данный функционал позволит выжать максимум из игрового ПК, обеспечит высокую скорость записи больших объемов данных. Для домашних сборок не актуален, так как стоимость накопителей с собственным буфером значительно выше.

Радиатор

Радиатор необходим для эффективного рассеивания тепла, но актуален только для ресурсоемких процессов — игры, работа с графикой, медиафайлами. Температура нагрева SSD при выполнении простых задач крайне мала. Более того, радиатор может стать преградой для установки диска в ультрабук из-за увеличенных габаритов. Многие пользователи при сборке ПК отдают предпочтение материнским платам с дополнительным съемным радиатором на слоте M.2 под SSD.

Защищенный корпус

Сложно представить себе ситуацию, когда накопитель внутри компьютера или лэптопа может подвергаться механическому воздействию, поэтому защищенные, противоударные, водонепроницаемые конструкции актуальны только для внешних SSD.

Надежность и ценовая политика брендов

Производителей твердотельных накопителей много, а современные технологии позволяют создавать качественную продукцию независимо от ценовой политики. Стоимость во многом зависит от известности бренда, функциональности, типа контроллера. Последний обычно изготавливается сторонними компаниями и просто используется в виде готового решения. Исключением являются только некоторые производители (Samsung, Silicon Power, WD). Но далеко не всегда есть смысл углубляться в эти моменты.

Лидерами в области SSD можно смело назвать Kingston, Samsung, Western Digital (WD) и Patriot. Их продукция занимает большую часть мирового рынка. У Кингстона оптимальный баланс цены и качества, а Самсунг выделяется премиальным качеством и соответствующей гарантией, что важно для высококлассных компьютеров, игровых приставок. Самые доступные SSD предлагают Silicon Power, Patriot, GOODRAM, A-Data, Apacer, Seagate. Их будет достаточно для любого домашнего или офисного ПК.