В представленном обзоре вы сможете сравнить характеристики и особенности 5 популярных моделей бойлеров емкостью 51 — 80 л, обладающих оптимальными средствами защиты. А знакомство с тематическим разделом каталога водонагревателей позволит точнее выбрать нужную модель с помощью фильтрации интересующих вас параметров.

+7 фото
+3 видео
 
Невысокая цена, 2 «сухих» ТЭНа, достаточно высокая скорость нагрева.
 
 
Относительно невысокая гарантия на внутренний бак с покрытием из биостеклофарфора.
 

В добротной и недорогой модели бойлера Thermex Nova 80 V, выполненного в классическом цилиндрическом формате, нет излишнего функционала, сказывающегося на конечной цене изделия. Несмотря на базовый набор возможностей, производитель оставил в оснащении прибора главные защитные элементы, продлевающие срок службы водонагревателя. Благодаря вместительному внутреннему баку на 80 л, имеющему покрытие из биостеклофарфора, устройство может подключаться к нескольким точкам водозабора, обеспечивая горячей водой всю семью. С учетом встроенного магниевого анода, защищающего накопитель от коррозии, гарантийный срок службы бака, составляющий 5 лет, явно занижен.

Надежная термоизоляция внутреннего бака обеспечивает минимальные суточные теплопотери на уровне 1.44 кВт*ч при фактическом годовом энергопотреблении 526 кВт*ч. Нагревательная система бойлера состоит из двух «сухих» трубчатых элементов EcoDryHeat мощностью 2 кВт. При работе на максимальной мощности электроводонагреватель способен за 125 минут поднять температуру воды на 45 °C выше исходной. Механический терморегулятор, расположенный фронтально на нижней крышке корпуса, работает в оптимальном температурном диапазоне 18 – 75 °C. Прибор оснащен термометром, отображающим текущую температуру, индикаторами питания и нагрева, предохранительным клапаном, а также встроенной защитой от перегрева, срабатывающей при температуре 93 °C. Устройство предназначено для настенного вертикального монтажа с нижней подводкой и работы под напором с давлением от 0.5 до 6 бар.

+7 фото
+25 видео
 
2 «сухих» ТЭНа, удобное электронное сенсорное управление, LED-дисплей, высокая скорость нагрева, 7 лет гарантии на эмалированный бак.
 
 
Не обнаружено.
 

Накопительный водонагреватель известного шведского производителя Electrolux EWH 80 Formax DL выделяется прямоугольным корпусом, универсальностью настенного монтажа и удобной панелью управления. Внутренний бак емкостью 80 л изготовлен из углеродистой стали и имеет высококачественное эмалированное покрытие, благодаря которому накопитель получил премиальную гарантию 7 лет. При перепадах температур на пластичной эмали бака не образуются трещины, которые в бойлерах других брендов могут становиться очагами коррозии. В качестве дополнительной защиты поверхностей бака и колб нагревателей используется крупный магниевый анод.

Нагревательная мощность двух «сухих» ТЭНов X-Heat составляет 2 кВт, а их работа осуществляется в 3-х ступенчатом режиме: 0.8, 1.2 и 2 кВт. Время нагрева полного содержимого бака от 10 °C до максимальной температуры 75 °C составляет всего 3 часа 11 минут, что характеризует высокую производительность бойлера. В нижней части корпуса расположена инновационная электронная панель управления с сенсорными кнопками и большим контрастным LED-дисплеем, позволяющая плавно выставлять значения температур от 30 до 75 °C с высокой точностью в 1 °C. Прибор имеет встроенный экономичный режим ECO, нагревающий воду примерно до 55 °C. При этом на стенках бака и защитных колб нагревателей практически не осаждаются твердые известковые отложения. Это упрощает обслуживание устройства и существенно продлевает срок его эксплуатации. Модель имеет несколько уровней стандартной защиты: от избыточного давления, перегрева, сухого нагрева и поражения электрическим током.

 
Встроенная защита от замерзания, небольшая мощность ТЭНа способствует увеличению энергоэффективности, 7 лет гарантии на эмалированный бак.
 
 
Невысокая максимальная температура нагрева.
 

Настенный вертикальный бойлер Atlantic Steatite Cube 075 S4CM благодаря удачной и сбалансированной конструкции является долгожителем рынка техники ГВС. Модель и прежде раскупалась на ура, а после редизайна 2018 года, желающих приобрести прибор стало еще больше. Основные изменения затронули все важные элементы прибора, включая, дизайн и размеры корпуса, аппаратное оснащение и панель управления, которая стала для пользователей еще понятней и удобней. Современное устройство имеет такую же прямоугольную форму, но оно получилось более компактным из-за укороченного на 72 мм корпуса. Внутренний бак из стали емкостью 75 л покрыт фирменной эмалью и дополнен антикоррозионной защитой с помощью массивного магниевого анода, что послужило основанием предоставить на накопитель 7-летнюю гарантию.

Защищенный эмалированной колбой керамический «сухой» нагревательный элемент оптимально адаптирован к работе с водой любой жесткости и служит вдвое дольше обычных ТЭНов. По сравнению с мощностью нагревательной системы старой модели 2.4 кВт, оснащение обновленного прибора одиночным стеатитовым ТЭНом мощностью 1.5 кВт кажется спорным решением. Несмотря на невысокую мощность нагревателя, способного разогнать температуру воды в баке с 10 °C до 60 °C за 3 часа 12 минут, это оборачивается для потребителей неожиданным плюсом высокой энергоэффективности. При нагреве воды до максимальной температуры суточное потребление электроэнергии составляет всего 0.91 кВт*ч. Вместе с тем порог максимальной температуры в 65 °C составляет пограничное значение для действенной санитарной обработки бака, что можно считать одним из недостатков модели.

Ручка механического терморегулятора позволяет не только осуществить выбор температуры нагрева, но и быстро переключать режимы работы прибора. Встроенный комплекс средств защиты включает в себя диэлектрическую муфту, клапан сброса избыточного давления и капиллярный термостат с защитой от перегрева. В режиме «никого нет дома» можно активировать функцию защиты от замерзания (7 °C), которая будет не лишней для владельцев дачных домиков в период зимнего межсезонья.

 
Эффективная теплоизоляция INSUTECH Plus, высокая мощность «сухого» ТЭНа, электронное управление, синхронизация по Wi-Fi со смартфоном, режим «отпуск», режим скоростного нагрева Boost, умный режим самообучения ECO Smart, функция «антилегионелла».
 
 
Не обнаружено.
 

Накопительный бойлер болгарского производства Tesy GCV 804724D C21 ECW относится к линейке инновационных водонагревателей нового поколения Modeco Cloud, которые отличает ряд собственных технологических решений, обеспечивающих высокий комфорт использования и энергоэффективность устройства. Модель изготовлена в цилиндрическом дизайне с внутренним баком емкостью 80 л, имеющим высококачественное стеклокерамическое покрытие Crystal Tech. Стальная емкость для воды изготовлена с применением метода автоматической плазменной сварки, сохраняющего целостность кристаллической структуры и обеспечивающего прочность сварных швов. Технология PISTON Effect, используемая в накопителе, представляет собой запатентованную конструкцию входного сопла управляющего смешиванием гидравлических потоков, обеспечивая тем самым на 15% больший выход горячей воды. От внешних элементов конструкции водяной резервуар отделен толстым слоем изоляции INSUTECH Plus, составляющим 32 мм, что позволяет реально снизить тепловые потери на 16%.

Встроенный «сухой» ТЭН мощностью 2.4 кВт, защищенный эмалированной колбой, в течение 107 минут разогревает полное содержимое бака до 60 ° C (при Δt 45 °C), обеспечивая всю семью горячей водой. В нижней части бака расположена современная управляющая панель с большим цифровым дисплеем, в полной мере раскрывающая свой потенциал при синхронизации прибора со смартфоном. Бойлером можно управлять через Интернет благодаря интегрированному модулю Wi-Fi и мобильному приложению tesyCloud.

Электронное управление позволяет не только легко переключать режимы работы, но и экономить до 20% энергоресурсов во время эксплуатации устройства. Особый самообучающийся режим ECO Smart, вырабатывает собственные алгоритмы работы прибора, составляя программируемые графики работы. Каждый из 3-х графиков, записанных в памяти агрегата, можно запускать и редактировать на свое усмотрение. При длительном отъезде можно установить режим «отпуска», в которых будет задано точное время возвращения домочадцев, к прибытию которых нужно подготовить горячую воду. А функция быстрого нагрева BOOST активирует работу нагревателя на полной мощности, подготавливая теплую воду для душа в течение 27 минут. И, наконец, вишенкой на торте для этой модели стал встроенный режим «антилегионелла», запускающий одной кнопкой санитарную обработку бака.

+8 фото
+2 видео
 
Удобная плоская форма, универсальный монтаж, 2 «сухих» ТЭНа X-Heat, цифровой дисплей, защита от замерзания, экономичный режим ECO, режим антибактериальной очистки Bacteria Stop System («антилегионелла»), возможность управления через интернет по съемному Wi-Fi модулю, 8 лет гарантии на бак из нержавеющей стали.
 
 
Высокая цена, не лучшая реализация элементов управления, Wi-Fi модуль не поставляется в комплекте.
 

Продвинутую модель электрического бойлера Electrolux EWH 80 Centurio IQ 2.0 отличает плоская форма корпуса с толщиной 35 см, в недрах которого разместилась 80 л емкость для воды. Бак выполнен из высококачественной нержавеющей стали и дополнен магниевым анодом антикоррозионной защиты. Производитель определяет расчетный срок службы водонагревателя в 10 лет, давая 8-летнюю гарантию на внутренний резервуар. Прибор можно монтировать на стене как вертикально, так и горизонтально, определяя степень свободы в помещениях с ограниченным пространством. Модель оснащена парой «сухих» ТЭНов X-Heat общей мощностью 2 кВт, которые работают с 3-х ступенчатым нарастающим нагревом: 0.7, 1.3 и 2 кВт.

Электронная панель управления с контрастным черно-белым дисплеем размещена на фронтальной поверхности нижней части корпуса. Помимо ручной регулировки нагрева имеется возможность быстро задать один из 3-х предустановленных температурных режимов с помощью ручки механического терморегулятора: LOW — низкотемпературный нагрев до 35 °C, ECO — экономичный нагрев до 55 °C, HIGH — турбо нагрев до 75 °C. Кнопка с микропереключателем отвечает за последовательное изменение режима мощности и активацию режима антизамерзания. Второй кнопкой суточного таймера можно программировать график запуска бойлера в удобное время и активировать профессиональную антибактериальную очистку бака Bacteria Stop System. Функция обеззараживания воды («антилегионелла») подразумевает прогревание содержимого резервуара при температуре 70 °C в течение 20 минут. Этих условий достаточно, чтобы пресечь всю бактериальную активность и полностью очистить воду. Несмотря на многофункциональность панели, удобной для использования ее не назовешь. И виной тому обе кнопки управления, на которые «повесили» излишние функции, переключающиеся с 5-секундной паузой.

Дополнительным преимуществом модели является возможность управления водонагревателем через Интернет с помощью съемного Wi-Fi-модуля, который нужно приобретать отдельно. Контроль параметров работы бойлера через мобильное приложение гораздо комфортней и понятней, чем мудреные регулировки на основной панели, а, кроме того, электронный алгоритм удаленного управления позволяет экономить до 55% энергоресурсов. В целом модель получилась интересной, но дорогой в сравнении с аналогами известных производителей.