Немногочисленные параметры и цены моделей из подборки доступны для наглядного сравнения в сводной таблице недорогих зимних покрышек R17 для авто класса SUV. Самостоятельно подобрать авторезину предлагается в полном каталоге шин.

+5 фото
+3 видео
 
Предсказуемая управляемость, хорошая тяга на заснеженных дорогах, доступная стоимость.
 
 
Слабые сцепные свойства на обледенелых покрытиях.
 

За последние годы китайская промышленность хорошенько нарастила мускулатуру во многих отраслях. Возьмем, к примеру, зимнюю резину из Поднебесной Triangle TRIN PL01, которая может навязать достойную конкуренцию европейским шинам крепкого среднего звена.

Выпуск автопокрышки налажен как в легковых, так и во внедорожных размерностях. Внешний облик модели сформирован V-образным рисунком протектора с мощным центральным ребром. По бокам от него расходятся «елочкой» остроугольные блоки с глубокими ламелями. Краешками прорезей шина буквально вгрызается в скользкие покрытия, демонстрируя хорошую тягу на заснеженных дорогах и предсказуемую управляемость.

Примерно половину площади контактного пятна автошины занимают массивные «плечи». Их мощный размер способствует хорошей маневренности в зимних погодных условиях передвижения на машине. Также у модели все в полном порядке с эвакуацией излишков водных масс из поверхности беговой дорожки. Явления аквапланирования и слэшпленинга ей нипочем.

С обледенелыми дорожными покрытиями у Triangle TRIN PL01 не заладилось — по льду сцепные качества у резины откровенно слабые. Она является подходящим вариантом для поездок по расчищенным зимним трассам и в городских условиях передвижений на машине. К тому же весьма доступным в плане стоимости.

 
 
Стабильная управляемость, хорошая устойчивость на снегу и мокрой дороге, повышенная сопротивляемость аквапланированию, малошумность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Модель с корейской родословной Nexen Winguard Sport 2 SUV является подходящей зимней «обувкой» для городских внедорожников и кроссоверов. Имея доступный ценник, автошина характеризуется отменной курсовой устойчивостью, повышенной сопротивляемостью аквапланированию и стабильной управляемостью. Но обо всем по порядку.

За образец для подражания при создании шины взяли популярную модель Winguard SUV. Переработкам в ней подверглись состав резиносмеси и рисунок протектора. Впредь блоки по центру беговой дорожки покрышки «рассажены» в характерной форме «елочки». Центральная зона протектора обеспечивает плотный контакт с мокрой и заснеженной дорогой. Блоки плечевых зон авторезины отвечают за устойчивость при вхождении в повороты, выполнении маневров и качество торможения.

Поверхность шашек протектора модели изобилует множеством самозамыкающихся ламелей. Также стабильную управляемость автошине дарят многочисленные острые грани функциональных блоков, служащие зацепными кромками за скользкое дорожное полотно. Покрышка отзывчиво «рулится» в гололед, по заснеженным дорогам и показывает сокращенный тормозной путь на сухом асфальте.

Отличительной чертой «двойки» выступает обновленный состав резиносмеси с повышенным содержанием натурального каучука и силики во благо улучшения прочности и износостойкости шины. Еще один немаловажный аргумент «за» — высокая эффективность удаления влаги и талого снега из контактного пятна за счет развитой аквадренажной системы. Не имея серьезных недостатков, модель отлично впишется под стать колесам городских «тачек» класса SUV на холодную пору года.

 
 
Отменные тягово-сцепные характеристики, повышенная сопротивляемость аквапланированию, сохраняет эластичность при низких температурах, привлекательная стоимость.
 
 
Чересчур мягкая при плюсовых температурах.
 

В ведении французского шинного концерна Michelin находится с добрый десяток «дочек». Одна из таковых — сербский бренд TIGAR. В зимнем портфолио марки для кроссоверов и городских внедорожников имеется интересная модель SUV Winter.

Автошина показывает себя с позитивной стороны на укатанном снегу, на сухом дорожном полотне и на легком бездорожье. Все благодаря направленному рисунку протектора с густой ламелизацией шашек и развитой дренажной системе. Эффективность работы прорезей обусловлена расположением под наклоном, а также их формой. В плечевых зонах ламели выполнены волнообразными, в центральной части — остроугольными.

Резиновая смесь модели сдобрена добавками силики. Как результат, шина уверенней держится за скользкую дорогу, сохраняет эластичность при низких температурах и может похвастаться низким сопротивлением качению. Вдогонку ей свойственна мягкость хода. С одной стороны, это гарантирует комфорт поездок, а с другой — при плюсовых температурах воздуха от +7 °С и выше шина становится чересчур валкой в поворотах.

По части износостойкости TIGAR SUV Winter хватает на 2-3 сезона активных зимних поездок. Тут уж все упирается в манеру езды и пробег «железного коня» за зиму. В своей категории покрышка занимает позицию одного из наиболее оптимальных предложений по соотношению цена/качество. На прилавках шинных магазинов модель также встречается под другими именами «дочек» Michelin, например, STRIAL SUV Winter, Taurus SUV Winter и т.п.

 
Отменные тягово-сцепные характеристики, чуткая отзывчивость на рулевые команды, повышенная сопротивляемость аквапланированию, высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Не лучшим образом держит дорогу на льду и по снежной каше.
 

Модельный ряд зимней авторезины WinterCraft от Kumho объединяет под крылом шины для «железных» коней» медиум-сегмента и премиального уровня. Спецом для машин класса SUV и городских внедорожников южнокорейские шинники выпустили модель Kumho WinterCraft SUV Ice WS51.

Рабочая поверхность автопокрышки выполнена в симметричном виде с ярко выраженной зимней направленностью. В ее центре пущено монолитное ребро жесткости, которое повышает точность реакций на рулевые команды и курсовую устойчивость авто на высоких скоростях передвижения. В свою очередь, крупные плечевые блоки снижают риск боковых заносов при закладывании виражей по зимним дорогам.

Дренажную систему модели формируют канавки продольной направленности и пересекающие их поперечные пазы. С удалением избытка влаги из контактного пятна шина справляется на твердую «пятерку». Как полагается зимним «липучкам», блоки протектора Kumho WinterCraft SUV Ice WS51 щедро усеяны волнообразными прорезями. Плотная ламелизация шашек способствует более цепкому хвату покрышки за дорожное полотно.

К разряду достоинств модели причисляют малошумность и мягкий ход. А единственная претензия к ней — не самое отзывчивое поведение на льду и снежной каше. Впрочем, для суровых зимних условий лучше присмотреться к специализированной шипованной резине. Kumho WinterCraft SUV Ice WS51 больше подойдет для городского ритма поездок и мягких зим.

 
Отличное сцепление с заснеженными дорогами, сокращенный тормозной путь, чуткие реакции на рулевые команды., высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Существенных минусов нет.
 

«Зубастой» фрикционной шине BF Goodrich Winter T/A KSI нипочем любые зимние невзгоды. Она уверенно себя чувствует на мокрой дороге, легко выезжает из рыхлого снега и отзывчиво «рулится» на обледенелых покрытиях.

Отменные сцепные качества модели обусловлены повышенным содержанием силики в резиновом «коктейле» и самоочищающимся протекторным рисунком. Кромочный эффект автопокрышки усиливают самоблокирующиеся трехмерные ламели на поверхности шашек направленного протектора. Наконец, неразрывное центральное ребро дарит автошине хорошую курсовую устойчивости и отзывчивость на рулевые команды.

Вопросами быстрого удаления из пятна контакта воды и талого снега заняты окружные дренажные каналы и поперечные канавки с пилообразными краями (для лучшего контакта с дорогой). Явления аквапланирования и слэшпленинга модели абсолютно чужды. Такой же зазубренный профиль плечевых блоков способствует отличной «гребучести» шины на рыхлом снегу.

За счет эластичных боковин резина эффективно «проглатывает» мелкие неровности дорожного полотна и примечательна мягкостью хода. Отзывы о модели спустя 2-3 сезона зимней эксплуатации носят сплошь позитивный характер. Это ли не лучший повод присмотреться к ней поближе? Тем более, что покупка BF Goodrich Winter T/A KSI для своей «тачки» не слишком уменьшит толщину кошелька.