Наглядная таблица поможет сравнить технические характеристики и функции индукционных индукционных панелей из обзора. Больше приборов со слайдерным управлением предложено в соответствующем разделе общего каталога.

 
Стеклокерамика EuroKera, общий 9-уровневый слайдер с защитой от детей.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В фирменной линейке компании Samsung индукционная панель NZ64T3707A1 является одной из самых доступных (среди решений с четырьмя зонами нагрева). А в целом по рынку ее можно отнести к нижней части среднего ценового сегмента. Она выполнена в классическом черном цвете, не имеет рамок и встраивается в стандартную нишу размером 560x490 мм.

Стеклокерамическая поверхность прибора произведена французской компанией EuroKera. Это является дополнительным подтверждением термической стойкости и общей надежности материала на фоне аналогов от неизвестных производителей.

Основным органом управления модели выступает общий слайдер с 9-уровневой регулировкой интенсивности нагрева. Помимо этого для любой из конфорок можно повысить мощность на 300 Вт (режим Boost) или настроить таймер до 99 минут. Семьям с детьми также будет полезна опция защитной блокировки. А при наличии ветхой проводки можно принудительно ограничить максимальную мощность прибора (по умолчанию 7 кВт).

Варочная панель получила четыре индукционные конфорки. Слева спереди и справа сзади находятся 14-сантиметровые зоны нагрева мощностью 1200 Вт (до 1500 Вт в режиме Boost). Они предназначены для небольшой посуды. Для быстрого нагрева или использования крупных кастрюль (сковород) предусмотрены две 22-сантиметровые конфорки с одинаковой мощностью 2300 (и 2600 Вт c «бустом») .

Все зоны оснащены индикацией остаточного тепла, сами обнаруживают посуду (включая мелкую утварь) и поддерживают автоматическое отключение при простое.

Samsung NZ64T3707A1 — удобная в управлении варочная панель с хорошим соотношением цены, качества и возможностей.

 
Стеклокерамика Schott Ceran, адаптивная зона FlexZone с функцией Chef Control, PowerBoost и автофокус, 4 автопрограммы, индивидуальные слайдеры на 18 уровней.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Одним из главных преимуществ индукционной панели компании Whirlpool является технология FlexiSide. Так, если справа на поверхности расположены две независимые конфорки с функцией автофокуса, то слева — сдвоенная адаптивная зона. Здесь можно готовить пищу в нестандартной продолговатой посуде или сразу разместить несколько предметов утвари, причем не ограничиваясь только двумя.

Еще адаптивная область Whirlpool WFS 4160 BF поддерживает режим Chef Control. В нем данная зона нагрева делится на 3 температурные области (низкая (спереди), средняя (в центре) и высокая (сзади)), а пользовать для подходящей термической обработки может просто перемещать посуду, не прибегая к изменению настроек.

Варочная панель поддерживает фирменную технологию 6th Sense, позволяющую автоматизировать типичные кулинарные процессы. В общей сложности предложено 4 автопрограммы, в том числе автоматика закипания, поддержание тепла, растапливание и приготовление на медленном огне.

Сложностей с различными ручными настройками также возникнуть не должно. Здесь предусмотрены индивидуальные слайдеры для каждой конфорки, позволяющие выбрать уровень мощности из 18 доступных вариантов. Плюс реализована функция быстрого нагрева PowerBoost, имеется индикация остаточного тепла, таймер и защита от детей.

Основание модели сделано из премиальной стеклокерамики производства Schott Ceran, в связи с чем прибор не только красив, но и хорошо сопротивляется появлению царапин, потертостей и других нежелательных дефектов.

Мощность подключения по умолчанию составляет 7.4 кВт, так что высокую интенсивность нагрева удастся выставить минимум на 3 конфорках сразу. А если надо поберечь электропроводку, то предельное значение не сложно снизить до 6/4/2.5 кВт.

Whirlpool WFS 4160 BF — функциональная кухонная техника с крутыми фишками и разумным ценником.

+5 фото
+8 видео
 
Стеклокерамика Schott Ceran, пауза и PowerBoost, слайдер на 17 уровней.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представитель линейки Serie 6 компании Bosch — это индукционная панель на 4 конфорки среднего класса, обладающая задатками продвинутых моделей. Например, тут используется стеклокерамика именитого производителя Schott Ceran, которая отлично зарекомендовала себя на практике, не боится высоких температур и хорошо сопротивляется механическим воздействиям.

Еще Bosch PIE 631 FB1E примечательна своим слайдерным управлением DirectSelect. Пользователям доступно обилие регулировок мощности нагрева (9 основных и 8 промежуточных значений). Кроме того с помощью сенсоров несложно настроить таймер (как со звуковым оповещением, так и с автоматическим отключением по истечению времени), воспользоваться функцией паузы (ReStart) или заблокировать органы управления. Блокировка служит для защиты от детей или быстрой очистки поверхности от загрязнений без выключения прибора.

В распоряжении пользователей модели 4 индукционные конфорки, справедливо считающиеся самыми прогрессивными на фоне других электрических вариаций. Слева размещена пара одинаковых зон диаметром 18 см и мощностью 1800 Вт. Они «универсальные солдаты» для различных кулинарных задач.

Справа спереди находится самая крупная и мощная конфорка (21 см и 2200 Вт), подходящая для быстрого кипячения воды и/или приготовления блюд в большой утвари. Выше нее расположена малая (вспомогательная) зона на 14.5 см и 1400 Вт. Тут будет удобно разогревать небольшие порции пищи, заваривать кофе в турке и т.д.

Больше универсальности панели обеспечивают функции PowerBoost и Power Management. Первая позволяет увеличить мощность любой конфорки на 60%. Допустим, для самой крупной зоны предельный показатель временно поднимется аж до 3700 Вт. А вот с Power Management, наоборот, можно снизить суммарную мощность подключения с 7.4 кВт вплоть до 1 кВт, что будет полезно в жилье со слабой проводкой.

Bosch PIE 631 FB1E — неплохо сбалансированная с точки зрения качества, функциональности и цены индукционная поверхность от авторитетного бренда.

 
Режим AreaFlex (мост) и Stop&Go, 5 автопрограмм, общий 17-уровневый слайдер с защитой от детей.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Стеклокерамическая варочная поверхность компании Gorenje оснащена четырьмя индукционными зонами нагрева. Справа спереди находится маленькая — диаметром 16 см и мощностью 1400 Вт, а за ней — самая большая — 21 см и 2300 Вт. Две левые конфорки одинаковые (на 2100 Вт), а их главная фишка — поддержка режима AreaFlex (он же мост), то есть возможности объединения в единую продолговатую зону для размещения гусятниц или другой крупной утвари.

Gorenje IS 645 BSC «умеет» распознавать даже мелкую посуду (диаметром от 9 см) и предусматривает функцию Power Boost. Она позволяет на 5 минут увеличить мощность конфорки (для больших и средних — до 3000 Вт, а для малой — до 1850 Вт), а значит ускорить разогрев или приготовление пищи. При необходимости максимальную мощность прибора (по умолчанию 7.36 кВт) можно снизить, вплоть до 2.3 кВт.

К достоинствам варочной поверхности относится наличие 5 автоматических программ. Так, IQboil отвечает за автоматику закипания (и помимо кипячения пригодится для приготовления супов и других блюд с большим количеством жидкости), IQGrill представляет собой автожарку (например, для стейков) с 4 вариантами интенсивности обжаривания, а IQsimmer — медленное томление блюд (оптимальный выбор для жаркого или гуляша).

Помимо этого есть автопрограмма растапливания SoftMelt (она же служит для разморозки) и поддержание температуры StayWarm.

Взаимодействовать с прибором помогает сенсорное управление со слайдером. Последний имеет 9 основных и 8 промежуточных градаций (итого 17 уровней) для выбора мощности. Также в наличии функция паузы Stop&Go, таймер EggTimer и защита от детей.

Gorenje IS 645 BSC — функциональная варочная панель, подходящая как для автоматизации готовки, так и для точечного управления кулинарными процессами.

 
Пауза и PowerBoost, управление вытяжкой Hob2Hood, индивидуальные слайдеры на 14 уровней.
 
 
Максимальная мощность 4.6 кВт.
 

Представленная в 2021 году индукционная панель компании Electrolux пополнила фирменную линейку 300, объединяющую базовые модели. Но несмотря на статус прибор готов похвастать и продвинутыми функциями, вроде автоуправления Hob2Hood.

Так, если дополнить Electrolux CIL 61443 C совместимой с данной технологией вытяжкой, то последняя может включаться автоматически при начале приготовления, а скорость вращения вентилятора будет зависеть от выбранного режима нагрева.

Варочная панель оснащена слайдерным управлением, расположенным на стеклокерамической поверхности спереди справа. У каждой конфорки предусматривается свой слайдер Direct Access, позволяющий одним касанием задать требуемую температуру в широком диапазоне регулировок (14 уровней).

Еще здесь предлагается режим паузы, таймер, защита от детей, автоматическое отключение и трехступенчатый индикатор остаточного тепла. Последний не только должен уберечь от ожогов, но и выступит подсказкой текущего способа нагрева (собственно работа нагревателя или остаточное тепло).

Electrolux CIL 61443 C готова похвастать неплохой вариативностью конфорок. Сзади «красуются» две одинаковые зоны на 1800 Вт диаметром 18 см. Передняя правая является вспомогательной — 1400 Вт и 14.5 см, а левая — самой мощной и крупной: соответственно 2300 Вт и 21 см. Каждая зона также поддерживает функцию PowerBoost, которая на короткое время повышает интенсивность нагрева, например, до 2500 Вт у маленькой и до 3200 Вт у большой.

Но следует учитывать, что сразу две конфорки в режиме PowerBoost работать не смогут, так как мощность подключения прибора не превышает 4.6 кВт, а при необходимости может быть еще больше снижена пользователем (опция Power Management). Поэтому Electrolux CIL 61443 C — привлекательный выбор прежде всего для слаботочных сетей и/или тех пользователей, кто часто и помногу разогревают пищу, но за раз не готовит больше 1 – 2 блюд.

Кстати, для таких сценариев целесообразно рассматривать и 3-конфорочные варочные панели.